Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Новые рождения для Ильи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

952СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 17:01 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но вот у тебя она действительно не получилась, тут ты прав.

Это не моя аналогия, а твоя. Я просто ее расширил, чтобы продемонстрировать, как позиция "компьютер разобрали и нет никакого больше сознания", может сочетаться с "перерождениями". Более расширетельное толкование - "кто собрал" и т.п., я не делаю. Эта аналогия уже не катит дальше.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

953СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 17:06 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Так вот карма - это домыслы.

То есть, нет никакой воли (кармы)? А как современная наука объясняет "свободу воли"? В какой микроскоп ее исследуют?
Ну что ж ты так всё время беспардонно переносишь смыслы?! И не стыдно? Поставил после слова "воля" слово "карма" в скобочках, и как будто всё в порядке, как будто я этого и не замечу.  Very Happy Это совершенно разные слова. Воля и карма. Не надо их смешивать!

Есть воля. Есть свобода выбора в узких пределах. И эти пределы узки только условно. Мне вот сейчас ничто не мешает взять и поехать в любой город России, уйти из дома никого не спрося и отправиться куда глаза глядят. Но я этого не делаю. (Это я тебе сейчас помогаю как бы с обоснованием "кармы", импульсов, и прочих самскар с... в общем, уже не помню я эти санскритские термины. )Но ведь можно же и не приплетать сюда слово "карма", согласись.
Я могу поехать в Мухосранск прямо сейчас, но не еду не потому что у меня карма такая, а просто вот незачем мне туда ехать. Так сложились обстоятельства, что нахрен мне он не сдался, этот Мухосранск.  Very Happy Но это нормально. Можно вспомнить мой пример движения из точки в точку, с разными векторами, идущими от одной точки к другой. Может, меня ещё и занесёт в Мухосранск когда-нибудь, но сейчас у меня такого хода нет на повестке дня. Шахматная партия. Пешка может стать ферзём, но не одним махом, а ход за ходом. И станет, может, только одна из восьми. Или две. Или ни одной.

Вот ты поставил словосочетание "свобода воли" в кавычки. А на самом-то деле она есть, свобода воли, есть.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

954СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 17:08 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Но вот у тебя она действительно не получилась, тут ты прав.

Это не моя аналогия, а твоя. Я просто ее расширил, чтобы продемонстрировать, как позиция "компьютер разобрали и нет никакого больше сознания", может сочетаться с "перерождениями". Более расширетельное толкование - "кто собрал" и т.п., я не делаю. Эта аналогия уже не катит дальше.
Моя-то аналогия базируется на реальности, а твоя "не срослась" т.к. ты её "расширил" фантазиями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

955СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 17:09 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот тезис, который следует пытаться оспаривать:

"Любое сознательное волевое действие с необходимостью влечет за собой последствия, сообразные ему."
Так как, отсюда уже легко делается вывод о "перерождениях".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

956СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 17:15 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это совершенно разные слова. Воля и карма. Не надо их смешивать!

Карма имеет именно такой смысл - волевые действия, или просто воля. А в русском языке, когда говорят "карма", чаще идет речь скорее о плодах кармы, то есть последствиях волевых действий. "см. мое предыдущее сообщение".

Цитата:
А на самом-то деле она есть, свобода воли, есть.

Так давай, я внимательно жду - где она исследовалась современной наукой, которая превосходит "древние домыслы"? Smile

Цитата:
Моя-то аналогия базируется на реальности, а твоя "не срослась"

По-мне, все очень даже срослось. Но это не принципиально - лучше давай с волей разбираться.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

957СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 17:15 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Цитата:
Ну и кто это нас после смерти собирает?

Система. Ни о каком материальном носителе программ речи не идет. Программность (тенденции, заданность) первичнее конкретного материального воплощения.  Сначала телевизор придумали, а только потом сделали.
Ты что, всерьёз это говоришь? Или философствуешь? Какая ещё "система" нас после смерти собирает? О чём ты?!
Цитата:

Цитата:
Ты с христианством не путаешь?

Я же сказал - аналогия плохая. Делай просто поправки Wink.
Аналогии ради аналогии? Я вообще-то говорю о реале. О реальной жизни, о реальной смерти. И аналогии свожу к ним же. А твои аналогии мне не понятны. К чему они относятся? Они как бы в воздухе повисают у тебя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

958СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 17:18 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Вот тезис, который следует пытаться оспаривать:

"Любое сознательное волевое действие с необходимостью влечет за собой последствия, сообразные ему."
Так как, отсюда уже легко делается вывод о "перерождениях".
И так же легко и не делается. Если для тебя перерождения это просто "вывод", то и спорить не о чем. Мне вообще теории до лампочки. Я-то не вижу никакой кармы и перерождений. Их нету для меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

959СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 17:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Это совершенно разные слова. Воля и карма. Не надо их смешивать!

Карма имеет именно такой смысл - волевые действия, или просто воля. А в русском языке, когда говорят "карма", чаще идет речь скорее о плодах кармы, то есть последствиях волевых действий. "см. мое предыдущее сообщение".
ЗАЧЕМ тебе нужно слово "карма"?
Говори "воля". Говори "последствия деяний".
А ты говоришь на языках, продолжения которых не знаешь. (с)
Цитата:

Цитата:
А на самом-то деле она есть, свобода воли, есть.

Так давай, я внимательно жду - где она исследовалась современной наукой, которая превосходит "древние домыслы"? Smile
Даже не понимаю, в чём вопрос.
Чего тут исследовать? Smile
Цитата:

Цитата:
Моя-то аналогия базируется на реальности, а твоя "не срослась"

По-мне, все очень даже срослось. Но это не принципиально - лучше давай с волей разбираться.
Воля и есть воля. В чём проблема-то?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

960СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 17:34 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Какая ещё "система" нас после смерти собирает?
Система из причин. Вот что является причинами производства телевизора? Идея телевизора (чертеж, алгоритм производства, и т.п. ) и собственно его производство. Что первичнее, по-твоему?
Цитата:
А твои аналогии мне не понятны.
Что же в ни непонятного?
Цитата:
Если для тебя перерождения это просто "вывод", то и спорить не о чем.
А для меня практически все "вывод". Например то, что ты реальный человек, а не бот Smile Вопрос просто в глубине и качестве этих выводов.
Цитата:
ЗАЧЕМ тебе нужно слово "карма"?
Не вижу тут повода для дискуссии Smile.
Цитата:
Даже не понимаю, в чём вопрос.
Чего тут исследовать?
Воля и есть воля. В чём проблема-то?  
В том, что затронутая тема основана именно на карме\воле. И не имея четкой обоснованно позиции по этому вопросу, невозможно и оспаривать эту теорию.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

961СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 17:41 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, мы идём с разных сторон.  Very Happy Для тебя я оспариваю веру в карму. А для себя я не вижу веских причин, чтобы вообще в неё верить.
Цитата:

Цитата:
Какая ещё "система" нас после смерти собирает?


Система из причин. Вот что является причинами производства телевизора? Идея телевизора (чертеж, алгоритм производства, и т.п. ) и собственно его производство. Что первичнее, по-твоему?
В общем, понятно, опять уплываешь в абстракции ты. Строишь воздушные замки.

Последний раз редактировалось: Склихософский (Чт 31 Мар 05, 17:46), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

962СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 17:45 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Какая ещё "система" нас после смерти собирает?
Система из причин. Вот что является причинами производства телевизора? Идея телевизора (чертеж, алгоритм производства, и т.п. ) и собственно его производство. Что первичнее, по-твоему?
Этого для него нет, он это не видит, не замечает, игнорирует. Для него телевизор собирается руками из деталей и всё.  cry Чертеж, алгоритм, идея телевизора - это всё фантазии.  Bugaga

Последний раз редактировалось: test (Чт 31 Мар 05, 17:49), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

963СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 17:49 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
КИ пишет:
Цитата:
Какая ещё "система" нас после смерти собирает?
Система из причин. Вот что является причинами производства телевизора? Идея телевизора (чертеж, алгоритм производства, и т.п. ) и собственно его производство. Что первичнее, по-твоему?
Этого для него нет, он это не видит, не замечает. Для него телевизор собирается руками из деталей и всё.  cry Чертеж, алгоритм, идея телевизора - это всё фантазии.  Bugaga
Shocked Сначала открыли радиоволны. Радиоприёмник построили. Потом думали, как с их помощью видеоизображение передать. Реализовали и это. Построили работающий телевизор. И что?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

964СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 17:54 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Shocked Сначала открыли радиоволны. Радиоприёмник построили. Потом думали, как с их помощью видеоизображение передать. Реализовали и это. Построили работающий телевизор. И что?
Вселенная породила телевизоры случайно, ведь люди которые их случайно собрали тоже случайны.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

965СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 17:57 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Склихософский пишет:
Shocked Сначала открыли радиоволны. Радиоприёмник построили. Потом думали, как с их помощью видеоизображение передать. Реализовали и это. Построили работающий телевизор. И что?
Вселенная породила телевизоры случайно, ведь люди которые их случайно собрали тоже случайны.  Laughing
Very Happy Вселенная не порождала телевизоров.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

966СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 18:00 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, вот я сейчас подумал, а как бы Падмасамбхава объяснил телевизоры...
Самолёты он бы объяснил просто - "железные птицы". Согласитесь, гениально! Есть в этом что-то от всеведения...
А телевизоры... О! Это же магия!

Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.473) u0.017 s0.001, 18 0.009 [256/0]