Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Венец безбрачия

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

365328СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 15:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Си-ва-кон пишет:
)
в ведах было такое божество - "Kuyava", "посылавшее неурожай" (как вариант - на мужей неурожай, т.е. венец безбрачия подкидывало).

А Вики пишет, что Куява — «поганий старий курінь; віддалене житло; малознайома країна; крутий горб».  Very Happy  И как это всё может относится к топикстартеру - непонятно.

Си-ва-кон пишет:

У буддистов что-то не густо наставлений как замуж выходить.
)


У них видать нет таких проблем.  Smile

Ригведа I.104 <к Индре>

8. Когда, о Индра, ты убил Шушну, Пипру,
Куяву, Вритру, когда ты разрушил крепости Шамбары...

Мне почему-то Шушну больше всех жалко (там, у курини, может слыхали за неё чего?)

В сноске сказано: "Куява (Kuyava - букв. приносящий плохой урожай ) - Nom. pr. демона, уничтоженного Индрой".

Топикстартеру следует обратиться к Падмасамбхаве или к "богине" Таре.
Они этого Куяву, где б он там ни переродился, быстро уговорят, он ей помогать еще будет, да сам женится, поди всё еще холостой-то
У буддистов вот давным-давно таких проблем нет, даже не помнят

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

365334СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 15:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Мне почему-то Шушну больше всех жалко (там, у курини, может слыхали за неё чего?)

Не, не слыхал, я вообще не разбираюсь в ведах и Вам не советую. Very Happy  Гимны во всех религиях самые непонятные произведения.  Smile  Ещё насчет "венца безбрачия" Вики пишет, что он "может быть самоналоженным, то есть проблемы в личной жизни возникают не как следствие чьего-то воздействия, а как кара за вмешательство в чужую личную жизнь."


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

365352СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 16:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Си-ва-кон пишет:

Мне почему-то Шушну больше всех жалко (там, у курини, может слыхали за неё чего?)

Не, не слыхал,

насчет "венца безбрачия" Вики пишет, что он "может быть самоналоженным, то есть проблемы в личной жизни возникают не как следствие чьего-то воздействия, а как кара за вмешательство в чужую личную жизнь."

Вики явно недооценивают чье-то воздействие, как кару за вмешательство в чужую личную жизнь.

Под расстрел попадают, потому что раньше стреляли

В общем кого-то надо выдать замуж, чтобы карма созрела и чем больше (выдать) - тем лучше.

Сами веды мало интересуют, жертвоприношения и в тантре бывают - в ритуалах.
Интересны толкования, во многом утраченные - в отличие от "литературного" текста.

Ну и санскритские корни... Интересно божество trita-aptya (букв. Трита-водяной)
Водяной, тритоны...

Какой-то пласт культуры пришел с арьями оттуда, где имелись общие корни (или влияние). Жертвоприношения.
А пласт йоги им был неведом. Он существовал в Индостане до арийского вторжения.

Культ йоги сопровождается культом змей, которые в Ригведе упоминаются (в положит. смысле) лишь однажды, в месте, признаваемом позднейшей вставкой, гимном, созданным позднее основного ядра.

В общем "змеепоклонники" со временем втолковали арьям, что их достижение блага посредством ведических ритуалов уступает йогическим методам.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

365354СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 16:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Вики явно недооценивают чье-то воздействие, как кару за вмешательство в чужую личную жизнь.

В смысле? т.е. Вы верите в сглаз и порчу?  Very Happy


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

365369СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 18:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Neroli пишет:
Василиса пишет:
Познакомилась с одним парнем. Очень вежливо разговаривали, думала "О, может он". Потом он пропал, когда встретились на улице он сделал вид, что не узнает, напомнила, он сказал "а, да помню, мне очень приятно с тобой было, я сейчас спешу". Так, я понимаю, карма его уводит. Не грубила абсолютно. Познакомилась с другим, приятно поговорили, думала, что он назначит еще встречу, а он сказал, что ему приятно было познакомиться, а теперь ему пора. Ну капец, сам свалился.  Rolling Eyes И так каждый раз.. Даже до секса не доходит.. причем нормально общаемся, абсолютно все норм. Ну о чем говорить можно при первой встрече, о себе, о интересах, хобби. У девушки хобби литература, культурология, языки. Вот она говорит, что еще любит собак, а он отвечает"о, я тоже безумно люблю собак". Все прекрасно, потом бац, сам пропал. Ну не карма? :7: Прям просто классика венца безбрачия. Это 100% он.

Может девушка так сильно замуж хочет, что мужчины это чувствуют и разбегаются?
Первое правило...: чтобы выйти замуж надо не хотеть выйти замуж.

Мне кажется, что гражданка Василиса просто думает, что карма — это некое зловредное божество, которое отводит мужчин от неё.
Нет, мне показалось вполне логичным, когда я прочитала статью, что может в прошлой жизни я могла быть например монахом, давшим обет безбрачия. Или может что-то подобное, например, насмехалась над одинокими, и теперь это вылилось в такую карму. Но просто интересно, какая б у меня не была карма, и теперь я сожалею, помогаю больным по возможности, и животным. Я осознала, что нельзя насмехаться над страдающими. Но это не приводит ни к какому результату. Куда не пойду, опять женатые, юные, престарелые. Это не значит, что мне не уделяют знаков внимания. Вот, например, недавно улыбался мне мужчина, вполне симпатичный. Позже я узнала от сотрудниц, что этот мужчина муж одной нашей начальницы. Опять этот капец. Жуть какая-то. А он мне так понравился. А потом у них 2 детей еще. Ну не уводить же мужа, и отца детей из семьи. Я так не могу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

365381СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 19:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Си-ва-кон пишет:

Вики явно недооценивают чье-то воздействие, как кару за вмешательство в чужую личную жизнь.

В смысле? т.е. Вы верите в сглаз и порчу?  Very Happy

Главное - чтобы "сглаженый" верил.

А ввиду имел, что чье-то воздействие всегда есть кармическое воздаяние.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

365388СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 19:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

А ввиду имел, что чье-то воздействие всегда есть кармическое воздаяние.

Что за воздаяние? Премиальные что ли?  Very Happy  А вот что пишут о "карме", например, на сайте Карма Кагью:

"С буддийской точки зрения карма не означает «судьбу» или «предопределение»; это слово можно перевести как «действие» или «причина и следствие»."

Вы точно уверены, что хорошо понимаете что такое причина, в чем проявляются следствия и их взаимосвязь?  Smile


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

365396СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 20:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса, объяснения (обет прошлой жизни) выдвигаются Вами, т.к. понимаете - должна быть причина, ищите её, выдвигая всевозможные предположения. Ваша интуиция говорит Вам: "должна быть причина".
А она по буддийскому Учению даже в простейших случаях никогда не бывает одна - их всегда несколько.

Как обстояли дела у Ваших родителей (мам, бабушек) - "легко" ли им давались брачные узы

Ничего не случается беспричинно. Чтобы устранить следствие надо устранить причину. Чтобы получить определенное следствие надо сложить эти причины определенным, надлежащим образом.

То, что можно назвать "венцом безбрачия", особо неудачной кармой, за пару дней не "развеять".
Результаты любых ритуалов, любых снятий венцов будут временными и аукнутся.

Если Вам так жизненно необходимо замужество - оно будет, случившись "само собой".
В этом деле чем больше стараешься, тем хуже получается.
Специально подружиться, например, тоже далеко не всем удается

Причина всех остальных причин - наши стремления, жажда; надежда на утоление которых - лишь иллюзия.
То, что придёт "само собой", без "насилий", понуканий и воображений - и есть "Ваше" (кармическое воздаяние).
В т.ч. и эта "рана",  душевный дискомфорт, который привносит, получается, тот, кого вообще-то и нет.


В принципе Вы свободны, никто ничего плохого Вам не сделал и Ваше положение несопоставимо комфортней,
чем у "воспринимающих опыт" безответной любви или неизлечимого заболевания.
Позже Вы будете вспоминать это время, сожалея лишь о том, что оно минуло

Изречение из буддийского канона: "Приятно почесать зудящую рану, но лучше когда её нет совсем"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

365402СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 20:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В юности был у меня парень, которого я сильно любила, а он ушел к другой. Как в песне прям) так что у меня тоже был опыт безответной любви

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

365403СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 20:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Си-ва-кон пишет:

А ввиду имел, что чье-то воздействие всегда есть кармическое воздаяние.

Что за воздаяние? Премиальные что ли?  Very Happy  А вот что пишут о "карме", например, на сайте Карма Кагью:

"С буддийской точки зрения карма не означает «судьбу» или «предопределение»; это слово можно перевести как «действие» или «причина и следствие»."

Вы точно уверены, что хорошо понимаете что такое причина, в чем проявляются следствия и их взаимосвязь?  Smile

Различие качеств обусловливает различные следствия
Все сплетения в мельчайших подробностях видны только буддам.
Нам же показывается, что ничего без причины случиться не может - даже прыщ на опе чтобы вскочил необходимы какие-то "процессы", "созревания", т.е причины.
На сайтах пусть пишут. Пратитьясамутпада или "никогда не было ни одной дхармы, возникшей без причин" - наверное надо очень еще долго объяснять что это такое.

)
карлос кастанеда
что-то понял, что-то недо

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вт 19 Дек 17, 20:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: xormx, xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

365406СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 20:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса пишет:
В юности был у меня парень, которого я сильно любила, а он ушел к другой. Как в песне прям) так что у меня тоже был опыт безответной любви
Возможно, это и есть причина. Теоретически - травма (душевная) от такого остается.
То, что переживать (вспоминать) неприятно вытесняется в подсознание.
Из чего венец и сплетается

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Василиса
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

365408СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 20:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Василиса пишет:
В юности был у меня парень, которого я сильно любила, а он ушел к другой. Как в песне прям) так что у меня тоже был опыт безответной любви
Возможно, это и есть причина. Теоретически - травма (душевная) от такого остается.
То, что переживать (вспоминать) неприятно вытесняется в подсознание.
Из чего венец и сплетается
Нее, счас я готова к отношениям. Да только одни женатые, юные, старики встречаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 08.10.2017
Суждений: 260

365411СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 20:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы муж начальницы не был женатым, я б ему отдалась.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

365414СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 20:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Различие качеств обусловливает различные следствия
Все сплетения в мельчайших подробностях видны только буддам.

)
карлос кастанеда
что-то понял, что-то недо

Какие ещё качества? Какой Кастанеда? Какие ещё мельчайшие подробности???  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Вот например, что пишет о карме, уважаемый Донец (заметьте, это не какой то там трактат или еще что то)):

"Порочность клеш характеризуется тем, что они вызывают совершение деяний и являются «совместно действую­щим условием»107, без которого деяния (карма) не могут породить новое существование. " Всё.

Не, я не могу. Пойду на христианский форум.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

365415СообщениеДобавлено: Вт 19 Дек 17, 20:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Василиса пишет:
Если бы муж начальницы не был женатым, я б ему отдалась.

Embarassed  Shocked  :7:  Neutral  Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.406) u0.015 s0.002, 18 0.015 [267/0]