Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как перейти в буддизм? Помогите советом!

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

14831СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 06, 01:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Схилас пишет:
Да, мне тоже нравится Цзон-Капа (или Цзонхава?)
Да, произносят по разному, а суть одна.

Цитата:
Далай-ламу считаю одним из лучших гуманистов современности. Не зря же он всё-таки Нобелевскую премию получил!
нобелевская премия мира - это, простите, фигня. дают кому ни попадя, например ясиру арафату, убийце и уроду, клейма негде ставить. так что в том ряду стоять - большого почета нет. другое дело - нобелевка по физике... Rolling Eyes
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Схилас
Гость


Откуда: Moscow


14836СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 06, 09:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
нобелевская премия мира - это, простите, фигня. дают кому ни попадя, например ясиру арафату, убийце и уроду, клейма негде ставить. так что в том ряду стоять - большого почета нет. другое дело - нобелевка по физике... Rolling Eyes
Very Happy
А насчёт чакр - это верно подметили, что не надо самому - я тоже читал, что можно сдвинуться, если неправильно с ними работать. Вон у меня уже есть один такой знакомый - всё на чакрах медитирует. Я его спросил - а Учитель у тебя есть? он отвечает: "нет пока...Кроме меня самого". Ну, что-то в этом духе... Магом себя считает   Very Happy

А медитировал я раньше, давно ,с одной целью - выйти в астрал. Тсс, только не ругайтесь! Embarassed
Сейчас уже просто для расслабления и очищения от негативного. Мне просто очень мешают дома, уеденится негде, а по ночам спать хочется Rolling Eyes
Наверх
Схилас



Зарегистрирован: 10.04.2006
Суждений: 16
Откуда: Москва

14838СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 06, 10:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe - спасибо за Ламрим - но как открыть эти файлы? Это формат PDF - у меня открывается абракадаброй. Вы какой программой открывали? Sad
_________________
Крутится, крутится Великое Колесо...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

14839СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 06, 11:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Схилас, попробуйте Addobe Reader или Addobe Acrobat Reader.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

14841СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 06, 12:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или html спец. редакторами повынь из pdf. Зашиваеш затем html в оболочку ( какойнить exe-book), для удобства. В плюс - опыт работы с новыми программами.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

14842СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 06, 12:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Перспективность Схиласа не в том, что он молод (а потому глуп и подвержен клешам), а в том, что он в столь юном возрасте (т.е. вопреки свойственной молодости разгилдяйству и клешам) обнаружил в себе скрытую силу, которая толкает его к неведомому, скрытому и тайному. Эта "эзотерическая (скрытая, тайная) сила" намного превышает все те советы которое тут (или там) ему насоветуют.

Так что, уважаемый Схилас, доверьтесь этому "эзотерическому двигателю", своей скрытой природе (которая и есть природа Будды). А вот чтобы с максимальной пользой использовать данное (от природы) и нужна медитация.

Цитата:
А медитировал я раньше, давно ,с одной целью - выйти в астрал. Тсс, только не ругайтесь!
А что же здесь плохого? Это именно то, что предписано всем эзотерикам. Только вот в эзотерической традиции фактически нет "системной" медитации.
P.S. И были результаты?

_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

14843СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 06, 12:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что такое медитация в тантрическом будизме? Это растворение своего индивидуального Я, отождествление себя с созерцательным идамом, ощущение недвойственности с ним. В то же время, можно не рассматривать идама как конкретный персоналий, а как определенный аспект сознания, то есть как состояние сознания, облоченное в символюческую форму. Если, например, получить посвящение на созерцательную практику Ваджрасаттвы и начать заниматься ею, то это может принести неописуемую пользу. Ведь она направлена именно на подавление клеш, омрачающих наше сознание с безначальных времен. Саму саддхану Ваджрасаттвы можно найти на этом сайте, но, думаю не стоит напоминать, практика без передачи посвящения может насти вред.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

14844СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 06, 14:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Код:
А медитировал я раньше, давно ,с одной целью - [b]выйти в астрал.[/b]


хехе не поверишь, но до 16-ти лет это тоже было моей заветно мечтой - выйти в астрал...

____
черный бог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

14845СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 06, 15:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
думаю не стоит напоминать, практика без передачи посвящения может насти вред
Конечно стоит, даже на пачках сигарет предупреждают, что эта самая пачка нанесёт вред.
В этом с мысле медитация без посвещения намного безопасней, ведь она может и не насте вреда. Smile

_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

14846СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 06, 15:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Впрочем, я не призываю вне посвещений практиковать специализированые медитации. Есть много неплохих медитаций доступных для любого, вне официального принятия буддизма. Об этом говорит и ДЛ.
_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

14847СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 06, 15:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Есть много неплохих медитаций доступных для любого, вне официального принятия буддизма.

Следует строго различать принятие прибежища в Трех Драгоценностях и разнообразные передачи практик. Одно совсем не заменяет другое и они имеют совершенно разный смысл и происхождение. Буддистом становятся принимая прибежище в ТД, а получая тантрические передачи становятся практиками тантры.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

14849СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 06, 19:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Схилас пишет:
Yeshe - спасибо за Ламрим - но как открыть эти файлы? Это формат PDF - у меня открывается абракадаброй. Вы какой программой открывали? Sad


PDF формат очень распространенный в интернете, так что рекомендую обзавестись читалкой - это бесплатно и предлагается во многих местах, например здесь

http://www.nics.gov.uk/acrobat/

или здесь

http://www.adobe.com/products/acrobat/readstep2.html

читалку (acrobat reader) они дают за бесплатно (free)

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Схилас



Зарегистрирован: 10.04.2006
Суждений: 16
Откуда: Москва

14850СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 06, 19:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nick

Бу, почему я разгильдяй? Да, в детстве я был дурачок, понимаю и страдаю из-за этого, хотя ведь это в прошлом... Я не пью и не курю, матом не ругаюсь и не хамлю...

А в астрал выходить надо не через медитацию. Только через расслабление. Я доходил до состояния вибраций, не дальше... Ибо это очень сильно тратит ментальную энергию.
Медитация - это особое, тонкое. К этому надо подходить с разумением, с умом. Вот изучу традиции буддизма, прочитаю книгу ДЛ о медитации - и можно будет пробовать. То, что я делал раньше - просто попытки расслабится и сконцентрироваться (неудачные и несобранные).
Но теперь я стал умнее, я надеюсь.

Я уже давно понял сердцем - что скрытые силы Человека, его полное проявление творческих и духовных способностей (прошу правильно понять слово "творческих", ибо Человек - не орудие разрушения, но орудие создания, созидания - Творчества) - это и есть сущность Будды. В каждом из нас есть что-то от Благословенного, по мизеру - чем больше мы будем работать над собой, тем больше в нас будет от Будды.

Ибо сказано "Всё есть Будда".

Yeshe

Спасибо большое! Very Happy

_________________
Крутится, крутится Великое Колесо...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

14851СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 06, 20:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все-таки Схилас, зачем вам буддизм? Прежде чем погружаться в пучину текстов и направлений советую прочитать эти темы.

http://dharma.org.ru/board/topic669.html
http://dharma.org.ru/board/topic568.html

ЗЫ Дхьяной, медитацией можно успешно заниматься не заморачиваясь всем корпусом идей буддизма и множеством текстов.
ЗЫ Имхо, войдете ли вы в дверь или просочитесь в форточку, но Чань это лучшееWink.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

14852СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 06, 21:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Бу, почему я разгильдяй?
Я и не сказал, что ты разгильдяй, я сказал, что молодости свойственно (так, в общем) разгильдяйство, а тебе (вопреки молодости) свойственно стремление к "эзотерическому" (тайному, скрытому, инсайт). Вот, к тому что тебя побуждает идти в этом направлении и следует прислушиваться. И прислушиваться лучше всего с помощью медитации. И не обязательно специализированной, тантрической.
Цитата:
То, что я делал раньше - просто попытки расслабится и сконцентрироваться (неудачные и несобранные).
Это и есть самое важное в медитации. Правильная концентрация и приводит к правильной медитации, с этого начинается восмиричный путь Будды.
Первоначально можно концетрироваться на чём угодно, просто почувствовать "внимание". Потом можно концентрироваться на расслаблении, начиная с физического, и продолжая успокоение по поводу "событий дня".
Расслабление и есть самая важна медитация, собственно нирвана и есть "тотальное расслабление".

_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.200) u0.015 s0.000, 18 0.017 [256/0]