Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обсуждение записок Валерия Вирагананды

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

463525СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 02:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анагарика Вирагананда пишет:
И даже на
сохранившееся Учение Будды я не мог опереться – вкратце познакомившись с буддизмом, а
это был буддизм Ваджраяны, меня это оттолкнуло: какие-то придуманные Будды медицины,
изображения фигур в слившихся в половом акте, визуализация каких-то непонятных божеств
и т. д.

Raudex пишет:
Пхра Кринг

Амулеты же кто попало не делает?
О, все подряд делают, каждый ват.

Валерия оттолкнуло от буддизма Ваджраяны то, что делают в каждом вате. О том и речь.
Я разве именно это сказал? Амулеты делают, самые разные, чаще всего там изображение древних заслуженных настоятелей или известных монахов, а также каких то божеств.
Валерия определённо оттолкнула некоторая символическая избыточность ваджраяны. То есть это чисто эстетический выбор, я испытал в своё время нечто подобное. Понятно, что если разобраться, можно найти какие то параллели, близкие трактовки и аналогии, которые в некотором роде стирают границы между традициям, но основа Канона это простые и ясные фигуры: Будда Готтама, его ученики Араханты, монахи и мирские последователи, а также их оппоненты. Божества различных лок, нечеловеческие существа, Мара опять же. Это сравнительно небольшой список. Иногда фигурируют будды прошлых эпох, существенно реже. Несколько раз упоминается бодхисатта будущий будда Меттейа. И в общем то всё.  В этой системе координат приблизительно и разворачиваются сюжеты сутт. Не трудно представить, что человек, на пример я, с прочими источниками, кроме палийских, знаком очень поверхностно, некоторые новые понятия и сущности просто не может принять, без каких то оговорок, а главное  - не видит в этом смысла.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

463526СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 02:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Валерия определённо оттолкнула некоторая символическая избыточность ваджраяны. То есть это чисто эстетический выбор, я испытал в своё время нечто подобное. Понятно, что если разобраться, можно найти какие то параллели, близкие трактовки и аналогии, которые в некотором роде стирают границы между традициям

Думаю, очень полезно отличать эстетику от методологического смысла. И не делать восприятие первой оценкой второго.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

463527СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 03:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Валерия определённо оттолкнула некоторая символическая избыточность ваджраяны. То есть это чисто эстетический выбор, я испытал в своё время нечто подобное. Понятно, что если разобраться, можно найти какие то параллели, близкие трактовки и аналогии, которые в некотором роде стирают границы между традициям

Думаю, очень полезно отличать эстетику от методологического смысла. И не делать восприятие первого оценкой второго.
Когда в Каноне достаточно вполне ясно описанных сущностей, я не вижу необходимости изучать избыточное, если и описанное, то неясно, косвенно. Оно мне нужно разве что для того, что б поддерживать более менее разумный диалог с вами. Всё. В остальном же вполне хватает того, что является в Каноне преобладающим. Это касается как идей и формулировок, так и персоналий. Да, смежные традиции интересны, с точки зрения общего кругозора, налаживания практических связей между общинами, но непосредственно к моей практике это не имеет никакого отношения. По мере узнавания я действительно иногда вижу параллели, но это ничего совершенно не меняет.

Думаю Валерий хотел передать именно эту мысль. А вовсе не стремился унизить ваши святыни хоть сколь нибудь. Назовите это узостью восприятия, если угодно.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

463528СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 03:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зря переводите разговор на некое оскорбление святынь. Про это тут никто не писал, и обсуждали совершенно иное.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

463529СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 03:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зря переводите разговор на некое оскорбление святынь. Про это тут никто не писал, и обсуждали совершенно иное.
Да я не перевожу просто подумал что уместным будет такое сказать. Писали что нечто таки в Тхераваде есть, на том основании, что "есть в Тае, хотя и нет в ПК". А мы значит такие неучи, что этого всего просто не знаем. Ну так я уже ответил. Тай это не только Тхеравада, но и элементы смежных традиций. На Ланке точно такая же история, только примеси другие.
Так же говорилось что есть божества и им надо поклоняться, ну так я не против поклоняться Сакке, Брахме, Варуне, и тд. Об этом ясно сказано. Если вы меня убедите с помощью наших тексов, что кого-то из них можно назвать Буддой медицины или кем то ещё из вашего пантеона, окей, я это учту, но всё равно буду поклоняться Сакке, Брахме ...

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

463530СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 03:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Писали что нечто таки в Тхераваде есть, на том основании, что "есть в Тае, хотя и нет в ПК".

Для вас Тхеравада - это синоним ПК? А для некоторых других людей, это название всей реальной современной традиции.

Давайте тогда различать - нет в Тхераваде, как синониме ПК, но есть в Тхераваде, как в реальной современной традиции.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

463532СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 03:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Писали что нечто таки в Тхераваде есть, на том основании, что "есть в Тае, хотя и нет в ПК".

Для вас Тхеравада - это синоним ПК? А для других людей, это название всей реальной современной традиции.

Давайте тогда различать - нет в Тхераваде, как синониме ПК, но есть в Тхераваде, как в реальной современной традиции.
Тут уже начинаются некоторые трудности. Есть мейнстримовый взгляд, подавляюще массовый, то, чему учат по стандартным программам - учение с опорой только на Палийские тексты, включая довольно поздние и специфические. Обычно под Тхеравадой подразумевают именно мейнстрим. Есть реальное положение вещей, когда мейнстрим содержит некоторые отклонения. К оригинальным палийским добавляются какие то дополнительные источники. Это могут быть как авторитетные местные какие то Хроники, как на Ланке, или работы Патриархов царских кровей, как в Тае. Но также это могут быть и примеси совершенно иных культов и суеверий. Не знаю как это назвать, допустим "Народный буддизм такой то страны". Есть также и рафинированные течения внутри мейнстрима, например, весьма распространенный среди западных адептов подход "Тру-Никай", его тоже можно назвать Тхеравадой, так как мейнстриму по большинству позиций он не противоречит, хотя обратное не всегда так. Нельзя не отметить и всяческий модерн, вроде Дхаммакайи. Всё, в итоге, оказывается вопросом терминологии. Давайте договоримся о терминах и не будет проблем. Нас интересует взгляд Валерия? Ну так хорошо известно, что он мейнстримовый, то есть палийский. Зачем же ему навязывать сущности "народных национальных буддизмов", если он приверженности им вовсе и не провозглашал?
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 28 Дек 18, 03:58), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

463533СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 03:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы серьезно? Это такая логика?

Учат в мэйнстриме, что бхикху могут жить в России? Вряд-ли. Значит, в мэйнстримовой Тхераваде бхикху в России нет?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

463534СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 04:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот есть дом. Есть описание дома, с чертежами и схемами. И есть тараканы, которых нет в описании, но которые есть в доме. Тараканов в доме как-бы и нет? Или это тараканы не относящиеся к дому?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

463535СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 04:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы серьезно? Это такая логика?

Учат в мэйнстриме, что бхикху могут жить в России? Вряд-ли. Значит, в Тхераваде бхикху в России нет?
Вполне серьёзно. Учат Канону, палийским текстам. Где угодно могут жить, не регламентировано это текстами, а значит с мейнстримом протвиоречий нет. Найдите мне запрет жить в России, и вообще в какой либо стране, отличной от долины Ганга, и я сразу же признаю что я не мейнстримовый техравадин. (Хотя вообще то я и так признаю, но по другим причинам). Не пойму куда в клоните. Вероятно следующим будет вопрос - как, согласно Канону, я должен решать проблемы погоды и недружественной среды? Никак. Или риском для здоровья, или нарушая Правила. Нарушения Правил также не противоречат Канону, в том смысле, что предусмотрен универсальный порядок искупления.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

463536СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 04:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
не регламентировано это текстами, а значит с мейнстримом протвиоречий нет. Найдите мне мне прямой или запрет жить в России

Так найдите запрет на Будду Медицины!

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

463537СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 04:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
не регламентировано это текстами, а значит с мейнстримом протвиоречий нет. Найдите мне мне прямой или запрет жить в России

Так найдите запрет на Будду Медицины!
Докажите его непротиворечивость Канону, и я охотно приму его к сведению, в той формулировке. разумеется, в которой он описан в ПК. Непротиворечивость пребывания в России мне очевидна из Правил. Непротиворечивость же вашей гипотезы, пока нет. Если это божество, то скажите какого класса, если это один из будд прошлого. скажите с каким именно из известного списка будд мне его ассоциировать и почему, если это одно и качеств Будды Готама, скажите какого именно и в каком списке качеств оно перечислено.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 28 Дек 18, 04:24), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

463538СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 04:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
не регламентировано это текстами, а значит с мейнстримом протвиоречий нет. Найдите мне мне прямой или запрет жить в России

Так найдите запрет на Будду Медицины!
Докажите его непротиворечивость Канону

Нельзя "доказать непротиворечивость", так как это отсылка к бесконечному множеству того, что можно посчитать противоречием. Доказывают обратное.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

463539СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 04:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
не регламентировано это текстами, а значит с мейнстримом протвиоречий нет. Найдите мне мне прямой или запрет жить в России

Так найдите запрет на Будду Медицины!
Докажите его непротиворечивость Канону
Нельзя "доказать непротиворечивость", так как это отсылка к бесконечному множеству того, что можно посчитать противоречием. Доказывают обратное.
Ладно, давайте иначе пойдём. Я живу России потому что мне прямо разрешено жить территориально вообще везде, в том числе в ней. Найдите разрешение почитать будду медицины, как одного из известных будд прошлого (список ограничен), или как божество, или как одно из качеств Будды Готамы
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

463540СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 04:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Raudex пишет:
не регламентировано это текстами, а значит с мейнстримом протвиоречий нет. Найдите мне мне прямой или запрет жить в России

Так найдите запрет на Будду Медицины!
Докажите его непротиворечивость Канону
Нельзя "доказать непротиворечивость", так как это отсылка к бесконечному множеству того, что можно посчитать противоречием. Доказывают обратное.
Ладно, давайте иначе пойдём. Я живу России потому что мне прямо разрешено жить территориально вообще везде, в том числе в ней. Найдите разрешение почитать будду медицины, как одного из известных будд прошлого (список ограничен), или как божество, или как одно из качеств Будды Готамы

Разрешено почитать Будд. Доказал.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.696) u0.016 s0.002, 18 0.018 [270/0]