Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обсуждение записок Валерия Вирагананды

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

463541СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 04:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Raudex пишет:
не регламентировано это текстами, а значит с мейнстримом протвиоречий нет. Найдите мне мне прямой или запрет жить в России

Так найдите запрет на Будду Медицины!
Докажите его непротиворечивость Канону
Нельзя "доказать непротиворечивость", так как это отсылка к бесконечному множеству того, что можно посчитать противоречием. Доказывают обратное.
Ладно, давайте иначе пойдём. Я живу России потому что мне прямо разрешено жить территориально вообще везде, в том числе в ней. Найдите разрешение почитать будду медицины, как одного из известных будд прошлого (список ограничен), или как божество, или как одно из качеств Будды Готамы

Разрешено почитать Будд. Доказал.
Нет, это некорректное обобщение, поименованных будд ограниченно количество, остальные более древние безымянные. Я их почитаю такими , как они описаны, то есть НИКАК не описанными, но полагаю вас это не устроит. Потому что для вас будда медицины это сущность описанная с подробностями, которые я принять не вижу оснований. Да и вообще по хорошему надо бы доказать, что кто то из безымянных будд до Танханкары были именно тем, о ком вы толкуете. иначе это, как я сказал выше, избыточная для меня сущность.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 28 Дек 18, 04:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

463542СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 04:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Также важен и сам факт того, что будды до Танханкары не поименованы, стало быть их имена не имеют значения.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

463543СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 05:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разрешено почитать Будд. Доказал.

Осталось выдумать нового будду.
Создать культ.
Написать священные тексты с его посланиями и наставлениями, "полученными" через контактеров-визионеров, якобы проникающих сквозь пространство и время, либо "найти" "утерянные", "древние" тексты.
PROFIT.

Повторять можно неоднократно, так как потенциально, количество будд во вселенной с безначальных времен - бесчисленно. Все тоже самое, до этого проделывалось с богами. Единственная преграда - сильный культ предыдущего будды или бога, жрецы и последователи которого могут намять бока проповедникам из конкурирующей секты с новым буддой/богом. Тут нужно договариваться о вписывании в общий пантеон. Так примерно в истории и происходило.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48752

463544СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 09:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Разрешено почитать Будд. Доказал.
Нет, это некорректное обобщение, поименованных будд ограниченно количество, остальные более древние безымянные.

Это частности. Почитать будд хорошо и полезно, как бы их там ни звали. Нет запрета почитать будд, которых нет в списках.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

463545СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 09:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Разрешено почитать Будд. Доказал.
Нет, это некорректное обобщение, поименованных будд ограниченно количество, остальные более древние безымянные.

Это частности. Почитать будд хорошо и полезно, как бы их там ни звали. Нет запрета почитать будд, которых нет в списках.
Ну да, избыточные частности Smile
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

463549СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 09:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как насчёт почитания Джа-Будды, о котором рассказал Дмитрий Гайдук? Между прочим, он встретился с этим буддой ни где-нибудь на подмосковной даче, а на самой Шри Ланке.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената
Гость





463550СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 09:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Думаю, очень полезно отличать эстетику от методологического смысла. И не делать восприятие первой оценкой второго.
Возможно вы и правы, но нельзя же изучить всё, что есть на свете. Скажем, в самом начале моего знакомства с буддизмом мне случайно довелось присутствовать на некоем действе, посвященном то ли Белой, то ли Зеленой Таре (это было лет шесть назад, так что точно я уже не помню). Этот обряд вызвал у меня глубочайшее недоумение. Я поняла, что на подобные мероприятия больше никогда не пойду. Наверное, согласно вашей логике, я должна была бы, отбросив первое впечатление, докопаться до методологического смысла обряда. Ну а я вместо этого нашла школу тхеравады, которая как-то сразу меня порадовала и полностью устроила. Ваш совет отличать эстетику от методологического смысла состоит приблизительно в следующем: встретившись с человеком противоположного пола, вызывающем у тебя не самые лучшие ощущения, не торопись с выводами, докопайся до того, что составляет смысл этого человека. А надо ли?
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

463557СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 11:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Андроид разбушевался) Теперь я знаю как надо спорить с ТМ

да чё бушевать? предложение спора на $$$ быстро решает вопрос.  
надо только найти, кто авторитетный тхеро_авторитет для тм.
можно авторитетному монаху написать письмо в стиле  ".... тут возник вопрос! некоторые считают, что в тайских (ланкийских, бирманских) монастырях тхеро_монахи делают садханы с "ом бекандзе бекандзе..." так ли это?  хотим приехать и зарядиться энергетикой" и все вопрос решается. Very Happy

а все остальное наукообразная поповская белиберда, приправленная санскритизмами  в стиле "небытие бога не доказано, и это не значит, что его нет". звучит духовно, однако.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

463567СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 12:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

Цитата:
Почему-то Валпола Рахула поместил в начало своей книги What The Buddha Taught именно будду медицины.

аргумент с обложкой от книги - это просто топ_железный аргумент.  Very Happy я на этом форуме такого не ожидал!

Речь идет о первом издании. О фронтисписе, а не об обложке. (Более того, ссылка на книгу с его автографом.)

Android пишет:
и что из этого следует? и напомню, поболтать про  тхераваду это не ко мне. антарадхана или монашествующие вас быстро загонят в угол. мне лень про это говорить.

До сих пор не загнали. Особенно люди вроде вас.

Желание оскорбить, лень, чувство сонливости возникает когда на самом деле нечего возразить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

463572СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 13:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, возможно, идея, что будд бессчетное количество, это махаянская идея? Есть ли в тхеравадинских текстах упоминание, что будд много больше чем список именованных будд?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

463573СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 13:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Нет, это некорректное обобщение, поименованных будд ограниченно количество, остальные более древние безымянные. Я их почитаю такими , как они описаны, то есть НИКАК не описанными, но полагаю вас это не устроит. Потому что для вас будда медицины это сущность описанная с подробностями, которые я принять не вижу оснований. Да и вообще по хорошему надо бы доказать, что кто то из безымянных будд до Танханкары были именно тем, о ком вы толкуете. иначе это, как я сказал выше, избыточная для меня сущность.

Не понятно зачем что-то принимать. Оттуда возникает желание что-то отвергать и не признавать, спорить, затем, деление свои-чужие, холивары с нарастающим градусом конфронтации.

Есть запрет тхаравадину почитать будду медицины, читать его мантру? Думаю, его нет.

Никто не говорил, что в пали каноне он упомянут или монахи должны официально проводить какие-то связанные с ним практики или ритуалы -- с этим спорит только Android, который вообще не понимает что ему пишут и не может сформулировать своё возражение без паралогизмов и чванства.


Ответы на этот пост: test, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

463575СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 13:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Есть запрет тхаравадину почитать будду медицины, читать его мантру? Думаю, его нет.

Есть запрет тхеравадину считать другие направления буддизма других стран тем же самым буддизмом? (Не возможность иметь такое мнение, а требование иметь такое мнение.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





463579СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 13:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Про свечение вокруг головы и тела — крайне сомнительно.

За то хоть какой-то намек на интерсубъективность его опыта. Не только различные классические переживания, но и что-то наблюдаемое. Точнее говоря,  то, что нужно: систематический сдвиг внимания от сансары, так сказать, обыденного мира влечет наблюдаемое изменение телесности.

Интересно, кто-то из знавших Валерия видел это свечение?


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

463598СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 15:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, возможно, идея, что будд бессчетное количество, это махаянская идея? Есть ли в тхеравадинских текстах упоминание, что будд много больше чем список именованных будд?
Таких упоминаний в тхеравадинском каноне нет, это чисто махаянскся идея, но выросла она из логики, заложенной в индо-буддийской космологии и нашедшей пристанище и в раннебуддийской мифологии.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

463602СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 15:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Нет, это некорректное обобщение, поименованных будд ограниченно количество, остальные более древние безымянные. Я их почитаю такими , как они описаны, то есть НИКАК не описанными, но полагаю вас это не устроит. Потому что для вас будда медицины это сущность описанная с подробностями, которые я принять не вижу оснований. Да и вообще по хорошему надо бы доказать, что кто то из безымянных будд до Танханкары были именно тем, о ком вы толкуете. иначе это, как я сказал выше, избыточная для меня сущность.

Не понятно зачем что-то принимать. Оттуда возникает желание что-то отвергать и не признавать, спорить, затем, деление свои-чужие, холивары с нарастающим градусом конфронтации.

Есть запрет тхаравадину почитать будду медицины, читать его мантру? Думаю, его нет.

Никто не говорил, что в пали каноне он упомянут или монахи должны официально проводить какие-то связанные с ним практики или ритуалы -- с этим спорит только Android, который вообще не понимает что ему пишут и не может сформулировать своё возражение без паралогизмов и чванства.
Запрета нет, но нет необходимости, я выше написал в чём заключается основной наш посыл. Я не знаю что мне к нему ещё добавить.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.121) u0.016 s0.002, 18 0.022 [265/0]