Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Новые рождения для Ильи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

1104СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 05, 06:27 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для скептиков конечно здесь есть где разгуляться, да собственно и тема-то непростая. Нет у нас крепкой ниточки, которая соединила бы прошлое и будущее. Все, что есть - это вроде бы как вилами по воде писано. Чувства, ощущения - но все это имеет такую же достоверность, как наши сны...  Very Happy

Много лет назад я прочитала в "Науке и Жизни" (это было так давно, что не вспомню ни года, ни названия статьи - может быть где-то в 70-х) о том, как какой-то французский (кажется) исследователь прошлого века начал глубоко изучать проблему сна после того, как ему во всех подробностях приснилась великая французская революция, его деятельность во время ее, приведшая его его к гильотине, причем весь процесс он наблюдал и переживал во всех подробностях. Закончился сон очень похожим образом -  на него обрушилась гильотина  и он проснулся от того, что одновременно на него обрушился балдахин кровати. И ученый задумался - то ли весь сон ему приснился в момент физического обрушения на него балдахина, то ли возникло необычайное стечение обстоятельств, приведшее к удару гильотины в ТОТ самый момент, когда балдахин упал?

Эта статья вспомнилась мне много лет позже, и я подумала, не является ли это для того человека рассказом о том, как закончилась одна из последних его жизней? Может быть последняя? И именно эти переживания остаются лежать где-то очень близко - хотя это и невозможно достать из обычной жизни...

* * *

Большинство историй, которые рассказывали люди или которые я встречала в средствах массовой информации, ниже уровня достоверности, так как у всех людей есть какое-то удивительное желание приукрасить, прифантазировать, выдать желаемое за действительное. Но все же кое-что расскажу - только прошу сильно не верить, так как прямым свидетелем НЕ являюсь, подтвердить не могу. За что купила, за то и продаю.  Very Happy

Это мне рассказала подруга. Ее знакомая семья потеряла единственного сына в результате нелепого случая (ему было лет 10). Родители понятно очень переживали, несколько лет приходили в себя, потом решили родить еще одного ребенка. Все было нормально, но однажды оказалось, что он помнит не только то, что было с ним самим, но и что было с его покойным братом, причем именно так, как будто это происходило с ним самим. Он вспоминал поездки, родственников, места, впечатления от событий, которые происходили много лет назад, типа:

- Пап, а помнишь, тетя Вера сказала...
- Откуда ты знаешь тетю Веру?" (тетя Вера умерла и младший сын ее никогда не видел)
- Ну как же! Мы же ее еще на вокзале встречали...

Да, встречали - только со старшим сыном.

- Пап, хорошая у нас была машина, а почему ты ее продал? (машину продали еще при старшем сыне, задолго до рождения младшего)

- Мам, а где моя рубашечка голубенькая с квадратиками?
- Какая? У тебя вроде бы такой нет...
- Ну та, где ты еще белую пуговку пришила черными нитками.

Мама знала, что у младшего никакой такой рубашки не было... Потом вдруг пошарила по старым вещам - и сами понимаете, что нашла...

(продолжение следует...)

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1108СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 05, 15:23 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
Закончился сон очень похожим образом -  на него обрушилась гильотина  и он проснулся от того, что одновременно на него обрушился балдахин кровати. И ученый задумался - то ли весь сон ему приснился в момент физического обрушения на него балдахина, то ли возникло необычайное стечение обстоятельств, приведшее к удару гильотины в ТОТ самый момент, когда балдахин упал?
Есть еще вариант, кроме стечения обстоятельств и совпадения. Не факт, что на него балдахин упал тогда, когда он подумал, что он упал - т.е. в момент просыпания. Вполне возможно, что балдахин упал намного раньше так, как ощущения были похожи, то ему приснился этот сон, который закончился гильотиной, он проснулся - "ба, да на мне балдахин и шея болит, что за совпадение!?"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1109СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 05, 15:48 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сон не обязательно снится в "реальном времени". Весь тот сон мог присниться за пару секунд.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1110СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 05, 15:53 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Сон не обязательно снится в "реальном времени". Весь тот сон мог присниться за пару секунд.
Опять голословные фантазии! Как ты это лично проверил?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1111СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 05, 16:10 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тот случай я никак не проверю, а про несколько секунд - на своём опыте, конечно же, говорю.
А у тебя, что-ли не было такого, что звонит, скажем, телефон, или мочевой пузырь полон Smile , и звонок,  или это физическое ощущение, вплетаются в картину сна?

А что до науки, то установлено, что сновидения человек видит во время периодических состояний неглубокого сна, которые не так уж и продолжительны, и не видит во время периодов глубокого. Это я просто к сведению.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

1112СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 05, 16:16 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тоже слышал, что сны могут сниться очень быстро, и никакого совпадения с реальным временем там нет.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1113СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 05, 16:24 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да. Я вот ещё вспомнил. Тоже бывало, и не раз. Прикорнул, и сон приснился ДЛИННЫЙ, насыщенный. Просыпаюсь, а прошло несколько минут.
Во сне практически как в кинофильме. Такие же склейки и монтаж, перепрыгиваешь от одного кадра к другому, только подразумевая, что, типа, "прошло 5 лет". Smile

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1114СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 05, 16:33 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, любопытно, как тема памяти прошлых жизней так и норовит пересечься со сновидениями. Smile
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1115СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 05, 16:39 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Кстати, любопытно, как тема памяти прошлых жизней так и норовит пересечься со сновидениями. Smile
Как?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1117СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 05, 17:40 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Постоянно. Wink
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

1131СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 05, 19:15 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересный случай рассказала одна пожилая женщина. Когда умерла ее мать, она очень горевала и, говорит, впервые в жизни молилась. Молилась о том, чтобы мать к ней вернулась. Но – все проходит, время говорят лечит, дочь этой женщины вышла замуж, потом родила сына. И эта женщина начала замечать за внуком разные странности. Сначала вроде бы ничего особенного – только запах. Запах от тела малыша был очень специфическим – таким же как запах тела матери этой женщины. Дальше – больше, особенно когда мальчик начал говорить и действовать. Он очень любил вынимать вещи покойной прабабушки, которую он никогда не видел и утверждать, что все эти вещи – его. Одевал ее бусы, любимую кофту и т.п.

Самый интересный случай произошел на даче, на которую внука вывезли в первый раз, когда ему было 4 или 5 лет. Как многие из нас знают, пожилые люди как правило имеют свой любимый дачный инструмент – любимая лопата, любимая мотыга. Зачастую приходится этот инструмент прятать, чтобы не утащили. Так вот со времени смерти прабабушки (а прошло лет 10-12)  никто не мог найти на даче ее любимую тяпку – так хорошо было запрятано ее «боевое оружие». Но стоило мальчику впервые появиться на этой даче, как он первым делом куда-то нырнул – и вернулся уже с этой тяпкой в руках и начал тяпать весьма легко и как будто всю жизнь это делал...

Как вы знаете, для найденных маленьких далай-лам тоже есть ряд испытаний, где они должны опознать свои старые вещи. (Если кто не видел фильм Кундун – советую посмотреть).  Exclamation

Иногда вообще дети вспоминают разные вещи, однако здесь надо быть очень осторожным – у них еще не существует границы между миром фантазии и миром воспоминаний (в смысле прошедшей реальности). Интересно, что дети иногда спокойно воспринимают вопрос типа: «А где ты жил, когда был большим?» Не надо спрашивать, был ли он большим, то есть заранее не надо ставить это под сомнение, а поставить вопрос так, чтобы было ясно, что в этом сомнения нет.

Одна женщина решила расспросить своего 4-х летнего малыша, а он что-то смутился и не стал отвечать. Тогда она дождалась момента, когда он заигрался, и нчала спрашивать как бы между прочим и как о чем-то естественном – и он вдруг начал отвечать. Получился диалог вроде этого:

- А где ты жил, когда был большим?
- В большом городе где разводят мосты
- В Петербурге?
- (подумав немного) Нет, в Ленинграде.
- А что ты делал?
- Я писал критические статьи на литературные произведения (оцените ответ 4-х летнего карапуза)...

В общем парень рассказал маме практически все до подробностей, о которых она его спрашивала, например:

- А на чем ты ездил на работу? На трамвае?
- Ну что ты, мам, за мной машина приезжала...   Very Happy

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

1133СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 05, 19:29 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, Склихософский, про сны я ответила здесь

http://dharma.org.ru/board/post1132.html#1132

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

1671СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 05, 23:51 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe, спасибо за интересные истории.

Прошлые жизни, несомненно, были - у меня и многих моих знакомых, во всяком случае. Это знание - для меня сущностное, а не ментальное. Иначе говоря, я так вижу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 30.03.2005
Суждений: 102
Откуда: future uncertain

1713СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 05, 19:36 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По теме, советую участникам посмотреть фильм "Society" или "The Society" (Общество).

Очень хорошо продемонстрирована пратитья-самутпада и "реальность" новых рождений... Smile

----
твоя иллюзия... моя иллюзия...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

1718СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 05, 00:59 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ахимса прошу прощения за долгое отсутствие в теме. Сейчас у меня тоже не очень много возможностей общаться на полную катушку, но постараюсь иногда участвовать.

что вы имеете в виду под словами:
Цитата:
Это знание - для меня сущностное, а не ментальное. Иначе говоря, я так вижу.
Самое интересное, что для меня это знание тоже не ментальное - его нет в памяти, нет в сознании, оно присутствует где-то гораздо глубже. Остается в руках, в привычных действиях, возникает спонтанно изнутри. Например, вы никогда не держали скрипку в руках, но стоило ее взять - и вы знаете как ее держать правильно. Вы никогда не держали меч, но стоило увидеть какой-то свой знакомый, и вы просто знаете о нем все - проверяете как сбалансирован, как лежит в руке... Даже удар у каждого человека свой - у одного быстрый сабельный, у другого - мечом с плеча. Еще это знание также остается в наших неосознанных симпатиях - нравится какой-то период истории,  привлекает мода, напоминающая какие-то времена. Просто человеку всегда более приятно то, что ему знакомо, если конечно эти воспоминания были ему приятны.

У биддистов всегда более легкое восприятие подобных явлений, потому что они не циклятся на этом - ибо все это подобно облакам. Пролетело и ушло, завтра будут новые отпечатки и тоже уйдут... А другие люди, кто не осознал этого или кто не верит в прошлые воплощения, те как правило более привязаны к своим симпатиям.

Кстати, обратите внимание на еще одну интересную особенность, порожденную как мне кажется именно перевоплощениями (повторяю, это всего лишь мое мнение). Мода в общих очертаниях повторяется примерно каждые сто-двести лет. Например женские платья - то пышные, то спадают до размера греческой туники. Потом снова расширяются до необъятных размеров. Как например, великая французская революция отмела пышные юбки и объявила модным греческий стиль - облегающие туники. Затем платья снова расширились (бидермайеровский период в моде), чтобы снова сузиться в начале века - т.н. стиль 20-х годов, и снова платья распышнились в шестидесятых до размеров огромных бальных пачек - и снова похудели... Как будто волнообразное движение между двумя полюсами. Мода - явление как раз опирающееся на то самое необъяснимое "нравится-не-нравится", которое идет откуда-то из глубины...

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.273) u0.013 s0.001, 18 0.013 [256/0]