Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эвтаназия с точки зрения тибетского буддизма.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





413666СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 11:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

«Намерение, монахи, это то, что я называю действием. Через намерение человек действует телом, речью, умом. Есть камма, монахи, что созревает в аду... камма, что созревает в мире животных... камма, что созревает в мире людей... камма, что созревает в небесных мирах... Троичен результат каммы: созревающий в течение этой жизни, созревающий в течение следующей жизни, созревающий в последующих жизнях...»

(Ниббедхика сутта, АН 6.63)
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

413672СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 11:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Ввергнув быть может в ещё больший ад, которого бы он мог избежать, если б в полной мере принял созревшие плоды в этой жизни.

Как раз для таких тупых овощей как вы и прописаны десять неблагих деяний, которые нельзя совершать. Давайте оспаривайте дальше слово Будды, "монах".
Хотя нет, я неиправ - они написаны для обычных людей. Ведь такие тупые овощи как Раудекс всё равно их не понимают.
То есть мотивация не являются формирующим фактором для каммы? Только деяние как таковое? Вы хорошо изучили понятие "каммы"?

Вы о чём? Что Раудекс лучше убъёт своего питомца из сострадания, чем из сострадания его обезболит? Тут мотивация - лишь избежать сложностей с приобретением обезболивающего - дорого ему видите-ли. Что ещё?


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





413675СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 12:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Ввергнув быть может в ещё больший ад, которого бы он мог избежать, если б в полной мере принял созревшие плоды в этой жизни.

Как раз для таких тупых овощей как вы и прописаны десять неблагих деяний, которые нельзя совершать. Давайте оспаривайте дальше слово Будды, "монах".
Хотя нет, я неиправ - они написаны для обычных людей. Ведь такие тупые овощи как Раудекс всё равно их не понимают.
То есть мотивация не являются формирующим фактором для каммы? Только деяние как таковое? Вы хорошо изучили понятие "каммы"?

Вы о чём? Что Раудекс лучше убъёт своего питомца из сострадания, чем из сострадания его обезболит? Тут мотивация - лишь избежать сложностей с приобретением обезболивающего - дорого ему видите-ли. Что ещё?

Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Не гуманно не усыплять мучающееся животное (безнадежность, предположим, что установлена)
Т.е. вариант убрать физические мучения путём введения обезболивающего, вы не рассматриваете?
Да это частности же, что вам покоя не дают эти обезболивающие? Разумеется в нашей ситуации учтено, что все предварительные облегчающие меры приняты и дальнейшая терапия либо уже неэффективна, либо смертельно опасна,


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

413680СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 12:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Ввергнув быть может в ещё больший ад, которого бы он мог избежать, если б в полной мере принял созревшие плоды в этой жизни.

Как раз для таких тупых овощей как вы и прописаны десять неблагих деяний, которые нельзя совершать. Давайте оспаривайте дальше слово Будды, "монах".
Хотя нет, я неиправ - они написаны для обычных людей. Ведь такие тупые овощи как Раудекс всё равно их не понимают.
То есть мотивация не являются формирующим фактором для каммы? Только деяние как таковое? Вы хорошо изучили понятие "каммы"?

Вы о чём? Что Раудекс лучше убъёт своего питомца из сострадания, чем из сострадания его обезболит? Тут мотивация - лишь избежать сложностей с приобретением обезболивающего - дорого ему видите-ли. Что ещё?

Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Не гуманно не усыплять мучающееся животное (безнадежность, предположим, что установлена)
Т.е. вариант убрать физические мучения путём введения обезболивающего, вы не рассматриваете?
Да это частности же, что вам покоя не дают эти обезболивающие? Разумеется в нашей ситуации учтено, что все предварительные облегчающие меры приняты и дальнейшая терапия либо уже неэффективна, либо смертельно опасна,

И? Что вы знаете об умирании неизлечимо больных? Им обезболивание неэффективно? Лучше убить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

413682СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 12:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давайте, вместо эффективного обезболивания, продвигать эвтаназию? Это кармически умелое действие наверное?

Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна, ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





413693СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 12:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Давайте, вместо эффективного обезболивания, продвигать эвтаназию? Это кармически умелое действие наверное?
Кармически умелое действие берёт начало в намерении ума. Я выше для Вас привёл ссылку из сутты.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

413696СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 12:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra пишет:
Давайте, вместо эффективного обезболивания, продвигать эвтаназию? Это кармически умелое действие наверное?
Кармически умелое действие берёт начало в намерении ума. Я выше для Вас привёл ссылку из сутты.

Очевидно. И?


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





413699СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 12:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra пишет:
Давайте, вместо эффективного обезболивания, продвигать эвтаназию? Это кармически умелое действие наверное?
Кармически умелое действие берёт начало в намерении ума. Я выше для Вас привёл ссылку из сутты.
Очевидно. И?
Кармические последствия эвтаназии напрямую зависят от конкретной ситуации и намерения.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

413700СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 12:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы не понимаете, к чему овощь в силу своего скудоумия, затеял эту перепалку, то вот:
https://m.vk.com/wall58420061_1066


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

413703СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 12:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra пишет:
Давайте, вместо эффективного обезболивания, продвигать эвтаназию? Это кармически умелое действие наверное?
Кармически умелое действие берёт начало в намерении ума. Я выше для Вас привёл ссылку из сутты.
Очевидно. И?
Кармические последствия эвтаназии напрямую зависят от конкретной ситуации и намерения.

Кармические последствия всего напрямую зависят от конкретной ситуации и намерения. Особенно последствия пропагандирования таких идей, как эвтаназия, противоречащих Учению Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





413706СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 12:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Если вы не понимаете, к чему овощь в силу своего скудоумия, затеял эту перепалку, то вот:
https://m.vk.com/wall58420061_1066
:7:  Это многое меняет

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

413711СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 13:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Оптимальная дозировка - летальная, остальное компромисс. Smile

Какая страшная фраза.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

413714СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 13:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra пишет:
Если вы не понимаете, к чему овощь в силу своего скудоумия, затеял эту перепалку, то вот:
https://m.vk.com/wall58420061_1066
:7:  Это многое меняет
Что именно это меняет? Да, в том числе и тот пост натолкнул меня на размышления. Что в этом такого? Я лишь обозначил позицию, что не всё так однозначно в решении об эвтаназии животного. Это потом уже известный флудер саманта накинулся на меня со своим враньём и злословием, но ему просто повод нужен, он простой форумный сорняк.

У меня самого был кот 19 лет, и я его отнёс усыпить, и не жалею, наоборот считаю, что затянул, дело было в начале нулевых, и информации тогда было мало, лекарств для животных и вовсе не было толком, интернет ещё не расцвёл, о буддизме я ничего не знал. Долго лечили, но потом врач порекомендовал усыпить и был убедителен. Мы тогда промучилась с ним несколько месяцев, кололи ему всё что врач рекомендовал, переживали, и из рук всё валилось, но кот был старый и всё равно увядал, это было очевидно, что мы просто издеваемся над ним, усугубляя только боль и стресс.
А недавно у меня был другой случай, знакомая вязла котёнка с улицы месячного, больного, и пыталась выходить, я помогал как мог, ухаживал, так как в будни было некому ухаживать, но проведя с ним кучу времени, я в итоге всё равно не смог ничем помочь. Животное промучилось зря, а я долго приходил в себя, так как умер он буквально на моих глазах, у меня в руках, и я всё это время был на грани нервного срыва. Может флудер сорняк и умеет как то обезболивать месячных котят, не знаю, я не представляю как это делать и врач тоже, котёнок то спал то терял сознание, в перерывах кричал и ерзал. Он и сейчас кричит у меня в памяти.
Дело было прошлым летом, я до сих пор думаю, что, черт побери, надо было сразу усыпить, сделать необходимые признания и жить дальше. А я просто струсил.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 12 Май 18, 13:49), всего редактировалось 5 раз(а)
Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

413715СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 13:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Raudex пишет:
Оптимальная дозировка - летальная, остальное компромисс. Smile
Какая страшная фраза.
Это была контекстно зависимая шутка, простите, если невольно ввёл в заблуждение.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

413718СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 13:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
Извините что вмешиваюсь, топик не читал. Разве буддийским монахам разрешается шутить?

Я думал, что это только по разрешению наставника монастыря, или как личная привилегия у Далай-Ламы.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.165) u0.019 s0.000, 18 0.029 [270/0]