Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Если сантана не имеет начала во времени - почему же ещё не достигнуто Пробуждение?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

296875СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 16, 20:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
можно, конечно, сказать, что как и корня из 2 не существует 1/3 и любой периодической дроби, т.к. мы можем знать только приближенное ее значение

но вспомним греков и покажем, что можем делить отрезок на 3 части только с помощью линейки, т.е. у нас нет тольного значения 1/3 в десятичной записи, но мы можем предъявить третью часть любого отрезка

для этого нарисуем этот отрезок и из одного из его концов проведем луч под ненулевым углом, получим угол, одна сторона которого наш отрезок другая - луч

отложим на луче, начиная от вершины угла, 3 раза любой отрезок, потом соединим конец третьего отрезка с концом нашего, после этого через концы отложенных нами отрезков проведем 2 параллельные прямые (догадайтесь чему), которые пересекут наш отрезок в 2 точка, которые деляет его ровно на 3 части, что нетрудно доказать.

так вот с корнем из двух такое нельзя сделать, поэтому его иррациональность и была греками засекречена Smile
Мировоззрение греков - не единственная вера из возможных.
Функциональность физических формул с квадратными корнями ещё наглядней, чем функциональность древнегреческой линейки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





296877СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 16, 21:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:

Откуда Вы взяли это своё "нет в Природе"? Квадратный корень есть в природе - правильней сказать, есть в природе то, что ему соответствует. Это физические уравнения, богатые корнями, демонстрируют. Квадратный корень функционирует, результаты его функционирования описывают физические процессы - значит, квадратному корню есть соответствие в физической реальности.

и каково же оно?

Цитата:
Модель континуума - сами свидетельствуете - функциональна, прекрасно работает. В ней внутренних противоречий нет

Евгений Бобр пишет:

Функциональность физических формул с квадратными корнями ещё наглядней, чем функциональность древнегреческой линейки.

"Функциональност физических формул" - это знаменитое удивление физиков-теоретиков, которое наиболее отчетливо сформулировал лауреат нобелевки по физике Ю. Вигнер: непостижимая эффективность математики в физике.

Но никто из физикиов не онтологизирует математику, не ищет соответствия корню из 2 в физической реальности, например, платоник сэр Роджер Пенроуз использует для описания взаимоотношений платонова мира идей, где предывают математические истины, психичекого и физического миров модель трех миров Поппера. По его представлениям часть мира Платона управляет физическим миром, но корня из 2 или мнимой 1 нет в физическом мире.


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
ГОСТ
Гость





296881СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 16, 21:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Коллега Пенроуза - Стивен Хокинг вообще прагматик, он считает, что физика - это наука, которая на основе одних экспериментов предсказывает результаты других. Математика дает просто эффективное описание и не более того.
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

296882СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 16, 21:40 (8 лет тому назад)    Докажите, что множество всех возможных событий не более, чем счётно Ответ с цитатой

Докажите, что множество всех возможных событий (не исключая миры после завершения жизни Вселенной, миры после физического времени) не более, чем счётно. Тогда в моей вере обнаружится противоречие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

296883СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 16, 22:05 (8 лет тому назад)    Как вообще возможно время? Ответ с цитатой

Если несчётное множество возможных событий не переходит в счётное множество действительных, то вообще необъяснимо, как возможно время. Если каждому возможному событию соответствует действительное, новое не может произойти. Круг вечного возвращения, как у греков? Это тоже движение времени, а какое движение, если всё уже произошло. Как того и требует закон сохранения энергии, космологическая сингулярность - будучи замкнутой системой без притока энергии извне - не вышла бы из состояния равновесия. Большой взрыв не случился бы вообще, физическое время бы не стартовало.

Последний раз редактировалось: Евгений Бобр (Вт 27 Сен 16, 22:12), всего редактировалось 5 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

296884СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 16, 22:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

...
Все в конечном счете сводится к тому, что высшую реальность можно воспринимать только божественным оком и ухом.  А наши восприятия чувств это производная проекция сущностного истинного восприятия. К этому сводится философия т.к. она не отделима от математики. Математика может символьно описать запредельный мир, а философия символьно опишет запредельное восприятие высшего.

Что за высшую реальность? Жизнь на райских планетах что ли?  Smile  С моей точки зрения, божественное ухо например, это как в рассказе одном:

Святой Стефан, епископ Пермский, питавший великую любовь к преподобному, однажды ехал из своей епархии в город Москву; дорога, по коей проезжал святитель, отстояла от Сергиева монастыря верстах в восьми; так как Стефан очень спешил в город, то проехал мимо обители, предполагая посетить ее на обратном пути. Но когда он был против монастыря, то встал с своей колесницы, прочитал: «Достойно есть» и, сотворивши обычную молитву, поклонился преподобному Сергию со словами:
– Мир тебе, духовный брат.

Случилось, что тогда блаженный Сергий вместе с братией сидел за трапезою Уразумев духом поклонение епископа он тотчас же поднялся; немного постояв, он сотворил молитву и в свою очередь также поклонился епископу, отъехавшему от обители уже на далекое расстояние, и сказал:
– Радуйся и ты, пастырь Христова стада, и благословение Господне да будет с тобою.

Братия была удивлена таким необычайным поступком святого; некоторые же поняли, что преподобный удостоился видения. По окончании трапезы иноки стали расспрашивать его о происшедшем, и он сказал им:
– В тот час против нашего монастыря остановился епископ Стефан на пути в Москву, поклонился Пресвятой Троице и благословил нас грешных.

Вот это, по моему, и есть божественное ухо. Ну и по аналогии, наверно, также и с глазом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

296885СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 16, 22:14 (8 лет тому назад)    Иначе абсурдно наличие времени Ответ с цитатой

Я верю в то, что несчётное множество возможных событий переходит в счётное множество действительных - и верю в приток энергии в космологическом масштабе. Иначе не могу себе непротиворечиво представить не только Путь к Пробуждению, но и само время, обычное физическое время.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

296886СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 16, 22:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр

А я не могу себе представить, что ум-манас, всего лишь сознание предыдущего момента. Что бы это значило, не ясно. Нужно рисовать таблички. Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

296892СообщениеДобавлено: Ср 28 Сен 16, 00:32 (8 лет тому назад)    Как могло бы наблюдаться время, если все возможные события уже случились бы? Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Но никто из физикиов не онтологизирует математику, не ищет соответствия корню из 2 в физической реальности
первая космическая скорость. Онтологизация математики здесь ни при чём, речь идёт о соответствии действительных чисел физической реальности. В физических формулах полным-полно квадратных корней. И эти формулы работают (в технике) не хуже, чем античная линейка. Очевидно, что действительные числа входят в состав языка, адекватно описывающего реальность. Так что же запрещает существовать в реальности тому, что соответствует бесконечному множеству действительных чисел? Это вполне возможно. И я в это верю.

Более того, у меня есть аргумент в пользу перехода несчётного множества возможных событий в счётное множество действительных - происходит что-то новое, мир не стоит на месте, наличествует время. Как могло бы наблюдаться время, если все возможные события уже случились бы?


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





296905СообщениеДобавлено: Ср 28 Сен 16, 16:46 (8 лет тому назад)    Re: Как могло бы наблюдаться время, если все возможные события уже случились бы? Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
речь идёт о соответствии действительных чисел физической реальности.

нет, речь идет о "непостижимой эффективности математики в физике" (Ю.Вигнер), она здорово описывает физреальность

где в физреальности корень из 2? напомню, что в физреальности есть такая вещь, как планковский масштаб, т.е. минимальная длина и минимальный промежуток времени, отсюда делается вывод о том, что в целом мир дискретен, но поскольку эта дискретность очень мелкая (по сравнению с нашим характерным масштабом - метр), то введение континнума радикально упрощает описание, делает его аналитически выразимым, т.е. математика становится эффективной (простенькой формулкой ma=F, 2й закон Ньютона, очень хорошо описывается движение планет вокруг Солнца, F- сила тяготения)

Цитата:
В физических формулах полным-полно квадратных корней. И эти формулы работают (в технике) не хуже, чем античная линейка.

см. мое предыдущее утверждение.

Цитата:
Так что же запрещает существовать в реальности тому, что соответствует бесконечному множеству действительных чисел? Это вполне возможно. И я в это верю.

вы не показали, где в физреальности корень из 2.

Цитата:
Как могло бы наблюдаться время, если все возможные события уже случились бы?

время - это вообще-то одна из самых больших загадок физики, на него лучше не ссылаться, т.к. никто не знает, что это такое. в современной физике есть тенденция к элиминации времени из физреальности, но есть и противники этого

напомню, что 1) уравнения движения Ньютона (они в хорошем приближении описывают движение планет вокруг Солнца) не меняются при замене t на  -t, т.е. им все равно в каком направлении "течет" время: в будущее или в прошлое, - у нас трела времени есть, т.к. мы рождаемся и умираем 2) в уравнении Шредингера (квантовая механика) так же нет стрелы времени 3) в Стандартной Модели стрелы времени нет.

но если вам очень хочется пофантазировать о времени, то пожалуйста: для времени достаточно счетного множества целых чисел. Если мы дожили от минус бесконечности до сегодня N, то N+1 - это нечто еще не бывалое


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
ГОСТ
Гость





296906СообщениеДобавлено: Ср 28 Сен 16, 16:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никак не дочитаю книгу

Ли Смолин - Возвращение времени. От античной космогонии к космологии будущего
http://knignik.net/nauka-i-obrazovanie/4870-li-smolin-vozvraschenie-vremeni-ot-antichnoy-kosmogonii-k-kosmologii-buduschego.html

в которой он показывает, как из физики устранялось время, он самый активный борец за физику с временем
Наверх
ГОСТ
Гость





296908СообщениеДобавлено: Ср 28 Сен 16, 17:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в связи со временем и новизной напомню теорему о возвращении Пуанкаре,  ее точную формулировку можно узнать в Вики
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Пуанкаре_о_возвращении

для нас важно ее наглядное следствие

Цитата:
У данной теоремы есть неожиданное следствие: оказывается, если в сосуде, разделённом перегородкой на два отсека, один из которых заполнен газом, а другой пуст, удалить перегородку, то через некоторое время все молекулы газа вновь соберутся в исходной части сосуда. Разгадка этого парадокса в том, что «некоторое время» очень велико.

"очень велико" - это наверное порядка времени жизни солнечной системы, с десяток миллиардов лет

так что "все возвращается на круги своя", нам кажется, что что-то развивается и изменяется только потому, что мы не бессмертны
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

296915СообщениеДобавлено: Ср 28 Сен 16, 19:18 (8 лет тому назад)    Уже не чистая абстракция Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
вы не показали, где в физреальности корень из 2.
Вы не поняли. Числа это язык, они не обязательно должны иметь самостоятельный онтологический статус. Вопрос лишь в том, насколько этот язык адекватен - а язык действительных чисел адекватен для описания физического мира. Уже не чистая абстракция, а часть практических моделей (технических расчётов в т.ч.) Если действительные числа уже согласуются с физической реальностью, нет ничего, что запрещало бы бесконечную данность, которой соответствует их бесконечное множество. Такая данность - возможна, и нет противоречий в том, чтоб в неё верить. Действительные числа представляют собой адекватный язык для её описания.

Ничто не запрещает бесконечную делимость физической реальности, ничто не обязывает верить в неделимые кирпичики - существуют лишь ограничения на масштаб возможных экспериментальных наблюдений.

Цитата:
Как могло бы наблюдаться время, если все возможные события уже случились бы?

ГОСТ пишет:
время - это вообще-то одна из самых больших загадок физики, на него лучше не ссылаться, т.к. никто не знает, что это такое.
Время это переход несчётного множества возможных событий в счётное множество действительных.
А у Вас нет ответа на вопрос, как же возможно время, когда все возможные события уже случились.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

296916СообщениеДобавлено: Ср 28 Сен 16, 19:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ, свою веру в онтологическую дискретность мира - планковский "атомизм" - Вы противопоставляете моей вере в несчётное множество возможных событий. Но у меня есть объяснение времени, а у Вас его нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





296919СообщениеДобавлено: Ср 28 Сен 16, 20:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Своей фантазией о переходе несчетного числа возможностей будущего в счетное прошлое через настоящее вы задаете стрелу времени.

ОТО Эйнштейна, уравнения движения Ньютона, уравнение Шредингера, Стандартная модель не задают стрелу времени. Евгений Бобр задал, втянув за уши континнум В физреальность.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.062 (1.021) u0.012 s0.004, 18 0.046 [259/0]