Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эвтаназия с точки зрения тибетского буддизма.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

413722СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 13:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Raudex
Извините что вмешиваюсь, топик не читал. Разве буддийским монахам разрешается шутить?

Я думал, что это только по разрешению наставника монастыря, или как личная привилегия у Далай-Ламы.
Шутить можно, нельзя врать ради шутки, я стараюсь это учитывать. Враньём считается намеренное введение в заблуждение, я всё таки не ставлю такой цели, но иногда к сожалению перебарщиваю с сарказмом, с преувеличением, и бываю неверно понят.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

413723СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 13:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
Ну и хорошо тогда.  Вы же не врали, писали как есть, как я понял.

Сарказм - юмор интеллектуала, от этого никуда не дется, васаны так легли.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

413724СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 13:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ктото пишет:
Raudex пишет:
Оптимальная дозировка - летальная, остальное компромисс. Smile
Какая страшная фраза.
Это была контекстно зависимая шутка, простите, если невольно ввёл в заблуждение.

Я сразу поняла, что это шутка. С моей точки зрения, подобные шутки безнравственны.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

413727СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 13:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Raudex пишет:
Ктото пишет:
Raudex пишет:
Оптимальная дозировка - летальная, остальное компромисс. Smile
Какая страшная фраза.
Это была контекстно зависимая шутка, простите, если невольно ввёл в заблуждение.

Я сразу поняла, что это шутка. С моей точки зрения, подобные шутки безнравственны.
Безнравственно было б если б это было сказано всерьёз. А шутка имхо не может быть аморальной, она может быть неудачной. Ещё раз простите, судя по всему пошутил неудачно, это со мной бывает.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

413729СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 13:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ёжик пишет:
Raudex
Извините что вмешиваюсь, топик не читал. Разве буддийским монахам разрешается шутить?

Я думал, что это только по разрешению наставника монастыря, или как личная привилегия у Далай-Ламы.
Шутить можно, нельзя врать ради шутки, я стараюсь это учитывать.

То есть в этой шутке вы всё-таки не врали. Или врали?
Как вообще можно так жестоко шутить, когда речь идет о таких темах?
Рукалицо!!!

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Raudex, ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

413731СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 13:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всегда выхаживали котят, которых находили на улице. Не выжил если, значит именно этому не повезло. Это не значит, что нужно принимать за систему усыпление всех подряд, лишь бы самому не мучиться глядя на это.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





413732СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 13:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Samantabhadra пишет:
Если вы не понимаете, к чему овощь в силу своего скудоумия, затеял эту перепалку, то вот:
https://m.vk.com/wall58420061_1066
:7:  Это многое меняет
Что именно это меняет? Да, в том числе и тот пост натолкнул меня на размышления. Что в этом такого? Я лишь обозначил позицию, что не всё так однозначно в решении об эвтаназии животного. Это потом уже известный флудер саманта накинулся на меня со своим враньём и злословием, но ему просто повод нужен, он простой форумный сорняк.

У меня самого был кот 19 лет, и я его отнёс усыпить, и не жалею, наоборот считаю, что затянул, дело было в начале нулевых, и информации тогда было мало, лекарств для животных и вовсе не было толком, интернет ещё не расцвёл, о буддизме я ничего не знал. Долго лечили, но потом врач порекомендовал усыпить и был убедителен. Мы тогда промучилась с ним несколько месяцев, кололи ему всё что врач рекомендовал, переживали, и из рук всё валилось, но кот был старый и всё равно увядал, это было очевидно, что мы просто издеваемся над ним, усугубляя только боль и стресс.
А недавно у меня был другой случай, знакомая вязла котёнка с улицы месячного, больного, и пыталась выходить, я помогал как мог, ухаживал, так как в будни было некому ухаживать, но проведя с ним кучу времени, я в итоге всё равно не смог ничем помочь. Животное промучилось зря, а я долго приходил в себя, так как умер он буквально на моих глазах, у меня в руках, и я всё это время был на грани нервного срыва. Может флудер сорняк и умеет как то обезболивать месячных котят, не знаю, я не представляю как это делать и врач тоже, котёнок то спал то терял сознание, в перерывах кричал и ерзал.
Дело было прошлым летом, я до сих пор думаю, что, черт побери, надо было сразу усыпить, сделать необходимые признания и жить дальше. А я просто струсил.
Согласен с Вашими рассуждениями. Не всё так однозначно в решении об эвтаназии животного.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

413733СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 13:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
А шутка имхо не может быть аморальной

У вас странные представления о морали.
Если, к примеру, в форме шутки унизить или оскорбить человека, это не будет аморально?
Юмор - это всего лишь форма подачи информации. А сама эта информация может быть умной, глупой, моральной, аморальной, соответствующей действительности, не соответствующей и т.д.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

413734СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 13:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Raudex пишет:
Ёжик пишет:
Raudex
Извините что вмешиваюсь, топик не читал. Разве буддийским монахам разрешается шутить?

Я думал, что это только по разрешению наставника монастыря, или как личная привилегия у Далай-Ламы.
Шутить можно, нельзя врать ради шутки, я стараюсь это учитывать.

То есть в этой шутке вы всё-таки не врали. Или врали?
Ну речь шла об эвтанацзии, сорняк стал навязывать тему обезболивания, я написал шутку, имея в виду что обсуждаем мы другое.
Цитата:
Как вообще можно так жестоко шутить, когда речь идет о таких темах?
Рукалицо!!!
Чёрный юмор придуман что б как то легче принимать страшные вещи этого мира. Когда смерть высмеивается, она вроде уже и не так страшна. Кто то понимает такой юмор, кто то нет. Вас возмутило,  я понимаю. Но ведь никто не пострадал, ужасные виды убийства зверей произошли только в вашем воображении.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 12 Май 18, 14:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ПалкаМастераМуна
Гость





413737СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 13:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Почему Вы так привязаны к жизни больного животного, что хорошего у них в жизни? Смотрите правде в глаза.
Почему монах не может делиться размышлениями? Разве размышления - не путь к пониманию? Разве лучше врать самому себе и окружающим о своём мнении?


Ответы на этот пост: Samantabhadra, ТМ
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

413738СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 14:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ктото пишет:
Raudex пишет:
Ёжик пишет:
Raudex
Извините что вмешиваюсь, топик не читал. Разве буддийским монахам разрешается шутить?

Я думал, что это только по разрешению наставника монастыря, или как личная привилегия у Далай-Ламы.
Шутить можно, нельзя врать ради шутки, я стараюсь это учитывать.

То есть в этой шутке вы всё-таки не врали. Или врали?
Ну речь шла об эвтанацзии, сорняк стал навязывать тему обезболивания, я написал шутку, имея в виду что обсуждаем мы другое.
[/quote]

Вы сорняком Самантабхадру назвали?
Рукалицо!

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





413741СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 14:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Давайте, вместо эффективного обезболивания, продвигать эвтаназию? Это кармически умелое действие наверное?
Где было продвижение эвтаназии?
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

413742СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 14:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То что кому-то пришлось в силу неведения убивать животных, не причина чтобы оправдывать их убийство. Нужно покаяться и больше так не делать, изыскивая другие пути решения подобных проблем. Если же встанет выбор - жизнь человека или жизнь животного, это уже другой вопрос, естественно. Продолжать же оправдывать убийство, проталкивая идею, что это гуманно в некоторых случаях - это неблагая карма. Гуманно не допускать ситуаций, чтобы виделся лишь такой выход.

Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





413744СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 14:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
То что кому-то пришлось в силу неведения убивать животных, не причина чтобы оправдывать их убийство. Нужно покаяться и больше так не делать, изыскивая другие пути решения подобных проблем. Если же встанет выбор - жизнь человека или жизнь животного, это уже другой вопрос, естественно. Продолжать же оправдывать убийство, проталкивая идею, что это гуманно в некоторых случаях - это неблагая карма. Гуманно не допускать ситуаций, чтобы виделся лишь такой выход.
Чем отличается дискуссия от проталкивания идей?

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

413746СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 18, 14:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Вы сорняком Самантабхадру назвали?
Рукалицо!
Именно
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 12 Май 18, 14:12), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.220) u0.017 s0.001, 18 0.024 [270/0]