Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Abhidharmasamuccaya: What is the transcendental path (lokottaramarga)?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

303210СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 19:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Скажите, как вы ощущаете снятие этих ограничений? Что с вами происходит в результате этого? Как вы после этого себя ощущаете?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

303211СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 19:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон, что тут у Лустхауса написано, читали? Но не поняли смысла?

Vasubandhu states that since both Bhavagra and the cessation
levels suppress thinking, no defilements can be eliminated within them. "In
Bhavagra, it is by entering the Aryan absorption of Akimcanya (the Nothing
level) that one destroys the defilements".66 In other words, whatever defilements
are destroyed while one is engaging in meditations associated with the higher
levels of the arupya-dhatu, will be destroyed while one is at the Nothing level,
but not during cessation itself. The Nothing stage serves as a purifier; it strips
away, reduces to nothing, erroneous thoughts and defilements. Further, "...the
pure path can't be cultivated in Bhavagra..."
67 In other words, this samapatti is
merely a glimpse of something nirvana-like, not itself really efficacious. One
has to return to the 'Nothing' stage to actually negate defilements.68

Невозможен прогресс в бхавагре, и требуется вернуться ниже для подавления клеш. А вовсе не выше! Да и выше там и некуда, по определению.


Выше бхаварги по определению Махаяны - ниродха-самапатти, которое и есть локоттара
См. Асангу - все сферы ниже могут классифицироваться и как лаукика и как локоттара и лишь ниродха-самапатти у него - локоттара.
Ниже - чтобы актуализировать то различение, которое Вы считаете достаточным для обретения окончательного посветления.
Проникновение в знаково-понятийные истины возможны лишь до сферы НИЧТО.

Нейтрализация самскар, тех, которые вне компетенции различения (апратисамкхья-самскары) возможно только выше бхавагры, в ниродха-самапатти.
Это и есть этап необучения, на котором достойный нирваны ее наконец обретает
Или не обретает - если игнорирует те моменты заключительного просветления, которые выше бхавагры - в над-мирском пути.

Вы что не видите? Из 34-х моментов финального просветления - 16-й при достижении бхавагры, остальные - выше.
Ниже - предшествующие моменты, весь [завершенный, пройденный] путь bhavana-marga - это 16 моментов и лишь 4-й этап из пяти на пути Махаяны.

Лишь достигнув бхавагры можно приступать к этапу необучения.

Вы обладаете знаниями лишь по определенному отрезку пути, считая "промежуточные результаты" за финальное освобождение, игнорируя и Васубандху и того же Асангу - у него что определяется следующим, 5-м этапом?
Не говоря уже о просто надругательстве над Дигнагой, который как йогачарин разъяснил где знаково-понятийное и где animitta

И путаете вьявадхара с самвритти.
Самвритти - это все что существует в силу причин и следствий, т.е. "жизнь" самскрита-дхарм.
Асамскрита никаким боком этого контента не касается, по определению

Ваше "правильное различение"  - это отличение змеи от веревки.
Но оба (одно вьявадхара, другое - нет) - самвритти
Все выражаемое знаково-понятийно - самвритти

Существующее в силу причин и следствий - самвритти
Абсолют (не входящий в причинно-следственные связи) - парамартха
Мы не будды, всё, что нас окружает и наши логические операции, наше знаково-понятийное мышление  - всё это существует в силу причин и следствий

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Пн 28 Ноя 16, 20:06), всего редактировалось 4 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ, Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

303212СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 19:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
Дэв
Скажите, как вы ощущаете снятие этих ограничений? Что с вами происходит в результате этого? Как вы после этого себя ощущаете?
 Не по моему опыту надо сравнивать, а из сутр и других источников признанных авторитетов.

Мой сугубо личный опыт ограничен. Из своего опыта который не противоречит буддизму, могу сказать, что главное ограничение в омраченном состоянии ума это восприятие себя как я-тело и окружающее пространство не-я.
  Вот это главное ограничение снимается. Ум расширяется и уже не отделим от пространства. В спящем состоянии ум себя телом ощущает и сужен до его размеров.
Поэтому говорится, что тело Дхармакая это сама высшая реальность, а нирвана - великая недвойственность.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

303213СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 20:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Си-ва-кон, что тут у Лустхауса написано, читали? Но не поняли смысла?

Vasubandhu states that since both Bhavagra and the cessation
levels suppress thinking, no defilements can be eliminated within them. "In
Bhavagra, it is by entering the Aryan absorption of Akimcanya (the Nothing
level) that one destroys the defilements".66 In other words, whatever defilements
are destroyed while one is engaging in meditations associated with the higher
levels of the arupya-dhatu, will be destroyed while one is at the Nothing level,
but not during cessation itself. The Nothing stage serves as a purifier; it strips
away, reduces to nothing, erroneous thoughts and defilements. Further, "...the
pure path can't be cultivated in Bhavagra..."
67 In other words, this samapatti is
merely a glimpse of something nirvana-like, not itself really efficacious. One
has to return to the 'Nothing' stage to actually negate defilements.68

Невозможен прогресс в бхавагре, и требуется вернуться ниже для подавления клеш. А вовсе не выше! Да и выше там и некуда, по определению.


Выше бхаварги по определению Махаяны - ниродха-самапатти, которое и есть локоттара
См. Асангу - все сферы ниже могут классифицироваться и как лаукика и как локоттара и лишь ниродха-самапатти у него - локоттара.

Сочинили на голубом глазу про "выше"? Не сказано, что ниродха-самапатти выше по шкале. Это достижение выше с точки зрения пути, но у Асанги не сказано, что это более высокая степень дхьяны по шкале дхьян. ЗАЧЕМ ВЫ СОЧИНЯЕТЕ? Это ведь на уровне клеветы.

[3] What is the attainment of cessation (nirodhasamapatti)?
It is a designation indicating the cessation of the unstable mind
and mental activities by means of attention preceded by the perception
of a state of peace (santavihara) in a person free from
craving in "the sphere of nothingness" (akincanyayatana) and
who is emerging from the "summit of existence" (bhavagra).

"emerging" - в АС этим словом обычно переводится "utthAna". И контекст везде у слова - emerging from deflements. Про бхавагру и так везде речь идет в контекст преодоления соответствующих клеш (deflements). То есть, читать это место так, что якобы тут говорится про выход из дхьяны с названием бхавагра, и лишь последующим входом в ниродха-самапатти - оснований крайне мало. 90% за то, что речь здесь о прекращении последних клеш, что и дает освобождение - "ниродха-самапатти" дословно "достижение прекращения".

Ваше мнение подобно прочтению фразы "потерял страсть к спиртному, и прекратил быть алкоголиком", в виде "сильно напился, и потом перестал быть алкоголиком", и комментируете так, что для прекращения алкоголизма обязательна стадия опьянения до беспамятства. Вот такая вот неслабая подмена у вас.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

303215СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 21:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Скажите пожалуйста, как вы поняли, что ваш ум расширился и стал неотделим от пространства? Что вы при этом ощутили? Каковы ваши ощущения теперь, после того, как ваш ум вышел за границы тела и стал неотделим от пространства?
Спасибо.


Ответы на этот пост: Дэв, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

303216СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 22:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
Дэв
Скажите пожалуйста, как вы поняли, что ваш ум расширился и стал неотделим от пространства? Что вы при этом ощутили? Каковы ваши ощущения теперь, после того, как ваш ум вышел за границы тела и стал неотделим от пространства?
Спасибо.
 Я здесь не хочу лично про себя рассказывать, это открытая площадка, и она для поля философских битв, а не для получений тайных знаний.
Все самое интересное на этом форуме умалчивается. Остаются только сухие цитаты и общие положения.

В сутрах говорят так:
"Мой ум мгновенно расширился в 10 направлениях".

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: мяфкие лапки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мяфкие лапки
Гость


Откуда: Irkutsk


303217СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 22:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
"Мой ум мгновенно расширился в 10 направлениях".

жаль, что ваш ум столь же быстро сузился обратно в мошонку


Ответы на этот пост: Дэв, Ёжик
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

303218СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 22:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мяфкие лапки пишет:
Дэв пишет:
"Мой ум мгновенно расширился в 10 направлениях".
жаль, что ваш ум столь же быстро сузился обратно в мошонку
 То была цитата из сутр, барышня!  Smile
 Но мне нравится как идет ваш прогресс в восстановлении ваших функций. Результат уже на лицо.
Пошли заигрывания и "бестыдные" слова. Останется сделать шаг по трансформации в счастье.

Ваджраяна не стесняется половых органов. Не стоит глушить в себе мысли и желания, их нужно трансформировать.
Тогда человек становится полноценно счастливым и здоровым. Уходит похоть и агрессивность.

Гармония, блаженство, райский аромат и другие приятные вещи даются практику ваджраяны при правильном отношении к  сексуальной энергии.
Жизненную энергию вырабатывают половые органы и нижние чакры. Если они неправильно работают, то возникает агрессия, депрессия, похоть и т.п.

В тхераваде такого учения нет.  Там философия глушения жизни, чувств, желания и сознания.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: мяфкие лапки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мяфкие лапки
Гость


Откуда: Irkutsk


303219СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 23:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
То была цитата из сутр, барышня!

тю... так это все фантазии на тему? да это ж обычный пи.дабол, неумный и озабоченный.
а барышню себе купите в магазине "для взрослых", вам в самый раз будет, ровно по вашим умственным, физическим и финансовым возможностям (-:


Ответы на этот пост: Дэв, мяфкие лапки
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

303220СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 23:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мяфкие лапки пишет:
Дэв пишет:
То была цитата из сутр, барышня!
тю... так это все фантазии на тему? да это ж обычный пи.дабол, неумный и озабоченный.
а барышню себе купите в магазине "для взрослых", вам в самый раз будет, ровно по вашим умственным, физическим и финансовым возможностям (-:
 Это лишний раз подчеркивает, что тхеравада нарушает гармонию человека, идет против природы.
Поэтому многие тхеравадинцы такие злобные. Деструктивный путь саморазрушения.
 Вас надо в православие срочно и отмаливать от бесов. Бесовский язык у вас, прости господи. Пора вашу секту закрывать.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: мяфкие лапки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мяфкие лапки
Гость


Откуда: Irkutsk


303221СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 23:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Дэв#303220]
мяфкие лапки пишет:
 Это лишний раз подчеркивает, что тхеравада нарушает гармонию человека, идет против природы.
Поэтому многие тхеравадинцы такие злобные. Деструктивный путь саморазрушения.
 Вас надо в православие срочно и отмаливать от бесов. Бесовский язык у вас, прости господи. Надо вашу секту закрывать.

самый поганый язык на форуме у вас, о чем вам собственно вовремя сообщили. но до вас плохо доходит.
что касается вашей "гармонии", то вы ведете себя как озабоченный кобель в марте месяце, или как пьяный 14летний пубертат. вы малость ошалели от безнаказанности в виртуальном пространстве.

так что возьмите вашу "гармонию", ваше базарное хамство, ваших дружков и ваши влажные фантазии по поводу буддизма, и валите себе по холодку. животных буддизму не учат (-:


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

303222СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 23:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мяфкие лапки пишет:
....
так что возьмите вашу "гармонию", ваше базарное хамство, ваших дружков и ваши влажные фантазии по поводу буддизма, и валите себе по холодку. животных буддизму не учат (-:
 На этом форуме даже мужики не матерятся и так и не пишут. Вам просто ответили в том же стиле, примите это и подумайте над своим поведением. Всего хорошего.
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мяфкие лапки
Гость


Откуда: Irkutsk


303223СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 23:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Вас надо в православие срочно и отмаливать от бесов. Бесовский язык у вас, прости господи. Пора вашу секту закрывать.

еще один "буддист" свечками "лечит". понаберут бичей по объявлению...


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

303224СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 23:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мяфкие лапки пишет:
Дэв пишет:
Вас надо в православие срочно и отмаливать от бесов. Бесовский язык у вас, прости господи. Пора вашу секту закрывать.

еще один "буддист" свечками "лечит". понаберут бичей по объявлению...
 Поди и в Бога то не верите!!!  

Спаси и сохрани вашу душу.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

303227СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 16, 01:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Скажите пожалуйста, почему то, о чём вы так стараетесь рассказать и то, что по-видимому является главной целью, оказывается столь таинственно, что вы не можете об этом рассказать, хотя очень хотите это сделать?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.546) u0.018 s0.000, 18 0.017 [271/0]