Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Научные описание и объяснение состояния просветления

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

469073СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 19, 16:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И так из жизни в жизнь Smile

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

469074СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 19, 17:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
И так из жизни в жизнь Smile

Путешествия по вселенной на велосипеде  Smile

На этой планете эффективность изучения дхармы с последующим просветлением приблизительно равна одной единице к нескольким миллиардам. Это говорит лишь о том, что этот удел предназначен для других целей в виде наказания. А если удел ещё разделить на страны, то Россия окажется в списке бесперспективного в ней рождения. Добавляем сюда карму и получаем жёсткое наказание не по-детски. Для честных и порядочных людей существование в этой стране подобно монашеской аскезе + окружающая бездуховность.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

469099СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 19, 10:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
андрей12 пишет:
И так из жизни в жизнь Smile

Путешествия по вселенной на велосипеде  Smile

На этой планете эффективность изучения дхармы с последующим просветлением приблизительно равна одной единице к нескольким миллиардам. Это говорит лишь о том, что этот удел предназначен для других целей в виде наказания. А если удел ещё разделить на страны, то Россия окажется в списке бесперспективного в ней рождения. Добавляем сюда карму и получаем жёсткое наказание не по-детски. Для честных и порядочных людей существование в этой стране подобно монашеской аскезе + окружающая бездуховность.
вы очень хорошо сказали миг. Но все в ваших руках. У вас есть полное знание о достижении просветления. Вам лишь нужно уделить 7 суток этому процессу. Smile так что потом не плачте, что с другими угольками расчитываетесь Smile

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

469103СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 19, 11:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Вам лишь нужно уделить 7 суток этому процессу. Smile так что потом не плачте, что с другими угольками расчитываетесь Smile

И таки что, по другому совсем никак? Может есть обходные пути?


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

469405СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 19, 15:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
андрей12 пишет:
Вам лишь нужно уделить 7 суток этому процессу. Smile так что потом не плачте, что с другими угольками расчитываетесь Smile

И таки что, по другому совсем никак? Может есть обходные пути?
обходные пути мне неизвестны. Другой путь мне тоже неизвестен. Как то вот так и по другому никак. Возможно есть более щадящий метод, но мне такое неизвестно. Кстати скоро я исчезну с поля вашего зрения не попрощавшись Smile

Ответы на этот пост: Won Soeng, миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

469410СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 19, 15:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
миг37 пишет:
андрей12 пишет:
Вам лишь нужно уделить 7 суток этому процессу. Smile так что потом не плачте, что с другими угольками расчитываетесь Smile

И таки что, по другому совсем никак? Может есть обходные пути?
обходные пути мне неизвестны. Другой путь мне тоже неизвестен. Как то вот так и по другому никак. Возможно есть более щадящий метод, но мне такое неизвестно. Кстати скоро я исчезну с поля вашего зрения не попрощавшись Smile

Зато буддистам известны 84000 путей. Правда ни один из них не основан на процессах. Только на освобождении от обусловленности, на прозрении в то, что вне процессов. Каждый застрял в каких-то воззрениях. Нужно научиться отбрасывать любое воззрение, оставлять его. Замечать цепляние к нему и знать прекращение цепляния.

Тогда не важно, что за воззрения конкретно. Но пока еще нет знания прекращения цепляния, важно научиться опознавать цепляние за воззрение. И тогда важно идентифицировать это конкретное воззрение.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

469416СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 19, 15:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
миг37 пишет:
андрей12 пишет:
Вам лишь нужно уделить 7 суток этому процессу. Smile так что потом не плачте, что с другими угольками расчитываетесь Smile

И таки что, по другому совсем никак? Может есть обходные пути?
обходные пути мне неизвестны. Другой путь мне тоже неизвестен. Как то вот так и по другому никак. Возможно есть более щадящий метод, но мне такое неизвестно. Кстати скоро я исчезну с поля вашего зрения не попрощавшись Smile

А вот что говорит Бодхидхарма по этому поводу:  Я не говорю об обетах, преданности или аскетических
практиках, таких как погружение в воду и огонь, хождение по мечам, ограничение себя в
пище или сне. Это фанатичные, обусловленные практики. Если вы поймете свою
подвижную, чудесным образом осознанную природу, ум Будд становится вашим.

Все мы рано или поздно исчезнем, так что крепитесь, птица Гаруда вас в беде не бросит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

469430СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 19, 18:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Многое из того, что пишут даже на этом форуме, соответствует действительности. Но только вот ум не отцепить от окружающей реальности логикой. Это невозможно. Это уже понимается (осознается) только оттуда, из за пределов логики. Так называемая праджня или бред для мыслящих логикой.

Ответы на этот пост: миг37, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

469431СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 19, 18:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Многое из того, что пишут даже на этом форуме, соответствует действительности. Но только вот ум не отцепить от окружающей реальности логикой. Это невозможно. Это уже понимается (осознается) только оттуда, из за пределов логики. Так называемая праджня или бред для мыслящих логикой.

Не используя логику, не будет и форума. А так-то да, тут вы правы, праджня вне логики.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

469435СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 19, 19:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Многое из того, что пишут даже на этом форуме, соответствует действительности. Но только вот ум не отцепить от окружающей реальности логикой. Это невозможно. Это уже понимается (осознается) только оттуда, из за пределов логики. Так называемая праджня или бред для мыслящих логикой.

Не нужно ум отцеплять. Пусть себе цепляется. Найдите то, что за пределами этого цепляния. Тогда нет проблем ни с логикой, ни с окружающей реальности. Это и есть праджня, которая не просто как-то называется, а раскрывает ум за пределы рождения и смерти. Много лет я не мог взять в толк: что выходит за пределы рождения и смерти. И вот именно это постоянно направляло мой ум: а что же такое рождение и смерть? Снова и снова возвращаясь к этому вопросу ум открывается к тому, что не рождено. Сначала к тому, что не рождено в этой жизни. А потом за пределы всех рождений и смертей.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Мастер чань. 758 рублей.
Гость





469458СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 19, 22:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng

ЛЮБОЕ

ЛЮБОЕ не вечное состояние - нафиг не нужно. а то состояние о необходимости достижения которого, пишете вы, - оно и есть - не вечное состояние. надеюсь я поставил жирную точку. да, слова Будды это просто брехня. (ложь). слова о ВЕЧНОМ состоянии вне страданий сансары. ну это подобно тому, как жизнь без удовольствий тоже - нафиг не нужна. живущему.

и тогда, о монахи, он называется тот кто больше никогда не родится в сансаре. пробрехал дурак будда шакьясаттва. имя намеренно искаверкал. с ненавистью. с брехунами и не то делать надо. старые твари. маразматики немощные. а туда же, за каверкание имени будды в ад попадёшь. слыхали. лгунов - не уважают, проклинают, изгоняют. иногда и в паранирвану, и в сферу безгранишного пространства. изгоняют.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

469460СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 19, 22:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как Вас накрыло. Сочувствую.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

469584СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 19, 15:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
андрей12 пишет:
Многое из того, что пишут даже на этом форуме, соответствует действительности. Но только вот ум не отцепить от окружающей реальности логикой. Это невозможно. Это уже понимается (осознается) только оттуда, из за пределов логики. Так называемая праджня или бред для мыслящих логикой.

Не используя логику, не будет и форума. А так-то да, тут вы правы, праджня вне логики.
миг, дело в том, что отсутствие логики это еще и сумасшествие. Поставить на одну доску сумасшествие и праджню можно ? Я думаю да можно, но лишь при условии, что будет выбран тот вариант сумасшествия, при котором человек возвращается в адекватное нормальное состояние, в отличии от всех других состояний, где человек не возвращается в адекватное состояние. Но такого понимания, утвержденного, нет. С одной стороны побывать в таком состоянии ничем не чревато, кроме какого то времени, а с другой стороны, не побывав в таком состоянии, невозможно понять что есть праджня. То есть не выйдя за пределы логики, не познаешь праджню. Состояние не ума в буддизме,  в общем смысле и предполагает помахать ручкой своей логике. Со своей стороны скажу так, что сумасшествие, оно не может быть познано и осознанно человеком. Это не афишируется среди людей. Никто и никогда за всю историю человечества не сможет свидетельствовать о том что он сумасшедший. Сумасшествие это лишь общая оценка психического состояния человека со стороны, но сам человек изнутри, не может дать себе оценки со стороны. Поскольку внутренняя оценка строится логикой.
  также есть всего один вид "сумасшествия", при котором не страдает ни один атом человеческого тела.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

469610СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 19, 16:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
миг, дело в том, что отсутствие логики это еще и сумасшествие. Поставить на одну доску сумасшествие и праджню можно ? Я думаю да можно, но лишь при условии, что будет выбран тот вариант сумасшествия, при котором человек возвращается в адекватное нормальное состояние, в отличии от всех других состояний, где человек не возвращается в адекватное состояние. Но такого понимания, утвержденного, нет. С одной стороны побывать в таком состоянии ничем не чревато, кроме какого то времени, а с другой стороны, не побывав в таком состоянии, невозможно понять что есть праджня. То есть не выйдя за пределы логики, не познаешь праджню. Состояние не ума в буддизме,  в общем смысле и предполагает помахать ручкой своей логике. Со своей стороны скажу так, что сумасшествие, оно не может быть познано и осознанно человеком. Это не афишируется среди людей. Никто и никогда за всю историю человечества не сможет свидетельствовать о том что он сумасшедший. Сумасшествие это лишь общая оценка психического состояния человека со стороны, но сам человек изнутри, не может дать себе оценки со стороны. Поскольку внутренняя оценка строится логикой.
  также есть всего один вид "сумасшествия", при котором не страдает ни один атом человеческого тела.

Врать не буду, сам пока на том берегу не был. Исходя из написанного в Каноне и не только, наводит на мысль то, что про чистоту нравственности для исследователей ума изнутри, не просто так написано. Представим, что недостаточно нравственный адепт, за счёт усиленной практики, частично игнорируя шилу, всё-таки увидел всё, как есть на самом деле, без иллюзий. Прозрел все шесть сфер бытия и благополучно, не повредив ни одного атома физического тела, совместил праджню с обычной логикой. И вот поскольку он был нравственно не очень чист, то из шести лок бесконтрольно стали выползать проявления разных сущностей тех миров. То есть, такой адепт, прозрев ум и все его видоизменения, стал не всегда сам себе хозяин. И вот он уже при помощи логики осознаёт: ох, рано я туда сунулся, ох рано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

469646СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 19, 23:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Главное залезть туда Smile а там хоть трава не расти

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
Страница 55 из 92

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.058 (0.782) u0.017 s0.001, 18 0.040 [267/0]