Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эвтаназия с точки зрения тибетского буддизма.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





414106СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 18, 01:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
Не гуманно не усыплять мучающееся животное (безнадежность, предположим, что установлена)
Т.е. вариант убрать физические мучения путём введения обезболивающего, вы не рассматриваете?
Коту\собаке? Их человеку то не просто достать (см. про роскомнадзор больных раком).
Это обязательно должно быть просто?
Иначе не целесообразно.
Какая цель?
Чтобы oportunity cost усиленной заботы о больном животном не был неразумно высоким. Я ранее уже говорил.
Где начинается неразумная высота?
Когда вместо того, чтобы тратить средства и время на обезболивание безнадежно больного животного, можно принести гораздо большую пользу нуждающимся людям и потратить это время на личную практику на благо всех живых существ.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12603

414108СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 18, 01:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
Не гуманно не усыплять мучающееся животное (безнадежность, предположим, что установлена)

Т.е. вариант убрать физические мучения путём введения обезболивающего, вы не рассматриваете?

Коту\собаке? Их человеку то не просто достать (см. про роскомнадзор больных раком).

Это обязательно должно быть просто?

Обсуждать побочные ассоциации, не ведущие к решению вопроса, а обсуждающие какие-то левые субъективные переживания, нет смысла. Если мне внезапно понадобилась запчасть от ТС, которые уже 30 лет не производятся, то мне ее не достать. А на реплику "это должно быть просто?" сами поймете, что подумает собеседник или подсказать?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

414113СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 18, 01:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
Не гуманно не усыплять мучающееся животное (безнадежность, предположим, что установлена)
Т.е. вариант убрать физические мучения путём введения обезболивающего, вы не рассматриваете?
Коту\собаке? Их человеку то не просто достать (см. про роскомнадзор больных раком).
Это обязательно должно быть просто?
Иначе не целесообразно.
Какая цель?
Чтобы oportunity cost усиленной заботы о больном животном не был неразумно высоким. Я ранее уже говорил.
Где начинается неразумная высота?
Когда вместо того, чтобы тратить средства и время на обезболивание безнадежно больного животного, можно принести гораздо большую пользу нуждающимся людям и потратить это время на личную практику на благо всех живых существ.

По такой логике, не лучше ли всех животных изначально усыпить, чтобы не тратить на них деньги, которые можно было бы потратить на людей? Ведь их участь изначально хуже, чем у людей, зачем возиться?


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

414114СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 18, 01:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А на реплику "это должно быть просто?" сами поймете, что подумает собеседник или подсказать?

Что квест под названием "жизнь" должен быть прост как дверь?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12603

414115СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 18, 01:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
Так мы не говорим о человеческой жизни ) Мы говорим о жизни неизлечимо больного животного. Или без разницы?

По идее, логические связи должны остаться те же. Т.е. решать вопрос голосованием, неаккуратным словоупотреблением, подстегивать отвращение размышлениями о никчемности чьей-то жизни, переживаниями, эмоциями - не очень правильно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





414116СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 18, 01:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
Не гуманно не усыплять мучающееся животное (безнадежность, предположим, что установлена)
Т.е. вариант убрать физические мучения путём введения обезболивающего, вы не рассматриваете?
Коту\собаке? Их человеку то не просто достать (см. про роскомнадзор больных раком).
Это обязательно должно быть просто?
Иначе не целесообразно.
Какая цель?
Чтобы oportunity cost усиленной заботы о больном животном не был неразумно высоким. Я ранее уже говорил.
Где начинается неразумная высота?
Когда вместо того, чтобы тратить средства и время на обезболивание безнадежно больного животного, можно принести гораздо большую пользу нуждающимся людям и потратить это время на личную практику на благо всех живых существ.
По такой логике, не лучше ли всех животных изначально усыпить, чтобы не тратить на них деньги, которые можно было бы потратить на людей? Ведь их участь изначально хуже, чем у людей, зачем возиться?
Зачем усыплять здоровое животное? Не понимаю я, как Вы читаете слова собеседника. Видимо для Вас это больная тема, раз Вы уже читать то, что написано, не можете. Обычно можете и очень хорошо. Поэтому, лучше я оставлю дискуссию, тем более, что Ваша точка зрения очень нравственная.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12603

414120СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 18, 01:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
А на реплику "это должно быть просто?" сами поймете, что подумает собеседник или подсказать?

Что квест под названием "жизнь" должен быть прост как дверь?

Он подумает, что вы говорите не по теме.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дед Чунда
Гость





414146СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 18, 02:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Я вот как-то давно ради шутки побрил спящему другу его волосатую грудь, думал он проснётся и мы посмеёмся вместе, но он вместо этого залил краской мою комнату и выбил стекло окна. Я потом  у людей спрашивал, адекватная ли это реакция, мнения разделились примерно 50 на 50. Как тут угадаешь?

Может лучше лишний раз не шутить, особенно с малознакомыми/незнакомыми людьми, либо в случаях когда на 100% не уверены, что шутка выйдет удачной и ее оценят по достоинству?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

414149СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 18, 02:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дед Чунда пишет:
Raudex пишет:
Я вот как-то давно ради шутки побрил спящему другу его волосатую грудь, думал он проснётся и мы посмеёмся вместе, но он вместо этого залил краской мою комнату и выбил стекло окна. Я потом  у людей спрашивал, адекватная ли это реакция, мнения разделились примерно 50 на 50. Как тут угадаешь?

Может лучше лишний раз не шутить, особенно с малознакомыми/незнакомыми людьми, либо в случаях когда на 100% не уверены, что шутка выйдет удачной и ее оценят по достоинству?
может и лучше
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12504

414188СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 18, 10:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут интересно было бы узнать, сколько именно животных умерло у Саманты и как долго он им ставил капельницы с обезболивающим. А то получается немного как с абортами - отчего-то главными противниками абортов являются мужчины и женщины, вышедшие из репродуктивного возраста. Эта категория граждан громко осуждает женщин, объявляя аборт убийством, но в очередь на усыновление не выстраивается и даже десятину от своей зарплаты/пенсии на поддержку одиноких матерей отдавать не торопится. Обычно громче всех выступают товарищи, ни с какого боку с проблемой не сталкивающиеся. Надеюсь, что в случае Саманты всё иначе и он скоро расскажет нам, сколько животных мирно скончалось на его руках.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

414194СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 18, 10:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Тут интересно было бы узнать, сколько именно животных умерло у Саманты и как долго он им ставил капельницы с обезболивающим.
Мне больше интересно где и почём он брал для них тяжёлую наркоту, на вроде той, которую дают терминальным онкобольным.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
German
Гость


Откуда: Grodno


415109СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 18, 01:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В моей жизни был такой эпизод. У одной из моих бывших на раннем сроке беременности случилась отслойка плаценты. Родился бы ребёнок-инвалид. Но мы (оба буддисты ТБ) приняли это несчастье, и не пошли на аборт. (Плод умер.)

У меня есть моральное право сказать, что аборт - это убийство.
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

416425СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 01:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В чем вообще проблема умирающих животных? В чрезмерной привязанности к ним в урбанизированном обществе, где животные воспринимаются как игрушки/поломанные игрушки. В дикой природе они каждый день умирают в муках или нет без всяких ветеринаров и эвтаназий. Эвтаназия не столько помогает умирающим животным, сколько прибавляет комфорт его обладателю. Поломанную игрушку легче выкинуть, чем с ней возиться. С тем же успехом можно почитать молитву "устремление в Сукхавати" или мантру Будды Амитабхи.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

416426СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 01:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
В чем вообще проблема умирающих животных?

Очевидно, в сансаре?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
German
Гость


Откуда: Grodno


416440СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 18, 08:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть эвтаназия активная, а есть пассивная. Есть неоказание помощи под давлением обстоятельств (когда аппарат ИВЛ один, а нуждающихся в искусственной вентиляции лёгких двое; 4-я группа медицинской сортировки в военное время).

Между прочим, проблема ИВЛ - гораздо актуальнее абстрактной эвтаназии.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.153) u0.017 s0.002, 18 0.015 [264/0]