Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как перейти в буддизм? Помогите советом!

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

14662СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 17:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну дык это всё англицизмы, а я от первоначального значения слова "форум" пляшу
Нну-ну...  "форум" - словцо замствованное, пляши по правилам.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Схилас
Гость


Откуда: Moscow


14663СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 18:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Христианство мне не близко, это не моё.

Буддизм - потому что есть такие хорошие люди как Его Святейшество Далай-Лама 14, мне он кажется замечательным человеком.
Буддизм - потому что это не религия, а Учение. Христианство умерло в своих пыльных догмах, пустословии и нелогичности. Буддизм - наиболее "практичная" религия, опять же, если рассматривать его как религию.
Буддизм - потому что в этом я нахожу силы для жизни. Мне было плохо, очень плохо, когда я не знал про него ничего. Теперь я становлюсь лучше, изменяю себя. Становлюсь иным (Лукъяненко не при чём!!! Smile ).

А с кого брать пример в нынешнем христианстве? С Иоанна Павла 2? Он был неплохим человеком, но был заложником политики и интриг. С Алексия 2? Он мне глубоко неприятен, не буду объяснять почему. Взять хотя бы то, как РПЦ относится к другим религиям, как они ограбили население России. Это казнокрады и тунеядцы (конечно не все, но 90% - точно).

И если уж совсем быть точным - ни Будда, ни Христос не создавали религий. Они наоборот шли противниками слепого поклонения и священничества.

Повторюсь - буддизм для меня - это Будда, Дхарма, Сангха. В нынешней Сангхе есть Авторитеты и просто замечательные люди, истинные служители Света.
Буддизм для меня ближе всех религий к Истине и Свету.
А в христианстве, надо отметить, что было много работ о том, что в христианстве практически отсутствует внутренняя, зотерическая школа. Христианство не помнит слов Христа и своего Бога о ненасилии, о неубиении. Священники едят мясо! Мясо! Продукт смерти живых существ! Аккумуляцию страдания!

Конечно, везде есть свои плюсы и минусы. И буддизм, возможно, не исключение. Но всё это из-за того, что последователи Великих Учителей часто искажали сказанное Ими. Кто по недостаточному пониманию, а кто и по умыслу.

Буддизм - это моё, может быть я был раньше буддистом.

К тому же, я свято верю в учение о Шамбале.


Будда- эталон, Христос - эталон. Святые Учителя.
Наверх
Схилас
Гость


Откуда: Moscow


14664СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 18:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И ещё - зачем вы меня отговариваете?... Sad

Вот всегда так, отвечают, как оппонируют.... Sad


Забыл добавить ,что официальный переход в буддизм для меня своего рода стимул для дальнейшего изменения. К тому же это встречи с Учителями.
Наверх
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

14665СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 18:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я довольно сильно Вас, что называется, "дернул". Ну или потянул, попробовал развернуть. Разумеется, намеренно. А Вы крепко стоите на СВОИХ ногах. Значит Вы - правы. Это замечательно! Удачи Вам и счастья !!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

14669СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 19:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Священники едят мясо! Мясо!

Буддисты тоже едят, даже монахи. Обязательное вегетарианство у монахов есть только в Китае и дальневосточных странах. Эта традиция там от Ланкаватара-сутры. В Винае прямого запрета на употребления мяса нет. Есть рекоммендации общего плана - не употреблять без надобности некоторые продукты, но даже это делается скорее из обще-аскетических соображений, а не из сострадания. В Тибете ламы не должны есть мясо животных, если они убиты специально для них. Некоторые тантрические ритуалы содержат церемониальное употребление мяса.

Цитата:
Буддизм - потому что в этом я нахожу силы для жизни.

Силы это хорошо, но основная цель Дхармы все-таки это избавление от существования.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

14671СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 20:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Схилас
Цитата:
Буддизм для меня ближе всех религий к Истине и Свету.
Ближе - не выше? Приближает Буддизм к Истине и Свету, никаких надежд вблизи не имеете взамен. Даже на страх ,чей-либо,  пропадает надежда. (:
_________________
достаточнее предположенных


Последний раз редактировалось: Krie (Пт 07 Апр 06, 22:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Схилас
Гость


Откуда: Moscow


14684СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 07:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:
Схилас
Цитата:
Буддизм для меня ближе всех религий к Истине и Свету.
Ближе - не выше? Приближает Буддизм к Истине и Свету, никаких надежд не имеете взамен. Даже на страх чей-либо,  пропадает надежда.


Не совсем понял Вас, Krie.

GonZo - спасибо за понимание и за испытание! Very Happy

Вы же тут на форуме тоже буддисты, ведь так? А иначе зачем вам тут собираться? Laughing
Наверх
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

14691СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 11:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Схилас, ну какое испытание? Просто показал Вам другую, скрытую грань.
Или две... Вот, сам запутался Very Happy

Если обо мне вопрос, то "да". Направление или традиция - амидаизм.
Буддизм - непередаваемо прекрасен! И многообразен!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Схилас
Гость


Откуда: Moscow


14693СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 13:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ох, сколько традиций! %!

Не знаю, что и выбрать.... Чему следовать....

А к чему ближе изначальное Учение? К тхераваде? Они говорят - да, а махаянисты говорят - Будда указал именно это направление! Каждый считает, что его школа самая лучшая! Вот и в Тибете так же, 4 школы...
Наверх
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

14694СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 14:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я давно уже изучаю эзотерические книги многих известных авторов и то, что я думал про себя, раньше, тут же находило живейший отклик в этих трудах.
Растёт эзотерический корпус буддизма (в хорошем смысле) Smile (Интересно, а что Вы читали?)
Только не понятно откуда Вы хотите уйти (из христианства или эзотерики) и что хотите найти в буддизме? То как Вам видится буддизм это "не совсем буддизм", есть в нём и свои "Алексии" и свои "РПЦ-функционеры"и может быть не меньше.
И если для Вас буддизм прежде всехо Учение, то почему бы Вам прежде чем перейти, не ознакомится с сутью самого учения??? А потом уже решать, как и с кем оформить этот официальный шаг?

_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

14695СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 14:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не совсем - не абсолютно.
2Схилас.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

14696СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 14:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не совсем - не абсолютно.
2Схилас.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

14700СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 16:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Схилас пишет:
Ох, сколько традиций! %!
Не знаю, что и выбрать.... Чему следовать....
 пока вы выбрали главное - идею, направление. школа придет потом, когда вы будете больше разбираться. представьте, что вы пришли на тусовку и спросили - какое кино лучше посмотреть. вам посоветовали, сказали, что фильм классный, вы посмотрели и вам не понравилось. то же и со школами - если мои симпатии принадлежат одной школе, то ваши могут окзаться совсем в другом месте - это очень индивидуально.

направлений и школ - море, все это есть в интернете.  только надо быть осторожным: если направление говорит, что обеспечит вам просветление в рекордно короткие - то это вранье, если говорит, что только здесь и нигде больше - аналогично. любые рекламные фишки заставляют заподозрить недоброе.

однако есть чисто информационные сайты, где вы можете познакомиться с направлением как таковым, с его происхождением, с его линией учителей, с правилами в общине и т.п. потому для начала рекомендую - не слушать советов, а начать читать и присматриваться. где-то читала, что в каких=то школах буддизма очень серьезно относятся к поиску учителя. разрешается 12 лет присматриваться к учителю - насколько он нравственен, насколько чист его образ жизни, насколько он отвечает учению (качества хорошего учителя см. в Ламриме) - и только после этого сделать выбор: остаться с этим учителем и вверить себя ему или идти искать другого.

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

14701СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 17:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe
зер гут! Smile
P.S. Если от себя, то я бы рекомендовал Тхераваду. По крайне мере, там можно без "тушитских" заморочек познакомиться с основами медитации (а потом уже определяться с "целью" - архат или бодхисаттва Bugaga.

_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

14707СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 06, 18:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

P.S. Вот тут есть о Тхераваде - http://www.dhamma.ru/
_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.300) u0.012 s0.002, 18 0.013 [256/0]