Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Научные описание и объяснение состояния просветления

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

496034СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 10:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий пишет:
андрей12

Можно узнать - а зачем тебе это ?  То что ты делаешь ?
С одной стороны, я излагаю свой опыт и вы можете дать свою оценку всем моментам изложенным мною, но только вне рамок этой ветки форума.
  С другой стороны, вы можете принять мой опыт и использовать его для своих знаний.
  Так же я излагаю как можно достоверно понять то или иное.
   Также это не религия и не учение, это просто знания.
   Пока йог в своем посте отметил что Ваджраяна причисляет каналы нади к материальному телу. Итак, ваджраяна не дает знаний к внутренней начинке каналов нади, которые можно увидеть после выхода человека из физического тела. То есть, ваджраяну можно откладывать в сторону, поскольку она не соответствует научным пониманиям электромагнитного колебания начинки каналов нади, после выхода из тела, поскольку каналы нади в их представлении остаются в теле, если верить йогу. Если на форуме есть сторонник Ваджраяны, он может предоставить свои научные обоснования внутренней начинки каналов нади, после выхода человека из физического тела.


Ответы на этот пост: Егор Непомнящий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

496038СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 10:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда швейцарские ученые проводили
метод электрической стимуляции мозга у
пациентки, страдающего эпилепсией, то
стали происходить весьма интересные
вещи. Она отмечала, что позади нее кто-
то сидит и повторяет за ней каждое из ее
движений. Когда девушка встала,
бестелесная фигура тоже встала. Когда
пациентка наклонялась вперед и
дотрагивалась до своих колен,
мистическая сущность к ней
приближалась и якобы помогала
поддерживать равновесие. Когда врачи
говорили пациентке взять и прочитать
то, что написано на карточке перед ней,
девушка отмечала, что тень пытается
вырвать эту карту из ее рук.
Однако ученые этот феномен объясняют
очень просто. Дело в том, что доктора
проводили электрическую стимуляцию
височно-теменной зоны, где
расположена та часть мозга, которая
отвечает за самосознание человека.
Путем манипулирования зоны мозга,
которая помогает нам отличать нас
самих от других людей, доктора
нарушили способность мозга понимать
свое собственное тело, что привело к
созданию ментального двойника
человека. Ученые надеются, что этот
феномен является ключом к пониманию
того, почему так много людей, как
страдающих шизофренией, так и вполне
здоровых, начинают видеть разные тени
или даже верить в то, что видели
пришельцев.
  Что касается данного отражения эксперимента ученых, то в данном эксперименте, речь идет об эпилепсии. Эпилепсий несколько видов. Один из видов, является подселением сущности. То есть, это и вселение сатаны, и одержимость дьяволом и иные религиозные термины.
  Данный эксперимент, я использую в качестве доказательства того, что именно один из видов эпилепсии, является именно одним из видов раздвоения личности. То есть, когда врач исследует внутреннее раздвоение личности, он не знает как это выглядит внешне. В этом эксперименте, отражен факт раздвоения личности со стороны. Данное раздвоение личности является одним из видов эпилепсии.
  Итак, это и вызов ученым одновременно, в том, что если опыт проводить с пациентом без эпилепсии и без раздвоения личности (других вариантов), то эффекта фантома действующего со стороны не будет.
  Для форумчан, это знания в том, что один из видов эпилепсии, является наличием второго человека в теле, или проще говоря раздвоенной личностью.
  Также любой форумчанин, имеющий стаж работы врачом психиатром, может высказаться по этому моменту, поскольку как эпилепсия, так и раздвоение личности, относятся к изучению науки такой как психиатрия.
  Для форумчан, еще раз напоминаю то, что не все виды эпилепсии относятся к раздвоению личности, так что не валите в одну кучу все эпилепсии.
  Также от себя добавлю то, что выход в астрал, способствует возникновению как эпилепсии, так и раздвоению личности, по причинам которые я изложу при выкладке знаний нейробиологии.
  Также, выход в астрал, это ваш выход из тела, вместе с каналами нади. На вопрос о том, а как же дышит тело человека (труп), то именно вот этот момент и порождает подселение другого призрака, и именно он дышит вашим телом, но не управляет им. Именно этот принцип, и является сбивающим с толку и основополагающим в термине раздвоение личности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

496042СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 11:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Егор Непомнящий пишет:
андрей12

Можно узнать - а зачем тебе это ?  То что ты делаешь ?
С одной стороны, я излагаю свой опыт и вы можете дать свою оценку всем моментам изложенным мною, но только вне рамок этой ветки форума.
  С другой стороны, вы можете принять мой опыт и использовать его для своих знаний.
  Так же я излагаю как можно достоверно понять то или иное.
   Также это не религия и не учение, это просто знания.
   Пока йог в своем посте отметил что Ваджраяна причисляет каналы нади к материальному телу. Итак, ваджраяна не дает знаний к внутренней начинке каналов нади, которые можно увидеть после выхода человека из физического тела. То есть, ваджраяну можно откладывать в сторону, поскольку она не соответствует научным пониманиям электромагнитного колебания начинки каналов нади, после выхода из тела, поскольку каналы нади в их представлении остаются в теле, если верить йогу. Если на форуме есть сторонник Ваджраяны, он может предоставить свои научные обоснования внутренней начинки каналов нади, после выхода человека из физического тела.

"и вы можете дать свою оценку всем моментам изложенным мною, но только вне рамок этой ветки форума.
С другой стороны, вы можете принять мой опыт и использовать его для своих знаний.
  Так же я излагаю как можно достоверно понять то или иное.
   Также это не религия и не учение, это просто знания."

Так ли я понимаю, что "полемики" быть не может?  Или принять или не принять ?
В рамках "этой ветки форума" ?


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

496044СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 11:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверное, не следует говорить о том, что
спиритическими сеансами очень часто
промышляли обычные мошенники,
старавшиеся «стрясти» у изумленной
публики побольше монет, но все ли
особенности спиритических сеансов,
описанных выше, были обычным
обманом людей? Выяснить это решил не
кто-нибудь, а вполне известный физик
Майкл Фарадей. Через серию
экспериментов Фарадей обнаружил, что
столы чаще всего двигаются вследствие
идеомоторного эффекта. Эффект этот
происходит тогда, когда сила нашего
воображения заставляет наши мышцы
бессознательно двигаться. Люди были
настолько убеждены в ожидании того,
что стол все-таки начнет двигаться по
комнате, что бессознательно его двигали
сами.
Похожий вариант развития событий
произошел, например, в 1853 году, когда
четыре врача решили провести
экспериментальный спиритический сеанс
по вызову духов. К участию пригласили
сторонних желающих. Одной половине
людей в группе по секрету сказали, что
стол физически может сдвинуться только
вправо, в то время как другой группе
ученые сказали, что стол сможет
сдвинуться только влево. В результате
стол в рамках сеанса не сдвинулся с
места вовсе! Однако когда
исследователи объявили всем о том, что
стол сможет сдвинуться в одном
направлении, то в действие вступил
идеомоторный эффект. По тому же
принципу работает и спиритическая
доска уиджа. Единственное, что двигает
всеми этими вещами во время
спиритического сеанса, — это наши
собственные мускулы, а не чья-то
отошедшая в мир иной прабабушка,
спрятавшая заначку на черный день.
  Для более лучшего понимания принципа идеомоторного эффекта, я скопирую сюда более расширенные знания об этом, вот по какой причине. Идеомоторный эффект, хоть и связывают с открытыми глазами, но у меня был случай в жизни, когда я поднял котенка взглядом. Долгие годы я безуспешно ищу ответ на этот феномен, и принцип идеомоторного эффекта не может в полной мере обьяснить поднятие кота. Так как там где я поднял кота, я мог поднять взглядом и дом, и гору. Ведь массы поднимаемого обьекта я не чувствую, поскольку я не вступаю в контакт с поднимаемым предметом.
  В этой связи, я полагаю недостаточным знания научного мира в этом отношении, поскольку в полной мере они не обьясняют ни силы гравитации, ни силы притяжения обьекта, ни его массы.
  С другой стороны, с личного опыта, я замечу свое понимание сути произошедшего с поднятием кота.
  На тот момент, мое психическое состояние было критическим, и в моем понимании йоги, это был период тапаса и период дхьяны одновременно.
  В буддизме тапас это самодисциплина, но я вынужден не согласится с буддизмом в данном определении термина, вне зависимости от того, что я пишу это на буддистком форуме.
  Я соотношу тапас, в понимании жар, как это принято в йоге индуизма. При этом я отмечу, что буддизм и индуизм для меня одно понимание, и я не являюсь сторонником того или иного учения. То есть, я выразил свое мнение, и обосновываю его тем, что на тот момент я был накален (психически) до предела моих психических возможностей, вплоть до ощущения схождения с ума. При этом, было ощущение что я горю и схожу с ума.
  Разумного обьяснения с котом, точнее с его поднятием, я пока дать не могу. Не нашел этого обьяснения я ни в йоге ни в буддизме.
  То есть, пока точки по поднятию кота в воздух, я не поставил.
  В моих соображениях есть понимание принципа ионизации излучения из глаз некой энергии, которая и подняла кота, но аргументировать и обосновать тип энергии, принцип исхождения из глаз, взаимодействие энергии с обьектом (котом) я пока не могу.
  То есть, идеомоторный эффект, не обьясняет в полной мере поднятие предмета.
  Также для обьективности отмечу, что на момент поднятия кота, вокруг меня было некое силовое поле, которое я ощущал до уровня пояса. Пока на 100 процентов я твердо уверен что это было поле ультразвука.
  Ни в йоге, ни в буддизме, я не нашел такого слабоощутимого поля.
   Поэтому данная тема открыта для любого форумчанина, но не для критики, а для синхронизации буддизма или йоги с наукой.
  То есть, любой форумчанин кто заявит о том, что он понял про какую энергетику по пояс я пишу, может высказаться об этом в виде термина или ссылки.
  Говоря об опыте Фарадея, я не увидел четкого понимания определения левитации предметов в воздухе. То есть, если столы летают на спиритичесих сеансах, и если это действительно так, то прошу любого форумчанина обьяснить научно саму силу поднятия.
  Я пока в виде анзаца (прикидки, предположения) могу сказать то, что под обьектом (котом) было поле ультразвука, а над полем, произошло воздействие в виде ионизации из моих глаз. Именно совокупность данных констант, и обьясняет левитацию кота. Более обоснованно я пока не могу высказаться об этом, но и не нахожу этого в обьяснении лишь одним идеоморным эффектом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

496045СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 11:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий пишет:
андрей12 пишет:
Егор Непомнящий пишет:
андрей12

Можно узнать - а зачем тебе это ?  То что ты делаешь ?
С одной стороны, я излагаю свой опыт и вы можете дать свою оценку всем моментам изложенным мною, но только вне рамок этой ветки форума.
  С другой стороны, вы можете принять мой опыт и использовать его для своих знаний.
  Так же я излагаю как можно достоверно понять то или иное.
   Также это не религия и не учение, это просто знания.
   Пока йог в своем посте отметил что Ваджраяна причисляет каналы нади к материальному телу. Итак, ваджраяна не дает знаний к внутренней начинке каналов нади, которые можно увидеть после выхода человека из физического тела. То есть, ваджраяну можно откладывать в сторону, поскольку она не соответствует научным пониманиям электромагнитного колебания начинки каналов нади, после выхода из тела, поскольку каналы нади в их представлении остаются в теле, если верить йогу. Если на форуме есть сторонник Ваджраяны, он может предоставить свои научные обоснования внутренней начинки каналов нади, после выхода человека из физического тела.

"и вы можете дать свою оценку всем моментам изложенным мною, но только вне рамок этой ветки форума.
С другой стороны, вы можете принять мой опыт и использовать его для своих знаний.
  Так же я излагаю как можно достоверно понять то или иное.
   Также это не религия и не учение, это просто знания."

Так ли я понимаю, что "полемики" быть не может?  Или принять или не принять ?
В рамках "этой ветки форума" ?
Полемика не приветствуется, но это не означает что вам нужно это читать с закрытым ртом. Вы можете задавать вопросы в виде уточнения, как я понял то или то, или почему я так понял. Кто то возможно не проследит логики, или незнает элементарных базовых знаний того или иного предмета как науки, так и буддизма. Не стоит думать что я профессионал в области знаний из буддизма или йоги, любой форумчанин вправе меня поправить в том или ином понимании, или термине, или при моей ошибке. То есть, посты не обсуждаются полемикой, а должны быть синхронизированны как - наука - буддизм.
  Если есть вопросы уточняющии, задавайте. Если есть рационализаторские идеи - вносите. Если видите у меня ошибку - скажите или укажите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

496047СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 11:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
это не означает что вам нужно это читать с закрытым ртом. Вы можете задавать вопросы в виде уточнения, как я понял то или то, или почему я так понял.

Вообще то, это и означает, что "ЭТО"...
читать нужно - с закрытым ртом...

Потому как сами парадигмы (например "научные"), сами подходы - трогать "ни ни"...


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

496048СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 12:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

8. Инфразвук
После того как Вик Тэнди увидел серого
призрака возле аудиторной доски, он
подумал, что в его лаборатории
поселились привидения. Однако на
следующий день Тэнди сделал
удивительное открытие.
Подготавливаясь к любительским
соревнования по фехтованию, Тэнди
поместил свой клинок на подставку и
спустя какое-то время обнаружил, что
лезвие почему-то вибрирует.
Практически сразу ученый все понял. Он
понял, что сила, заставляющая клинок
вибрировать, была той же силой,
которая поселилась в его лаборатории.
Вик Тэнди имел дело с инфразвуком.
Человеческое ухо способно слышать
звуки частотой до 20 000 Гц и
неспособно слышать звуки частотой
ниже 20 Гц. Все, что находится за
пределами этих показателей, называется
инфразвуком и, несмотря на то что мы
эти звуки не слышим, мы можем их
чувствовать и видеть в виде вибрации.
Доктор Ричард Уайзман из Университета
Хардфоршира (Великобритания) говорит,
что мы способны чувствовать эти волны,
особенно нашим желудком. И эти
чувства могут быть как
«положительными» (у человека
неожиданно появляется чувство
тревоги), так и
«отрицательными» (проявляется
настоящий страх). А при
соответствующем окружении
(представьте себе темную и мрачную
комнату) у человека при воздействии
инфразвука может появится настоящая
паника.
Инфразвук может создаваться грозами,
ветром, другими погодными факторами
и даже обычными окружающими нас в
нашей повседневной жизни вещами. Но
вернемся к Вику Тэнди, который стал
свидетелем вибрации его клинка. Думая
о том, что могло бы стать источником
инфразвука, Тэнди вспомнил о недавно
установленной в его лаборатории
вытяжке и решил убедиться в том, что
создаваемый внутри нее звук создает
вибрации частотой около 19 Гц. Так как
резонансная частота наших глаз
составляет около 20 Гц, инфразвук,
воздействуя на глаза Тэнди, создал
изображения, которых на самом деле
нет. Когда Вик выключил вытяжку… все
призраки исчезли, как и не бывало.
Также отметим, что по мнению доктора
Вайзмана, эти вибрации могут являться и
источником паранормальной активности
в домах с привидениями. При
исследовании двух подземных
помещений он обнаружил
доказательства наличия в них
инфразвуковых волн, которые
создавались находящимися над ними
городскими дорогами. По мнению
Вайзмана, этот факт может объяснить и
все призрачные фигуры, которые часто
видят в этих подземных помещениях, и
жуткие звуки шагов, которые слышат.
Все это результат вибрации.
  В этом моменте, всем любителям вибраций и колебаний, целое раздолье понять правильно то, что призрак или эфирное тело, имеет колебания и вибрации.
  То есть, я обьясняю то, что каналы нади человека, являются сосудом для праны, но все вместе, это электромагнитные колебания. Также указываю на то, что у колебаний и вибраций есть частота, а также еще очень много терминов в науке, взаимообусловленных с некоторыми иными пониманиями и другими научными представлениями.
  Пока лишь, сам термин инфразвук, который ничего не говорит многим форумчанам, я кратко обьясняю тем, что по каналам нади идет как свет, так и звук. Ученый лишь подтверждает наличие колебаний у призрака.
  При этом, ученый выставляет рамки 19 Гц, что не соответствует инфразвуку, а также ученый не берет во внимание и частоту ультразвука, которую тоже человек не слышит.
  То есть, не упирайтесь в частоты инфразвука, это могут быть частоты и ультразвука.
  По факту пока мы имеем в обьективности пояснения в том, что нечто поселившееся, что было не видно (из за иного преломления света) для глаз, а также что это колебаня (каналы нади дают электромагнитные колебания, а также сама "голова" каналов нади, также выдает эффекты, но тут они не влияют, в этом случае ученый лишь зафиксировал колебания звука каналов нади.
  Включение вытяжки ученым, подтверждает тот факт, что источник звука переместился (звук неслышимый, колебания), что свидетельствует либо о создании дискомформта "барабашке" и он ушел, либо о создании условий, где вибрация звука влияла на вибрации "барабашки".
  То есть нужно хорошо понимать, что если бы источником колебаний был бы не "барабашка", а например неизвестный источник звука (колебаний), то разумеется он не исчез бы от влияния вытяжки, а также излучал бы колебания и звук.
  В данном посте не идет речь о многих свойствах звука и колебаниях, речь идет об обьективности того, что ученый действительно столкнулся с "барабашкой".
На этом примере, обьективную полезность как опыт, мы получаем вибрацию видимого предмета (шпаги) от воздействия "барабашки", или точнее от звука и вибрации каналов нади тела "барабашки".
  Если я что то неправильно обьяснил в аргументах наличия барабашки, и влияния тела барабашки (его каналах нади) на шпагу, то задавайте любые вопросы для более лучшего и хорошего понимания, поскольку тем самым, вы лучше поймете что есть и что представляют из себя каналы нади внутри вас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

496049СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 12:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий пишет:
Цитата:
это не означает что вам нужно это читать с закрытым ртом. Вы можете задавать вопросы в виде уточнения, как я понял то или то, или почему я так понял.

Вообще то, это и означает, что "ЭТО"...
читать нужно - с закрытым ртом...

Потому как сами парадигмы (например "научные"), сами подходы - трогать "ни ни"...
Давайте сделаем так. Вы выбираете любой пост для полемики как вы выразились. Я вас никоим образом не ставлю в зависимость от вашего выбора любого поста. Вы высказываете все что вы хотите с "открытым ртом". Если я научно "закрываю ваш рот" то вы его больше не открываете в части полемики, но во всем остальном, что касается уточнений и прояснений, во вольны спрашивать все что хотите. Такой вариант вас устроит ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йог
Гость





496050СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 12:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Йог пишет:
андрей12 пишет:
Википедия. Тонкие тела.
То́нкие тела́, согласно представлениям
некоторых религиозных, мистических
и оккультных учений (йога, суфизм,
каббала, тибетский буддизм и др.) —
«психодуховные» составляющие всех
живых существ. В соответствии с
этими представлениями люди состоят
не только из физической формы
материи, но и «жизненной
энергии» (см. прана, ци, оджас, аура и
т.д.), существующей вокруг тела
наподобие матрёшек, каждая из
которых имеет своё метафизическое
значение[1]
[неавторитетный источник?]. Такое
представление было сформировано в
древней индийской духовной
культуре, а в конце XIX столетия
распространилось через
теософическое общество на Запад[1]
[неавторитетный источник?].
Современная наука отрицает
существование физических структур,
которые можно было бы
отождествить с «тонкими телами»[2], и
объясняет околосмертные
переживания и внетелесный опыт, как
поток информации (представлений), не
выходящей за пределы мозга
человека, но не некую
нематериальную субстанцию[3].
В индуизме
В индуизме тонкое тело (sukshma
sharira) определяется как триада из
пранического, ментального тела и тела
сознания (Пранамайа, Маномайа,
Виджнянамайа). Вместе с причинным
(каузальным или кармическим) тонкое
тело реинкарнирует из одной жизни в
другую.
В веданте тонкие тела называются
кошами:[4][5][уточнить]
1. Аннамайа-коша, оболочка
формируемая за счёт пищи (тело);
2. Пранамайа-коша, оболочка праны,
как жизненной силы;
3. Маномайа-коша, оболочка или
«вместилище ума» (манас);
4. Виджнянамайа-коша, оболочка
интеллекта и чистого знания;
5. Анандамайа-коша, оболочка
блаженства.
Системы йоги Индии (тантра), Тибет
(тантра), Китай (Даосизм, Дао, инь и ян,
фэншуй) дают описания тонкой
анатомии в терминах энергетических
каналов ( ида, пингала, сушумна, нади,
меридианы), которые передают
энергию жизни прану (Ци) и имеют
энергетические центры (чакры). Эти
невидимые каналы, чакры и аура
определяют особенности
функционирования видимой
физической формы. Общее в этих
духовных традициях — то, что
особенности каждого уровня
проявления определены в
соответствии с особенностями более
тонкого
(высокого[источник не указан 1488 дней]
) уровня, форма которого
определяется ещё более тонким
уровнем проявления. В конечном
счете, все
определяется[источник не указан 1488 дней]
на уровне бессмертного духа
( Брахман). Понимая самые тонкие
уровни действительности человек
начинает развиваться, прежде всего,
через самопознание, самореализацию,
через практику различных
дыхательных и физических
упражнений, с помощью медитации и
визуализации. Каждый может
научиться управлять и направлять
потоки жизненной силы, для
достижения необычных (например, в
боевых искусствах) способностей или
достигнуть более высокого уровня
сознания, обеспечить бессмертие или
освобождение
души[источник не указан 1488 дней]
(мокша). Эти рекомендации не всегда
чётко описаны, имеется много
противоречий в символике и
трактовке терминов различных школ.
В каббале вопрос о тонких телах
рассматривается в системе пяти миров,
которые понимаются, как степени
скрытия полного объёма природы,
уровни сознания субъекта.
В западном эзотеризме
Согласно современным
представлениям западного эзотеризма
и его основателей (таких как Макс
Гендель и др.), человек после
физической смерти продолжает жить в
тонких телах, затем Душа, или Дух
возвращается в «истинный дом»,
чтобы отдохнуть, прежде чем снова
перевоплотиться (однако детали
последовательностей могут меняться).
Учение розенкрейцеров Макса
Генделя.
Учение розенкрейцеров учит, что
человек - это сложное существо,
состоящее из следующих тел:
1. Плотное тело, которое является
видимым инструментом,тем,что
используется в этом мире для
перемещения;
2. Жизненное тело, сделанное из
эфира и пропитывающее
видимое тело. Это тело является
инструментом для усвоения
жизненной энергии Солнца;
3. Тело желаний, которое является
нашей эмоциональной
сущностью и пронизывающее как
жизненное, так и плотное тело;
4. Тело мысли, которое
функционирует как зеркало,
отражающее внешний мир и
позволяющее Эго передавать
свои команды в виде мысли,
слова и действия;
Эго - рассматривается как тройной Дух,
обладающий Разумом, с помощью
которого он управляет тройственным
Телом, которое он трансмутирует в
тройственную Душу: Аспект
Человеческого Духа создал из себя
тело желания, которое должно быть
преобразовано в Эмоциональную
Душу; аспект Духа Жизни создал из
себя жизненное тело, которое должно
быть преобразовано в
Интеллектуальную Душу; аспект
Божественного Духа создал из себя
плотное тело, которое должно быть
преобразовано в Сознательную Душу.

Ваджраяну можно вычеркнуть, ибо в ней нади и прану относят к физическому. По сути, это то, что сейчас принято называть нервами и их активностью.
Ок. Данные тексты далее будут фильтроваться. Ваше замечание совпадает с тем как дальше будет собираться кубик рубик.

Забыл указать, что т. н. "физическое" в ваджраяне и буддизме в целом осмысливаются в допотопном, идеалистическом ключе — как проявления, образы (рупа) ума (читты, виджнаны).


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Йог
Гость





496051СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 12:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

осмысливается*
Наверх
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

496055СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 12:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добавлю, к "вашему коту"
Который не оставляет вас, долгие годы, в "покое"...
(то есть вы не можете найти ответы.. с точки зрения "науки", "рациональной..", и т.п.)

Моя жена, вообще абсолютно простая земная женщина.
По среднему невротичная, зависимая от мнения людей, о том о сем..
Посмотрела как то фильм "Брюс всемогущий"
Там где Джим Керри - времена роль Бога играл, и вполне успешно
(луну поближе "подтянул".. и прочее)

Так вот, она, посмотрев фильм, как то заявила мне
- А..мол, фигня какая...
Я (ехала на работу, ждала транспорт, с утра) могу облака "стирать"..  Легко.

Мы поговорили, меня заинтересовало, я не забыл.
Через некоторое время, мы стояли на берегу реки, я попросил ее продемонстрировать,
что она "умеет"..

Я не знаю, насколько высока у вас облачность, когда бывает.
НО, я сейчас проверил - примерно около дела будет
если вы возьмете вытяните не напряженно руку, сведете большой и средний палец,
и обратите взгляд через  образовавшееся кольцо - "на облака".  "тучи"..

Примерно вот такое облако было, не совсем "прозрачно", но и "не туча".

Вполне такой, серьезный и значимый обьект.
Жена "стартанула", и через 2-3 минуты облака не стало..

(можете взять и сами попробовать. Я попробовал, тоже, на облачках "поменьше", "попроще", что бы не долго ждать.
Это - каким то образом "работает"..  
Мне например, ЭТО многое поясняет...В моей "картине мира"..)


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

496059СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 13:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий пишет:
Добавлю, к "вашему коту"
Который не оставляет вас, долгие годы, в "покое"...
(то есть вы не можете найти ответы.. с точки зрения "науки", "рациональной..", и т.п.)

Моя жена, вообще абсолютно простая земная женщина.
По среднему невротичная, зависимая от мнения людей, о том о сем..
Посмотрела как то фильм "Брюс всемогущий"
Там где Джим Керри - времена роль Бога играл, и вполне успешно
(луну поближе "подтянул".. и прочее)

Так вот, она, посмотрев фильм, как то заявила мне
- А..мол, фигня какая...
Я (ехала на работу, ждала транспорт, с утра) могу облака "стирать"..  Легко.

Мы поговорили, меня заинтересовало, я не забыл.
Через некоторое время, мы стояли на берегу реки, я попросил ее продемонстрировать,
что она "умеет"..

Я не знаю, насколько высока у вас облачность, когда бывает.
НО, я сейчас проверил - примерно около дела будет
если вы возьмете вытяните не напряженно руку, сведете большой и средний палец,
и обратите взгляд через  образовавшееся кольцо - "на облака".  "тучи"..

Примерно вот такое облако было, не совсем "прозрачно", но и "не туча".

Вполне такой, серьезный и значимый обьект.
Жена "стартанула", и через 2-3 минуты облака не стало..

(можете взять и сами попробовать. Я попробовал, тоже, на облачках "поменьше", "попроще", что бы не долго ждать.
Это - каким то образом "работает"..  
Мне например, ЭТО многое поясняет...В моей "картине мира"..)
Этот опыт, в том случае если это работает, достоин быть на этой ветке. У меня нет возможности проверить данный опыт, но возможно кто то заинтересуется и возможно кому то пригодится. Но отмечу и то, что мистические опыты требуют обьективности и понимания. Вы в своем опыте и опыте жены не указали никаких факторов, из научного представления. То есть это вам не в минус, а в то, что попытайтесь найти природу этого феномена или хотя бы сделать анзац (прикидку) почему так происходит. Независимо от того, подтвердится ли ваше обьяснение в дальнейшем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

496061СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 13:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
андрей12 пишет:
Йог пишет:
андрей12 пишет:
Википедия. Тонкие тела.
То́нкие тела́, согласно представлениям
некоторых религиозных, мистических
и оккультных учений (йога, суфизм,
каббала, тибетский буддизм и др.) —
«психодуховные» составляющие всех
живых существ. В соответствии с
этими представлениями люди состоят
не только из физической формы
материи, но и «жизненной
энергии» (см. прана, ци, оджас, аура и
т.д.), существующей вокруг тела
наподобие матрёшек, каждая из
которых имеет своё метафизическое
значение[1]
[неавторитетный источник?]В веданте тонкие тела называются
кошами:[4][5][уточнить]
1. Аннамайа-коша, оболочка
формируемая за счёт пищи (тело);
2. Пранамайа-коша, оболочка праны,
как жизненной силы;
3. Маномайа-коша, оболочка или
«вместилище ума» (манас);
4. Виджнянамайа-коша, оболочка
интеллекта и чистого знания;
5. Анандамайа-коша, оболочка
блаженства.
Системы йоги Индии (тантра), Тибет
(тантра), Китай (Даосизм, Дао, инь и ян,
фэншуй) дают описания тонкой
анатомии в терминах энергетических
каналов ( ида, пингала, сушумна, нади,
меридианы), которые передают
энергию жизни прану (Ци) и имеют
энергетические центры (чакры). Эти
невидимые каналы, чакры и аура
определяют особенности
функционирования видимой
физической формы. Общее в этих
духовных традициях — то, что
особенности каждого уровня
проявления определены в
соответствии с особенностями более
тонкого
(высокого[источник не указан 1488 дней]
) уровня, форма которого
определяется ещё более тонким
уровнем проявления. В конечном
счете, все
определяется[источник не указан 1488 дней]
на уровне бессмертного духа
( Брахман). Понимая самые тонкие
уровни действительности человек
начинает развиваться, прежде всего,
через самопознание, самореализацию,
через практику различных
дыхательных и физических
упражнений, с помощью медитации и
визуализации. Каждый может
научиться управлять и направлять
потоки жизненной силы, для
достижения необычных (например, в
боевых искусствах) способностей или
достигнуть более высокого уровня
сознания, обеспечить бессмертие или
освобождение
души[источник не указан 1488 дней]
(мокша). Эти рекомендации не всегда
чётко описаны, имеется много
противоречий в символике и
трактовке терминов различных школ.
В каббале вопрос о тонких телах
рассматривается в системе пяти миров,
которые понимаются, как степени
скрытия полного объёма природы,
уровни сознания субъекта.
В западном эзотеризме
Согласно современным
представлениям западного эзотеризма
и его основателей (таких как Макс
Гендель и др.), человек после
физической смерти продолжает жить в
тонких телах, затем Душа, или Дух
возвращается в «истинный дом»,
чтобы отдохнуть, прежде чем снова
перевоплотиться (однако детали
последовательностей могут меняться).
Учение розенкрейцеров Макса
Генделя.
Учение розенкрейцеров учит, что
человек - это сложное существо,
состоящее из следующих тел:
1. Плотное тело, которое является
видимым инструментом,тем,что
используется в этом мире для
перемещения;
2. Жизненное тело, сделанное из
эфира и пропитывающее
видимое тело. Это тело является
инструментом для усвоения
жизненной энергии Солнца;
3. Тело желаний, которое является
нашей эмоциональной
сущностью и пронизывающее как
жизненное, так и плотное тело;
4. Тело мысли, которое
функционирует как зеркало,
отражающее внешний мир и
позволяющее Эго передавать
свои команды в виде мысли,
слова и действия;
Эго - рассматривается как тройной Дух,
обладающий Разумом, с помощью
которого он управляет тройственным
Телом, которое он трансмутирует в
тройственную Душу: Аспект
Человеческого Духа создал из себя
тело желания, которое должно быть
преобразовано в Эмоциональную
Душу; аспект Духа Жизни создал из
себя жизненное тело, которое должно
быть преобразовано в
Интеллектуальную Душу; аспект
Божественного Духа создал из себя
плотное тело, которое должно быть
преобразовано в Сознательную Душу.

Ваджраяну можно вычеркнуть, ибо в ней нади и прану относят к физическому. По сути, это то, что сейчас принято называть нервами и их активностью.
Ок. Данные тексты далее будут фильтроваться. Ваше замечание совпадает с тем как дальше будет собираться кубик рубик.

Забыл указать, что т. н. "физическое" в ваджраяне и буддизме в целом осмысливаются в допотопном, идеалистическом ключе — как проявления, образы (рупа) ума (читты, виджнаны).
За каждым из указанным вами термином буддизма, лежит огромная совокупность различных областей наук, а равно и научных терминов.
  Например я обращаю ваше внимание, что вы например не ощущаете телом электромагнитное поле, если вы в него входите. Но само поле, вступает в контакт со всем тем, что есть в вашем физическом теле и каналах нади. Последствия описать невозможно, поскольку все зависит от того, как долго вы были в электромагнитном поле, свойства поля, до какой высоты вашего тела дошло поле. То есть множество факторов. Но я пока лишь обращаю ваше внимание на то, что поле есть, но вы его не видите и не чувствуете. Но в ином состоянии психики, вы можете его чувствовать. В обычном состоянии вы его не чувствуете.  Как по вашему, что может в буддизме или йоге соответствовать этому ? Понятно что в лохматые времена не было понимания электромагнитного поля, но возможно по моему описанию вы признаете какой либо термин или признак из йоги или буддизма.
  Если признаете, это и будет синхронизация терминов науки и буддизма. Тема об этом.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

496062СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 13:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

История эксперимента, который
считают подтверждением
телепатии.
Сегодня мы займём места в
изолированной от звуков и
яркого света комнате,
расположимся комфортно и
приготовимся принимать образы
физических тел, что
подтверждает, как говорят,
телепатические возможности
человека. Идея возможности
передавать мысли на расстоянии
настолько убедительна, что
находила приверженцев во все
времена. Всегда были
исследователи, ставившие
целью развить телепатию как
одно из направлений науки.
Каждый из нас, желая обладать
сверхвозможностями, охотно
верит в таковые. Сегодняшняя
тема это эксперимент
Ганцфельда, Немецкого
сторонника «целостного
восприятия». Его метод это
замещение вашего восприятия.
Давайте рассмотрим поближе,
как это работает, чем является и,
самое главное, действительно ли
обещает подтвердить
телепатию.
Состояние Ганцфельда
немного отличается от
«выключения ощущений», как
это показано в кино. Идея
«выключения ощущений» в
лишении подопытного
звукового, визуального ,
тактильного и температурного
влияния извне. В идеале,
человека помещают в
контейнер, похожий на гроб, в
котором темно, тихо,
комфортная температура и
удобное положение тела. Вы
ничего не видите и не слышите.
«Выключение ощущений» часто
используется для реабилитации,
с применением галлюциногенов
или без них, давая возможность
видеть удивительно реальные
картинки, в отсутствии других
раздражителей.
В эксперименте Ганцфельда
наоборот, все раздражители
имеют равную интенсивность.
Подопытный, называемый
«приёмник», удобно
располагается в кресле и одевает
наушники с равномерным
«чистым» шумом. Комната
залита красным светом, а через
специальные очки «приёмник»
видит ровное свечение. Общая
атмосфера удобна и
расслабляюща. Следующие два
участника эксперимента
называются «передатчики»,
находятся в отдельной комнате
и должны 30 минут
концентрироваться на каком-
либо предмете или видеоклипе,
называемом «цель». «Приёмник»
говорит о посещающих его
образах, которые фиксирует
наблюдатель, отделённый и от
«передатчика», и от
«приёмника».
Через 30 минут «приёмник»
должен опознать «цель» среди
нескольких других предметов.
Предполагается, что состояние
Ганцфельда позволит уловить
телепатически мысли
«передатчика». Чистая
случайность даёт 25%
вероятность верного ответа.
Эксперимент Ганцфельда
получил известность благодаря
удивительно более высокому
результату, близкому к 35%.
История телепатического
эксперимента Ганцфельда это
сражение между сторонниками и
противниками, дружеское, но
всё же сражение. Начиная с 70х
годов прошлого столетия,
ведущим сторонником
телепатии Ганцфельда был
Американский парапсихолог
Чарльз Хонортон (Charles
Honorton), неутомимый в
поисках подтверждений и
реального научного метода
развития телепатии. Идея
Хонортона заключалась в том,
что телепатические способности
заглушаются в современном
мире потоком внешних
раздражителей. Мы видим,
слышим, ощущаем и, если
получаем телепатический сигнал,
то просто не замечаем его. Таким
образом, размещение
подопытного в условия
эксперимента Ганцфельда
изменяет соотношение внешнего
шума и телепатического сигнала,
повышая шансы телепатии
проявить себя.
На линии противостояния
выводам эксперимента
Ганцфельда был Рей Хьюман
(Ray Hyman), в то время
профессор психологии Гарварда.
В 80х годах прошлого столетия,
ему порекомендовали
материалы эксперимента
Ганцфельда как серьёзное
доказательство существования
телепатии. После изучения
результатов, Хьюман не
разделил мнение
экспериментаторов. По его
мнению, столь убедительные
результаты в пользу телепатии
были получены в результате
методологической ошибки. В
1985 году Хьюман опубликовал
статью в «Журнале
парапсихологии» (Journal of
Parapsychology) под названием:
«Эксперимент Ганцфельда:
критические замечания.»
В ответ Хьюману вышла
публикация Хонортона с прямо
противоположными
аргументами. Наметилось
противостояние мнений вокруг
телепатии.
Перед тем, как двигаться
дальше, давайте послушаем и
Хьюмана, и Хонортона, чтобы
увидеть возможную ошибку
эксперимента Ганцфельда. В
эксперименте преобладает, так
называемый, мета анализ. Что
означает объединение
результатов различных
исследований для получения
более полной картины
происходящего. Мета анализ
довольно многолик потому, что
кроме множества путей
эксперимента, есть множество
уровней качества. Разные
статистические методы могут
быть задействованы (правильно
либо неправильно) для подсчёта
и контроля различий. Ничего
удивительного, и следовало
ожидать, что разные
исследователи приходят к
различным результатам,
выполняя мета анализ
одинаковых экспериментов.
Хьюман выразил немалый
скептицизм. Автор данной статьи
предполагал найти в его
выводах множество проблем
эксперимента Ганцфельда, в
котором было проведено 42
эпизода и 55% подтверждения
телепатии. Хьюман изложил
проблемы, по его выводам
совершенно случайная
вероятность составляла не 25%,
а 30%. Даже эта цифра могла
говорить, что результат 35%
получен в результате некой
телепатической связи
участников эксперимента.
Однако, не так быстро.
Критицизм Хьюмана обнаружил
утечку информации от
«передатчика» к «приёмнику».
Звуки из соседней комнаты и
следы рук на предметах могли
быть наводкой на правильный
ответ. Статистическая обработка
эксперимента Ганцфельда тоже
оставляла желать лучшего.
Основным сомнением Хьюмана
было качество статистических
данных Хонортона, которому не
хватало разнообразия тестов.
Разнообразие тестов это когда
вы вводите всё больше и
больше переменных факторов в
эксперимент с разными
группами. Со временем это даёт
различие в результатах. Эти
переменные включают различия,
по которым экспериментатор
категоризирует «передатчик» и
«приёмник», привязывая их
участие к полученным
результатам. Было обнаружено,
что более образованные и
креативные личности склонны к
положительной оценке
результатов. Аналогично
настроены те, кто верит в
телепатию или по натуре
экстраверт, а также, если всё
происходило в комфортной и
уютной обстановке. Хьюман
верил, что положительные
результаты могли быть
получены, в ходе эксперимента
Ганцфельда, частично благодаря
пренебрежению таких нюансов
в статистике. Хьюман заметил
также, что результаты
эксперимента могли быть
отброшены, если не вели к
интересному результату. Таким
образом, в публикацию итогов
эксперимента Ганцфельда вошли
несколько рафинированные
данные, которые были
позитивным результатом
случайностей. Пересмотрев весь
процесс в обратном порядке,
Хьюман увидел крайнюю
слабость доказательств
эксперимента Ганцфельда. Его
заключение звучит так:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

496063СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 13:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

«Полученная база данных
слишком слаба для
подтверждения телепатии.»
Ответ Хонортона был
адекватным. Он признал, что
статистическая сторона
эксперимента Ганцфельда имеет
слабости, но общие выводы
подтверждают существование
телепатии. Дискуссия о
статистике продолжалась, и
стороны к согласию не пришли.
Посмотрим, что происходило
дальше.
Это было свежее решение и
хочется, чтобы чаще оппоненты
поступали именно так. Хонортон
и Хьюман объединили усилия в
работе над новой статьёй,
пересмотрев результаты
эксперимента Ганцфельда. Она
была опубликована в 1986 году,
в том же журнале под
названием: «Совместное
заявление: Противоречия
телепатического эксперимента
Ганцфельда.» Соавторы пришли
к согласию о методологических
недостатках эксперимента и
способах устранения, но
разошлись во мнениях о судьбе
уже полученных данных:
«Мы разошлись во
мнениях, в какой степени
можно считать уже
полученные данные
подтверждением телепатии.
Мы едины во мнении, что
окончательные выводы
можно сделать только
проведя новые
эксперименты, по более
строгим правилам.»
Результатом сотрудничества
стал, так называемый,
«автоматизированный
эксперимент Ганцфельда». Это
был компьютеризированный
эксперимент Ганцфельда, в
котором случайность выбора и
другие слабые стороны, о
которых говорил Хьюман, были
исправлены. Выражая
удовлетворение новой
организацией эксперимента,
Хьюман писал:
«Эксперимент Хонортона
дал интригующие данные.
Если результаты
независимых лабораторий
будут аналогичны, а
выполнение экспериментов
соответствовать строгим
правилам, можно говорить о
поимке иллюзорного в
парапсихологии. »
В результате, много
исследователей во многих
местах принялись выполнять
компьютеризированный
эксперимент Ганцфельда.
Публикации продолжали
выходить и многие сообщали о
незначительных, если вообще
таковые были, результатах. В
течении десятилетия мелкие
сообщения готовили почву для
обобщающей публикации об
эксперименте Ганцфельда. Итоги
работы Хонортона и его
сотрудника по имени Дарил Бем
(Daryl Bem) опубликовал в 1994
году «Психологический
Бюллетень» (Psychological
Bulletin), уже после смерти
Хонортона. Тон публикации был
умеренно оптимистичным:
«Компьютеризированный
эксперимент Ганцфельда, сам
по себе, не может
удовлетворить широкую
аудиторию исследователей.
Но он может подтолкнуть
многих к попыткам
воспроизвести эффект
телепатии.»
Статья не была убедительна. В
1999 году «Бюллетень»
опубликовал критику
эксперимента Ганцфельда,
авторами которой были
психологи – экспериментаторы
Ричард Вайсман (Richard
Wiseman) и Джулия Милтон (Julie
Milton). После продолжительной
дискуссии о работе Хонортона и
телепатии, Вайсман и Милтон
написали:
«Новый эксперимент
Ганцфельда показал эффект
близкий к нолю и
незначительные
статистические данные.
Компьютеризированный
эксперимент Ганцфельда не
был воспроизведён
«широким кругом
исследователей». Имеющиеся
на сегодня данные не могут
рассматриваться как прочный
фундамент
функционирования
телепатии.»
Со смертью Чарльза
Хонортона, интерес к
эксперименту Ганцфельда стал
угасать, хотя исследователи
телепатии, такие как Дин Радин
(Dean Radin), продолжали его
поддерживать. Наилучшим
уроком эксперимента
Ганцфельда может быть не
провал технических средств
подтверждения телепатии, а
пример сотрудничества скептика
с убеждённым сторонником.
Хьюман и Хонортон показали
нам пример объединения усилий
в поисках путей, правильных
или неправильных, развития
знаний на новый уровень.
Переведено с разрешения
автора Brian Dunning. Copyrighted
by Skeptoid Media
Прочитать в оригинале
Перевод Владимир
Максименко 2013-2014
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
Страница 66 из 92

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.062 (0.380) u0.018 s0.002, 18 0.042 [262/0]