Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Профанизация и мифилогизация Дхьяны

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

340804СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 19:25 (7 лет тому назад)    Профанизация и мифилогизация Дхьяны Ответ с цитатой

"Эстетические переживания, равно как и многие виды профессиональной интеллектуальной деятельности ничем не отличаются от созерцаний по типу "витарка-вичара". Было бы странно, если бы было по-другому. Но почему то этого никто не замечает.

Древние индусы попросту методолгизировали интеллектуальную деятельность, а не какую-то "мистическую" параллельную реальность, куда можно попасть. занимаясь мистическим же духовным практикумом с красивым названием на иностранном языке, как представляют себе йогу профаны."

Андрей Парибок:
"Я уже более десяти лет объясняю, что опыт переживания шедевра , прежде всего времениподобного (музыки, рецитации стихов, драмы) - то же самое. что дхьяна 1-2 уровней"

Исследования с использованием МРТ показали, что созерцание архитектурных шедевров вызывает в мозгу изменения, сходные с таковыми при медитации:
http://www.beloveshkin.com/2017/08/blog-post_6.html


Ответы на этот пост: ТМ, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

340806СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 19:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И чтоб 2 раза не вставать - архитектура Сорбонны:
http://m.admagazine.ru/arch/116956_arkhitektura-v-obektive-zaly-sorbonny.php
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

340807СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 19:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще-то аппарат МРТ, в  силу конструктивных особенностей, не представляет возможности, что-либо рассматривать, а уж тем более архитиктуру.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

340808СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 19:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

фМРТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

340809СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 19:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Медитация, как и ряд других измененных состояний сознания, - вполне естественное состояние.
Другое дело, что человек, практикующий медитацию, входит в это состояние намеренно и по мере практики улучшает его качество.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

340810СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 19:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов
я вас понял так: можно не медитировать а просто рассматривать архитиктуру. В чем суть вашего топикстарта?

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Алексей_Михайлов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

340813СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 19:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
И меломан. И все остальные.. Практикующий )) Практикующий слушанье музыки, созерцание живописи.
Тему от контр-темы начинает отличать. В живописи - намёки деталей и внутреннюю динамику...

"Входить в состояние" - о сколько пафоса )) У некоторых работа такая. Дирижёр. Музыкальный критик.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

340814СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 20:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
"Входить в состояние" - о сколько пафоса ))

Видимо, вас раздражает мой способ подачи мысли. Замечаю это не в первый раз. Что ж, так бывает...
Постараюсь не утомлять вас своим присутствием в ваших темах.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

340815СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 20:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Алексей_Михайлов
я вас понял так: можно не медитировать а просто рассматривать архитиктуру. В чем суть вашего топикстарта?

Если медитировать ради состояния - то лучше рассматривать архитектуру. Так хоть культурный уровень будет подниматься. = Суть в этом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

340816СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 20:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тот случай, когда название темы полностью соответствует материалу первого сообщения.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей_Михайлов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

340817СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 20:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Между тем, суть всей этой темы именно в умении входить в нужное/определённое состояние, в умении пребывать в нём, в культивировании определённых состояний сознания. Бхавана нередко переводится именно как "культивирование", наряду с более строгим "пребывание".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

340822СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 20:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото

Как?! Кого?! Меня - и вы вдруг раздражаете?  Простите, вас я категорически не вносил в инквизиционный список, и я удивлён, что вы так помыслили. Мне нравятся ваши мысли, и я с большей частью согласен. Это совершенно не вам. У вас здравая позиция. К тому же я стараюсь, возможно, не всегда успешно - относиться и работать только с высказываниями, а не их авторами.

Просто я насмотрелся "практЕГов". Не простых, а именно "входящих / нисходящих". И у меня был рефлексный протест, за который я прошу прощения.

Мы не "входим в состояние" - голода, влюблённости, сна, размышления, задумчивости, восторга, покоя, радости.
Композитор не "входит в состояние" писания музыки. Он её просто пишет - или пытается писать.

Так же и меломан не "практикует" слушание музыки. И всё остальное - подобно этому.

Хорошо, что вы написали о проблеме. Я, наверное, расстроил не только вас. Поэтому у всех прошу прощения.
Возвращайтесь. Пожалуйста.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

340823СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 20:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тот случай, когда название темы полностью соответствует материалу первого сообщения.
Ну когда-то же должно было совпасть ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

340824СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 20:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Smile
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





340829СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 17, 21:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Творчество - это игра с образами, а дхияна - осмысление их и всё более глубокое освобождение от них.

Ответы на этот пост: Ктото, Алексей_Михайлов
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.150) u0.012 s0.001, 18 0.015 [263/0]