Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эвтаназия с точки зрения тибетского буддизма.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

413764СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 14:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra
Почему Вы так привязаны к жизни больного животного, что хорошего у них в жизни? Смотрите правде в глаза.
Почему монах не может делиться размышлениями? Разве размышления - не путь к пониманию? Разве лучше врать самому себе и окружающим о своём мнении?

Монах - это символ веры, по-крайней мере в наших реалиях, в России. Тхеравадинских монахов можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому, ему не позволительно бредить, размышляя о нарушении первейшей из заповеди - не убий.
Выдумываете нормы какие то и выдаёте их за действующие правила. Это подлог.

Это буддизм, Раудекс - настоящий, а не то, что вы себе представляете. Это закон.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

413767СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 14:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Ктото
Микробы не живые потому что Будда и его друзья о них ничего не знали?

Какие ещё микробы, Ёжик, уйдите со своим микроскопом)

О, я теперь знаю что подарить Будде на день рождения. Если позовет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





413769СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 14:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra
Почему Вы так привязаны к жизни больного животного, что хорошего у них в жизни? Смотрите правде в глаза.
Почему монах не может делиться размышлениями? Разве размышления - не путь к пониманию? Разве лучше врать самому себе и окружающим о своём мнении?
Монах - это символ веры, по-крайней мере в наших реалиях, в России. Тхеравадинских монахов можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому, ему не позволительно бредить, размышляя о нарушении первейшей из заповеди - не убий.
Лично я не согласен. Размышление - основа практики. Даже заповеди нельзя принимать за веру, а размышлять какие бывают ситуации и как лучше поступить. Нет ничего проще, чем просто оставить своё бедное животное помирать в долгих муках с мыслями, что "я праведный буддист". Мне это кажется хуже убийства.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

413772СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 14:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ага. Я почитала. Он до этого вас назвал овощем. А еще до этого вы писали о его мерзкой репутации.
Я с Самантабхадрой буддизм обсуждаю, вы с ним занимаетесь личностными разборками (вы вообще на этом форуме в основном личностными разборками занимаетесь, а не обсуждением Дхаммы). Это вопрос выбора.
Что тут скажешь, жаль что вам так показалось. Я действительно многовато пишу на повышенных тонах, но обычно это всё таки результат чьих то личных нападок и провокаций.
Саманта же конкретно флудит в стиле Дрона по разным темам, я этого за год начитался. И мне трудно уже быть объективным, когда он вдруг неожиданно начинает писать что-то вменяемо.
Я понимаю что в этой теме я высказываю нестандартный взгляд с точки зрения всей буддийской этики, но это ж не повод сразу меня лишать чивары и стыдить. А именно это саманта и сделал, передёрнул мои слова, поперчил эпитетами и превратил в итоге нормальный диалог в обычную перепалку.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

413773СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 14:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra
Почему Вы так привязаны к жизни больного животного, что хорошего у них в жизни? Смотрите правде в глаза.
Почему монах не может делиться размышлениями? Разве размышления - не путь к пониманию? Разве лучше врать самому себе и окружающим о своём мнении?

Монах - это символ веры, по-крайней мере в наших реалиях, в России. Тхеравадинских монахов можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому, ему не позволительно бредить, размышляя о нарушении первейшей из заповеди - не убий.
Выдумываете нормы какие то и выдаёте их за действующие правила. Это подлог.

Это буддизм, Раудекс - настоящий, а не то, что вы себе представляете. Это закон.
Нет, это лишь ваше невежество и злоба.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ПалкаМастераМуна
Гость





413774СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 14:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://dalailama.ru/news/2166-dalai-lama-news.html

Что касается эвтаназии, Его Святейшество сказал, что в целом ее лучше избегать, как и абортов, но в каждом конкретном случае необходимо взвешивать все за и против.


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

413776СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 14:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra
Почему Вы так привязаны к жизни больного животного, что хорошего у них в жизни? Смотрите правде в глаза.
Почему монах не может делиться размышлениями? Разве размышления - не путь к пониманию? Разве лучше врать самому себе и окружающим о своём мнении?
Монах - это символ веры, по-крайней мере в наших реалиях, в России. Тхеравадинских монахов можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому, ему не позволительно бредить, размышляя о нарушении первейшей из заповеди - не убий.
Лично я не согласен. Размышление - основа практики. Даже заповеди нельзя принимать за веру, а размышлять какие бывают ситуации и как лучше поступить. Нет ничего проще, чем просто оставить своё бедное животное помирать в долгих муках с мыслями, что "я праведный буддист". Мне это кажется хуже убийства.

Причём тут это? Речь то как раз о том, что для избавления от страданий нужно обезболить, а не убить, т.к. убйство неприемлимо. Кто говорит что надо сидеть сложа руки?


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

413777СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 14:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Ёжик пишет:
О бедных микробах так вообще никто не переживает.

С точки зрения буддизма они неживые.

А клопы? А вши?

С какого размера начинается жизнь?

Почему духи не имеющие ни тела ни органов чувств - живые, а микробы их имеющие хоть в микроскопическом и зачаточном виде - нет?
Вот вы смеётесь, а Винайа довольно подробно рассматривает данный аспект. Яйца клопов это ж.с. А вот про бактерии она ничего не знает.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

413778СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 14:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Samantabhadra пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra
Почему Вы так привязаны к жизни больного животного, что хорошего у них в жизни? Смотрите правде в глаза.
Почему монах не может делиться размышлениями? Разве размышления - не путь к пониманию? Разве лучше врать самому себе и окружающим о своём мнении?

Монах - это символ веры, по-крайней мере в наших реалиях, в России. Тхеравадинских монахов можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому, ему не позволительно бредить, размышляя о нарушении первейшей из заповеди - не убий.
Выдумываете нормы какие то и выдаёте их за действующие правила. Это подлог.

Это буддизм, Раудекс - настоящий, а не то, что вы себе представляете. Это закон.
Нет, это лишь ваше невежество и злоба.

Вы смотрите в зеркало.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





413779СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 14:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra
Почему Вы так привязаны к жизни больного животного, что хорошего у них в жизни? Смотрите правде в глаза.
Почему монах не может делиться размышлениями? Разве размышления - не путь к пониманию? Разве лучше врать самому себе и окружающим о своём мнении?
Монах - это символ веры, по-крайней мере в наших реалиях, в России. Тхеравадинских монахов можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому, ему не позволительно бредить, размышляя о нарушении первейшей из заповеди - не убий.
Лично я не согласен. Размышление - основа практики. Даже заповеди нельзя принимать за веру, а размышлять какие бывают ситуации и как лучше поступить. Нет ничего проще, чем просто оставить своё бедное животное помирать в долгих муках с мыслями, что "я праведный буддист". Мне это кажется хуже убийства.
Причём тут это? Речь то как раз о том, что для избавления от страданий нужно обезболить, а не убить, т.к. убйство неприемлимо. Кто говорит что надо сидеть сложа руки?
Нет заповеди в буддизме, которая бы запретила в данном случае сидеть сложа руки. В этом Ваша логика книжника.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
ПалкаМастераМуна
Гость





413780СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 14:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
http://dalailama.ru/news/2166-dalai-lama-news.html
Что касается эвтаназии, Его Святейшество сказал, что в целом ее лучше избегать, как и абортов, но в каждом конкретном случае необходимо взвешивать все за и против.
Далай Ламу пора лишить полномочий.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

413781СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 14:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ктото пишет:
Ага. Я почитала. Он до этого вас назвал овощем. А еще до этого вы писали о его мерзкой репутации.
Я с Самантабхадрой буддизм обсуждаю, вы с ним занимаетесь личностными разборками (вы вообще на этом форуме в основном личностными разборками занимаетесь, а не обсуждением Дхаммы). Это вопрос выбора.
Что тут скажешь, жаль что вам так показалось. Я действительно многовато пишу на повышенных тонах, но обычно это всё таки результат чьих то личных нападок и провокаций.
Саманта же конкретно флудит в стиле Дрона по разным темам, я этого за год начитался. И мне трудно уже быть объективным, когда он вдруг неожиданно начинает писать что-то вменяемо.
Я понимаю что в этой теме я высказываю нестандартный взгляд с точки зрения всей буддийской этики, но это ж не повод сразу меня лишать чивары и стыдить. А именно это саманта и сделал, передёрнул мои слова, поперчил эпитетами и превратил в итоге нормальный диалог в обычную перепалку.

Я вас понимаю.
Сохранять невозмутимость при личностных нападках сложно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

413782СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 14:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
Нет заповеди в буддизме, которая бы запретила в данном случае сидеть сложа руки

Есть - освобождение живых существ от страданий.


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





413783СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 14:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Нет заповеди в буддизме, которая бы запретила в данном случае сидеть сложа руки
Есть - освобождение живых существ от страданий.
Обезболивающее не избавляет от страдания в понимании буддизма. И заповеди такой нет.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

413788СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 14:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
У вас странные представления о морали.
Если, к примеру, в форме шутки унизить или оскорбить человека, это не будет аморально?
Нет, если шутка удачная, то всем будет весело, если будет грустно и обидно, то значит шутка неудачная, злая. Но мораль тут вообще не причём имхо, это вопрос взаимопонимания. Я в своём кругу шучу бывает очень жёстко, но люди вокруг меня знают и понимают что это шутка, проблем не возникает. Но круг меняется и шутки уже не проходят, люди обижаются. Да, я извинился уже перед вами, ваш мир видимо состоит из хрупкого пафоса и грубости чёрного юмора в нём неуместны, могу ещё раз извиниться, только не нужно мне навязывать нормы вашего круга общения как универсальные. Я никого не хотел, задеть и тем более убить.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.639) u0.018 s0.000, 18 0.020 [266/0]