Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пити сутта

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

364873СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 09:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Затем, что я развивал начатую Вами мысль, поскольку посчитал ее несколько скомканой, нераскрытой.

То есть, вы не согласны, что суть дана парамиты (проще говоря - щедрости)  подразумевает растворение всех привязанностей и полное избавление от них?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Won Soeng, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

364875СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 09:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Won Soeng пишет:
Затем, что я развивал начатую Вами мысль, поскольку посчитал ее несколько скомканой, нераскрытой.

То есть, вы не согласны, что суть дана парамиты (проще говоря - щедрости)  подразумевает растворение всех привязанностей и полное избавление от них?

Я считаю такую формулировку неприменимой на практике, сродни воззванию "Мыши! Станьте ежиками!"
Поэтому перевожу мысль в практическую плоскость. Что конкретно выполняется как данапарамита: щедрость, доброжелательность и умеренность, как три проявляемых аспекта одного воззрения необособленности.

Вы же считаете, что аспект один: щедрость. А это уже на грани симуляции. У щедрости есть причины. И эти причины могут проявляться без видимой щедрости.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

364878СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 09:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вы же считаете, что аспект один: щедрость. А это уже на грани симуляции. У щедрости есть причины. И эти причины могут проявляться без видимой щедрости.

Вы в курсе, что дана на пали и санскрите означает "щедрость", "подарок", "подаяние"?
Я назвал парамиту как она называется, а вы уже приписываете мне свои фантазии и отвечаете на них.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

364879СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 09:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А где в значении Ваша идея о растворении привязанностей? Это ли не Ваши домыслы, которые Вы сами себе приписываете?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

364948СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 12:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
А где в значении Ваша идея о растворении привязанностей? Это ли не Ваши домыслы, которые Вы сами себе приписываете?

Practicing Dhamma In Ordinary Life: Generosity

Цитата:
We know that the second Noble Truth is that the source of suffering is craving and clinging, unbridled desire. Because of this, one of the main practices in the Dhamma is called Dana. Dana means the practice of giving or sharing with others. It is an antidote to attachment, to holding on tightly, to really holding on to our things.

Практически в любом тхеравадском пояснении к даянию подчёркивается, что самая важная часть даяния это то, что донор должен избавиться от привязанности к тому, что он дарует. И что даяние — противоядие от привязанности, жадности и т.п.
Так что, это ваши домыслы, что я что-то приписываю.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

364954СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 12:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И что если нечего даровать? Что тогда?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рената
Гость





364958СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 12:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Won Soeng пишет:
Затем, что я развивал начатую Вами мысль, поскольку посчитал ее несколько скомканой, нераскрытой.

То есть, вы не согласны, что суть дана парамиты (проще говоря - щедрости)  подразумевает растворение всех привязанностей и полное избавление от них?
Немного непонятно, как можно путем щедрости растворить все привязанности? Привязанности к материальному может и получится как-то ослабить, но главные привязанности у большинства людей не к материальному всё же.
Наверх
Рената
Гость





364961СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 13:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
И что если нечего даровать? Что тогда?
Так не бывает. Пожертвование это не единичный поступок, это то, что следует практиковать в течении всей жизни. Если сегодня совсем нет возможности, то она появится потом.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

364962СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 13:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извините что вмешиваюсь, но не кажется ли вам, что все эти пожертвования, в лучшем случае - психологические трюки?
Типа совета потерявшему близких в авиакатастрофе, завести собачку.


Ответы на этот пост: Won Soeng, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

364972СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 13:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Извините что вмешиваюсь, но не кажется ли вам, что все эти пожертвования, в лучшем случае - психологические трюки?
Типа совета потерявшему близких в авиакатастрофе, завести собачку.

Нет, не кажется

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

364975СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 13:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:


Я не готов уверенно заявлять, что единственная. Не настолько досконально знаю Канон.

...

Я точно могу сказать, что мирянам (всем категориям) рекомендуется соблюдать упосатху, и если эта практика попадает под определение "медитация" (есть много определений этого термина, и в некоторые определения упосатаха вмещается тоже) то тогда рекомендуется. Сравнительно широкие определения "медитации" - когда человек концентрированно направляет внимание на что-то. Например когда я читаю сутты, я стараюсь быть внимательным. Это тоже тогда можно назвать "медитацией" (в широком смысле).

1. О Пити-сутте: pavivekaṃ pītiṃ - это уже достаточно недвусмысленное указание на первую джхану. Кроме того, дальше Сарипутта и Будда добавляют, что в этом состоянии человек пребывает свободным от чувственных влечений и неблагих состояний. Что это, как не первая джхана.
1.1. Рекомендация Будды обращена не к одному Анатхапиндике, но к целому собранию из пятисот мирян. Маловероятно, что все они были в равной степени продвинутыми в щедрости. Анатхапиндика, за свой счёт, фактически, целый ват организовал. А кто-то, возможно, пожертвовал одну монету.

2. Впрочем, зачем держаться именно за Пити-сутту. Ведь (Вы совершенно правы) она не единственная. Вот, например, MN51 - мирянин говорит Будде, что и миряне периодически практикуют сатипаттханы, и Будда его хвалит. Вы, конечно, скажете, что это особенный мирянин, что тут нет общих предписаний. Не буду с этим спорить.
2.1. Но вот, например, SN47.48 - здесь Будда рекомендует монахам учить тех мирян, которым они особенно желают добра, практике сатипаттхан.

Что отсюда следует? Конечно, отсюда не следует, что все миряне должны заниматься развитием четырёх установлений осознанности - с этим Вашим тезисом я совершенно не спорю. Мирянин - это, действительно, человек, который, если можно так выразиться, ещё не на финишной прямой. Поэтому какие к нему требования могут быть? Не попадать в низшие миры и не терять связи с Дхаммой.

Однако отсюда следует, что (по мере возможностей) развивать сатипаттханы - это для мирянина хотя и не обязательно, но вполне приемлемо, уместно, и даже желательно/похвально.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





365006СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 15:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Извините что вмешиваюсь, но не кажется ли вам, что все эти пожертвования, в лучшем случае - психологические трюки?
Типа совета потерявшему близких в авиакатастрофе, завести собачку.
В суттах ПК объясняется, что всякое пожертвование является полем заслуг для мирянина. Опять же щедрость способствует улучшению нравственности, хотя не уверена, что она очень уж помогает избавляться от всякого рода цепляний. Ну а если даяние направлено на поддержание Учения, то какие тут могут быть трюки?

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

365010СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 15:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Ёжик пишет:
Извините что вмешиваюсь, но не кажется ли вам, что все эти пожертвования, в лучшем случае - психологические трюки?
Типа совета потерявшему близких в авиакатастрофе, завести собачку.
В суттах ПК объясняется, что всякое пожертвование является полем заслуг для мирянина. Опять же щедрость способствует улучшению нравственности, хотя не уверена, что она очень уж помогает избавляться от всякого рода цепляний. Ну а если даяние направлено на поддержание Учения, то какие тут могут быть трюки?

А как, по-вашему, щедрость способствует улучшению нравственности?
И почему таким же образом щедрость не может способствовать избавления от привязанности к вещам и к эго?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12581

365068СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 19:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Рената пишет:
Ёжик пишет:
Извините что вмешиваюсь, но не кажется ли вам, что все эти пожертвования, в лучшем случае - психологические трюки?
Типа совета потерявшему близких в авиакатастрофе, завести собачку.
В суттах ПК объясняется, что всякое пожертвование является полем заслуг для мирянина. Опять же щедрость способствует улучшению нравственности, хотя не уверена, что она очень уж помогает избавляться от всякого рода цепляний. Ну а если даяние направлено на поддержание Учения, то какие тут могут быть трюки?

А как, по-вашему, щедрость способствует улучшению нравственности?
И почему таким же образом щедрость не может способствовать избавления от привязанности к вещам и к эго?
Думаю, что щедрость способствует улучшению нравственности только самым примитивным образом, типа, отдай совочек мальчику, пусть он теперь поиграется. Когда вырабатывается привычка отдавать это по-любому хорошо и действительно способствует избавлению от привязанности к вещам. А как щедрость может способствовать устранению привязанности к эго или другим людям, я не знаю.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

365089СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 17, 20:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Думаю, что щедрость способствует улучшению нравственности только самым примитивным образом, типа, отдай совочек мальчику, пусть он теперь поиграется. Когда вырабатывается привычка отдавать это по-любому хорошо и действительно способствует избавлению от привязанности к вещам. А как щедрость может способствовать устранению привязанности к эго или другим людям, я не знаю.

А как вы думаете, может сочетаться в человеке эгоизм и щедрость?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.989) u0.014 s0.003, 18 0.022 [268/0]