Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношение к монахиням.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337621СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 18:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Won Soeng пишет:
В истории известны случаи, когда женщины маскировались под мужчин. Чаще всего эти истории подтверждают правило.
А куда ж было деваться? Женщина ж тоже хочет чтоб с ней обращались как с человеком. А не какой-то тварью.

Да, хочет, но это же не имеет отношения к Дхарме Будды. Вы можете жить в прекрасном обществе уважающих Вас мужчин и никогда не услышать ни слова Дхармы.
Если же Вы хотите слушать Дхарму, и практиковать ее в соответствующем обществе - что остается кроме как следовать уставу и правилам?

Нам может многое нравиться или не нравиться. Но мы способны отметать мысли об этом, как если бы сметали листья со двора осенью - снова и снова.

Если же Вам так важно сидеть на особом месте, делать замечания монахам, ни у что-то еще, что могут делать другие - нужна ли Вам в таком случае Дхарма?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Гость1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

337632СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 21:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1

Серьёзность призраков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость1
Гость


Откуда: Seoul


337635СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 23:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Если же Вам так важно сидеть на особом месте, делать замечания монахам, ни у что-то еще, что могут делать другие - нужна ли Вам в таком случае Дхарма?
Мне не нужна. Я ж монахиней не собираюсь становиться. Просто обидно, что так притесняют монахинь. Именно по половому признаку. Будто женщина не человек.

Ответы на этот пост: Antaradhana, Денис К., Won Soeng
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12636

337650СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 17, 03:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджраяна точно так же "патриархальна". Кто топит за равноправие полов в высшей тантре, скорее всего с предметом знаком по пересказам. Навалом текстов, где предписывается выбирать партнерш по форме глаз, грудей и пр. И ни одного, как надо выбирать мужчин. Куча историй, как махасиддхи менялись консортами и ни одной истории, как менялись партнерами женщины. Где наставления по карма-мудре для женщин? Их сохранили только в какой-то подшколе Кагью...

Будда-кшетры татхагат Бхайшаджья Гуру и Амитабхи без женщин. В последнюю прилетают дэви, по текстам. Есть версия, что такие интерпретации не буддавачана, а след патриархальной культуры (что похоже на правду). Но это очень проблематично доказать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

337655СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 17, 07:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Won Soeng пишет:

Если же Вам так важно сидеть на особом месте, делать замечания монахам, ни у что-то еще, что могут делать другие - нужна ли Вам в таком случае Дхарма?
Мне не нужна. Я ж монахиней не собираюсь становиться. Просто обидно, что так притесняют монахинь. Именно по половому признаку. Будто женщина не человек.

Я то думал, вы в монахини планируете стричься, а получается, что весь разговор вообще ни о чем был, лишь бы за феминизм порадеть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис К.



Зарегистрирован: 31.03.2014
Суждений: 37

337663СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 17, 09:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Won Soeng пишет:

Если же Вам так важно сидеть на особом месте, делать замечания монахам, ни у что-то еще, что могут делать другие - нужна ли Вам в таком случае Дхарма?
Мне не нужна. Я ж монахиней не собираюсь становиться. Просто обидно, что так притесняют монахинь. Именно по половому признаку. Будто женщина не человек.
Их не притесняют, их просто нет. Точно так же не притесняют единорогов. Разумеется говорю я про южный буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

337838СообщениеДобавлено: Вс 30 Июл 17, 22:13 (7 лет тому назад)    Re: Отношение к монахиням. Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Читаю Готами сутта и не могу понять этими правилами для монахинь и сейчас руководствуются в буддийских монастырях? Вот какая гендерная дискриминация встретилась "Начиная с этого момента, Ананда, монахиням запрещено делать замечания монахам, но монахам не запрещено делать замечания монахиням. " Мне казалось буддизм гендерно нейтрален, а оказывается предписания монахиням более унизительные.
Дискриминация - подразумевает несправедливость. Как вам кажется, Будда мог поступать несправедливо или с целью унизить?
Будда говорил не о вымысле и абстрактных идеях, а о Дхамме - о том как оно есть на самом деле. А на самом деле мужчины и женщины различны между собой. Поэтому буддизм нейтрален в плане отсутствия предвзятости к различиям обусловленных полом, но и их наличия не отрицает.

Поэтому так есть что у Будды была причина такие правила ввести исходя из целей создания Сангхи вообще и женской в частности. И так было что Махападжапати Готами и другие женщины с радостью принимали эти правила вступая в монашество. Можно ли принимать с радостью то, что считаешь несправедливым или обидным?

Самое главное, Будда ведь толком не объясняет почему и зачем нужны эти правила: примеры в конце сутты весьма пространны. Поэтому все спекуляции по поводу гормонов, эмоциональности, распутности и т. п. - это лишь спекуляции в силу личной омраченности каждого и ничего общего с Буддой не имеют.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337857СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 17, 11:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Won Soeng пишет:

Если же Вам так важно сидеть на особом месте, делать замечания монахам, ни у что-то еще, что могут делать другие - нужна ли Вам в таком случае Дхарма?
Мне не нужна. Я ж монахиней не собираюсь становиться. Просто обидно, что так притесняют монахинь. Именно по половому признаку. Будто женщина не человек.

Ну, это не проблема. Мы все можем ожидать соответствия жизни каким-либо нашим идеалам. Вам обидно, что женщину ни во что не ставят, кто-то расстроен тем, что мерседесы нужно на сервисное ТО гонять, кто-то на Бога ропщет, а кто-то расстроен тем, что мать курит.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337860СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 17, 12:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Равноправие женщин с мужчинами  в суде, в избирательном праве, в профессиональном выборе - это завоевания человечества в последние 50 - 100 лет.
Несмотря на физиологические отличия женщины очевидно могут изучать Дхарму и развиваться в ней не хуже мужчин.

То что нет женского монашества, это лишь свидетельство архаичности соответствующих религиозных структур.

В Карма Кагью Оле Нидала таких проблем нет, и есть абсолютное равенство. Хотя там нет и монашества, которое признается архаизмом и анахронизмом. То есть для отдельного человека нет проблемы в том, чтобы взять монашеские обеты, носить соответствующую одежду. И даже организовать группу, просто это не приветствуется и считается излишним именно в наше время.

Объяснение такое, что монашество во времена Будды было вынужденным, из-за отсутствия свободного времени у ведущих хозяйство и воспитывающих детей на интенсивное изучение Дхармы. А сейчас это вполне возможно.

И да есть такое далекое теоретическое поучение, что достичь просветления и нирваны можно лишь в мужском теле. Но это поучение ведь не особо актуально для большинства.

Конечно женщинам предъявлять какие то претензии тайскому или цейлонскому монашеству это глупое и бессмысленное занятие.

Я думаю что все недовольные или несогласные могут разрешить этот вопрос якобы, или на самом деле  имеющейся дискриминации, путем собственного детального рассмотрения этого вопроса и по существу, и в сложившемся историческом, и культурном аспекте.
Так сказать без обид и стенаний.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ли Ох
Гость





337861СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 17, 12:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О чем все и говорят. Хотите Дхарму - берите Дхарму. Никто никого насильно в Буддизм не обращает. А кого и во что посвещать из жаждущих - это ведь не жаждущим решать. Тем больше поводов пасть для тех кому в Сангхе лишь регалии нужны. Пусть падают, подтолкните.

Ответы на этот пост: Гость1
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

337863СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 17, 12:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати подобные проблемы, и скандалы с этим связанные, возникают время от времени в христианской церкви. В частности у англикан недавно кажется выбрали, или назначили епископом женщину.

"Генеральный синод Англиканской церкви, прошедший 20 ноября в Лондоне, подавляющим большинством голосов узаконил рукоположение женщин в епископы"


Ответы на этот пост: Гость1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость1
Гость





337871СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 17, 14:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ли Ох пишет:
О чем все и говорят. Хотите Дхарму - берите Дхарму. Никто никого насильно в Буддизм не обращает. А кого и во что посвещать из жаждущих - это ведь не жаждущим решать. Тем больше поводов пасть для тех кому в Сангхе лишь регалии нужны. Пусть падают, подтолкните.
Я не про это. Просто женщинам, как предствителю рода Homo Sapiens тоже нужны условия для практики Дхармы через монашество. А такое право дается только мужчинам. Вот и притеснение. Ну вот я б если б жила в той же Ланке и например хотела бы постричься в монахини. Но нет, нельзя. В этом уже проявляется притеснение по гендерному признаку. А чего это я не могу стать монахиней? Чем я хуже мужчины?

Ответы на этот пост: Antaradhana, Won Soeng
Наверх
Гость1
Гость





337874СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 17, 14:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Кстати подобные проблемы, и скандалы с этим связанные, возникают время от времени в христианской церкви. В частности у англикан недавно кажется выбрали, или назначили епископом женщину.

"Генеральный синод Англиканской церкви, прошедший 20 ноября в Лондоне, подавляющим большинством голосов узаконил рукоположение женщин в епископы"
Не знаю. Христианство это уже совсем другое. Честно говоря, я христианка по религии. Просто меня заинтересовало учение Будды. Видеть батюшку женщину для меня было бы странно, непривычно. Но буддизм это учение, а монахи как ученики. Представьте, что стать учеником разрешено только мальчикам. Неприятно и унизительно было бы. Все таки живем в 21 веке.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

337875СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 17, 14:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1 пишет:
Ли Ох пишет:
О чем все и говорят. Хотите Дхарму - берите Дхарму. Никто никого насильно в Буддизм не обращает. А кого и во что посвещать из жаждущих - это ведь не жаждущим решать. Тем больше поводов пасть для тех кому в Сангхе лишь регалии нужны. Пусть падают, подтолкните.
Я не про это. Просто женщинам, как предствителю рода Homo Sapiens тоже нужны условия для практики Дхармы через монашество. А такое право дается только мужчинам. Вот и притеснение. Ну вот я б если б жила в той же Ланке и например хотела бы постричься в монахини. Но нет, нельзя. В этом уже проявляется притеснение по гендерному признаку. А чего это я не могу стать монахиней? Чем я хуже мужчины?

Это связано не с притеснением женщин, а тем, что линия женского монашеского посвящения в тхераваде, прервалась много сотен лет назад, а по Винае, всех новопостриженных женщин, нельзя считать монахинями, постриг нелегитимен (подделка). Тех же, кого постригли в махаянской традиции, должны и практиковать в ней, т.к. в Винае четко прописано, как должно проходить обучение Дхамме, и если постриг в махаяне, то в том учении монахини и должны обучаться. С т.з. тхеравады, махаянцы - еретики.

Гость1 пишет:
Не знаю. Христианство это уже совсем другое. Честно говоря, я христианка по религии. Просто меня заинтересовало учение Будды. Видеть батюшку женщину для меня было бы странно, непривычно.

Двойные стандарты?

Цитата:
Но буддизм это учение, а монахи как ученики.

Статус монахов в буддизме - безмерно выше, чем у христианских попов. Отношение к монахам, примерно как у христиан к Иисусу.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пн 31 Июл 17, 15:09), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Гость1, Гость1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евлампий



Зарегистрирован: 17.04.2017
Суждений: 265

337876СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 17, 15:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С объективной точки зрения в современном мире женщины все равно рано или поздно получат равные права во всех сферах жизни, в том числе и в религиозной. А то касается вожделений и запретов, то все это бессмысленно. Человек всегда найдет чем соблазниться. Мы имеем свойства 2, 3, 10, 100, 1000... раз вляпаться в одну и ту же лужу пока не придет пресыщение и понимание бессмысленности этой затеи. Так к чему же запреты, которые только подогревают любопытство? Они бессмысленны и бесперспективны. Разве истинным победителем является не тот, кто хоть и много в чем оступался, но после нашел в себе силы превзойти эти слабости и пороки, чем тот, кто имея благочестивый вид, хотя бы и в мыслях своих обо всем этом помышляет? Ведь это фарисейство чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.679) u0.015 s0.001, 18 0.020 [267/0]