Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношение к монахиням.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

339326СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 11:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Вот цитата из вашей ссылки, которая показывает, что не надо все понимать слишком буквально. Разумнее учитывать время, место и культурный контекст написания текстов.

Цитата:
[Благословенный сказал]: «Монахи, есть пять видов страданий, присущих исключительно женщине, которые испытывает женщина, но не испытывает мужчина. Какие пять?
Вот, монахи, даже будучи молодой, женщина уходит жить в семью мужа и, [тем самым, она] разлучена со своими родными. Таков первый вид страдания, присущий исключительно женщине, которое испытывает женщина, но не испытывает мужчина".

В то время в той культуре это так и было.
Но сегодня-то ситуация другая - по крайней мере на западе. Кроме варианта, когда жена идет жить в семью мужа, есть и три других варианта:
1. муж идет жить в семью жены
2. муж и жена начинают сразу жить в отдельной квартире
3. муж и жена снимают комнату в другой квартире (то есть по сути живут в коммуналке, но не с родственниками).
Так что современные мужчины вполне могут испытывать этот вид страдания (и нередко переживают его более тяжело, чем женщины в аналогичной ситуации).

Сегодня положение женщин изменилось, и они имеют больше возможностей реализовать себя практически во всех сферах жизни. И, как показывает практика, они вполне успешно с этим справляются Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

339359СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 13:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Будда жил в патриархальное время, когда женщина считалась ниже мужчины, была бесправной и несвободной. И тем не менее, он все-таки разрешил женщинам быть монахинями (пусть и с рядом ограничений и условий), дал им такую возможность.
А сегодня ситуация изменилась (даже там, где еще сильны патриархальные традиции, положение женщины намного улучшилось), но у женщин тхеравады возможности стать монахинями нет. Это неправильно и несправедливо. Надеюсь, женская сангха в тхераваде возродится и станет лигитимной.

Я вот согласен с Вами по поводу способностей и возможностей женщин, но с женским монашеством в тхераваде всё сложно. Прежде всего, известно (и даже в этой теме проговаривалось), что невозможность восстановить женское монашество связана не с мизогинией, а с крайне ригидным консерватизмом традиционной тхеравады. Они не притворяются такими, чтобы ущемить женщин, они и есть такие. Это та самая традиция, которая рассказывает о своих отцах-основателях (и не ставит им это в упрёк), что, хотя Будда сам разрешил монашеской общине отменять или отменять маловажные дисциплинарные правила, они решили этого не делать, во-первых, из опасения, что о них плохо подумают, и во-вторых, потому что в отсутствие Будды не могли сами определить, какие правила маловажные, а какие нет.

Очевидно, что в процессе адаптации в западных странах тхеравада будет вынуждена сильно трансформироваться. Возможно, восстановление женского монашества будет одним из аспектов этой трансформации - и в этом случае, действительно, правы те, кто на такой реформе настаивает сейчас. А возможно, что трансформация будет куда более всеобъемлющей, и на её фоне нынешние споры о женском монашестве вообще будут лишены смысла.

Говоря короче, кто доживет - тот увидит, а я предсказывать не возьмусь.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

339364СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 14:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
В то время в той культуре это так и было.
Но сегодня-то ситуация другая - по крайней мере на западе.

Сколько в мире вашего запада? 80% населения Земли живут в сугубо патриархальном обществе, где отношение к женщинам не сильно отличается от того, что было во времена Будды, девушек выдают замуж родители и т.п. К тому же это не отменяет того, что женщины обречена рожать, и пока люди не стали размножаться искусственно, клонированием и т.п. это бремя будет лежать на женщинах.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

339369СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 14:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Сколько в мире вашего запада? 80% населения Земли живут в сугубо патриархальном обществе, где отношение к женщинам не сильно отличается от того, что было во времена Будды, девушек выдают замуж родители и т.п.

Каждый из нас живет в том мире, куда его привела карма.
Моя карма привела меня в тот мир, где отношение к женщине другое, чем вы описываете.
Это та реальность, с которой я имею дело. Не пытайтесь навязать мне другую Smile

Кто знает, может, если бы я родилась и жила на востоке, я бы думала иначе. Но об этом можно рассуждать лишь на уровне фантазий и домыслов.

Antaradhana пишет:
К тому же это не отменяет того, что женщины обречена рожать, и пока люди не стали размножаться искусственно, клонированием и т.п. это бремя будет лежать на женщинах.

Многие женщины запада (даже замужние) не хотят рожать. Это их выбор. Я не буду рассуждать о том, хорошо это или плохо. Это просто реальный факт.
Если рожают, то обычно в той или иной степени это планируют - и время рождения, и количество детей.
О какой обреченности вы говорите?

Должна вам сообщить, что сегодня таки 21 век, если вы не в курсе )))
Не стоит свою жизнь и мировоззрение со 100% точностью сверять с тем, что было написано боле двух тысяч лет назад совсем в другой культуре.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

339370СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 15:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Моя карма привела меня в тот мир, где отношение к женщине другое, чем вы описываете.
Это та реальность, с которой я имею дело. Не пытайтесь навязать мне другую Smile

Вы не хотите видеть ничего за границами своего воображаемого Я. Но мир гораздо шире, многообразнее и сложнее.

Цитата:
Если рожают, то обычно в той или иной степени это планируют - и время рождения, и количество детей.

Very Happy


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вс 13 Авг 17, 15:09), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

339371СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 15:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Прежде всего, известно (и даже в этой теме проговаривалось), что невозможность восстановить женское монашество связана не с мизогинией, а с крайне ригидным консерватизмом традиционной тхеравады. Они не притворяются такими, чтобы ущемить женщин, они и есть такие.

empiriocritic_1900

Возможно, Вы и правы. Возможно, в странах, где распространена тхеравада, женщин не считают духовно более низкими существами, чем мужчины.

Но русскоязычные тхеравадины нередко считают именно так. Антарадхана - яркий тому пример.
Одажды здесь даже была открыта тема по этому поводу со ссылкой на тему с тхеравада.ру.
https://dharma.org.ru/board/topic6793.html

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

339372СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 15:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
Моя карма привела меня в тот мир, где отношение к женщине другое, чем вы описываете.
Это та реальность, с которой я имею дело. Не пытайтесь навязать мне другую Smile

Вы не хотите видеть ничего за границами своего воображаемого Я. Но мир гораздо шире, многообразнее и сложнее.

Никто не видит ничего за границами своего воображаемого я.
Просто я отдаю себе отчет в наличии этих границ и открыто это признаю Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

339376СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 15:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Возможно, Вы и правы. Возможно, в странах, где распространена тхеравада, женщин не считают духовно более низкими существами, чем мужчины.

Но русскоязычные тхеравадины нередко считают именно так. Антарадхана - яркий тому пример.

Что за бред вы мне приписываете? Я говорил, что у женщин больше препятствий и ограничений, связанных с физиологией и складом ума. Женское рождение считается ниже мужского по многим причинам, это и в буддизме и в индуизме так. Но что касается уровня духовного развития, то тут нельзя обобщать по каким-то общим критериям, будь то пол или национальность, т.к. это индивидуальная особенность.

P.S. Феминизм порой до абсурда доходит, когда объявляет сексизмом, упоминание любых отличий между мужчинами и женщинами.


Ответы на этот пост: Ктото, Женщина
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

339377СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 15:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
P.S. Феминизм порой до абсурда доходит, когда объявляет сексизмом, упоминание любых отличий между мужчинами и женщинами.

Феминизм сама не люблю. Феминистки нередко агрессивны и пытаюстся нивелировать имеющиеся различия между мужчинами и женщинами.
Считаю мужчин и женщин равными, но во многом разными.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

339378СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 15:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото, в данной теме я говорю о том, как обстоят дела с бхиккхуни в тхераваде по факту. О своем личном отношении к необхиккхуни я писал здесь http://www.forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=4&t=3045 Поэтому приписывать мне сексизм, по меньшей мере - странно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

339389СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 17, 16:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Возможно, я перестаралась с обобщением ваших воззрений.

Что же касается моих конкретных возражений вам ранее - так я цитировала ваши слова, с которыми была не согласна.

А насчет больше/меньше препятствий и ограничений, то среди людей такая широкая вариативность в этом смысле, что даже если разница между мужчинами и женщинами есть, она не столь существенна.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Женщина
Гость


Откуда: Kazan


340557СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 17, 18:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
Возможно, Вы и правы. Возможно, в странах, где распространена тхеравада, женщин не считают духовно более низкими существами, чем мужчины.

Но русскоязычные тхеравадины нередко считают именно так. Антарадхана - яркий тому пример.

Что за бред вы мне приписываете? Я говорил, что у женщин больше препятствий и ограничений, связанных с физиологией и складом ума. Женское рождение считается ниже мужского по многим причинам, это и в буддизме и в индуизме так. Но что касается уровня духовного развития, то тут нельзя обобщать по каким-то общим критериям, будь то пол или национальность, т.к. это индивидуальная особенность.

P.S. Феминизм порой до абсурда доходит, когда объявляет сексизмом, упоминание любых отличий между мужчинами и женщинами.

Мужчина должен бриться, служить в армии, содержать семью и т.д. Своих проблем хватает
Где женское рождение считается низшим просьба пруф из Канона прямо этими словами Будды.
ПС: вы че-то слишком возбуждаетесь в этой теме,  мне кажется ))


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

340563СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 17, 19:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Женщина пишет:
Где женское рождение считается низшим просьба пруф из Канона прямо этими словами Будды.

Так считалось в древней Индии, да и в современной Индии, так считается до сих пор. Конкретно слова Будды уже приводились в этой теме. Это так, в первую очередь из-за зависимого положения женщин в обществе от мужчин. Что касается способности к пробуждению, то для женщин оно доступно. Будда был вообще большим новатором для социума древней Индии, т.к. во-первых принимал в сангху неприкасаемых, а во-вторых создал женскую сангху. И то, и другое, было немыслимо в Индии до него.


Ответы на этот пост: Женщина рада
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герда



Зарегистрирован: 02.05.2017
Суждений: 98

340564СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 17, 19:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana, кажется, сегодня не ваш день...  Very Happy Рекомендую пойти пить чай и забить на все остальное)).
имею в виду не то, что вы неправы - а то, что сегодня вас никто не услышит. В тренде другое.


Последний раз редактировалось: Герда (Пн 21 Авг 17, 19:07), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

340566СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 17, 19:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герда пишет:
Antaradhana, кажется, сегодня не ваш день...  Very Happy Рекомендую пойти пить чай и забить на все остальное)).

День, как день.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.096) u0.013 s0.003, 18 0.031 [268/0]