Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношение к монахиням.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337508СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 12:29 (7 лет тому назад)    Re: Отношение к монахиням. Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Antaradhana пишет:
Гость1 пишет:
Не знаю как в Тае, а в Ланке уже есть. Я читала в инете. Даже фото видела.

В 99% случаев, это не монахини, а тилашин https://en.wikipedia.org/wiki/Thilashin

Монахинь, там крайне мало, и относятся к ним, мягко говоря - прохладно. Практически все монахини были пострижены по инициативе монахов-европейцев, ратующих за равноправие полов и прочие либеральные ценности. В Азии в этом видят вызов традиционности, т.к. линия пострига монахинь в тхераваде официально считается прервавшейся навсегда, и не подлежащей восстановлению, а любые попытки ее восстановить, через постриг в махаяне - самоуправством и вредительством. Тхеравадинские монахини, на самом деле большая редкость.

Когда я жил в монастыре на Ланке, то видел одну монахиню, приехавшую на большой праздник, но когда все рассаживались, я сел ниже ее (т.к. был мирянином с 8 обетами), после чего старшие монахи подошли и сказали мне, что я должен сесть перед ней, я сказал, что она же монахиня, а я мирянин, но они настояли, что так надо. Тот, кто знает, как в монастырях относятся к ранжиру, тому сразу становится ясно, что таким образом ей явно показали, что считают ее тилашин (мирянкой с постоянными 10 обетами), и принципиально не признают ее монашество (см. фото).

Цитата:
Что касается монахов, то там особые практики, цель которой - нирвана. Поэтому все ощущения и влечения не должны тревожить монаха на пути к просветлению. Понятия женщины и мужчины должны стираться.

Как уже заметили выше, от того, что вчерашний мирянин одевает рясу (особенно если это саманера, годков 16-ти), то у него, от самого этого факта, нимб над головой не появляется.

Да уж, вы меня разочаровали. Как-то уже и не хочется быть буддисткой..  Rolling Eyes

Кто же Вас очаровал? Почему Вы раньше думали, что равенство полов это то, что единственно привлекательно для Вас в буддизме?

Люди несравнимы. Не всем нужен буддизм. Может быть феминизм Вам больше подойдет? Боритесь за права женщин, это может сделать насыщенной и интересной Вашу жизнь.

Зачем Вам будддизм?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Гость1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гость1
Гость





337522СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 13:41 (7 лет тому назад)    Re: Отношение к монахиням. Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Зачем Вам будддизм?

Мне нравится буддийская философия. Когда я читаю Палийский канон приходит ясность разума, сосредоточенность, умиротворение. Но поскольку мыслительные качества женщины ничем не уступают по сути мужским, то хотелось бы равноправия в монашеской жизни. Если человек отказывается от мирских наслаждений, то не должно быть привязки к полу. Ну хотите, я удалю себе матку, грудь и зашью влагалище, побрею голову, тогда ко мне будут относится монахи как к равному себе? и если я достигну более высокой ступени посвящения в монашеском ранге, то мужчины чтоб относились ко мне садясь ниже меня, и не делали мне замечаний. Такое будет? А от того, что у меня есть эти все органы, ко мне относятся унизительно, вне зависимости от ранга. Пусть даже если я и постигну нирвану, это унизительное отношение все равно будет присутствовать. Нет, я не монахиня, и когда говорю "я", то не подразумеваю себя лично, это просто обобщение, и имею в виду всех женщин монахинь.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

337524СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 13:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1, можете принять посвящение в тилашин, и миряне будут вам подавать еду, делать поклоны и т.п. Вам шашечки или ехать? Т.е. вам нужно достижение пробуждения, или чтобы вас монахи за равную признавали? За равную в правах признавать в любом случае не будут, т.к. сам Будда постановил, чтобы даже самая старшая монахиня, кланялась и садилась ниже самого младшего мужчины монаха, хоть минуту назад постриженного, и ввел для женщин дополнительные ограничения и дисциплинарные правила.

Ответы на этот пост: Гость1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость1
Гость


Откуда: Tokyo


337527СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 14:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Гость1, можете принять посвящение в тилашин, и миряне будут вам подавать еду, делать поклоны и т.п. Вам шашечки или ехать? Т.е. вам нужно достижение пробуждения, или чтобы вас монахи за равную признавали? За равную в правах признавать в любом случае не будут, т.к. сам Будда постановил, чтобы даже самая старшая монахиня, кланялась и садилась ниже самого младшего мужчины монаха, хоть минуту назад постриженного, и ввел для женщин дополнительные ограничения и дисциплинарные правила.
Вот в этом и вся загвоздка. В этом и заблуждение. С одной стороны он учит о путях к просветлению вне зависимости от пола. А когда человек путем длительных практик приближается или приблизился к нему (допустим старшая монахиня), то никого почета со стороны младшего монаха. То есть ее просветление не в счет. Это уже противоречие учению. Самозаблуждение, господа, самозаблуждение.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

337533СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 15:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Вот в этом и вся загвоздка. В этом и заблуждение. С одной стороны он учит о путях к просветлению вне зависимости от пола.

Ну вообще-то рождение мужчиной является более высоким, чем женщиной. Никакого равенства нет, у женщин куча ограничений, вроде деторождения, зависимости от мужчин, большей эмоциональности и т.п. Причем даже в небесных мирах, дэви-женщины в подчинении у дэвов-мужчин, и все руководящие посты занимают только дэвы-мужчины. Не может быть такого, чтобы женщина стала в следующем рождении Саккой, Марой, Брахмой или Буддой.

Будда говорил, что в целом женщины хуже мужчин:

"Однажды Благословенный пребывал в Косамби в Парке Гхоситы. И тогда Достопочтенный Ананда подошёл к Благословенному, поклонился ему, сел рядом и сказал:
«Учитель, почему женщины не заседают в совете, не занимаются ведением дел, не отправляются в Камбоджу?».
«Ананда, женщины склонны к злобе. Женщины завистливы. Женщины скупы. Женщины немудры. Вот почему женщины не заседают в совете, не занимаются ведением дел, не отправляются в Камбоджу»".

"[Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти пять опасностей в чёрной змее. Какие пять? Она

* (1) гневная,
* (2) враждебная,
* (3) смертельно ядовитая,
* (4) с раздвоенным языком,
* (5) предаёт друзей.

Таковы пять опасностей в чёрной змее. Точно также, есть эти пять опасностей в женщинах. Какие пять? Они гневные… предают друзей.
Монахи, вот каким образом женщины смертельно ядовиты: по большей части они склонны к сильной жажде. Вот каким образом женщины имеют раздвоенный язык: по большей части своими речами они сеют распри. Вот каким образом женщины предают друзей: по большей части они нарушают супружескую верность. Таковы пять опасностей в женщинах»".


Но может вдруг случиться, что женщина может стать лучше мужчин:

"В Саваттхи. И тогда царь Пасенади Косальский отправился к Благословенному, поклонился ему и сел рядом. Затем некий человек подошёл к царю Пасенади Косальскому и шёпотом сообщил ему: «Ваше Величество, царица Маллика родила дочь». Когда так было сказано, царь Пасенади стал недоволен. И тогда Благословенный, осознав, что царь Пасенади стал недоволен, произнёс по тому случаю эти строфы:

«Женщина, Властелин людей,
Лучше мужчины может вдруг ведь стать.
Быть может нравственной и мудрой может быть она,
Быть преданной женой и уважать свою свекровь.

А сын, которого родит она,
Героем может стать, о Господин земель.
И женщины счастливой сын такой
Ведь даже царством может управлять»".


Цитата:
А когда человек путем длительных практик приближается или приблизился к нему (допустим старшая монахиня), то никого почета со стороны младшего монаха.

Монахи и монахини не могут в одном монастыре жить, вместе на пиндапату ходить и т.п., монахи по хорошему даже смотреть на женщин никогда больше не должны, а монахини на мужчин. Так что по моему тут ничего страшного. У монахов своя субординация, у монахинь своя, они практически не должны видиться.

Цитата:
Это уже противоречие учению. Самозаблуждение, господа, самозаблуждение.

На основании того, что Дхамма не совпадает с феминистическими, модернистскими идеями, объявляете Будду, постановившего так - заблуждающимся?


Ответы на этот пост: Гость1, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость1
Гость


Откуда: Seoul


337545СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 15:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Гость1 пишет:
Вот в этом и вся загвоздка. В этом и заблуждение. С одной стороны он учит о путях к просветлению вне зависимости от пола.

Ну вообще-то рождение мужчиной является более высоким, чем женщиной. Никакого равенства нет, у женщин куча ограничений, вроде деторождения, зависимости от мужчин, большей эмоциональности и т.п. Причем даже в небесных мирах, дэви-женщины в подчинении у дэвов-мужчин, и все руководящие посты занимают только дэвы-мужчины. Не может быть такого, чтобы женщина стала в следующем рождении Саккой, Марой, Брахмой или Буддой.

Будда говорил, что в целом женщины хуже мужчин:

"Однажды Благословенный пребывал в Косамби в Парке Гхоситы. И тогда Достопочтенный Ананда подошёл к Благословенному, поклонился ему, сел рядом и сказал:
«Учитель, почему женщины не заседают в совете, не занимаются ведением дел, не отправляются в Камбоджу?».
«Ананда, женщины склонны к злобе. Женщины завистливы. Женщины скупы. Женщины немудры. Вот почему женщины не заседают в совете, не занимаются ведением дел, не отправляются в Камбоджу»".

"[Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти пять опасностей в чёрной змее. Какие пять? Она

* (1) гневная,
* (2) враждебная,
* (3) смертельно ядовитая,
* (4) с раздвоенным языком,
* (5) предаёт друзей.

Таковы пять опасностей в чёрной змее. Точно также, есть эти пять опасностей в женщинах. Какие пять? Они гневные… предают друзей.
Монахи, вот каким образом женщины смертельно ядовиты: по большей части они склонны к сильной жажде. Вот каким образом женщины имеют раздвоенный язык: по большей части своими речами они сеют распри. Вот каким образом женщины предают друзей: по большей части они нарушают супружескую верность. Таковы пять опасностей в женщинах»".


Но может вдруг случиться, что женщина может стать лучше мужчин:

"В Саваттхи. И тогда царь Пасенади Косальский отправился к Благословенному, поклонился ему и сел рядом. Затем некий человек подошёл к царю Пасенади Косальскому и шёпотом сообщил ему: «Ваше Величество, царица Маллика родила дочь». Когда так было сказано, царь Пасенади стал недоволен. И тогда Благословенный, осознав, что царь Пасенади стал недоволен, произнёс по тому случаю эти строфы:

«Женщина, Властелин людей,
Лучше мужчины может вдруг ведь стать.
Быть может нравственной и мудрой может быть она,
Быть преданной женой и уважать свою свекровь.

А сын, которого родит она,
Героем может стать, о Господин земель.
И женщины счастливой сын такой
Ведь даже царством может управлять»".


Цитата:
А когда человек путем длительных практик приближается или приблизился к нему (допустим старшая монахиня), то никого почета со стороны младшего монаха.

Монахи и монахини не могут в одном монастыре жить, вместе на пиндапату ходить и т.п., монахи по хорошему даже смотреть на женщин никогда больше не должны, а монахини на мужчин. Так что по моему тут ничего страшного. У монахов своя субординация, у монахинь своя, они практически не должны видиться.

Цитата:
Это уже противоречие учению. Самозаблуждение, господа, самозаблуждение.

На основании того, что Дхамма не совпадает с феминистическими, модернистскими идеями, объявляете Будду, постановившего так - заблуждающимся?
Я нахожу противоречия в его учении. То он сказал, что женщина тоже может достичь нирваны, не перерождаясь при этом мужчиной. А вы теперь вы глаголите, что это невозможно. То есть сами недопонимаете учение?
Потом все эти законы, что должен мужчина главенствовать, это все придумано самими же мужчинами, и не отвечает действительности. То что женщины завистливы - ну бывает. Скупы - бывает. Немудры - возможно некоторые таковыми не являются. Не надо всех под одну гребенку мести. Сейчас ходит странное распространенное мнение у мужчин, что все женщины требуют только денег, то есть скупы. Но вот я например женщина, живу бедно, ем раз в день, ни разу не хотела купить себе косметику, и даже новую одежду покупаю себе раз в 10 лет. Ну и тут недовольство у мужчин, а значит ты страшная. Стараюсь жить скромно, не хулить, не осуждать ближних, не вступать в конфликты - нет, такие женщины нас не привлекают. Также и монахиня, отказавшаяся от мирских благ, тренирующая сосредоточенность и самовоспитание, лишенная всех этих неблагих качеств путем длительных медитаций, и даже, наконец, отказавшись полностью от них - на тебе все равно будет ярлык - ТЫ ХУЖЕ самого невежественного монаха мужчины, от того, что он мужчина.. Ты второй сорт сколько бы ты не старалась. Пусть эта монахиня будет самой скромной на земле, самой щедрой, самой мудрой, но он все равно с точки зрения Будды второй сорт, и самый невежественный мужчина у Будды будет все равно выше ее. И она все равно будет злая, скупая. Почему? Ну, она же женщина. И этим все сказано. И где же тут объективность? Вижу тут очередную мужскую субъективность и не более.


Ответы на этот пост: Nima, Sure, Antaradhana
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337546СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 15:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1
Да пошлите вы этих монахов принижающих женщин куда подальше...


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

337552СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 15:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:

Потом все эти законы, что должен мужчина главенствовать, это все придумано самими же мужчинами, и не отвечает действительности

В природе, даже у большинства видов животных, доминируют самцы. Женщины они эмоциональны и поспешны в ней, их настроение зависит от гормонального фона.


Ответы на этот пост: Гость1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость1
Гость


Откуда: Seoul


337554СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 15:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мужчины хотят скромную, верную нескупую жену, а сами обращают внимание на ярких накрашенных девушек в красивой одежде в туфлях на высоком каблуке - вот это женщина, ах какая раскошная женщина. Куда там той Кате Пушкаревой, серой мышке, когда тут такая сексуальная женщина, такая раскрасавица. В порыве сексуального забвения они на них женятся. А потом жена, привыкшая к роскошам требует от мужа материальной поддержки, любовь вскоре улетучивается, сексуальное желание увядает, и начинается недовольства в виде таких изречений как "Скупая жена", "Как она мне надоела своими требованиями", "Она злая", "Она мне изменяет" и тп. Ну конечно изменять будет. А что она зря нафуфыренная ходит. Так если б ты не был одурманен сексуальными похотями, ты б обратил внимание на ту скромную серую мышку ,которая и в старости подаст тебе стакан воды, а не та похотливая, которая и в старости будет требовать от мужа как в сказке "Золотая рыбка".

Ответы на этот пост: Antaradhana, Android
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

337556СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 16:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Гость1
Да пошлите вы этих монахов принижающих женщин куда подальше...

Тут ещё нужно учесть, что подобные наставления, давались монахам, как например не прикасаться к женщинам. Мирянам давались другие наставления, например в Сигаловада сутте, нет никакой дискриминации женщин. Там нормальные обязательства мужа к жене и жены к мужу, показана хорошая модель супружеских отношений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337557СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 16:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1
Если мужчины такие плохие, то вы можете создать лесбийский союз с другой женщиной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость1
Гость


Откуда: Seoul


337558СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 16:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:

Потом все эти законы, что должен мужчина главенствовать, это все придумано самими же мужчинами, и не отвечает действительности

В природе, даже у большинства видов животных, доминируют самцы. Женщины они эмоциональны и поспешны в ней, их настроение зависит от гормонального фона.
Доминируют по силе. Но буддизм же не бокс. Где в лидерах сильнейший. Здесь Будда сказал, что просветления может достичь любой при выполнении всех буддистских практик. Женщина по умственным качествам не уступает мужчине. В равной мере есть умные и глупые у обеих полов. Но как бы ты не старалась следовать всем буддийским догмам, ты все равно не достигнешь просветления. Потому что Будда сказал, что женщина скупая и немудрая. А если достигнешь просветления, то все равно самый младший и глупый монах будет выше тебя. Как-то необъективно.

Ответы на этот пост: Ёжик, Nima
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337559СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 16:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Гость1 пишет:

Потом все эти законы, что должен мужчина главенствовать, это все придумано самими же мужчинами, и не отвечает действительности

В природе, даже у большинства видов животных, доминируют самцы. Женщины они эмоциональны и поспешны в ней, их настроение зависит от гормонального фона.
Доминируют по силе. Но буддизм же не бокс. Где в лидерах сильнейший. Здесь Будда сказал, что просветления может достичь любой при выполнении всех буддистских практик. Женщина по умственным качествам не уступает мужчине. В равной мере есть умные и глупые у обеих полов. Но как бы ты не старалась следовать всем буддийским догмам, ты все равно не достигнешь просветления. Потому что Будда сказал, что женщина скупая и немудрая. А если достигнешь просветления, то все равно самый младший и глупый монах будет выше тебя. Как-то необъективно.

Если по вашему это необъективно и неправильно, создайте свой буддизм, с правильным Буддой. Может это будет женщина.

Или станьте новой Еше Цогьял.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

337560СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 16:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:

Я нахожу противоречия в его учении. То он сказал, что женщина тоже может достичь нирваны, не перерождаясь при этом мужчиной. А вы теперь вы глаголите, что это невозможно. То есть сами недопонимаете учение?
Потом все эти законы, что должен мужчина главенствовать, это все придумано самими же мужчинами, и не отвечает действительности. То что женщины завистливы - ну бывает. Скупы - бывает. Немудры - возможно некоторые таковыми не являются. Не надо всех под одну гребенку мести. Сейчас ходит странное распространенное мнение у мужчин, что все женщины требуют только денег, то есть скупы. Но вот я например женщина, живу бедно, ем раз в день, ни разу не хотела купить себе косметику, и даже новую одежду покупаю себе раз в 10 лет. Ну и тут недовольство у мужчин, а значит ты страшная. Стараюсь жить скромно, не хулить, не осуждать ближних, не вступать в конфликты - нет, такие женщины нас не привлекают. Также и монахиня, отказавшаяся от мирских благ, тренирующая сосредоточенность и самовоспитание, лишенная всех этих неблагих качеств путем длительных медитаций, и даже, наконец, отказавшись полностью от них - на тебе все равно будет ярлык - ТЫ ХУЖЕ самого невежественного монаха мужчины, от того, что он мужчина.. Ты второй сорт сколько бы ты не старалась. Пусть эта монахиня будет самой скромной на земле, самой щедрой, самой мудрой, но он все равно с точки зрения Будды второй сорт, и самый невежественный мужчина у Будды будет все равно выше ее. И она все равно будет злая, скупая. Почему? Ну, она же женщина. И этим все сказано. И где же тут объективность? Вижу тут очередную мужскую субъективность и не более.
Будда так постановил не для унижения или дискриминации или для возвеличивания мужчин,а для развития Сангхи.
Будда не отрицал что и женщины способны достичь араханства.
ВОт достигните все это вообще неважно будет для вас.
Из дхаммапады история про невокого росто монаха.
карликом его обзывали по голове хлопали дядюшкой называли.
Ему это все не важно было(он арахантом был)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

337561СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 16:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Я нахожу противоречия в его учении.

Может потому, что не достаточно хорошо его изучили.

Цитата:
То он сказал, что женщина тоже может достичь нирваны, не перерождаясь при этом мужчиной. А вы теперь вы глаголите, что это невозможно. То есть сами недопонимаете учение?

Где я говорил, что такое не возможно? Женщина не может стать Самасамбуддой, а Арахати стать может.

Цитата:
Потом все эти законы, что должен мужчина главенствовать, это все придумано самими же мужчинами, и не отвечает действительности. То что женщины завистливы - ну бывает. Скупы - бывает. Немудры - возможно некоторые таковыми не являются. Не надо всех под одну гребенку мести. Сейчас ходит странное распространенное мнение у мужчин, что все женщины требуют только денег, то есть скупы. Но вот я например женщина, живу бедно, ем раз в день, ни разу не хотела купить себе косметику, и даже новую одежду покупаю себе раз в 10 лет. Ну и тут недовольство у мужчин, а значит ты страшная. Стараюсь жить скромно, не хулить, не осуждать ближних, не вступать в конфликты - нет, такие женщины нас не привлекают.

Отчасти вы правы, но все таки мир так устроен, что мужчины имеют несколько больше свобод. И даже эмансипация этого окончательно не отменит. Потому-что во-первых, разная физиология, гормоны, уровень эмоциональности, обусловленность деторождением, а во-вторых эмансипация возможна лишь тогда, когда в мире все относительно хорошо, а вот случись новое средневековье (например после ядерного конфликта или суперэпидемии), то все вернется на круги своя - к махровому патриархату.

Цитата:
Также и монахиня, отказавшаяся от мирских благ, тренирующая сосредоточенность и самовоспитание, лишенная всех этих неблагих качеств путем длительных медитаций, и даже, наконец, отказавшись полностью от них - на тебе все равно будет ярлык - ТЫ ХУЖЕ самого невежественного монаха мужчины, от того, что он мужчина.. Ты второй сорт сколько бы ты не старалась. Пусть эта монахиня будет самой скромной на земле, самой щедрой, самой мудрой, но он все равно с точки зрения Будды второй сорт, и самый невежественный мужчина у Будды будет все равно выше ее.

Вы передергиваете, Будда не говорит, что Арья-женщина - хуже путхуджаны-мужчины. Благими качествами, некоторые женщины вполне могут превосходить мужчин. Дополнительные правила обучения были введены Буддой неспроста, и первые женщины, обращенные в монахини согласились с их справедливостью.

Цитата:
Вижу тут очередную мужскую субъективность и не более.

Просто вы не хотите признать очевидное, что в среднем, женщины чуть послабее мужчин во многих качествах, таких как интеллект, логика, целеустремленность, выносливость и т.п., что не значит, что все женщины хуже всех мужчин, есть отдельные женщины, которые превосходят многих мужчин и в этих качествах.


Ответы на этот пост: Гость1, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.100) u0.017 s0.002, 18 0.022 [273/0]