Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

попытка определения Господа Бога

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

482700СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 19, 18:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Росс пишет:
Какие дэвы, Ёжик, если личность иллюзорна, условна? Дэвы - персонифицированные потоки и узлы сознания. Тантристы же описывают такие классификации. Типа, гневные божества- энергии речи, приветливые - сердца, или чего-то там ещё.
Зачем же тогда, по вашему, это называют богами?
Называют их богами, так как они обладают намного большей властью или силой или свободой. То есть, если возвращаться к определению Киры, то на них принцип инерции распространяется намного порядков меньше, чем на людей.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

482701СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 19, 18:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
Росс пишет:
Какие дэвы, Ёжик, если личность иллюзорна, условна? Дэвы - персонифицированные потоки и узлы сознания. Тантристы же описывают такие классификации. Типа, гневные божества- энергии речи, приветливые - сердца, или чего-то там ещё.
Зачем же тогда, по вашему, это называют богами?
Называют их богами, так как они обладают намного большей властью или силой или свободой. То есть, если возвращаться к определению Киры, то на них принцип инерции распространяется намного порядков меньше, чем на людей.

Они - узлы? Эти узлы обладают "большей властью или силой"? Так разве не люди назначили их на эту роль и приписали этим узлам такие характеристики?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

482702СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 19, 18:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Они - узлы? Эти узлы обладают "большей властью или силой"? Так разве не люди назначили их на эту роль и приписали этим узлам такие характеристики?
Я не знаю, что Росс имел ввиду под узлами. Люди на такие должности не назначают. Карма или судьба назначает.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

482703СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 19, 19:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Получается что я с вами должен разговаривать по отдельности. Думаю мне лучше посмотреть как вы сами между собой договоритесь. И я думаю что не договоритесь, хотя оба религиозны.
Позиция Росса при этом мне более близка, что боги это "узлы сознания (человека)". То есть мемы - ментальные идеи, вирусы. Осталось только признать, что без людей они не существуют. Все эти мифы народов мира.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

482706СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 19, 19:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
Получается что я с вами должен разговаривать по отдельности. Думаю мне лучше посмотреть как вы сами между собой договоритесь. И я думаю что не договоритесь, хотя оба религиозны.
Позиция Росса при этом мне более близка, что боги это "узлы сознания (человека)". То есть мемы - ментальные идеи, вирусы. Осталось только признать, что без людей они не существуют. Все эти мифы народов мира.
Вероятнее всего Росс имел ввиду, что боги это условные "узлы сознания" как и человек с его "индивидуальностью" - эго, просто у них меньше ограничений и обусловленностей по сравнению с человеком. Он совсем, на мой взгляд, не имел ввиду, что их выдумал человек или что боги просто его мемы, идеи.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

482707СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 19, 19:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА
Получается что я с вами должен разговаривать по отдельности. Думаю мне лучше посмотреть как вы сами между собой договоритесь. И я думаю что не договоритесь, хотя оба религиозны.
Позиция Росса при этом мне более близка, что боги это "узлы сознания (человека)". То есть мемы - ментальные идеи, вирусы. Осталось только признать, что без людей они не существуют. Все эти мифы народов мира.
Вероятнее всего Росс имел ввиду, что боги это условные "узлы сознания" как и человек с его "индивидуальностью" - эго, просто у них меньше ограничений и обусловленностей по сравнению с человеком. Он совсем, на мой взгляд, не имел ввиду, что их выдумал человек или что боги просто его мемы, идеи.
Да, и поэтому он религиозен. Но начало у него правильное. Боги - условность. И условность эта - между людьми. Люди так решили считать некоторые идеи, обожествлять природу, психику, эмоции, и тд. И даже обожествлять отсутствие эмоций. - Смотрите этот чел не испытывает эмоций, он наверное в нирване и бог!

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

482708СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 19, 19:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Да, и поэтому он религиозен. Но начало у него правильное. Боги - условность. И условность эта - между людьми. Люди так решили считать некоторые идеи, обожествлять природу, психику, эмоции, и тд. И даже обожествлять отсутствие эмоций. - Смотрите этот чел не испытывает эмоций, он наверное в нирване и бог!
С чего бы боги были условностью? Чтобы было понятнее рассмотрите должность президента какой-нибудь страны. Разве она условна и президент не обладает возможностями недоступными обычному смертному?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

482709СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 19, 19:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:

Да, и поэтому он религиозен. Но начало у него правильное. Боги - условность. И условность эта - между людьми. Люди так решили считать некоторые идеи, обожествлять природу, психику, эмоции, и тд. И даже обожествлять отсутствие эмоций. - Смотрите этот чел не испытывает эмоций, он наверное в нирване и бог!
С чего бы боги были условностью? Чтобы было понятнее рассмотрите должность президента какой-нибудь страны. Разве она условна и президент не обладает возможностями
недоступными обычному смертному?
Конечно условна. Люди условились что президент выполняет представительские функции главы государства. Подписывает договора, объявляет войну, указы и тд. Но в интересах народа. Если же он узурпировал власть то это другой вопрос и он не демократический президент, и это просто ширма.
Проходить сквозь стены и читать чужие мысли он не может. В некоторых странах (Швейцария) президент избирается на год, и там бывших президентов уже наверное не один десяток. Чисто высший чиновник, имеющий полномочия для принятия некоторых безотлагательных решений.
 Да, есть такие люди по своему складу характера, случайно или наследственно, почему то обладающие что называется аристократизмом, неким внутренним достоинством, честностью, бесстрашием. Но это я думаю такая игра природы в виде многообразия вариантов психики. Также есть и мелкие людишки, трусы, подлецы, и тд.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

482711СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 19, 19:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Конечно условна. Люди условились что президент выполняет представительские функции главы государства. Подписывает договора, объявляет войну, указы и тд. Но в интересах народа. Если же он узурпировал власть то это другой вопрос и он не демократический президент, и это просто ширма.
Проходить сквозь стены и читать чужие мысли он не может. В некоторых странах (Швейцария) президент избирается на год, и там бывших президентов уже наверное не один десяток. Чисто высший чиновник, имеющий полномочия для принятия некоторых безотлагательных решений.
 Да, есть такие люди по своему складу характера, случайно или наследственно, почему то обладающие что называется аристократизмом, неким внутренним достоинством, честностью, бесстрашием. Но это я думаю такая игра природы в виде многообразия вариантов психики. Также есть и мелкие людишки, трусы, подлецы, и тд.
Не очень понятно, что для Вас условно. Гитлер, например, развязал войну в которой погибли миллионы. Это условность? Речь же не о политике, а просто как пример того что есть "узлы сознания" которые обладают большей способностью вызывать некие процессы как позитивные, так и негативные. Боги обладают этой большей способностью. Человек на своем уровне в меньшей степени. Вот и вся разница.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

482715СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 19, 20:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гитлер был диктатором а не президентом. Он по вашему злой бог, асур? Герострат спалил храм Артемиды, тоже бог? Вернер фон Браун изобрел ФАУ, Наполеон спалил Москву, Сталин убил миллионы советских граждан. И что? Это все божественные деяния? Просто чувак оказался в нужное время в нужном месте. На месте Сталина например мог бы быть Троцкий (и был сначала), Тухачевский, Дзержинский, и много других. Просто это была назревшая историческая необходимость такого социального эксперимента. Так же и появлению Гитлера предшествовало множество обстоятельств. А не так что жили люди не тужили, и вдруг откуда не возьмись (с небес, или из под земли) вдруг выскочил Гитлер, Сталин и как начали орудовать своей нечеловеческой волей!

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

482716СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 19, 20:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Гитлер был диктатором а не президентом. Он по вашему злой бог, асур? Герострат спалил храм Артемиды, тоже бог? Вернер фон Браун изобрел ФАУ, Наполеон спалил Москву, Сталин убил миллионы советских граждан. И что? Это все божественные деяния? Просто чувак оказался в нужное время в нужном месте. На месте Сталина например мог бы быть Троцкий (и был сначала), Тухачевский, Дзержинский, и много других. Просто это была назревшая историческая необходимость такого социального эксперимента. Так же и появлению Гитлера предшествовало множество обстоятельств. А не так что жили люди не тужили, и вдруг откуда не возьмись (с небес, или из под земли) вдруг выскочил Гитлер, Сталин и как начали орудовать своей нечеловеческой волей!
Вы хотите вдаваться в частности и обсуждение конкретных последствий деяний. Я же только хотел указать на принцип - чем божественное (или асурическое) отличается от обычно человеческого.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

482728СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 19, 20:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Нет никакого божественного и асурического, есть обожествление роли личности в истории и вера в мистицизм. Все это разоблачается историческим анализом на примере современных нам но застрявших в каменном веке полинезийцев, а ранее - индейцев Северной Америки. Множество антропологов и этнографов исследовали этот феномен.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

482729СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 19, 20:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Горсть листьев пишет:
Кира пишет:
Сущность является ввиде Явления.
Это какая-то аллюзия на Пурушу? Или Брахман?

Это самая простая мысль: если есть ёлка—сама—по—себе (сущность) , то она через органы восприятия пролезает в самоё восприятие (является там как явление).
То есть, когда вы смотритель в зеркало, вы не отражаетесь в нём, но проецируете (своим волевым действием) на отражающую поверхность зеркала своё отражение. Значит ли это, что если у вас будет на то воля, вы можете и не проецировать своего отражения, и не будете отражаться в зеркале?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

482731СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 19, 20:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Вот Горсть листьев упомянул зеркало. Конечно это не физическое явление отражения волн света, а окно в потусторонний мир, правда?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

482732СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 19, 20:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Ёжик пишет:
Helios
Это будет уже не важно, может он нарушать логику или нет. Ему дали задание, он его либо выполнит либо нет (признается что может, или скажет - не могу). И дальше он удаляется со сцены. А мы оцениваем результат.
Конечно кто то (вы) может сказать: "Бог - вне логики". Но от этого будет только хуже для верующего.
Еще раз. Если он все-могущий, он может взять невыполнимое задание и выполнить его. точка. И не вывернетесь.

Вы требуете по условиям задачи всемогущего-неограниченного Бога и тут же ограничиваете его силу, не позовляя ему превзойти вашу задачку. Но если он действительно  всемогущь, то и вашим усоовим кранты. Он может даже сделать так, чтобы не нарушать формальную логику. Ведь он что? - всемогущь.
Вуаля. Тупой софизм опровергнут. Не интересно
Опровержение из разряда:
- Что вы можете?
- Всё.
- А именно?
- Могу копать.
- А ещё?
- А могу не копать. Я всё могу.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.113) u0.016 s0.001, 18 0.014 [268/0]