Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддист ли я?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

272545СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 16, 23:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будь САМИМ СОБОЙ,, и тогда тебе не надо будет ничего соблюдать. Соблюдать, это значит действовать в соответствии с правилами, но если ты обретешь СЕБЯ, то тебе ничего не надо будет Делать.) А вот чтоб понять кто ты есть, и есть разные пути, с помощью которых ты,,возможно этого достигнешь) а возможно и нет... И застряв на пол пути, будешь рассуждать что же такое Нирвана и Сансара, и чем отличается Буддизм от Христианства) поэтому чтоб этим не увлечься, если ты выбрал путь Буддизма, возьми несколько техник и практикуй. Иначе много читая и общаясь, просто запутаешься в словах, мнениях и понятиях непонимаемого)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

272550СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 16, 00:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ты и так сам по себе. И ничто этого не может изменить. Нельзя не быть самим собой ни в малейшей степени.
Либо ты видишь, как вокруг этого самого себя взвиваются вихри волнений, страстей, тревог и страхов, либо в этой мути не различаешь самого себя.

Есть много способов как научить человека безмятежной ясности.
Но описания этих способов куда чаще учат людей лишь повторять эти описания.

Нет проблемы в том, чтобы обнаружить безмятежную ясность. Нет даже проблемы в том, чтобы частенько в ней пребывать.

Проблема лишь в том, что однажды поднимается ветер страстей и где эта безмятежная ясность? Ум, раздутый пожаром, кипящий, забывает о покое и рвется на части бушующими побуждениями и устремлениями. В такой момент даже если очень хочется - так трудно найти даже уже привычный покой ума.

Призывы "будь самим собой" работают очень редко. Тогда, когда человек, в общем-то понимает, что это значит и его ум не находится в слишком большом смятении.

В остальных случаях это лишь пустые слова.

Сказанные, зачастую, тем, для кого эти слова так же пусты. Они полны лишь заблуждениями о том, что же это такое - быть самим собой.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

272552СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 16, 00:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng

Один из вариантов определения "будь собой", может служить наличие отвращения/удовлетворения самим собой же. Ну что то типа мазохизма.  Very Happy  А если брать в контексте "шизотерики", то наличие/отсутствие "будь собой" ни на что не влияет и делать что то все равно придется. Ну там пахать всю жизнь в пустую, смерть, болезни и прочая лабуда. Как в пословице - хорошо там, где нас нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

272555СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 16, 02:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из всех определений "будь собой" важно лишь одно. Нужно отпустить все то, что не ты.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

272556СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 16, 02:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Из всех определений "будь собой" важно лишь одно. Нужно отпустить все то, что не ты.

Это противоречит абхидхармическому анализу, зато очень отдаёт анализом современной психологии, т.е. лженауки. И заметьте, я не сторонник разоблачения плацебо. Хотя многие так думают. Знаете Вунг Соенг, если даже сам Будда не смог изменить мир, то уж мы то и подавно будем вынуждены дожить жизнь в одиночестве. Хотя и наше вынужденное молчание и скрашивает лишь этот краткий миг.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

272557СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 16, 03:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

272558СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 16, 03:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:
Атман-Брахман не относится ко всему сущему, потому что нельзя отнести Неделимое, Недвойственное, Единственное, Целое, Полное, Всеобъемлющее, к чему-то ограниченному. Однако всё сущее относится к Нему, поскольку в действительности всё сущее, также как и Он, ни сущее, ни не сущее. То, что Вы видите как сущее, сущее ли? Существует ли оно отдельно от не сущего? Таким образом сущего не существует. Существует лишь несуществующий Атман-Брахман. А всё сущее в действительности- ни сущее, ни не сущее, всё сущее- это Он, ни сущий, ни не сущий.

https://vk.com/video46643399_456239018
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

272559СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 16, 07:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

)))Говорят Буддизм это наука,другие говорят что учение,третьи что это та же религия... Спящие (слепые) ходят и молотят друг друга,, и сила их от глупости или от страха.Но приходит момент и начинают боятся смерти, и ищут прибежище в учениях чтоб Спастись,,от СМЕРТИ) Поэтому можно веру называть шизотерикой,, но в любом случае Будда открыл глаза в этот мир, а значит ПРОБУЖДЕНИЕ это не уход, а возвращение)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

272560СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 16, 07:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ты и так сам по себе. И ничто этого не может изменить. Нельзя не быть самим собой ни в малейшей степени.
Либо ты видишь, как вокруг этого самого себя взвиваются вихри волнений, страстей, тревог и страхов, либо в этой мути не различаешь самого себя.

Есть много способов как научить человека безмятежной ясности.
Но описания этих способов куда чаще учат людей лишь повторять эти описания.

Нет проблемы в том, чтобы обнаружить безмятежную ясность. Нет даже проблемы в том, чтобы частенько в ней пребывать.

Проблема лишь в том, что однажды поднимается ветер страстей и где эта безмятежная ясность? Ум, раздутый пожаром, кипящий, забывает о покое и рвется на части бушующими побуждениями и устремлениями. В такой момент даже если очень хочется - так трудно найти даже уже привычный покой ума.

Призывы "будь самим собой" работают очень редко. Тогда, когда человек, в общем-то понимает, что это значит и его ум не находится в слишком большом смятении.

В остальных случаях это лишь пустые слова.

Сказанные, зачастую, тем, для кого эти слова так же пусты. Они полны лишь заблуждениями о том, что же это такое - быть самим собой.


Вы путаете ищущего и нашедшего.Для того кто нашел, эти слова не пусты (так же как он видит Истину ВЕЗДЕ) а кто только ищет,, повторяет -аааа слышали,, читали,,еще один болтун)
Найти себя и просто и нет, но в любом случае Быть Самим Собой, это не быть человеком в Абсолютном, а Быть Абсолютом в человеческом.Хотя мне опять скажут ,, что ты знаешь об Абсолюте???И я снова ,,улыбнусь)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

272561СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 16, 07:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эх не получить мне ответ на мой вопрос .
За что забанили Lakshman ?
Давайте раставим все точки над И
В чужой монастырь со своим уставом не ходят
Поэтому я не хочу говорить вам кого можно банить а кого нет
Вы скажите конкретно кто на этом форуме прав и все будем писать под его дудку .
А то вроде ветка форума называется дискуссии, но всех кто неугоден за борт  ( и это правильно )
Но вы скажите кому нужно кланиться ?
Чтоб не было лицемерия , чтоб было понятно что мы здесь не ровны
Овцы отдельно волки отдельно  ( и это правильно )
Так давайте откроем карты чтоб все было по чесному ,
Скажите уже как креститься Нада ?


Ответы на этот пост: Нирвани, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

272563СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 16, 08:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Эх не получить мне ответ на мой вопрос .
Скажите уже как креститься Нада ?

Есть несколько видов вопросов и ответов.
1. Показать свое превосходство.
2. Унижение собеседника.
3. Спор ради спора.
4. Выяснить Истину).

Не удивляйтесь,,эти четыре вида людей,,есть везде)


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

272564СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 16, 08:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Кирилл. пишет:
Эх не получить мне ответ на мой вопрос .
Скажите уже как креститься Нада ?

Есть несколько видов вопросов и ответов.
1. Показать свое превосходство.
2. Унижение собеседника.
3. Спор ради спора.
4. Выяснить Истину).

Не удивляйтесь,,эти четыре вида людей,,есть везде)


Вы меня не поняли , я вопрос задал Lakshmanу а его забанили .
Я и написал
Эх не получить мне ответ на мой вопрос .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

272566СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 16, 09:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирил,,просто тут не приветствуются индуисты (почему то!?)), хотя для дисскусии очень интересные опоненты. Будда вырос из традиции индуизма, но это тоже как то не принято признавать,, как и то что у Индуистов Будда считается одним из аватаров Вишну)

Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

272567СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 16, 09:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Кирил,,просто тут не приветствуются индуисты (почему то!?)), хотя для дисскусии очень интересные опоненты. Будда вырос из традиции индуизма, но это тоже как то не принято признавать,, как и то что у Индуистов Будда считается одним из аватаров Вишну)



То что здесь не приветствуют индуистов это их нее право  это их форум .
Я имею ввиду то что это нужно пряма сказать  .
Допустим этот сайт для буддистов который имеют вот такое мнение о пути остальные пошли в ж....у
На форуме это и происходит только как то скрытно
Надо огласить правила
Я не против правил я за то чтоб их говорить в лицо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

272568СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 16, 09:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирил, этот вопрос можете смело адресовать  - Ки )

Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.054) u0.011 s0.003, 18 0.015 [263/0]