Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как практиковать Дзогчен без учителя? (ответы Железному)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tor
Гость


Откуда: Roskilde


427049СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 10:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а он действительно так сказал? ну этот книжный будда?

Ответы на этот пост: Паша 1913
Наверх
Росс
Гость





427050СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 10:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша, вы путаете Будду с Рабиновичем. Это разные ментальности. И разные расы.
Наверх
Tor
Гость


Откуда: Roskilde


427054СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 11:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
TorА вы, мне приписали то, чего я никогда не делал, и на основании этой вашей лжи обо мне, пытаетесь выставить меня лохом?
я что о вас писал?
читайте внимательно что пишут вообще и о чем. и не напяливайте прочитанное на себя.

Лохи - это оптимисты.
оптимисты не строят обиженные лица. не оправдываются и никогда не защищают себя. они молча устраняют свои недостатки не выказывая своих недовольств.
Наверх
Паша 1913
Гость





427055СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 11:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а он действительно так сказал? ну этот книжный будда?

В том-то и дело что - да. Сказал. И это очень известное высказывание Будды, среди тех кто изучает буддизм вообще. Да вот, совсем недавно кто-то на этом форуме цитировал именно эти слова Будды.


Ответы на этот пост: Тог
Наверх
Паша 1913
Гость





427056СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 11:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А в том, дело, что вы - не говорите понятно, а говорите не понятно.
про подобную ситуацию есть хороший демотиватор.


Это не в укор. это для размышления. типа найти ответ на вопрос - ПОЧЕМУ мне прочитанное непонятно?. проблема в читателе, а не в писателе.

с наилуч

Ну да, я именно так и понял ваше высказывание обо мне. Но кто глуп - на самом деле?


Ответы на этот пост: Тог
Наверх
Паша 1913
Гость





427057СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 11:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
Tor Но дело-то в том, что даже книжный Будда, содержащийся в книге в виде текста,
сказал что он никогда не говорил всего того, что он сказал.
насколько это сообсветствует действительности?

А на сколько враньё может соответствовать действительности? Да ни на сколько. На ноль процентов.


Ответы на этот пост: Тог
Наверх
Тог
Гость


Откуда: Donetsk


427059СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 11:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
Ну да, я именно так и понял ваше высказывание обо мне.
еще раз перечитайте пост, о чем там написано:- про подобную ситуацию есть хороший демотиватор.
и далее:- Это не в укор. это для размышления. типа найти ответ на вопрос - ПОЧЕМУ мне прочитанное непонятно?. проблема в читателе, а не в писателе.

Цитата:
Но кто глуп - на самом деле?
тот кто думает что прочитанные слова о нем.
вам описали ситуацию и привели аналогию.
всего навсего.

НЕ НАПЯЛИВАЙТЕ НА СЕБЯ ТО ЧТО ПИШУТ ВАМ. написанное -  ДЛЯ ВАС, но НЕ О ВАС.

помыслы и мысли - вот враги. самые близкие враги. которых все взлелеяли, по глупости и нерадивости посчитав их своими друзьями.
Наверх
Тог
Гость


Откуда: Donetsk


427060СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 11:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
Паша 1913 пишет:
Tor Но дело-то в том, что даже книжный Будда, содержащийся в книге в виде текста,
сказал что он никогда не говорил всего того, что он сказал.
насколько это сообсветствует действительности?

А на сколько враньё может соответствовать действительности? Да ни на сколько. На ноль процентов.
а откуда вы знаете что там вранье?
ооооооооооо... братец. не проверив написаное утверждать что там вранье....!? да вы лжец... однако.


Ответы на этот пост: Паша 1913
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

427073СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 14:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
ТМ

Будда сказал, в хинаяне правда, что самая высшая, конечная, цель его учения - это отказ, уклонение, от всех удовольствий.

Он же такого не говорил. Это искаженное представление варварской идеи, что "святые" страдают, не испытывают удовольствия и т.п. В винайских суттах есть про то, на что он наложил запрет и почему и что разрешил. Вы если хотите критиковать систему, то делайте это обоснованно.

Паша 1913 пишет:
Он сказал что это - не средство для достижения цели а сама цель. Но дело-то в том, что он, даже в хинаяне, - дал своё учение другим людям. Спрашивается - зачем? Тхеравадины отвечают - что из сострадания. Но. Сострадание - это и есть удовольствие. Одно из удовольствий.

Есть даже кайя специальная у будд и бодхисаттв - самбхогакайя, которая это "бхогу" собирательно обозначает, тов. демагог.

Паша 1913 пишет:
Вот, вот какая цель - самая высшая. В буддизме. А ваджраянцы говорят что ваджраяна - это в буддизме нечто самое высшее. Нет. Самое высшее в буддизме - это конец. КОНЕЦ всем удовольствиям. А вы попробуйте не иметь в своей жизни ни одного удовольствия, и при этом жить без ненависти к другим. Получится ли?

А почему вы думаете, что рассуждаете в смысловом поле буддизма? Нельзя так доверять своему мышлению.

Паша 1913 пишет:
Стало-быть Будда, дал своё учение...

...Из ненависти?

Оно вас заведет в нижние миры.

Паша 1913 пишет:
Но у махаянцев - своя логика. Особая. Они рассуждают так. Да разве ж сострадание к другим - это действие для самого себя? Конечно же - нет. Это - действие ради других. Для других. Ведь сострадание к другим - это не сострадание к самому себе. Значит оно - не ради себя а ради других, а любое удовольствие - это то что для себя, и только ради самого себя, значит сострадание к другим - это не удовольствие. Это действие направленное на других. Сострадание - оно направлено на других существ, а значит оно - не ради себя а ради других. А удовольствие это то, что ради себя. А не ради других. Значит сострадание - это не удовольствие. Так рассуждают махаянцы. Некоторые.

Я надеюсь, махаянцы читали, что парамиты полезны и себе и другим. Я же не могу вашим образованием заниматься. Все книги в инете лежат лет 10-ть в свободном доступе.

Паша 1913 пишет:
Но есть и другие махаянцы. Которые считают что сострадание к другим - это удовольствие. И при этом они считают себя одновременно и хинаянцами и махаянцами, но махаянцами они себя считают больше, чем хинаянцами. То есть получается что как бы с уклоном в махаяну - внутри их сумасшествия. Такие махаянцы, из России, Европы, Америки, считают что удовольствия - это с точки зрения буддизма - хорошо, и что буддизм вовсе не против удовольствий а за удовольствия. И что поэтому сострадать другим - это и есть одна из целей буддизма. А другие цели буддизма - это достичь состояния будды для того, чтобы жить без страданий и при этом получать от жизни все её удовольствия, заниматься сексом, вкусно и много есть, плодить сыновей, и тому подобное.

Приятная ведана при определенных условиях - это очень хорошо. То, что у вас подгорает от чужого удовольствия - это плохо для вас, т.к. отсутствует сорадование.

Паша 1913 пишет:
Это не я, это они, в своём сумасшествии так считают. И это при том, что они читали хинаяну. Как вы видите, есть как минимум два разных вида махаянцев. Причём те которые выступают против удовольствий, это похоже что погрязшие в упаях будды. А что такое любая махаянская упая? Это ложь. Это просто - ложь. Это видно на примере известной буддийской притчи про горящий дом и колесницы. А ложь - это кал. Получается что без кала, в буддизме не получается обойтись. Без лжи - в буддизме не возможно. Не получается. Но это - не останавливает оптимистов. Они приняли буддизм. Даже - со всем его калом..

Сами себе придумали проблему, запарились, а буддизм виноват.

Паша 1913 пишет:
Просто... Кришнаиты какие-то. Они и улыбаются как Кришнаиты. Попробуйте отличить ваджраяниста от кришнаита по манере поведения. Не получится. Это всё - хиповая битлзовская американская культура.

Я отличаю.  Даже один раз йогиню сдетектировал среди овер 40 лиц. От намы зависит рупа. У них по-другому глаза смотрят, улыбка другая, жесты, речь. Это только на первый взгляд все одинаковые. К тому-же в кришнаитах ничего плохого нет. У вас странная ассоциация, которая больше вас характеризует.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тог
Гость


Откуда: Istra


427087СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 18:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
а он действительно так сказал? ну этот книжный будда?

В том-то и дело что - да. Сказал. И это очень известное высказывание Будды, среди тех кто изучает буддизм вообще.
а как проверить его это слова или нет?
Наверх
Паша 1913
Гость





427092СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 19:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ

Я говорил о ХИНАЯНЕ. Вам это понятно?  А то, что в махаяне содержится то, что ПРОТИВОРЕЧИТ хинаяне, - это я знаю. Вы не суйте мне сюда цитаты из махаяны. Вы попробуйте преодолеть не преодолимое. То, что преодолеть не возможно. Я имею в виду противоречия.

Бхога значит, да? Какая в хинаяне бхога? А о том что махаяна подобна исламу, о том что махаяна как брачное агенство, как загс для брачующихся, я уже говорил.


Ответы на этот пост: Гость., ТМ
Наверх
Гость.
Гость





427093СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 19:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
 А то, что в махаяне содержится то, что ПРОТИВОРЕЧИТ хинаяне, - это я знаю.
ммммм...... а на каком уровне вы знакомы с хинаяной и мазаяной? - на книжном?

так и скажите всем, что вы - книжник.

... а то... - ЭТО Я ЗНАЮ...


ппц.
Наверх
Паша 1913
Гость





427094СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 19:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ

Ну если Будда сказал, что он не говорил всё то, что он сказал, то кто ж ему поверит? И кто поверит вам, что вы смогли отличить кришнаитов от ваджраянцев по манере поведения? Ваши высказывания в стиле - сам дурак.

Такие высказывания в таком стиле - не пройдут. Потому - что вы буддист. А я - не буддист. Даже в тюрьме есть такое понятие - репутация. Тот кто замарал свою репутацию, соврал, того в камере не уважают. И не терпят. И не прощают.
Наверх
Паша 1913
Гость





427095СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 19:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость.
Ну так я действительно это ЗНАЮ. В том смысле, что я знаю то, что НАПИСАНО. В книгах.


Ответы на этот пост: Гость., Гость.
Наверх
Паша 1913
Гость





427096СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 18, 19:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В этом есть что-то сюрное. Сумасшедшее.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.197) u0.013 s0.003, 18 0.033 [265/0]