Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношение к монахиням.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

337562СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 16:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:

Доминируют по силе

Такова природа тех видов животных, где доминируют самцы. Некоторые самцы добывают еду для самок, расширяют территории, некоторые самцы птиц строят гнёзда, а потом когда самка сидит на яйцах, то самец ей приносит еду. Есть такая птица, как Скопа, у них, если самец не способен прокормить самку, то она просит еду у находящихся неподалёку других самцов.


Последний раз редактировалось: Nima (Пт 28 Июл 17, 16:24), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

337563СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 16:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Мужчины хотят скромную, верную нескупую жену, а сами обращают внимание на ярких накрашенных девушек в красивой одежде в туфлях на высоком каблуке - вот это женщина, ах какая раскошная женщина. Куда там той Кате Пушкаревой, серой мышке, когда тут такая сексуальная женщина, такая раскрасавица. В порыве сексуального забвения они на них женятся. А потом жена, привыкшая к роскошам требует от мужа материальной поддержки, любовь вскоре улетучивается, сексуальное желание увядает, и начинается недовольства в виде таких изречений как "Скупая жена", "Как она мне надоела своими требованиями", "Она злая", "Она мне изменяет" и тп. Ну конечно изменять будет. А что она зря нафуфыренная ходит. Так если б ты не был одурманен сексуальными похотями, ты б обратил внимание на ту скромную серую мышку ,которая и в старости подаст тебе стакан воды, а не та похотливая, которая и в старости будет требовать от мужа как в сказке "Золотая рыбка".

Ну вот, начали за здравие (монашество и прекращение полового влечения), а заканчиваете за упокой (предъявление претензий к мужчинам, что не тех женщин сексуально хотят) Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость1
Гость


Откуда: Ottawa


337567СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 16:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Просто вы не хотите признать очевидное, что в среднем, женщины чуть послабее мужчин во многих качествах, таких как интеллект, логика, целеустремленность, выносливость и т.п., что не значит, что все женщины хуже всех мужчин, есть отдельные женщины, которые превосходят многих мужчин и в этих качествах.
Это не так. Вы самозаблуждаетесь. А вы не подумали, что такое множество мужчин ученых от тог, что женщин просто не допускали в науку?
Гормоны не влияют на интеллект. Ну бывает иногда эмоциональна при гормональном дисбалансе, женщин при менопаузе может в жар бросать. Но при чем тут интеллект? И вообще мы не говорим, о мирянах. Я недоумеваю о монахах, почему такая дискриминация. Монахи женщины не такие как мирянки. Многие бездетные, скромные и совсем независтливые, следующие пути просветления. И если они достигли определенного уровня, то почему какой-то невежественныый монах должен сидеть ниже только потому что он мужского пола? Не подравнивайте всех женщин под одну гребенку. А то выходит, что мужчина с невысоким интеллектом выше женщины с высоким интеллектом всего лишь потому, что у него есть мужской половой орган и тестостерон выше эстрогена.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Android
Наверх
Гость1
Гость


Откуда: Ottawa


337571СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 16:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ладно, считайте как угодно. Не буду больше спорить. Но определенные выводы я сделала лично для себя.
А мужчина всегда будет считать женщину глупой, и наоборот. Такова природа. И остается только смириться с этим.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337572СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 16:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Ладно, считайте как угодно. Не буду больше спорить. Но определенные выводы я сделала лично для себя.
А мужчина всегда будет считать женщину глупой, и наоборот. Такова природа. И остается только смириться с этим.

Что значит "наоборот"? Вы считаете мужчин глупыми? Чем вы тогда лучше их?
Какие выводы вы сделали? Вы написали - "для себя", это значит что выводы индивидуальные, касающиеся только вас и вашей ситуации?


Ответы на этот пост: Гость1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

337573СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 16:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Я недоумеваю о монахах, почему такая дискриминация. Монахи женщины не такие как мирянки. Многие бездетные, скромные и совсем независтливые, следующие пути просветления. И если они достигли определенного уровня, то почему какой-то невежественныый монах должен сидеть ниже только потому что он мужского пола?

Ну не знаю, мне например абсолютно фиолетово, кто выше сидит и кто кому кланяется. Будь я монахом, женщине или пацану-саманере не зазорно было бы поклониться, если бы таковы правила были. А вы проблему на пустом месте создаете. Поклон то не конкретному человеку делается, а Сангхе которую он представляет. К тому же Будда установил не только женщинам делать поклон мужчинам, но и Арахантам и другим Арьям делать поклон непробужденным монахам, которые провели более длительный срок в монашестве. И ничего - кланялись.

Цитата:
Не подравнивайте всех женщин под одну гребенку. А то выходит, что мужчина с невысоким интеллектом выше женщины с высоким интеллектом всего лишь потому, что у него есть мужской половой орган и тестостерон выше эстрогена.

Опять же передергиваете, я сказал что в среднем это так, но есть и исключения. Не знаю какое особое преимущество дает мужской половой орган, ну разве что возможность мочиться стоя, но вот мозг у мужчин, в среднем - больше, а эндокринная система, и связанная с ней эмоциональность - более стабильные и предсказуемые.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

337585СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 17:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Мужчины хотят скромную, верную нескупую жену, а сами обращают внимание на ярких накрашенных девушек в красивой одежде в туфлях на высоком каблуке - вот это женщина, ах какая раскошная женщина. Куда там той Кате Пушкаревой, серой мышке, когда тут такая сексуальная женщина, такая раскрасавица. В порыве сексуального забвения они на них женятся. А потом жена, привыкшая к роскошам требует от мужа материальной поддержки, любовь вскоре улетучивается, сексуальное желание увядает, и начинается недовольства в виде таких изречений как "Скупая жена", "Как она мне надоела своими требованиями", "Она злая", "Она мне изменяет" и тп. Ну конечно изменять будет. А что она зря нафуфыренная ходит. Так если б ты не был одурманен сексуальными похотями, ты б обратил внимание на ту скромную серую мышку ,которая и в старости подаст тебе стакан воды, а не та похотливая, которая и в старости будет требовать от мужа как в сказке "Золотая рыбка".

не правда, щас такие девки  - признак восточно-европейской жлоб-моды. а реально красивую и стройную девку в мешковину одень, она будет привлекательной.  Shocked

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

337589СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 17:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Antaradhana пишет:
Просто вы не хотите признать очевидное, что в среднем, женщины чуть послабее мужчин во многих качествах, таких как интеллект, логика, целеустремленность, выносливость и т.п., что не значит, что все женщины хуже всех мужчин, есть отдельные женщины, которые превосходят многих мужчин и в этих качествах.
Это не так. Вы самозаблуждаетесь. А вы не подумали, что такое множество мужчин ученых от тог, что женщин просто не допускали в науку?
Гормоны не влияют на интеллект. Ну бывает иногда эмоциональна при гормональном дисбалансе, женщин при менопаузе может в жар бросать. Но при чем тут интеллект? И вообще мы не говорим, о мирянах. Я недоумеваю о монахах, почему такая дискриминация. Монахи женщины не такие как мирянки. Многие бездетные, скромные и совсем независтливые, следующие пути просветления. И если они достигли определенного уровня, то почему какой-то невежественныый монах должен сидеть ниже только потому что он мужского пола? Не подравнивайте всех женщин под одну гребенку. А то выходит, что мужчина с невысоким интеллектом выше женщины с высоким интеллектом всего лишь потому, что у него есть мужской половой орган и тестостерон выше эстрогена.

сразу видно не-религиовед - такие вопросы задаетё.  потому, что это все отражает устои патриархального общества. а за 2500 лет много чего там отразилось.  советую не париться по этому поводу, а делать так, как считаете лучше для себя. более того, в тае материально рулят тетки на должностях завхозов при монастырях, хотя и поклоны отвешивают настоятелям.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Гость1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337595СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 17:23 (7 лет тому назад)    Re: Отношение к монахиням. Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Won Soeng пишет:
Зачем Вам будддизм?

Мне нравится буддийская философия. Когда я читаю Палийский канон приходит ясность разума, сосредоточенность, умиротворение. Но поскольку мыслительные качества женщины ничем не уступают по сути мужским, то хотелось бы равноправия в монашеской жизни. Если человек отказывается от мирских наслаждений, то не должно быть привязки к полу. Ну хотите, я удалю себе матку, грудь и зашью влагалище, побрею голову, тогда ко мне будут относится монахи как к равному себе? и если я достигну более высокой ступени посвящения в монашеском ранге, то мужчины чтоб относились ко мне садясь ниже меня, и не делали мне замечаний. Такое будет? А от того, что у меня есть эти все органы, ко мне относятся унизительно, вне зависимости от ранга. Пусть даже если я и постигну нирвану, это унизительное отношение все равно будет присутствовать. Нет, я не монахиня, и когда говорю "я", то не подразумеваю себя лично, это просто обобщение, и имею в виду всех женщин монахинь.

Равноправия в монашеской жизни можно хотеть, но это было бы неправильным, точно так же, как можно было бы хотеть летать по вселенной или возвращаться назад во времени.
Есть много причин, по которым мужское и женское существо различны. Зачем Вам равное или неравное отношение других монахов? Вам нужна Дхарма или хорошее отношение?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гость1
Гость


Откуда: Okayama


337596СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 17:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Гость1 пишет:
Ладно, считайте как угодно. Не буду больше спорить. Но определенные выводы я сделала лично для себя.
А мужчина всегда будет считать женщину глупой, и наоборот. Такова природа. И остается только смириться с этим.

Что значит "наоборот"? Вы считаете мужчин глупыми? Чем вы тогда лучше их?
Какие выводы вы сделали? Вы написали - "для себя", это значит что выводы индивидуальные, касающиеся только вас и вашей ситуации?
Да нет же. Ни в коем случае не считаю мужчин глупыми. Вы опять меня не понимаете.
Попытаюсь объяснить поподробней. Во-первых мы говорим о монахах. Это не то же самое, что говорить о мирянах. Во-вторых, Буддизм это учение, направленное на развитие сознания для освобождения от страданий. Вот ответчик выше вообще считает человека на равне с животным. Но он не замечает, что человек отличается от животного прежде всего разумом. Поэтому достичь нирваны животные не способны. Так как не могут осмысливать ситуации подобно человеку и руководствуются в основном инстинктами. И вот абстрактный пример: монахиня, посвятившая всю свою жизнь медитациям, постоянным практикам тренировки сознания, достигнув определенного уровня, почти достигшая нирваны, и тут появляется глупый самозаблуждающийся монах. И вот эта монахиня, если бы учение было объективным, смогла бы быть ему учителем, наставником не обращая внимание на половые отличия. Ведь на пути к просветлению нужно отбросить все желания и тяготы мира. Никаких сексуальных похотей и желаний. Конечно следует отметить, что в начале своего пострига монахи не всегда могут совладать со своими похотями. Это требует длительных тренировок. Поэтому на начальном уровне монахи мужчины разумней всего если будут отделены от монах женщин. Но если вдруг встретится глупый монах низкого ранга и старшая монахиня, обучающая и наставляющая других монахинь, то почему это он должен быть на равне с ней? Почему он должен делать замечания, и это должно считаться правильным?
По вашим рассуждениям, вы женщину ставите в один ранг с какой-то крысой, которая будучи животным не способна осознанно мыслить. Не забывайте мы говорим о людях, а не о животном мире, который в буддизме к тому же является и низшим миром по сравнению с человеком.
Наверх
Гость1
Гость


Откуда: Okayama


337598СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 17:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Гость1 пишет:
Antaradhana пишет:
Просто вы не хотите признать очевидное, что в среднем, женщины чуть послабее мужчин во многих качествах, таких как интеллект, логика, целеустремленность, выносливость и т.п., что не значит, что все женщины хуже всех мужчин, есть отдельные женщины, которые превосходят многих мужчин и в этих качествах.
Это не так. Вы самозаблуждаетесь. А вы не подумали, что такое множество мужчин ученых от тог, что женщин просто не допускали в науку?
Гормоны не влияют на интеллект. Ну бывает иногда эмоциональна при гормональном дисбалансе, женщин при менопаузе может в жар бросать. Но при чем тут интеллект? И вообще мы не говорим, о мирянах. Я недоумеваю о монахах, почему такая дискриминация. Монахи женщины не такие как мирянки. Многие бездетные, скромные и совсем независтливые, следующие пути просветления. И если они достигли определенного уровня, то почему какой-то невежественныый монах должен сидеть ниже только потому что он мужского пола? Не подравнивайте всех женщин под одну гребенку. А то выходит, что мужчина с невысоким интеллектом выше женщины с высоким интеллектом всего лишь потому, что у него есть мужской половой орган и тестостерон выше эстрогена.

сразу видно не-религиовед - такие вопросы задаетё.  потому, что это все отражает устои патриархального общества. а за 2500 лет много чего там отразилось.  советую не париться по этому поводу, а делать так, как считаете лучше для себя. более того, в тае материально рулят тетки на должностях завхозов при монастырях, хотя и поклоны отвешивают настоятелям.
Простите, вы ясновидящий?

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

337600СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 17:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Простите, вы ясновидящий?

Да. Эзотерический оккультист.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337605СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 17:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В истории известны случаи, когда женщины маскировались под мужчин. Чаще всего эти истории подтверждают правило.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Гость1, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гость1
Гость


Откуда: Okayama


337608СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 17:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
В истории известны случаи, когда женщины маскировались под мужчин. Чаще всего эти истории подтверждают правило.
А куда ж было деваться? Женщина ж тоже хочет чтоб с ней обращались как с человеком. А не какой-то тварью.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

337617СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 18:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
В истории известны случаи, когда женщины маскировались под мужчин. Чаще всего эти истории подтверждают правило.

Не убедительный пример. Сейчас, все больше мужчины маскируются под женщин, причем делают это довольно убедительно, в том же Таиланде - это весьма популярно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.212) u0.015 s0.001, 18 0.028 [265/0]