Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Профанизация и мифилогизация Дхьяны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

341441СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 18:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Он по вторникам йогу сна онлайн в интернете преподавал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

341443СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 18:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Боксёр-разрядник находится ближе на пути к дхьяне, чем все здесь разглагольствующие вместе взятые.  Smile .
Ближе к дхъяне, или ближе к коме?

Smile

Очень странно, что люди отъели пузаны, а потом о достижимости дхьян рассуждают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

341521СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 17, 02:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Так надо читать комменты.
Если комменты противоречат суттам, то не надо - эти люди не правильно поняли Дхамму (ДН 16).

Не факт вовсе, что в той сутте написано то, что вы подумали. А вот комментаторские работы похожи. Я не могу предположить, что они сутт не знали, не понимали и пр. Предположить, что русские буддисты не понимают, о чем говорят - запросто.

Adzamaro пишет:
А некто при отсутствии аргументов и невозможности опровергнуть тексты сутт начинает пробовать переходить на личности. Но я надеюсь, это вы все таки не о собеседниках своих так пишите, а о неких гипотетических людях.

Мантры работают только в ваджраяне. Я не пощу сюда английские простыни про джхану, потому что их никто читать не будет и они все доступны через гугл. В той же Висуддхимагге.

Adzamaro пишет:
Однако же оно есть, однако же есть первая джхана.

У кого-то есть, у кого-то была. Я не про это говорю.

Adzamaro пишет:
Вы с этими методичками никогда не достигните джхан даже на долю секунды, как это не могли и тибетцы - пока будете думать что "никакого самадхи быть не может" и "не семи дневная джхана не джхана". За этой завесой вы не увидите реальной джханы, а следовательно не разовьете ее до желанных семи дней. Чтобы достичь джханы нужно отбросить пять помех, одна из которых - "сомнения".

Я так и не думаю. Я думаю, что это сложно и аргументирую ссылками на признанные комментарии, которые вы почему-то называете "завесами". Более того, от того, что вы думаете "я могу" - способности не поменяются. (Про сомнения - отжиг у вас. С ним все сложнее, чем "Васян считает, что сможет").

Adzamaro пишет:
В наше время прекрасно достигают джхан, если перестают слушать подобные речи и читать подобные методички, уводящие людей от Дхаммы.

Нет, в своей массе не достигают. Единичные случаи есть. Там же ассоциированные дхаммы определены. Можно сколько угодно балаболить, но если нет соответствующей рупы, мудрости, поведения и прозрений хотя бы частично в прошлые жизни - вы о чем? Какое "достигли джхан"? Такие дхьянины очень редко встречаются. Типитакадхара дост. Ананда Майтрейя писал, что так и не достиг нужного сосредоточения, потому что было много дел, например.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

341524СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 17, 03:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ пишет:
Мантры работают только в ваджраяне
Так вы ваджраянец, значит?
ТМ пишет:
Я думаю, что это сложно
Думать это вообще полезно. Проблема в том, что пока вы думаете, другие делают. Одно другому не мешает. Главное делать правильно.
ТМ пишет:
Более того, от того, что вы думаете "я могу" - способности не поменяются
Благо "я могу", уже перешло в результат.
ТМ пишет:
Нет, в своей массе не достигают
В своей массе конечно нет, особенно с такими-то воззрениями.
ТМ пишет:
и прозрений хотя бы частично в прошлые жизни
У вас и с теорией как-то не очень на мой взгляд.
ТМ пишет:
Типитакадхара дост. Ананда Майтрейя писал, что так и не достиг нужного сосредоточения
Следовательно не стоит особо равняться на этот пример. Вот так человек оценивает свое продвижение. Здесь может быть много факторов, один из которых, и самый наиболее вероятный, "достигал не того". Можно десятки лет пытаться сделать шестерное сальто, сидя за столом играя в шахматы.

Я, пожалуй, закончу со своей стороны эту беседу. Надеюсь вы как-нибудь станете посвободней и перейдете от думания "сложно", к "можно".


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

341526СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 17, 03:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я так и не думаю. Я думаю, что это сложно и аргументирую ссылками на признанные комментарии, которые вы почему-то называете "завесами". Более того, от того, что вы думаете "я могу" - способности не поменяются. (Про сомнения - отжиг у вас. С ним все сложнее, чем "Васян считает, что сможет").

Нет, в своей массе не достигают. Единичные случаи есть. Там же ассоциированные дхаммы определены. Можно сколько угодно балаболить, но если нет соответствующей рупы, мудрости, поведения и прозрений хотя бы частично в прошлые жизни - вы о чем? Какое "достигли джхан"? Такие дхьянины очень редко встречаются.

Поддерживаю!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

341532СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 17, 06:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддхагхоша был теоретиком, а не практиком. Некоторые его объяснения по вопросам практики противоречат Вимуттимагге, на основе которой он написал свою Висуддхимаггу. Потом он писал что джхану нереально сложно достичь, но эти медитативные состояния реализует каждый усердно практикующий индуистский йогин.

Ответы на этот пост: Antaradhana, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

341546СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 17, 14:40 (7 лет тому назад)    Re: Профанизация и мифилогизация Дхьяны Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов#340804

[b:971f4414a8 пишет:
Андрей Парибок:
"Я уже более десяти лет объясняю, что опыт переживания шедевра , прежде всего времениподобного (музыки, рецитации стихов, драмы) - то же самое. что дхьяна 1-2 уровней"

http://www.beloveshkin.com/2017/08/blog-post_6.html
Это переживание ведь от формы или других 4 нитей чувственного так что это не может быть джханной.
Он бы еще оргазм назвал джханной.
Или если повар пригтовил что нибудь особенное изысканное.
все это в 5 сферах.
хотя если он имел ввиду получаемый плод то я согласен.
пример такой допустим драма идет накал страстей и потом кульминация взрыв эмоций.
или человека доводят и потом он срывается "взрывается"(отрицательный пример) еще это называют "последней каплей".
А джхана человек пребывает в отрыве от 5 чувственных удовльствий, помехи преодаливает и плод этого джхана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

341550СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 17, 15:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

эти медитативные состояния реализует каждый усердно практикующий индуистский йогин.

Они все больше глюки после гашиша реализуют, руки себе отсушивают, письку на палку накручивают, скачут в экстатических плясках, фокусы разные показывают и лапшу наивным иностранцам на уши вешают, а вот чтобы хотя-бы взгляд успокоенный был - это редкость большая. Вот мальчик Бомджан, который в шесть лет в лес ушел - это единственный известный мне случай среди небуддистов, когда на первую джхану подозрение есть.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

341599СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 17, 00:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:

Так вы ваджраянец, значит?

Формально - да.
 
Adzamaro пишет:
Думать это вообще полезно. Проблема в том, что пока вы думаете, другие делают. Одно другому не мешает. Главное делать правильно.

Я думаю не без оснований и говорю, что прочитал. Любой классический текст возьмите - никто не аргументирует своим опытом или тем, что он делает (если текст не от лица будд).

Adzamaro пишет:
Благо "я могу", уже перешло в результат.

Я сомневаюсь, потому что вы сомнение-вичикиччу не можете отличить от анализа своих способностей. Т.е. фактор такой найти не можете, а без него сосредоточения не бывает.

Adzamaro пишет:
В своей массе конечно нет, особенно с такими-то воззрениями.

Какими именно? У меня воззрение традиционное - несуществование объектов, постулируемых прапанчей. То, что я пишу про джхану - я прочитал.

Adzamaro пишет:
У вас и с теорией как-то не очень на мой взгляд.

От правильного сосредоточения будут флэшбэки в прошлые жизни от повышения спокойствия. При должном уровне имена и места вспоминают. Про это же сутта есть.

Adzamaro пишет:
Следовательно не стоит особо равняться на этот пример. Вот так человек оценивает свое продвижение. Здесь может быть много факторов, один из которых, и самый наиболее вероятный, "достигал не того". Можно десятки лет пытаться сделать шестерное сальто, сидя за столом играя в шахматы.

Я, пожалуй, закончу со своей стороны эту беседу. Надеюсь вы как-нибудь станете посвободней и перейдете от думания "сложно", к "можно".


Вам ведь никто не запрещает просто предъявить пруфы, что будет означать только, что нужный уровень вами достигнут. Но вместо этого вы катите бочку на комментаторов и советуете не равняться на арью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

341600СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 17, 01:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддхагхоша был теоретиком, а не практиком.

Разделение на теорию и практику придумали материалисты на западе.

Некоторые его объяснения по вопросам практики противоречат Вимуттимагге, на основе которой он написал свою Висуддхимаггу.

Возможно, под влиянием он писал. Не факт, что других схожих текстов не было. И там не противоречия, а разные деления. Аскетизм ведь всякий бывает, как и самадхи. Не только умелый или неопределенный. В зависимости от того, из какой классификации исходят.

Потом он писал что джхану нереально сложно достичь, но эти медитативные состояния реализует каждый усердно практикующий индуистский йогин.

Почему вы так думаете?


Ответы на этот пост: Nima, Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

341610СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 17, 07:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa, что ж, если этот лама так этим увлечён, то его бог ему судья. Сохранять качества развитого, очищенного сознаня даже во сне - это вполне согласуется со Словом Будды. Но развитием и очищением мы занимаемся на яву, а не во сне. Вот ведь какая запиндя. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

341613СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 17, 08:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Сохранять качества развитого, очищенного сознаня даже во сне - это вполне согласуется со Словом Будды. Но развитием и очищением мы занимаемся на яву, а не во сне. Вот ведь какая запиндя. Smile
Быть осознанным нужно в любых состояниях и во сне в том числе. Сон, открою вам тайну, составляет как правило 1/3 человеческой жизни. Вот и посчитайте сколько времени вы уже потеряли. Возможно Вы занимаетесь осознанием только на яву, для большего нужно созреть. А осознанный человек осознан всегда и везде, и не далает разницы между бодрствованием и сном. Но поскольку осознание у вас вызывает страх, вы продолжаете спать не только во сне. Никто не ставит осознание во сне на первое место. Не переживайте, всему своё время, время спать и время пробуждаться. Настанет и ваш час.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

341615СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 17, 09:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
гордыня это, брат, такая гордыня.
Я понимаю ваше увлечение, так как сам этим увлекался, но именно потому, что практически это исследовал, у меня есть основания высказывать то, что я высказываю. Вы же проявляете эмоциональный выплеск, что говорит сорее всего о недостаточности той самой осознанности. Если же вы намеренно написали так, как написали, то это ведь...совсем плохо, не правда ли? Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

341620СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 17, 10:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разделение на теорию и практику придумали материалисты на западе

Высшие плоды, можно реализовать только через медитативную практику, а вообще если быть точнее, постулируется трёхчастная тренировка и правильное сосредоточение в суттах относится к джханам. Дхаммавуддхо Тхера пишет, что джхана - обязательное условие для достижения уровней анагамина и архата.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

341622СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 17, 10:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
эти медитативные состояния реализует каждый усердно практикующий индуистский йогин.

Они все больше глюки после гашиша реализуют, руки себе отсушивают, письку на палку накручивают, скачут в экстатических плясках, фокусы разные показывают и лапшу наивным иностранцам на уши вешают, а вот чтобы хотя-бы взгляд успокоенный был - это редкость большая. Вот мальчик Бомджан, который в шесть лет в лес ушел - это единственный известный мне случай среди небуддистов, когда на первую джхану подозрение есть.

Чарас курят только какие-то секты. Матсьендранатх, живший в Индии и Непале, писал что если традиционный брахман выпьет спиртное, то он автоматически считается "бхрашта" (падший с пути йоги) и он должен реинициироваться. Он писал что принятие таких элементов, как в каулизме, у традиционных брахманов рассматривается как сильное осквернение и духовное падение. Традиционные брахманы соблюдают шаучу, куда входит не только внешняя чистота, но и внутренняя (чистота ума).


Последний раз редактировалось: Nima (Вт 29 Авг 17, 10:45), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.044) u0.017 s0.002, 18 0.020 [263/0]