Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Аналогия творения богом сансары

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

300686СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 11:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитату в студию.
Это я процетировал по памяти. Посколько в данный момент много читаю разной информарции о буддизме, просматриваю разные фильмы на эту тему, то сразу не могу сказать откуда эту фразу я взял. Но мне она понравилась. Если знаете точно как она звучит поправте меня, буду весьма благодарен.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

300688СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 12:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё-таки интересно - если бог сансары Мара, то кто тогда бог нирваны?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эдикc
Гость


Откуда: Arkhangelsk


300692СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 12:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Эдикc пишет:
Это имеет определяющую важность, а также соответствует данным современной науки. Биологическая жизнь уже точно не имеет библейского творца или индуистского брахмы, якобы сотворившего ее сразу в развитом-современном виде.
Современная биолония до сих пор не может дать ответа о происхождении жизни, а вы с лёгкостью расписались за науку.
Всё, что "ученые" могут, так это притягивать осла за уши и выдавать в доверчивые уши желаемое за действительное. Благо, что теперь у них в руках есть такой инструмент  - компьютер. Лапша на ушах будет длиннее и вкуснее.
p.s. когда Будду спросили о происхождении жизни, он ответил, что не знает как она произошла, поскольку когда он пришёл в этот мир - уже так было.
Это у вас висит лапша на ушах. Будда подробно расписал свою версию происхождения жизни, в агганнья сутте. Палеонтология и антропология говорят примерно, что и Будда, просто иными словами, что никакого сотворения видов не было. Биологические виды самостоятельно и очень долго долго формировались в русле длительных и сложных процессов.
Наверх
Эдикc
Гость


Откуда: Arkhangelsk


300694СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 12:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отсутствие креационистского описания появления жизни - есть лишь в очень коротеньком списке религий, буддизм одна из них. Все остальные религии, большинство религий, откровенно антинаучны в данном вопросе, когда заявляют об акте сотворения биологической жизни, в ее современном виде.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

300698СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 13:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Всё-таки интересно - если бог сансары Мара, то кто тогда бог нирваны?
Он же, ведь "что нирвана, что сансара, всё одно". Тоже не помню, откуда цитата, но очень к месту, не правда ли?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48468

300699СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 13:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Цитату в студию.
Это я процетировал по памяти. Посколько в данный момент много читаю разной информарции о буддизме, просматриваю разные фильмы на эту тему, то сразу не могу сказать откуда эту фразу я взял. Но мне она понравилась. Если знаете точно как она звучит поправте меня, буду весьма благодарен.

Это просто чья-то выдумка.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

300703СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 13:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
BonZa пишет:
Всё-таки интересно - если бог сансары Мара, то кто тогда бог нирваны?
Он же, ведь "что нирвана, что сансара, всё одно". Тоже не помню, откуда цитата, но очень к месту, не правда ли?
Интернет даёт на это ответ, что сказал Нагарджуна.
http://astra.live/ru/nagardzhuna-tozhdestvo-sansary-i-nirvany/
Из своих философских посылок Нагарджуна делает еще один вывод, чрезвычайно важный для религиозной доктрины Махаяны: он утверждает тождественность сансары и нирваны:

Нет разницы вообще
Между нирваной и сансарой.
Нет разницы вообще
Между сансарой и нирваной.

Что является пределом нирваны,
Есть также и предел сансары.
Между этими двумя мы не можем найти
Даже слабейшей тени различия.

Нагарджуна. Мула мадхьямака карики, XXV, 19-20

Если сансара это искаженная нирвана, то мара это противоположность бога нирваны.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

300704СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 14:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
Не, кажется, это цитата не Нагарджуны - он же под гитару не пел, вроде бы...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48468

300705СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 14:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каковы причины этого психологического комплекса, заставляющего у каждого предмета искать его начальника (божества)?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

300708СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 14:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
BonZa
Не, кажется, это цитата не Нагарджуны - он же под гитару не пел, вроде бы...
Какя гитара? Не понял юмора...
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

300720СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 15:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каковы причины этого психологического комплекса, заставляющего у каждого предмета искать его начальника (божества)?
Думаю, что это комплекс "хорошего дитяти" - если нельзя, но очень хочется, надо найти того, кто разрешит.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

300721СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 16, 15:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Фикус пишет:
BonZa
Не, кажется, это цитата не Нагарджуны - он же под гитару не пел, вроде бы...
Какя гитара? Не понял юмора...
Во! Вспомнил точную цитату: "А если поймёшь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдёт". Ищите по строчке.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

300992СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 16, 20:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эдикc#300692[/quote пишет:

Это у вас висит лапша на ушах. Будда подробно расписал свою версию происхождения жизни, в агганнья сутте. Палеонтология и антропология говорят примерно, что и Будда, просто иными словами, что никакого сотворения видов не было. Биологические виды самостоятельно и очень долго долго формировались в русле длительных и сложных процессов.
Я не читал "агганнья сутте" и что именно говорил Будда, лично я не слышал. А от его имени за 2500 лет можно много чего написать.
Эдикс, так что, человек произошел от обезьны?  - так утверждает биология, палеонтология, антропология....

Эдикc пишет:
Отсутствие креационистского описания появления жизни - есть лишь в очень коротеньком списке религий, буддизм одна из них. Все остальные религии, большинство религий, откровенно антинаучны в данном вопросе, когда заявляют об акте сотворения биологической жизни, в ее современном виде.
Вы знаете, тот же самый телевизор произошел посредством акта творения и одновременно "самостоятельно" и очень долго формировался в русле длительных и сложных процессов.
Акт творения не противоречит эволюции - если это осознать. Но творение, например, телевизор,  ослепленное гордыней имеет уши, но не слышит и имея глаза не видит. Он думает, что электричество в розетке - вечное, безначальное, бесконечное....

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.665) u0.015 s0.001, 18 0.019 [261/0]