Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эвтаназия с точки зрения тибетского буддизма.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

342697СообщениеДобавлено: Сб 09 Сен 17, 17:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

410404СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 14:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поразмыслил на данную тему.
Всегда считал что эвтаназия животных это очевидное зло, но вот подумал, что упускал некоторые аспекты.
Прежде всего, что убийство животного всё таки менее тяжёлый проступок, что видно, например, по Винайе. Также сама жизнь животного - очевидно не благое рождение, нет в нём какой то особенной ценности, более того уровень страданий безнадёжно больного зверя может быть весьма высок, избавить его от них здесь и сейчас вполне можно назвать гумманным поступком. Да, придётся взять на себя камму убийства, это опасно, но это и форма жертвы собственного благополучия, а значит, как минимум, поступок смешанный даст плод.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Raven, Дед Чунда, Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

410409СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 14:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
Согласен с вами. И не потому, что это было бы хорошим оправданием тому, что мне приходилось делать - этому нет надобности искать оправдания, но потому, что это именно так, как вы говорите. Это акт жертвы, где жертвуют оба существа.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

410419СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 15:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
уровень страданий безнадёжно больного зверя может быть весьма высок, избавить его от них здесь и сейчас вполне можно назвать гумманным поступком

Да, гуманный поступок ставить ему обезболивающее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

412648СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 20:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Поразмыслил на данную тему.
Всегда считал что эвтаназия животных это очевидное зло, но вот подумал, что упускал некоторые аспекты.
Прежде всего, что убийство животного всё таки менее тяжёлый проступок, что видно, например, по Винайе. Также сама жизнь животного - очевидно не благое рождение, нет в нём какой то особенной ценности, более того уровень страданий безнадёжно больного зверя может быть весьма высок, избавить его от них здесь и сейчас вполне можно назвать гумманным поступком. Да, придётся взять на себя камму убийства, это опасно, но это и форма жертвы собственного благополучия, а значит, как минимум, поступок смешанный даст плод.
Согласен с Вами, тоже размышлял на эту тему, что не так всё однозначно. Видимо, мотивы имеют решающее значение для каммы.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дед Чунда
Гость





412662СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 20:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Поразмыслил на данную тему.
Всегда считал что эвтаназия животных это очевидное зло, но вот подумал, что упускал некоторые аспекты.
Прежде всего, что убийство животного всё таки менее тяжёлый проступок, что видно, например, по Винайе. Также сама жизнь животного - очевидно не благое рождение, нет в нём какой то особенной ценности, более того уровень страданий безнадёжно больного зверя может быть весьма высок, избавить его от них здесь и сейчас вполне можно назвать гумманным поступком. Да, придётся взять на себя камму убийства, это опасно, но это и форма жертвы собственного благополучия, а значит, как минимум, поступок смешанный даст плод.

Поступок, мотивированный авиджой и випалласой.


Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

412666СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 20:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Raudex пишет:
Поразмыслил на данную тему.
Всегда считал что эвтаназия животных это очевидное зло, но вот подумал, что упускал некоторые аспекты.
Прежде всего, что убийство животного всё таки менее тяжёлый проступок, что видно, например, по Винайе. Также сама жизнь животного - очевидно не благое рождение, нет в нём какой то особенной ценности, более того уровень страданий безнадёжно больного зверя может быть весьма высок, избавить его от них здесь и сейчас вполне можно назвать гумманным поступком. Да, придётся взять на себя камму убийства, это опасно, но это и форма жертвы собственного благополучия, а значит, как минимум, поступок смешанный даст плод.
Согласен с Вами, тоже размышлял на эту тему, что не так всё однозначно. Видимо, мотивы имеют решающее значение для каммы.

В чём проблема выбора между смертельной инъекцией и обезбаливающей? Где тут неоднозначность?


Ответы на этот пост: Raven
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raven



Зарегистрирован: 21.01.2018
Суждений: 122

412695СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 21:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Raven пишет:
Raudex пишет:
Поразмыслил на данную тему.
Всегда считал что эвтаназия животных это очевидное зло, но вот подумал, что упускал некоторые аспекты.
Прежде всего, что убийство животного всё таки менее тяжёлый проступок, что видно, например, по Винайе. Также сама жизнь животного - очевидно не благое рождение, нет в нём какой то особенной ценности, более того уровень страданий безнадёжно больного зверя может быть весьма высок, избавить его от них здесь и сейчас вполне можно назвать гумманным поступком. Да, придётся взять на себя камму убийства, это опасно, но это и форма жертвы собственного благополучия, а значит, как минимум, поступок смешанный даст плод.
Согласен с Вами, тоже размышлял на эту тему, что не так всё однозначно. Видимо, мотивы имеют решающее значение для каммы.
В чём проблема выбора между смертельной инъекцией и обезбаливающей? Где тут неоднозначность?
Не всегда есть возможность решить проблемы животного обезболивающим. К примеру, недавно мы делали эвтаназию для моей собаки. Она была настолько старая, что уже  очень плохо видела (по этой причине однажды упала в яму), не ела нормально, еле передвигалась, по ночам скулила. Хотелось освободить её от дальнейшего страдания. Может ей было положено отстрадать неблагую карму, а я вмешался. А может быть моё вмешательство было результатом её благой кармы.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

412706СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 21:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raven пишет:
Samantabhadra пишет:
Raven пишет:
Raudex пишет:
Поразмыслил на данную тему.
Всегда считал что эвтаназия животных это очевидное зло, но вот подумал, что упускал некоторые аспекты.
Прежде всего, что убийство животного всё таки менее тяжёлый проступок, что видно, например, по Винайе. Также сама жизнь животного - очевидно не благое рождение, нет в нём какой то особенной ценности, более того уровень страданий безнадёжно больного зверя может быть весьма высок, избавить его от них здесь и сейчас вполне можно назвать гумманным поступком. Да, придётся взять на себя камму убийства, это опасно, но это и форма жертвы собственного благополучия, а значит, как минимум, поступок смешанный даст плод.
Согласен с Вами, тоже размышлял на эту тему, что не так всё однозначно. Видимо, мотивы имеют решающее значение для каммы.
В чём проблема выбора между смертельной инъекцией и обезбаливающей? Где тут неоднозначность?
Не всегда есть возможность решить проблемы животного обезболивающим. К примеру, недавно мы делали эвтаназию для моей собаки. Она была настолько старая, что уже  очень плохо видела (по этой причине однажды упала в яму), не ела нормально, еле передвигалась, по ночам скулила. Хотелось освободить её от дальнейшего страдания. Может ей было положено отстрадать неблагую карму, а я вмешался. А может быть моё вмешательство было результатом её благой кармы.

Почему не всегда? Может дело было в недостаточной дозировке обезболивающего?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

412716СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 21:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Raven пишет:
Samantabhadra пишет:
Raven пишет:
Raudex пишет:
Поразмыслил на данную тему.
Всегда считал что эвтаназия животных это очевидное зло, но вот подумал, что упускал некоторые аспекты.
Прежде всего, что убийство животного всё таки менее тяжёлый проступок, что видно, например, по Винайе. Также сама жизнь животного - очевидно не благое рождение, нет в нём какой то особенной ценности, более того уровень страданий безнадёжно больного зверя может быть весьма высок, избавить его от них здесь и сейчас вполне можно назвать гумманным поступком. Да, придётся взять на себя камму убийства, это опасно, но это и форма жертвы собственного благополучия, а значит, как минимум, поступок смешанный даст плод.
Согласен с Вами, тоже размышлял на эту тему, что не так всё однозначно. Видимо, мотивы имеют решающее значение для каммы.
В чём проблема выбора между смертельной инъекцией и обезбаливающей? Где тут неоднозначность?
Не всегда есть возможность решить проблемы животного обезболивающим. К примеру, недавно мы делали эвтаназию для моей собаки. Она была настолько старая, что уже  очень плохо видела (по этой причине однажды упала в яму), не ела нормально, еле передвигалась, по ночам скулила. Хотелось освободить её от дальнейшего страдания. Может ей было положено отстрадать неблагую карму, а я вмешался. А может быть моё вмешательство было результатом её благой кармы.

Почему не всегда? Может дело было в недостаточной дозировке обезболивающего?
Оптимальная дозировка - летальная, остальное компромисс. Smile
Но я вообще то толкую о том что жизнь животного не та драгоценность что б сохранять её ценой любых усилий, это не человеческая жизнь, где страдания могут способствовать каким то сущностным прозрениям.
Ладно с котом и собакой более менее понятно, можно как то поиграть с обезболиванием на ранних стадиях болезней, но я, например, вспоминаю рыб в аквариуме. Как им помочь? А мрут они за милую душу, очень наглядно.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Samantabhadra, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

412725СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 21:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:

Ладно с котом и собакой более менее понятно, можно как то поиграть с обезболиванием на ранних стадиях болезней

Зачем играть на ранних стадиях? Постепенно повышать дозировку, по мере усиления страданий умирающего. Что тут такого сложного? По поводу смертей аквариумных рыбок, не знаю, не сталкивался.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

412727СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 18, 21:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:

Но я вообще то толкую о том что жизнь животного не та драгоценность что б сохранять её ценой любых усилий

Что-за любые усилия? Супер-усилия по обезбаливанию старого друга на смертном одре?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

412817СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 18, 02:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Всегда считал что эвтаназия животных это очевидное зло, но вот подумал, что упускал некоторые аспекты. ... Да, придётся взять на себя камму убийства, это опасно, но это и форма жертвы собственного благополучия, а значит, как минимум, поступок смешанный даст плод.
Бханте, жертва - это ведь когда купля-продажа или обмен, как в других религиях, а здесь чужое счастье за свою камму не купишь. Опять-таки, как ни крути, а истинные мотивы для такого убийства - это нетерпение чужого страдания, то есть собственное отвращение, страх? Увы, такова жизнь с привязанностями, что рано или поздно приходится столкнуться с болью и страданиями тех, к кому привязан. Когда еще животное переродится там, где сможет жить рядом с человеком или, тем более, рядом с монахом, а не просто среди животных - здесь может быть так статься, что каждое лишнее мгновение такого общения будет куда важнее, чем быстрая и безболезненная смерть. Кто знает?

Примерно за день до смерти, у кошки изменилось поведение и взгляд - представьте себе очень спокойный, созерцательный, очень мудрый взгляд и вид у животного. Я еще тогда про себя пошутил, что кошка-то похоже стала просветленной. И никаких внешних признаков болезни. А через сутки ночью ей резко стало плохо и за несколько часов она умерла.

И еще, не знаю как для кого, но для меня лично именно телесные страдания являются очень действенным средством прочистки ума от всякой шелухи и развеивания иллюзий.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Гость 12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость 12
Гость


Откуда: Volgograd


412830СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 18, 09:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Raudex пишет:
Всегда считал что эвтаназия животных это очевидное зло, но вот подумал, что упускал некоторые аспекты. ... Да, придётся взять на себя камму убийства, это опасно, но это и форма жертвы собственного благополучия, а значит, как минимум, поступок смешанный даст плод.
Бханте, жертва - это ведь когда купля-продажа или обмен, как в других религиях, а здесь чужое счастье за свою камму не купишь. Опять-таки, как ни крути, а истинные мотивы для такого убийства - это нетерпение чужого страдания, то есть собственное отвращение, страх? Увы, такова жизнь с привязанностями, что рано или поздно приходится столкнуться с болью и страданиями тех, к кому привязан. Когда еще животное переродится там, где сможет жить рядом с человеком или, тем более, рядом с монахом, а не просто среди животных - здесь может быть так статься, что каждое лишнее мгновение такого общения будет куда важнее, чем быстрая и безболезненная смерть. Кто знает?

Примерно за день до смерти, у кошки изменилось поведение и взгляд - представьте себе очень спокойный, созерцательный, очень мудрый взгляд и вид у животного. Я еще тогда про себя пошутил, что кошка-то похоже стала просветленной. И никаких внешних признаков болезни. А через сутки ночью ей резко стало плохо и за несколько часов она умерла.

И еще, не знаю как для кого, но для меня лично именно телесные страдания являются очень действенным средством прочистки ума от всякой шелухи и развеивания иллюзий.

  Это описано в суттах - телесные страдания перед смертью избавляют от адской участи.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

412832СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 18, 09:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Бханте, жертва - это ведь когда купля-продажа или обмен, как в других религиях, а здесь чужое счастье за свою камму не купишь.
Это было бы справедливо, если б плоды каммы созревали всегда, неотвратимо и в полной мере, но ведь это не так, иногда этого не происходит или происходит не в полной мере. Так почему бы не попытаться, как вы говорите, купить чужое счастье заплатив своим? Тем более, как я отметил выше, ставки не так и высоки. Животное есть животное
Яреб пишет:
Опять-таки, как ни крути, а истинные мотивы для такого убийства - это нетерпение чужого страдания, то есть собственное отвращение, страх?
Это ещё вопрос, у дурных состояний ума - корни 3 яда, а здесь вполне может быть и каруна, не чистая конечно, замешанная на невежестве, ведь мы не знаем истинных результатов такого убийства из сострадания, ни для себя ни для другого существа. Но животное реально не так много теряет, ведь оно и так уже в дурном уделе.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.135) u0.015 s0.003, 18 0.022 [270/0]