Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Личный опыт в связи с Тхеравадой

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

361908СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 17:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На ШЛ есть курсы, слушателем которых по окончании выдают сертификат о вступлении в поток. Излишне говорить, что именно такие вещи в первую очередь способствуют деградации и угасании традиции.
Что такое ШЛ?
_________________
Скрипач не нужен.


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

361914СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 17:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Велеслав пишет:

Что такое ШЛ?

Это Прекрасная Ланка, где вечное лето, растет чай и бродят слоны...



t2_photos.1313669273.1.b.jpg
 Описание:
 Размер файла:  103.31 KB
 Просмотрено:  1058 раз(а)

t2_photos.1313669273.1.b.jpg



_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Закон
Гость





361932СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 19:23 (6 лет тому назад)    Re: Эпистемология Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Hermann пишет:
СлаваА пишет:
Tong Po пишет:

Речь шла о неких проверяющих медитативных достижений. Таких - нет.
А тема на самом деле интересная. Как понять, что некоторый практикующий вроде бы на пути к нирване по его ощущениям, а на самом деле сходит с ума и заплутал в силках Мары? Если есть физически достигший Нирваны/мудрости учитель, то он может это видеть. А как по другому?
Только линия с непрерывной преемственностью практики (при условии доверия к источнику) способна подтвердить, что кто-то реализовал цель практики. Достижение может проверить-подтвердить только другой достигший.
Реализация буддовости самоочевидна и не нуждается для этого человека в подтверждении кого-то еще. Зачем ему чье-то подтверждение, если он и так видит землю как землю, ниббану как ниббану и т.д?  Другой вопрос, как понять ученикам к какому же учители припасть? Я все-равно думаю, что тут надо рассчитывать только на свою проницательность или свою интуицию, которая, я уверен ведет каждого человека. То есть в человеке что то может отождествиться с природой освобожденного учителя и сказать - Да, это мое, я готов ему совершить самоотдачу.
Конечно, умом я понимаю Вашу идею, что если есть традиционная не прерываемая линия передачи, например, освобождения, то Ваша идея традиционности имела бы смысл. Но сейчас это фикция. И потом не важно в каком веке обретена истина, если она обретена, то хоть в 20-ом, хоть в 21-ом, хоть в 1-ом. Она же от века обретения истиной не перестанет быть.
Самоочевидна единицам из миллиардов. Всем остальным нужно подтверждение от этих самых единиц из миллиардов. Очень просто спутать нирвану с определёнными состояниями,об этом десятки сутр и сутт.
Наверх
Закон
Гость





361934СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 19:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
В Тхераваде больше нет (и не может быть легитимно восстановлена) традиция подтверждения достижений святости. По своей организации это регулярно угасающая секта, обреченная на угасание ввиду утери зримых ориентиров на пути.
.
А как вы себе представляете подтверждение святости? Заставить прочитать умы других, полетать или вспомнить 500 эонов?
На ШЛ есть курсы, слушателем которых по окончании выдают сертификат о вступлении в поток. Излишне говорить, что именно такие вещи в первую очередь способствуют деградации и угасании традиции.
Традиционно тот кто умеет видеть умы других может подтвердить. Другое дело,что об этом есть информация только в сутрах. Имеет ли кто-то сейчас такие способности вряд ли кто-то может сказать. Если имеет,то сертификат от него будет иметь основание под собой. Если нет,то вероятно это просто бумажка.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

362020СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 18:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сутт, где описывается как ниббану можно перепутать с другими состояниями не встречала, если Закон укажет, где в ПК описываются примеры подобной путаницы, буду благодарна. Матрейя может придти только тогда, когда Учение будет полностью забыто, соответственно подтвердить его святость будет некому. Святость Будды, как мы знаем, никто не подтверждал (небожители возрадовались, но на земле их плохо слышно).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

362296СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 21:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Велеслав пишет:
Потом можно любого неугодного монаха или даже целые монастыри расстригать и упразднять, под любым надуманном предлогом.
А что Вы думаете об упразднении Абхаягири-Никаи и Джетавания-Никаи в 12-м веке? Я думаю, что реформаторы представляли непрерывную медитативную традицию, и эта непрерывная традиция имеет ценность и сейчас - в той исторической форме, в которой дошла до наших дней.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.981) u0.015 s0.000, 21 0.017 [280/0]