Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Венец безбрачия

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

365084СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 19:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса пишет:
СлаваА пишет:
aurum пишет:
Василиса пишет:
aurum пишет:
Василиса пишет:
о_О пишет:
это не венец безбрачия. который придумали невежественные пиплы.
это заслуга прошлых жизней.
И какая заслуга? Что могло послужить развитию такой кармы?

Карму могут видеть лишь просветлённые существа, будды.
Так что, я так поняла, никак не понять что послужило возникновению такой кармы. И как ее исправить помимо простираний, тоже неизвестно.
Что ж, тогда придется смириться. Может в следующей жизни повезет с замужеством.

Конкретной причины, которая произошла в какой-то из прошлых воплощений и привела к созреванию кармического плода в этой жизни вам точно никто кроме просветлённых существ не скажет.
В тибетском буддизме есть практики, "сжигающие" неблагую карму.
Практики "сжигающие" неблагую карму это иллюзионисты. Сам человек может изменить свою карму и никто другой за него это не сделает. Карма дается человеку для его развития, а не как бесполезный груз от которого надо избавиться. Если внутренняя причина для определенных обстоятельств внешней жизни исчерпывает себя, то внешние обстоятельства меняются автоматически. А с внутренней причиной может разобраться только сам человек.
Я пыталась. Дело в том, что в юности я была насмешливой, даже забиякой порой. В школе насмехалась над некоторыми одноклассниками, смеялась над больными, идет например дцпшник, а меня смех прям разбирал. Потом, около 25 лет, когда был доступ к интернету и я начала знакомиться с буддизмом, я стала серьезней, поняла, что нельзя обижать животных, они тоже страдают, болезни - проявление негативной кармы, насмехаясь над людьми я накапливаю отрицательную камму. Когда я начала задумываться, что насмехаясь над людьми или животными я сама могу очутиться на их месте. Однако впоследствии жизнь меня тоже побила, надо мной тоже потом насмехались, били люди пожестче меня. И тогда я окончательно перестроила свое мышление и образ жизни. Но это ни к чему не привело. Однажды в детстве меня полюбил мальчик, я была его первой любовью, я же в результате своей невежественности, его высмеяла и побила. С тех пор я уже раз 10 влюблялась и все мои возлюбленные меня отшивали, порой с насмешкой, глумясь. Неужели эта карма не успокоится все никак? Никакие покаяния не принимаются? Карма оказывается жестока очень.
Вы сами и должны понять внутренние причины почему так происходит во внешней жизни. И никто за Вас это не поймет и не объяснит Вам. Нет, конечно, найдутся желающие объяснить, но это иллюзионисты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

365097СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 20:16 (6 лет тому назад)    Re: Венец безбрачия Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Серж пишет:
Василиса пишет:
Серж пишет:
Василиса пишет:
Прочитала в одной статье, цитирую, "что венец безбрачия может появиться из-за того, что в прошлой жизни предком был дан какой-либо обет, например, монашеский, сила которого передается при каждом перерождении человека и влияет не только на текущую жизнь, но и на каждую последующую."
У меня вопрос, так ли это на самом деле и если да, то можно ли снять этот обет как-то?
Нет. Обеты со смертью разрушаются это классика (за исключением обетов бодхисаттвы).
Одиночество это скорее не способность адаптироваться к современной жизни. В прошлом родители подбирали пару, а сейчас нужно искать самому, а навыков и способностей то нету. :7:
Не думаю. Девушка вполне красива, но так складывалось, что все коллективы (учеба, работа) в основном женские. А мужчины, которые ей встречались, женатые. Во время учебы в институте улыбалось несколько парней, в одного из которых она влюбилась, даже сама нашла повод познакомиться, но он оказался с девушкой, почти женат, и не отказался от нее. Остальные поулыбались и пропали. Просто судьба так складывается.
Часто пишут, что тут либо она псих нездорова, либо ищет "принца". Но в данном случае это и не то и не то. Тут именно карма какая-то замешана. А какая???
Ну, если есть дурная карма, то уж точно не от монашеских обетов. Обычно чистят карму раскаянием и пр. но тут непонятно в чем каяться. Общие тантрические чистки вроде простираний и Ваджрасаттвы помогут только примириться с собой.
А чего решили, что это плохая карма? Быть замужем за алкоголиком или наркоманом лучше?
Зачем такие крайности? Девушка хочет нормально выйти замуж, за любящего нормального мужчину. Но судьба ей такого не посылает.
Значит, надо обратитья к Самой Судьбе и попросить искренне и преданно. Кто для вашей девушки является олицетворением Судьбы? Дэви? Шива? Богоматерь? Ещё кто-то? Вот пусть у них и просит. Они многим помогают...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

365129СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 21:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Неужели эта карма не успокоится все никак?

Какими достоинствами вы обладаете, кроме симпатичности, возраста 34 года, желанием найти мужчину - чтобы полюбил и женился и умением жаловаться на карму? Вы умная, заботливая, ласковая, приятный собеседник, умеете готовить, практикуете духовные практики? Что-то иное?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра
Гость





365199СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 01:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Что ж, тогда придется смириться. Может в следующей жизни повезет с замужеством."

Да зачем вам это надо?" Человеки" в своей массе,  скучнейшие существа. Заделайте себе дитятко, веселее будет.


Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

365204СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 02:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра пишет:
"Что ж, тогда придется смириться. Может в следующей жизни повезет с замужеством."

Да зачем вам это надо?" Человеки" в своей массе,  скучнейшие существа. Заделайте себе дитятко, веселее будет.
А дитятко не человек, по-вашему, что ли? Без мужа мне эта ноша не нужна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

365210СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 09:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я знаю несколько таких - на словах они ищут мужчину, но он им никак не попадается (попадаются всё не те).  На самом деле - осознавая это или нет - они "ломятся" от мужчин, предпринимающих конкретные шаги "здесь и сейчас".
Замуж такие выходят только потом, никогда не сейчас.

Обеты родителей в буддизме (это в христианстве возможно - "до 7-го колена") на детей не влияют - только "собственная" прошлая жизнь может кармически обуславливать. Хотя такая "жизнь" не мешает рождаться там, где карме "легче это исполнить".

Если красивая - проблем добавится: у красивых женщин как правило не очень счастливая судьба.

Она считает себя бриллиантом, достойным только бесценной оправы - вместо того чтобы "служить".


Практика Зелёной Тары очень быстро посылает спутника жизни.
Простейший алтарь, чтение её мантры (om tare tuttare ture soha) перед её изображением по 7 раз утром и вечером.
)
порвет все безбрачия как старую шубу.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

365218СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 09:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Познакомилась с одним парнем. Очень вежливо разговаривали, думала "О, может он". Потом он пропал, когда встретились на улице он сделал вид, что не узнает, напомнила, он сказал "а, да помню, мне очень приятно с тобой было, я сейчас спешу". Так, я понимаю, карма его уводит. Не грубила абсолютно. Познакомилась с другим, приятно поговорили, думала, что он назначит еще встречу, а он сказал, что ему приятно было познакомиться, а теперь ему пора. Ну капец, сам свалился.  Rolling Eyes И так каждый раз.. Даже до секса не доходит.. причем нормально общаемся, абсолютно все норм. Ну о чем говорить можно при первой встрече, о себе, о интересах, хобби. У девушки хобби литература, культурология, языки. Вот она говорит, что еще любит собак, а он отвечает"о, я тоже безумно люблю собак". Все прекрасно, потом бац, сам пропал. Ну не карма? :7: Прям просто классика венца безбрачия. Это 100% он.

Может девушка так сильно замуж хочет, что мужчины это чувствуют и разбегаются?
Первое правило...: чтобы выйти замуж надо не хотеть выйти замуж.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

365235СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 11:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Василиса пишет:
Познакомилась с одним парнем. Очень вежливо разговаривали, думала "О, может он". Потом он пропал, когда встретились на улице он сделал вид, что не узнает, напомнила, он сказал "а, да помню, мне очень приятно с тобой было, я сейчас спешу". Так, я понимаю, карма его уводит. Не грубила абсолютно. Познакомилась с другим, приятно поговорили, думала, что он назначит еще встречу, а он сказал, что ему приятно было познакомиться, а теперь ему пора. Ну капец, сам свалился.  Rolling Eyes И так каждый раз.. Даже до секса не доходит.. причем нормально общаемся, абсолютно все норм. Ну о чем говорить можно при первой встрече, о себе, о интересах, хобби. У девушки хобби литература, культурология, языки. Вот она говорит, что еще любит собак, а он отвечает"о, я тоже безумно люблю собак". Все прекрасно, потом бац, сам пропал. Ну не карма? :7: Прям просто классика венца безбрачия. Это 100% он.

Может девушка так сильно замуж хочет, что мужчины это чувствуют и разбегаются?
Первое правило...: чтобы выйти замуж надо не хотеть выйти замуж.

) это не правило, это следствие правила: "получишь когда [уже] не надо".

Буддизму тяжело: приходится призывать людей делать несвойственное им.
(Вы как раз правы - как-то "остываешь", если вдруг выясняется, что хотел этого не ты).

Как-то недавно "попалась" цитата Хэмингуэя и запомнилась - ну насквозь такая буддийская:
"Если двое любят другу друга, это не может закончиться счастливо"

Счастливые пары в полной гармонии встречаются еще реже чем будды

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Neroli
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

365240СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 11:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Василиса пишет:
Познакомилась с одним парнем. Очень вежливо разговаривали, думала "О, может он". Потом он пропал, когда встретились на улице он сделал вид, что не узнает, напомнила, он сказал "а, да помню, мне очень приятно с тобой было, я сейчас спешу". Так, я понимаю, карма его уводит. Не грубила абсолютно. Познакомилась с другим, приятно поговорили, думала, что он назначит еще встречу, а он сказал, что ему приятно было познакомиться, а теперь ему пора. Ну капец, сам свалился.  Rolling Eyes И так каждый раз.. Даже до секса не доходит.. причем нормально общаемся, абсолютно все норм. Ну о чем говорить можно при первой встрече, о себе, о интересах, хобби. У девушки хобби литература, культурология, языки. Вот она говорит, что еще любит собак, а он отвечает"о, я тоже безумно люблю собак". Все прекрасно, потом бац, сам пропал. Ну не карма? :7: Прям просто классика венца безбрачия. Это 100% он.

Может девушка так сильно замуж хочет, что мужчины это чувствуют и разбегаются?
Первое правило...: чтобы выйти замуж надо не хотеть выйти замуж.

Мне кажется, что гражданка Василиса просто думает, что карма — это некое зловредное божество, которое отводит мужчин от неё.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Neroli, Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

365251СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 12:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Neroli пишет:
Василиса пишет:
Познакомилась с одним парнем. Очень вежливо разговаривали, думала "О, может он". Потом он пропал, когда встретились на улице он сделал вид, что не узнает, напомнила, он сказал "а, да помню, мне очень приятно с тобой было, я сейчас спешу". Так, я понимаю, карма его уводит. Не грубила абсолютно. Познакомилась с другим, приятно поговорили, думала, что он назначит еще встречу, а он сказал, что ему приятно было познакомиться, а теперь ему пора. Ну капец, сам свалился.  Rolling Eyes И так каждый раз.. Даже до секса не доходит.. причем нормально общаемся, абсолютно все норм. Ну о чем говорить можно при первой встрече, о себе, о интересах, хобби. У девушки хобби литература, культурология, языки. Вот она говорит, что еще любит собак, а он отвечает"о, я тоже безумно люблю собак". Все прекрасно, потом бац, сам пропал. Ну не карма? :7: Прям просто классика венца безбрачия. Это 100% он.

Может девушка так сильно замуж хочет, что мужчины это чувствуют и разбегаются?
Первое правило...: чтобы выйти замуж надо не хотеть выйти замуж.

) это не правило, это следствие правила: "получишь когда [уже] не надо".

Буддизму тяжело: приходится призывать людей делать несвойственное им.
(Вы как раз правы - как-то "остываешь", если вдруг выясняется, что хотел этого не ты).

Да нет, не обязательно доводить себя до состояния когда уже не надо.
Можно просто подумывать о том, что неплохо было бы выйти замуж.
Но никогда не делать это центром своей личности и своего бытия, так точно ничего не получится.
А насчет страданий от любви (кстати, речи о любви в теме нет совсем, и это тоже одна из причин) а так то а почему бы и нет? Можно многое понять.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

365254СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 12:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Мне кажется, что гражданка Василиса просто думает, что карма — это некое зловредное божество, которое отводит мужчин от неё.
Если причина в карме, то можно ничего не делать, потому что ничего сделать нельзя. Разве что ритуал какой у буддистов попросить, чтобы само рассосалось. Так проще просто.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

365281СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 13:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

)
в ведах было такое божество - "Kuyava", "посылавшее неурожай" (как вариант - на мужей неурожай, т.е. венец безбрачия подкидывало).

У буддистов что-то не густо наставлений как замуж выходить.
Могут посоветовать даже в христ. храме обряд какой-то провести, согласно "родной вере".
Не обязательно в буддийском.
В принципе без разницы кто посодействует сложению необходимого сочетания причин - пусть хоть психолог будет, хоть шаман. екутский.

)
вместо неё выйти никто не сможет

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
kirill-tereshkovw



Зарегистрирован: 17.12.2017
Суждений: 5

365307СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 14:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня одна знакомая все думала, что на ней венец безбрачия. А по мне, так она просто дурища ( и это мягко сказано). Уж на что я спокойный человек - иногда и то не выношу некоторых ее поступков. А она только познакомится с мужчиной, и все, на след. день сама ему начинает звонить чуть ли не до того, что как детей назовем. Естественно ее все пугаются и прячутся. Она даже ездила к известному белому магу Дарье Успенской снимать этот венец безбрачия, приехала разобиженная, потому что та денег с нее не взяла и ей сказала- нет на тебе венца, молись Богу и меняй свой характер, дала много мудрых советов, как не надо и как надо себя вести, а ей не понравилось, то что человек со стороны ей правду сказал. Теперь вот ездит по другим всяким аферистам, деньги выкидывает, а мужчин с ней рядом так и нет путевых. На одну ночь - пожалуйста. На мой взгляд этим венцом безбрачия люди как жертвы прикрываются и страданиями своими упиваются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

365320СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 14:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
)
в ведах было такое божество - "Kuyava", "посылавшее неурожай" (как вариант - на мужей неурожай, т.е. венец безбрачия подкидывало).

А Вики пишет, что Куява — «поганий старий курінь; віддалене житло; малознайома країна; крутий горб».  Very Happy  И как это всё может относится к топикстартеру - непонятно.

Си-ва-кон пишет:

У буддистов что-то не густо наставлений как замуж выходить.
)


У них видать нет таких проблем.  Smile


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

365323СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 14:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно всё дело в характере, проблема "в голове".
Отношение к жизни

Но стремление найти понимание, со-переживание заложено природой, "щемит сердца" живых существ
"вместе" - это ведь и "взвалить груз другого", а не только "опереться".
Горько! кароч

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.942) u0.017 s0.001, 18 0.017 [264/0]