Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Сознание" для того чтобы впитывать окружающую информацию

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

264851СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 15, 18:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но, конечно же, мораль - это договор. Причём негласный.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





264852СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 15, 18:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм принимает конвенциональность знания вообще, а не только в этике или социологии.)
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

264853СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 15, 19:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
xormx
Вы всегда узнаёте себя. Не узнать можно только представление о себе.

Когда я задумываюсь, о достойнейший Фикус, о своем "я". Когда обращаю внимание на внешний мир, на свое тело, на свои чувства, мысли, видя их неумолимую изменчивость, то со временем возникает стойкое ощущение, что меня нет, что "я", действительно, лишь нечто, что как вода проходящая сквозь пальцы. И это, невероятно само по себе. Как такое вообще может быть. Материалисты утверждают понятия о белковых структурах, о результате, как человек, являющимся лишь свойством той материи, что организована тем или иным способом. Но ведь существуют и такие преценденты, когда у человека полмозга вырезано, но это никоим образом не повлияло на его личность. По моему, сказать что то более о всем этом, чем просто образ - невозможно. Мы пытаемся разложить на составляющие в виде дхарм все сущее и себя само, но разве это не лишь одни представления о чем то внешнем, о свойствах того, о чем нельзя помыслить? О том, что просто исчезает, при попытке как то зафиксировать, разложить на множители. Может быть Фикус, мы и есть то что мы есть, но лишь запертые в клетку тела? Ведь глаз не может увидеть самого себя. Может "я" человека, просто отражение, как луна, в дождевой луже и лишь искажаемой от ветров непогоды материи? Кто знает. Все это конечно с одной стороны ужасно, с другой дает надежду на полное изменение "я", как изменение его свойств, что конечно не может радовать, а с этим и мир вокруг нас.

Нагарджуна говорил в "Послании другу":
Пойми, что состояние сердца подобно рисунку, начертанному
На воде, песке или вырезанному в камне.
Для тех, кто омрачен изнутри, лучшим будет первый рисунок.
Для тех же, кто стремится к Закону, лучшим является последний.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

264855СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 15, 19:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И представление о запертости в клетку тела создаёт клетку тела и запертого в нём.
Мастер Нагарджуна определил для себя свою золотую клетку. Поступишь ли ты так же?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

264856СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 15, 19:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
И представление о запертости в клетку тела создаёт клетку тела и запертого в нём.
Мастер Нагарджуна определил для себя свою золотую клетку. Поступишь ли ты так же?

Этого я не знаю  Very Happy  Понимаете, материя очень хорошо воздействует на тело и мозг человека. Изменяет его личность, как свойства, которыми он обладает. Конечно, скорее всего материя всегда лишь оказывает негативный результат на человека, но тут не хватает опытных данных. Феномен Фикус, не может влиять на феномен, если Вы о них. В этом вся сложность загадки, иначе можно было бы с успехом сказать, что человек не тело. Но материя влияет на сознание человека и это факт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

264857СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 15, 19:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
По-моему, нелепо разделять морскую воду на соль и воду.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

264858СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 15, 19:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Я сказал это в отношении термина "договороспособность", который ты использовал.
А примеры с договор как принципом - это другое дело. Кстати, очень кстати ты упомянул фразу Франклина. В оригинале, насколько мне известно, она звучит так:
"Демократия - это голосование двух волков и ягнёнка по вопросу того, что будет на обед. Свобода - это хорошо вооружённый ягнёнок, участвующий в голосовании". Гораздо более образная и объёмная по смыслу фраза, особенно если учесть, что она была произнесена во времена борьбы за независимость.

Я не знал такой версии. Прикольно. Похоже на: "Бог создал человека, а полковник Кольт сделал людей равными."

Договороспособность это связующая характеристика человека\личности и собственно договор, гласный или негласный, формальный или неформальный, бумажный и устный.

И да ты прав отчасти насчет чиновничестива, есть ведь такой термин - "дееспособный". Но договороспособный указывает, что человек не только "может делать", но и "делает".
В ярких исторических примерах недоговороспособный это - известный всем Цезарь Борджиа, кастильский король Педро Жестокий, и вероятно в скором времени, если не уже - Владимир Путин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

264859СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 15, 19:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
xormx
По-моему, нелепо разделять морскую воду на соль и воду.

А по моему нелепо утверждать, что морская вода, может стать чем то больше, чем просто вода, пускай и соленая.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

264860СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 15, 20:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус

Что бы Вам было проще меня понять. Поясню. Поведение мира действительно похоже на иллюзию, сон, взаимозависимость. Но эта взаимозависимость обратима. Можно очистить сознание, а можно и загрязнить. Чем? Мой постулат - только материей. На состояние сердца ни влияют ни одиночество, ни сидение, ни стояние, ни "безмыслие". Только материя. Как такое может быть???
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

264861СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 15, 20:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исходя из этих постулатов следует, что мы не феномен, но обусловлены феноменом, материей, феномен влияет на нас, но лишь отрицательно. Как морская вода, принявшая форму не воды, образ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

264865СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 15, 21:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Думаю, то же самое выражается более привычным словом "добросовестность". Способность договариватся, то есть вести цивилизованный диалог и отвечать за свои слова это тоже подразумевает.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

264866СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 15, 21:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Фикус пишет:
xormx
По-моему, нелепо разделять морскую воду на соль и воду.

А по моему нелепо утверждать, что морская вода, может стать чем то больше, чем просто вода, пускай и соленая.
Вот именно. Баранкин, просто будь человеком. С этого начинается путь будды.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

264867СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 15, 21:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
xormx пишет:
Фикус пишет:
xormx
По-моему, нелепо разделять морскую воду на соль и воду.

А по моему нелепо утверждать, что морская вода, может стать чем то больше, чем просто вода, пускай и соленая.
Вот именно. Баранкин, просто будь человеком. С этого начинается путь будды.

Бгг.  Very Happy   Эт точно. Теорий и раздумий наплодить можно много, а толку мало. Ладно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

264868СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 15, 21:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Ум-тело, намарупа, психофизический аппарат, мы - это все один и тот же феномен. Поэтому и говорится "морская вода", потому что в море соль не отдельна от воды.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

264898СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 15, 09:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик
Думаю, то же самое выражается более привычным словом "добросовестность". Способность договариватся, то есть вести цивилизованный диалог и отвечать за свои слова это тоже подразумевает.

Да, но нет. Договорность более конкретна чем совестливость. Например "договорной" может быть жестоким в чем то, а совестливый как бы нет.

А почему тебе так не нравится этот критерий оценки - договороспособность?

Не хочется выполнять какието договора?  Very Happy

Есть еще такой детский прием проверки - с кем бы ты "пошел в разведку" - с договороспособным, или с совестливым?

Очевидно, что договороспособный - не подведет - сделает так как договаривались, а совестливый - кто его знает, что он посчитает правильным, может сдаться?
И так же - кого бы ты хотел иметь в качестве друзей, партнеров, соседей и просто знакомых - договороспособных, или совестливых? Чтобы совестливые тебе выносили мозг своей совестью? Разумеется, что договороспособный может быть и совестливым. А может и не быть.  Very Happy

Но очень достаточно если человек просто адекватен, предсказуем на основании договоренности, и не лезет в душу.


Ответы на этот пост: мать моржиха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.184) u0.013 s0.002, 18 0.014 [262/0]