Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Аналогия творения богом сансары

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

300653СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 01:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдикc пишет:
Но самое интересное выяснилось, когда я узнал, что в основу бхагавад гиты древние авторы положили шиваитскую шветашватара упанишаду.

А данная упанишада вообще-то является первым чисто теистическим текстом в древнеиндийской литературе.

Т.е. до ее сочинения никакого теизма индусы не знали и в самих древних ведах теизма нет, там сплошной политеизм...

Вот и получается, что буддизм намного ближе к ведам-самхитам, исходящим от древних риши, нежели какой-то там вайшнавизм и пр. поздний новодел.

Плохо вы читали БГ Эрмана получается:

2.19. Кто думает о нем, что он убивает, и кто мыслит его убитым — оба те не ведают [истины]; он не убивает, и его не убивают.
2.20. Не рождается он никогда и не умирает; не становясь, он и не становится впредь; нерожденный, постоянный, вечный, древний, не умерщвляется он, когда умерщвляется тело.

Прямые цитаты из Катха-упанишады. Наипрямейшие.

Я понимаю все Ваши доводы и возражения. Потому что и сам не лишен многого из того, о чем Вы говорите. Защищать не буду. Но и огульно обвинять во всем кришнаитов тоже не стоит. Вся это философия сложна. Мир сложен. И всё может быть совсем ни так, как кажется. А упоминания Росса каждый раз про ум, наводит на размышления из Патанджали:

4-5 pravrttibhede prayojakam cittamekamanekesam!

Жуткие вещи ж. Как говорил один чувак в книжке - ну словом будь готов ко всему. Я знаю что это невозможно, но ты попробуй.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эдикc
Гость


Откуда: Arkhangelsk


300654СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 02:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БГ это набор эпичных цитат преимущественно из шветашватары, там повторы есть буквально слово в слово, на эту тему существуют специальные исследования. Кстати в шветашватаре впервые появляется и учение о бхакти-йоге, в зачаточном виде. Ну да, авторам БГ только и оставалось, что предложить не задумываться о совершаемых кшатриями убийствах, чего же еще-то им оставалось, варнашраму-то поддерживать идеологически было нужно, а народ массово валил из брахманизма в адживикизм и буддизм.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Эдикc
Гость


Откуда: Arkhangelsk


300655СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 02:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кришнаитов я не виню, мне их скорее жаль, ведь очевидно, что они обмануты стираными писателями гиты, пуран и так обманывают других.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

300656СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 02:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдикc пишет:
БГ это набор эпичных цитат преимущественно из шветашватары, там повторы есть буквально слово в слово, на эту тему существуют специальные исследования. Кстати в шветашватаре впервые появляется и учение о бхакти-йоге, в зачаточном виде. Ну да, авторам БГ только и оставалось, что предложить не задумываться о совершаемых кшатриями убийствах, чего же еще-то им оставалось, варнашраму-то поддерживать идеологически было нужно, а народ массово валил из брахманизма в адживикизм и буддизм.

Сборная солянка санджая или рассказчика.  Very Happy  Вы же понимаете, что касту определяет не только рождение, но и качества получаемые человеком при рождении. Слыхал мнение, что отказ в ту или иную сторону, грозил падением и несчастливой жизнью. К тому же почему то считалось, что поступок совершенный без заинтересованности в плодах оного, не приносит дурной кармы. Всё это конечно туманно.  Very Happy  Мы воспитаны действительно более на христианских догматах правой щеки. Чуждая культура.  Smile  Никто не поверит, что кшатрий, отказался сражаться из за привязанности к родственникам.   Rolling Eyes  Чуете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эдикc
Гость


Откуда: Arkhangelsk


300657СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 02:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласно БГ варну-джати определяет именно рождение, в сословии уже наделенном определенными свабхавными качествами.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

300658СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 02:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдикc пишет:
Кришнаитов я не виню, мне их скорее жаль, ведь очевидно, что они обмануты стираными писателями гиты, пуран и так обманывают других.

Тоже самое я слыхал здесь в отзывах и про буддизм. Что поделать, кому сейчас легко. *пж плеч


Ответы на этот пост: Эдикc
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

300659СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 02:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдикc пишет:
Согласно БГ варну-джати определяет именно рождение, в сословии уже наделенном определенными свабхавными качествами.

Дело не в рождении даже, хотя у индусов всё и увязано, как на нитке. Скорее дело в качествах человека, у нас же нет каст...хотя уже и намечаются.  Very Happy  Поэтому проследить не так уж и просто детвору зубного техника и такого добрячка. Ходили даже слухи, что свойства проявят себя так или иначе, но это конечно лишь усложняет дело.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эдикc
Гость


Откуда: Arkhangelsk


300660СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 02:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иногда дело именно в рождении, а иногда нет. Индуистские первоисточники противоречивы, в них можно найти обоснование почти любой точки зрения на варнашраму. В буддизме такой ерунды нет, т.е. нету тела - нету дела.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Эдикc
Гость


Откуда: Arkhangelsk


300661СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 02:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Эдикc пишет:
Кришнаитов я не виню, мне их скорее жаль, ведь очевидно, что они обмануты стираными писателями гиты, пуран и так обманывают других.

Тоже самое я слыхал здесь в отзывах и про буддизм. Что поделать, кому сейчас легко. *пж плеч
Это пишут вайшнавы новобранцы, а вот матерые вайшнавы (реально изучившие даршаны) уважительно относятся к буддизму, т.к. понимают его очевидные преимущества и реалистичность, но отказаться от своего вайшнавского образа жизни и уже привычной незатейливой бхактийной философии уже не могут.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

300662СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 02:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдикc пишет:
Иногда дело именно в рождении, а иногда нет. Индуистские первоисточники противоречивы, в них можно найти обоснование почти любой точки зрения на варнашраму. В буддизме такой ерунды нет, т.е. нету тела - нету дела.

Зато у них есть много из таких понятий, как "негодный сосуд", парадживика. К тому же следует учесть, что у них совсем ничего нет. Совсем. Ни Бога, ни дьявола, а то что вы называете телом, вполне может сойти и за природу Будды. По моему, как ни крути, мы попадаем в одну и ту же парадигму, просто лишенную многих деталей теодиции. Мадхаву бы полистать, да всё ни с руки.  Rolling Eyes  На самом деле кто по серьезному варится в этой каше и кому это нужно, все знают и про все согласны, а те кто "вне храма" лишь возмущаются и переводят стрелки. Как пел один чувак - остальные неправедны судьи.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

300663СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 02:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдикc пишет:
xormx пишет:
Эдикc пишет:
Кришнаитов я не виню, мне их скорее жаль, ведь очевидно, что они обмануты стираными писателями гиты, пуран и так обманывают других.

Тоже самое я слыхал здесь в отзывах и про буддизм. Что поделать, кому сейчас легко. *пж плеч
Это пишут вайшнавы новобранцы, а вот матерые вайшнавы (реально изучившие даршаны) уважительно относятся к буддизму, т.к. понимают его очевидные преимущества и реалистичность, но отказаться от своего вайшнавского образа жизни и уже привычной незатейливой бхактийной философии уже не могут.

Уважительно относится конечно стоит ко многому. Собствено с чего началось к тому и пришли.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эдикc
Гость


Откуда: Arkhangelsk


300664СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 02:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв искуситель в буддизме есть - Мара.

Бога вседержителя-творца нет, т.к. Будда внятно обосновал его отсутствие (собственно двумя тезисами), а вот теисты его присутствие обосновать не могут.

1 тезис - мир наполнен страданиями
2 тезис - наличие вседержителя-управителя мира исключает свободу воли дживы


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

300665СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 02:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдикc пишет:
Дэв искуситель в буддизме есть - Мара.

Бога вседержителя-творца нет, т.к. Будда внятно обосновал его отсутствие (собственно двумя тезисами), а вот теисты его присутствие обосновать не могут.

1 тезис - мир наполнен страданиями
2 тезис - наличие вседержителя-управителя мира исключает свободу воли дживы

Нужно срочно звать Росса, он бы вам внятно и на пальцах разъяснил суть Мары и вашего ума. Мне танха понравилась откопаная и неканоническая. Но это не для "сосудов":



800px-Dunhuang_Mara_Budda.jpg
 Описание:
 Размер файла:  334.15 KB
 Просмотрено:  1120 раз(а)

800px-Dunhuang_Mara_Budda.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эдикc
Гость


Откуда: Arkhangelsk


300666СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 02:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я верю тхерским разъяснениям, для меня Мара реальный персонаж, как вы.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

300667СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 02:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдикc пишет:
Я верю тхерским разъяснениям, для меня Мара реальный персонаж, как вы.

Т.е. вы возлагаете всю суть страдания в сансаре на мару? Кореш мары, прикольное обзывательство. А ни кажется ли Вам, что это слишком большая власть, для сансарического существа.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.234) u0.016 s0.001, 21 0.018 [296/0]