Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

AN 3.80 (Будды и дэвы разных чаккавал)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
С точки зрения
Гость





434183СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 16:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но практической пользы от этого никакой,разумеется. Максимум можно удовлетворить свой интерес и расширить кругозор.
Наверх
Just process
Гость





434191СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 17:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С точки зрения пишет:
Самый высокий Брахма получается "начальник всей Вселенной"

В суттах сказано, что самый мощный «махабрахма» (уровень первой джханы) может воспринимать сто тысяч мировых систем (солнечных систем).

Вот:  
Далее, монахи, вот монах обладает верой… мудростью. И он слышит, что брахма Ста Тысяч [миров] живёт долго, красив, наслаждается великим счастьем. Брахма Ста Тысяч [миров] пребывает, настроившись на распространение [своего ума] на систему ста тысяч миров, и он пребывает, настроившись на распространение [ума на] существ, родившихся там. Подобно тому, как украшение из чистейшего золота, что было умело отлито с помощью тигля умелым золотых дел мастером, лежащее на красной парче, сияло бы, светилось, и излучалось, то точно также брахма Ста Тысяч [миров] пребывает, настроившись на распространение [своего ума] на систему ста тысяч миров, и он пребывает, настроившись на распространение [ума на] существ, родившихся там.( МН 120)
 
Но даже в одной нашей галактике (Млечный Путь) содержится от 200 до 400 миллиардов звёзд, а во всей видимой вселенной наличествует около 500 миллиардов галактик. Так что власть этого Брахмы крайне мала по сравнению с мощью Вселенского Разума (брахм четвертого мира форм, по моим предположениям).

Цитата:
Самое интересное,что те божества кто во второй джхане и выше формально этой Вселенной уже не принадлежат. Они в других измерениях.
 
Они могут воспринимать вселенную на более тонких уровнях.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12715

434242СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 21:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

А может не учитель, а директор школы или вообще - ректор ВУЗа. Тогда ему всё можно.

Вы хотите сказать, что Будда нашей мировой системы директор, а будды других мировых систем простые учителя? Но с какой стати? Что касается того, что будды приходят одновременно во все мировые системы. Будда приходит только тогда, когда Учение забыто. Вряд ли во всех мировых системах Учение забывается синхронно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





434250СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 22:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я понял АН 3.80, Будда мог проецировать свой голос на 1000000000(1 миллиард) ближайших звезд или планетарных систем к нашей планете.  

Вот:
1) «Система тысячи миров, в которых вращающиеся луна и солнце освещают своим светом [все] направления, называется малой системой тысячи миров3. В этой системе тысячи миров существуют тысяча лун, тысяча солнц, тысяча царей гор Синеру, тысяча [континентов] Джамбудипы, тысяча [континентов] Апарагояны, тысяча [континентов] Уттаракуру, тысяча [континентов] Пуббавидехи, тысяча четырёх великих океанов; тысяча Четырёх Великих Царей, тысяча [небесных миров, управляемых] Четырьмя Великими Царями, тысяча [небесных миров] Таватимсы, тысяча [небесных миров] Ямы, тысяча [небесных миров] Туситы, тысяча [небесных миров] дэвов, наслаждающихся творениями, тысяча [небесных миров] дэвов, имеющими власть над творениями других, тысяча миров брахм.
(2) Мир, который в тысячу раз [больше] малой системы тысячи миров, называется срединной системой миров, [являющейся малой системой] тысячи [миров] во второй степени4.
(3) Мир, который в тысячу раз [больше] срединной системы миров, [являющейся малой системой] тысячи [миров] во второй степени, называется великой системой миров, [являющейся малой системой] тысячи [миров] в третьей степени5. Ананда, Татхагата может донести свой голос так далеко, докуда он пожелает в великой системе миров, [являющейся малой системой] тысячи [миров] в третьей степени».(АН 3.80)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

434256СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 23:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
Насколько я понял АН 3.80, Будда мог проецировать свой голос на 1000000000(1 миллиард) ближайших звезд или планетарных систем к нашей планете.  

А только в нашей галактике 200-400 млрд. звезд. Я так думаю, что просто в древности люди все же не думали что звезд и миров так много, так как визуально, глядя на звездное небо это было не очевидно.

Ответы на этот пост: КИ, Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

434257СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 23:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не стоит увлекаться числами, в текстах они могут означать просто "много"
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

434258СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 23:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Just  process пишет:
Насколько я понял АН 3.80, Будда мог проецировать свой голос на 1000000000(1 миллиард) ближайших звезд или планетарных систем к нашей планете.  

А только в нашей галактике 200-400 млрд. звезд.

Большая часть не населена.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

434261СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 23:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Just  process пишет:
Насколько я понял АН 3.80, Будда мог проецировать свой голос на 1000000000(1 миллиард) ближайших звезд или планетарных систем к нашей планете.  

А только в нашей галактике 200-400 млрд. звезд.

Большая часть не населена.
Я не уверен, что вообще еще хоть что-то сейчас населено физически. Во всяком случае научных подтверждений нет. Возможно все эти миры только задел для будущего человечества.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость





434263СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 00:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Just  process пишет:
Насколько я понял АН 3.80, Будда мог проецировать свой голос на 1000000000(1 миллиард) ближайших звезд или планетарных систем к нашей планете.  

А только в нашей галактике 200-400 млрд. звезд. Я так думаю, что просто в древности люди все же не думали что звезд и миров так много, так как визуально, глядя на звездное небо это было не очевидно.

Ну, так ведь Будда смотрел не обычным зрением, а джхановым. В состоянии расширенного сознания он наверняка мог видеть всю вселенную как на ладони.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

434265СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 00:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Just  process пишет:
СлаваА пишет:
Just  process пишет:
Насколько я понял АН 3.80, Будда мог проецировать свой голос на 1000000000(1 миллиард) ближайших звезд или планетарных систем к нашей планете.  

А только в нашей галактике 200-400 млрд. звезд. Я так думаю, что просто в древности люди все же не думали что звезд и миров так много, так как визуально, глядя на звездное небо это было не очевидно.

Ну, так ведь Будда смотрел не обычным зрением, а джхановым. В состоянии расширенного сознания он наверняка мог видеть всю вселенную как на ладони.
Я думаю, что речь шла не о физических звездных вселенных, а о тонких мирах. А наша физическая Земля это эксклюзив, для особо одаренных.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

434266СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 00:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Just  process пишет:
Насколько я понял АН 3.80, Будда мог проецировать свой голос на 1000000000(1 миллиард) ближайших звезд или планетарных систем к нашей планете.  

А только в нашей галактике 200-400 млрд. звезд.

Большая часть не населена.
Я не уверен, что вообще еще хоть что-то сейчас населено физически. Во всяком случае научных подтверждений нет. Возможно все эти миры только задел для будущего человечества.

Не имеет значения, в чем вы уверены, а в чем нет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

434267СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 00:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Не имеет значения, в чем вы уверены, а в чем нет.
Мнение высказывать можно? Нет научных доказательств существования жизни (воплощенной в физическом теле) где либо по-мимо Земли.

Последний раз редактировалось: СлаваА (Вс 05 Авг 18, 00:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

434268СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 00:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Не имеет значения, в чем вы уверены, а в чем нет.
Мнение высказывать можно? Нет научных доказательств существования жизни где либо по-мимо Земли.

Мнение высказывать можно. Но оно не имеет никакого значения и веса.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

434269СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 00:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Не имеет значения, в чем вы уверены, а в чем нет.
Мнение высказывать можно? Нет научных доказательств существования жизни где либо по-мимо Земли.

Мнение высказывать можно. Но оно не имеет никакого значения и веса.
А почему меня должно интересовать какое значение и вес придаете лично Вы моим сообщениям или сведениям объективной фиксации данных предоставляемых наукой?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

434271СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 18, 00:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Факты и научные выводы обсуждать имеет хоть какой-то смысл, а обсуждать ваши мнения - никакого смысла нет. Надеюсь, вы это и сами понимаете.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.972) u0.016 s0.001, 18 0.020 [266/0]