Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как практиковать Дзогчен без учителя? (ответы Железному)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эдуард Волков



Зарегистрирован: 11.06.2018
Суждений: 245

424176СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 15:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Кстати, Лонгченпа не растворял собственного тела ни до смерти, ни после. Да и вообще, он был заядлым пандитом, что является неблагим знаком, с точки зрения ваджраяны.

Но все равно были знаки, так например сплавились между собой и не сгорели: сердце, язык и глаза. Подобное было и в наше время, с телом одного ламы, о чем можно посмотреть начиная с 41 минуты 26 секунды - https://www.youtube.com/watch?v=WnZwZq45TiM&t=13s . Далее, в случае Лонгченпы были дунги и рингселы, радуги были, земля нагрелась, что аж расцвели какие-то растения. По крайней мере так сообщает традиция.

Это как на пховах, после процесса ходят и в голове дырки ищут - серьезное занятие. Представте шоу. Сразу скажу что практика ок - очень полезный пример работы с энергиями в принципе вообще как таковой. Работа с воображением. Но это шоу с поиском дырок в голове у 200 человек, это что-то. Представляем, сидят 200 человек после практики и мечиают чтобы Оле у них дырку нашел. Сами как бы дырки не видят. Но очень хочется внимания и чтобы похвалили. Из 200 самые хитрые 10 начинают ноготком незаметно корябать) макушку))

Сначала думал, что нет рационального зерна, а потом оказалось, что можно воображением создавать движение и от этого сосуды там лопаются от энергетического давления и капельки таки выходят. Это так же как стигиматы на ладонях от гвоздей на руках Иисусов))) Во силища мысли как может.

На энергетическом уровне йоги каналов, это очень интересное занятие. Только карма плохая, не встречаю учителей в том направлении и приходится все на ощупь да  книжки вспоминать)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

424179СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 15:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдуард Волков пишет:
машина прошла сквозь столбы ограждения целой из-за того что Оле махакале молился))))

Вы думаете, Оле соврал об этом? Не верите в волшебство?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

424222СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 18:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Эдуард Волков пишет:
машина прошла сквозь столбы ограждения целой из-за того что Оле махакале молился))))

Вы думаете, Оле соврал об этом? Не верите в волшебство?

Я тоже слышал от него историю  про это. Он видимо каждый раз на лекциях об этом говорит. Или время от времени. Я думаю это какой то тест или фильтр, чтобы отсеять. И тех кто в это слишком рьяно поверит, и тех для кого это непреодолимый логический барьер.


Ответы на этот пост: Эдуард Волков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bibop
Гость





424319СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 22:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдуард Волков пишет:
Анабхогин пишет:
Анабхогин пишет:


К счастью, я знаком с настоящими наставлениями дзогчена, в которых непребывание в трёх мирах самсары рассматривается как подлинный идеал.

А как-же сансара = нирвана? Сансара существует, пока существуют неведение и завесы клеш. В Ланкаватара сутре сказано: "И снова, Махамати, что означает «не-дуализм»? Это значит, что свет и тень, длинный и короткий, черное и белое суть относительные термины, Махамати, но не независимые друг от друга; так же, как Нирвана и Самсара, все вещи – не-два. Нирвана есть только там, где есть Самсара; Самсара есть только там, где есть Нирвана; условия их существования не носят взаимоисключающего характера. Поэтому и говорится, что все вещи не-дуальны, как не-дуальны Нирвана и Самсара".

Ланкаватара — это низшее, внешнее учение. В атийоге всё уже иначе: единство самсары (шаматхи, сосредоточения) и нирваны (випашьяны, отрешения) — это лишь третья йога дзогчена. Четвёртая, заключительная йога, которая соотносится с тогалом, преодолевает эту йогу как промежуточный результат. Сам по себе путь атийоги направлен в сторону увеличения рассредоточения, где финалом является полное невосприятие всего.
Здорово!!! Неприбывание куллл!! Можешь в ад с махамати идти или хотя бы в клетку с тиграми? На какой стадии туда можешь пойти? Или не пойдешь из-за того, что полностью отрешенный и нафиг тебе не нужно потому что съедят логически или потому что сам образ вызывает страх?.

Не сравнивай сидячий комплекс практик йоги с жизнью дзогчен. Да, можно делать любые практики, если есть проблемы. Дзогчен, - это так же путь. Путь в котором есть знакомая цель. И эта цель записана в тебе на эмоциональном уровне после передачи учителя. И никакие йоги тебя уже не интересуют, ни состояния, ни тем более классификации себя в этой всей умности описаний. Там в той цели которая тебе знакома как самадхи, есть еще подарок гратис от учителя, его опыт, мудрость. Не-два уже знакомы из опыта и ты идешь к этому не-три видя цель. А дальше живешь не парясь отрабатывая свою карму.  Если ты знаком с йогой, работаешь с формами в сновидениях и выходишь в небо. Идешь-возвращаешься. Остаться западло, жизнь интересней.

Разрывать целое на части и называть это состояниями, это теоретизирование не имеющие ничего общего с реальностью, так как реальность цельна и мы живем в этой цельной реальности. Обращать внимание на отдельные вещи целого - это лишь ОБРАЩЕНИЕ ВНИМАНИЯ. Но как говорят, если очень хочется, то можно.
Теоретическое фрагментирование в терминах ваджраяны, где внимание= 1 ,дхарма=дхармакая=0, где 0+0=1 и 0+0+0=1 или 0-0=1, то есть любое манипулирование 0=дхармой является рождением 1=Я=форма= внимание >>> 0=1=нирвана=самсара и дальше продолжая логику:

1. Неведение=самсара=(самбхогакая+нирманакая)-внимание,
2. недвойственность=самсара+самадхи,
3. самадхи=дхармакая+нирманакая,
4. мудрость=сабхогакая+внимание,
5. дзогчен=самадхи + мудрость
6. нирвана=дхармакая-(самбхогакая+нирманакая)

И дальше описывая многообразие форм идем к банальному компьютерному программированию.
++++++++++100500++++++++++
Наверх
Эдуард Волков



Зарегистрирован: 11.06.2018
Суждений: 245

424336СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 22:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Эдуард Волков пишет:
машина прошла сквозь столбы ограждения целой из-за того что Оле махакале молился))))

Вы думаете, Оле соврал об этом? Не верите в волшебство?

Я тоже слышал от него историю  про это. Он видимо каждый раз на лекциях об этом говорит. Или время от времени. Я думаю это какой то тест или фильтр, чтобы отсеять. И тех кто в это слишком рьяно поверит, и тех для кого это непреодолимый логический барьер.

Это такой творческий крюк. Вводится элемент мистики и втягивается народ сиддхами. Этим открыто грешат индийские чудотворцы всю историю своего существования. Этим грешат христианские канонизаторы, выискивающие чудеса в деяниях  и разрабатывающие схемы плачущих икон.  Потом, когда Оле спрашивали,- Может ли учитель врать ученику? Он говорил, что можно, во благо ученика. Это и оправдание того, что на очень многие прямые вопросы очень сложно ответить, что бы балбесы не наделали делов по жизни. Ответственность то на Оле лежит. Придурак просто потом скажет - это мне учитель сказал. И тут же Оле вешают деструктивную секту по принципу Асахары. Поэтому Оле часто говорил людям то что нужно было говорить, но  чтобы это была точка зрения, а не прямая ложь.

С другой стороны, эмоциональный конценсус который произошел в момент того происшествия со столбами, когда они вырулили из опасной ситуации, позволяет говорить о том, что повязанные общей тайной прикола, это очень близкая тусовка,  приближенная элита. И изначально все могло быть вполне безобидно. Летит бригада Оле на машинах и мотоциклах на лекцию на которой ждут пару сот слушателей. И тут несет машину, Оле вспоминает Махакалу и проносит. На скорости 150 это очень эмоционально может восприниматься. Может крутанула пару раз, может вылетели за... и не успели испугаться))) Пронесло!!!. И на этой волне в кожаных куртках влетают в переполненный зал и рассказывает. Типа так и так, чудом остались живы. И это чудо благодаря кому? Конечно махакале, он же защитник. И вдохновленные эмоцией вестью, ученики по гомпам начинают налегать на ранее не совсем понятного для чего махакалу. А у махакал иногда круки на шнурочках таких рисуют. И вот эта байка и есть тем крюком к реальности. Реальный пример использования по жизни.

А в начале это был такое творческий эмоционально сценический акт со свидетелями которые на дыбе подтвердят с улыбкой, что все так и было. Да все так и было и пронесло и столбы мелькнули и Оле сказал, и чудом, но кому уже нужны детали замедленной съемки реальности если ты стал свидетелем чуда-легенды? Самому поверить в это просто, нужно просто раз  суметь))) И так со всеми чудесами в этом мире. Это моя дочь и подружка покойница)))


Ответы на этот пост: Железный
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

424339СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 18, 22:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдуард Волков
Значит все проще, чем я предполагал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Железный
заблокирован


Зарегистрирован: 11.04.2018
Суждений: 298

424359СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 00:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдуард Волков пишет:
Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Эдуард Волков пишет:
машина прошла сквозь столбы ограждения целой из-за того что Оле махакале молился))))

Вы думаете, Оле соврал об этом? Не верите в волшебство?

Я тоже слышал от него историю  про это. Он видимо каждый раз на лекциях об этом говорит. Или время от времени. Я думаю это какой то тест или фильтр, чтобы отсеять. И тех кто в это слишком рьяно поверит, и тех для кого это непреодолимый логический барьер.

Это такой творческий крюк. Вводится элемент мистики и втягивается народ сиддхами. Этим открыто грешат индийские чудотворцы всю историю своего существования. Этим грешат христианские канонизаторы, выискивающие чудеса в деяниях  и разрабатывающие схемы плачущих икон.  Потом, когда Оле спрашивали,- Может ли учитель врать ученику? Он говорил, что можно, во благо ученика. Это и оправдание того, что на очень многие прямые вопросы очень сложно ответить, что бы балбесы не наделали делов по жизни. Ответственность то на Оле лежит. Придурак просто потом скажет - это мне учитель сказал. И тут же Оле вешают деструктивную секту по принципу Асахары. Поэтому Оле часто говорил людям то что нужно было говорить, но  чтобы это была точка зрения, а не прямая ложь.

С другой стороны, эмоциональный конценсус который произошел в момент того происшествия со столбами, когда они вырулили из опасной ситуации, позволяет говорить о том, что повязанные общей тайной прикола, это очень близкая тусовка,  приближенная элита. И изначально все могло быть вполне безобидно. Летит бригада Оле на машинах и мотоциклах на лекцию на которой ждут пару сот слушателей. И тут несет машину, Оле вспоминает Махакалу и проносит. На скорости 150 это очень эмоционально может восприниматься. Может крутанула пару раз, может вылетели за... и не успели испугаться))) Пронесло!!!. И на этой волне в кожаных куртках влетают в переполненный зал и рассказывает. Типа так и так, чудом остались живы. И это чудо благодаря кому? Конечно махакале, он же защитник. И вдохновленные эмоцией вестью, ученики по гомпам начинают налегать на ранее не совсем понятного для чего махакалу. А у махакал иногда круки на шнурочках таких рисуют. И вот эта байка и есть тем крюком к реальности. Реальный пример использования по жизни.

А в начале это был такое творческий эмоционально сценический акт со свидетелями которые на дыбе подтвердят с улыбкой, что все так и было. Да все так и было и пронесло и столбы мелькнули и Оле сказал, и чудом, но кому уже нужны детали замедленной съемки реальности если ты стал свидетелем чуда-легенды? Самому поверить в это просто, нужно просто раз  суметь))) И так со всеми чудесами в этом мире. Это моя дочь и подружка покойница)))
Можно ли сказать что в наше время, Дзогчен стал массовым и популярным явлением?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Железный
заблокирован


Зарегистрирован: 11.04.2018
Суждений: 298

424361СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 00:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть ли в Истории Тибетского Буддизма хоть один практик который обучился Дзогчен самостоятельно?

Ответы на этот пост: Эдуард Волков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эдуард Волков



Зарегистрирован: 11.06.2018
Суждений: 245

424365СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 01:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Железный пишет:
Есть ли в Истории Тибетского Буддизма хоть один практик который обучился Дзогчен самостоятельно?
Не знаю. В жтом мире нет ничего невозможного. Дзогчен, это лишь способ передачи для быстрой реализации. А сам результат может быть достигнут разными способами.  Теоретически. Но я не верю в это. Допускаю, но не верю что возможно самому в одной жизни и чтобы тебе никто не показал... Не верю. Книжки не помогут здесь. Медитации? Миллионы сидят и не вижу чтобы кто-то что-то путное сказал в стиле. Я понимаю, что медитация - это сознательное сновидение. Нет таких. Все мурыжат в тупость и делают вид что медитируют. В храме в Бодхгае встретил тхеравадовца в медитации и... поверил ему. Просто поверил, что это мастер. Даже разбудить хотелось и посмотреть как он глаза открывает, но ...

Линия передачи не зря существует)


Ответы на этот пост: Bibop
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Эдуард Волков



Зарегистрирован: 11.06.2018
Суждений: 245

424366СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 01:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:


Можно ли сказать что в наше время, Дзогчен стал массовым и популярным явлением?

За многие тысячелетия ничего не изменилось в % отношении к количеству населения. Стрельну так пальцем в небо - 10-20 передач на одно поколение на востоке. 99% из которых в среде ламства. Оле дает неплохой продукт на западе в форме Махамудры на преданности, примерно с таким же результатом.

Путин, Далай Лама, Намкхай Норбу, это разные пути, но результат тот же.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





424367СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 02:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзогчен как и дзен практикуется и реализуется только самостоятельно. Учитель только подправляет, заносит на поворотах и регистрирует постижение. Что может понять ученик в словах " ничего не существует"? Но в полнейшей отрешённости и совершенном отречении от мира и полном сосредоточении-медитации на том - что не есть привязанности, феномены, иллюзия, узревший совершенство Ума ученик не нуждается в подтверждении. Хотя и может пообщаться, засвидетельствовать это, или просто порадовать учителя. Если конечно его реализация не выходит за рамки какой-то винаической каноничности. Но как может Реализация Дхармы быть вмещаема в условные рамки? Smile
Наверх
Next
Гость


Откуда: Vйry


424369СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 03:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чисто для справки- является ли высшим статусом сношать женщин Оле приемлемой мечтой для члена ККК? В прошлом или будущем, если такие термины используются, конечно.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

424372СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 08:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что-за бред?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

424378СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 09:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдуард Волков пишет:

Цитата:


Можно ли сказать что в наше время, Дзогчен стал массовым и популярным явлением?

За многие тысячелетия ничего не изменилось в % отношении к количеству населения. Стрельну так пальцем в небо - 10-20 передач на одно поколение на востоке. 99% из которых в среде ламства. Оле дает неплохой продукт на западе в форме Махамудры на преданности, примерно с таким же результатом.

Путин, Далай Лама, Намкхай Норбу, это разные пути, но результат тот же.

Почему в списке нет Кобзона и Петросяна, а также моего соседа снизу алкаша Васи?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bibop
Гость





424379СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 18, 09:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдуард Волков пишет:
. Допускаю, но не верю что возможно самому в одной жизни и чтобы тебе никто не показал... Не верю.
Ну и не верь.
А что хочешь ты увидеть чтобы тебе показали?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.555) u0.016 s0.001, 18 0.013 [262/0]