Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

попытка определения Господа Бога

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

483031СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 19, 02:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Кхм... Нынешние ваджраянцы, в частности западные, являются полудикими общинами пашупатов и прочих капаликов, живущих около-первобытным строем?

У нас ценится мясо, алкоголь, секс, насилие? У нас размеренное кастовое доброжелательное общество? Laughing Ваджраяну так просто не свалить, т.к. есть пророчества про нее и тибетцы не с бухты-барахты ее несут в массы.

Вот если бы один достопочтенный сказал: "племени N бесполезно рассказывать про Дхамму. Они совершенно дикие и необузданные. Если им что и поможет, то это посвящение "маски лерси"." То смысл говорить про то, что "маска лерси" - это деградация, тогда как это - грамотная инкапсуляция?

Antaradhana пишет:
Если ваджраяна потеряла актуальность, зачем ее практиковать?


Ваджраяну можно менять. Что делали уже в Тибете и продолжают делать сейчас. Кама-мудра (практики союза, т.к. есть еже другая карма мудра), например, существует в 99.999% на бумаге. А винайные правила, не напомните, с какого года? Laughing И с того года их так и не меняли, да? Но мучаются и практикуют? Свет там не включают, денег на доктора или билет не откладывают? Просто читал в книжке одного достопочтенного...

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

483044СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 19, 03:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджраяну можно менять. Что делали уже в Тибете и продолжают делать сейчас. Кама-мудра (практики союза, т.к. есть еже другая карма мудра), например, существует в 99.999% на бумаге. А винайные правила, не напомните, с какого года? Laughing И с того года их так и не меняли, да? Но мучаются и практикуют? Свет там не включают, денег на доктора или билет не откладывают? Просто читал в книжке одного достопочтенного...

Ну так я и говорю, что от тантры один антураж и остался, а тибетские монахи и миряне, судя по текстам и интервью, практикуют старую добрую Дхамму и Винаю, причем в (не побоюсь этого слова) хинаянском варианте накопления заслуг и практики Восьмеричного Пути для собственного освобождения.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

483076СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 19, 08:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Горсть листьев пишет:
Кира пишет:
Горсть листьев пишет:
Кира пишет:
Горсть листьев пишет:
Кира пишет:
Сущность является ввиде Явления.
Это какая-то аллюзия на Пурушу? Или Брахман?

Это самая простая мысль: если есть ёлка—сама—по—себе (сущность) , то она через органы восприятия пролезает в самоё восприятие (является там как явление).
То есть, когда вы смотритель в зеркало, вы не отражаетесь в нём, но проецируете (своим волевым действием) на отражающую поверхность зеркала своё отражение. Значит ли это, что если у вас будет на то воля, вы можете и не проецировать своего отражения, и не будете отражаться в зеркале?

Тело-само-по-себе проецирует себя и на зеркало, и потом в глаза смотрящему.
Но это, конечно, не значит, что "я" могу своим усилием воли заставить себя не проявляться в опыте.

Однако, вполне возможно, что такие живые существа есть, которые хотят воплотиться в каком-то мире но не могут.
Но это же отступление от темы.
Вовсе не отступление. Ведь если "сущность является в виде явления", то все явления - суть проявления. А это значит, что нет ни вашего тела-самого-по-себе, ни вас - ведь всё это лишь проявления чего-то иного, что не является ни вами, ни этим отражающим себя в зеркале телом. Вы лишь по какой-то странной инерции мните себя собой... не так ли?

Я мню себя проявляющимися телом и умом.

Но при этом, конечно, сами—по—себе—тело—и—ум не находятся в моей власти. И они — это не я. Хотя что—то общее у нас есть Smile
"Я мню себя" - этим уже всё сказано.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

483252СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 19, 01:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Ну так я и говорю, что от тантры один антураж и остался, а тибетские монахи и миряне, судя по текстам и интервью, практикуют старую добрую Дхамму и Винаю, причем в (не побоюсь этого слова) хинаянском варианте накопления заслуг и практики Восьмеричного Пути для собственного освобождения.

Есть три уровня у них: воздерживаться от неумелого (колесница шраваков), действовать при этом ради БВЖС (махаяна) и будд. тантра-ваджраяна, которая делает п.2. более эффективным. Тут ничто последующее не является противоположностью предыдущего, но может его корректировать в лучшую, как считается, сторону.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.522) u0.010 s0.002, 18 0.014 [247/0]