Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Сознание" для того чтобы впитывать окружающую информацию

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

264744СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 15, 17:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Во-первых вы противопоставляете крыс и людей. А они с буддийских воззрений живут в одном мире и являются чувствующими и страдающими существами. И бодхисаттвы приниают обет спасти все живые существа, а не исключительно людей.
И уж тем более не себя, как у вас выходит. По крайней мере в Махаяне и Ваджраяне.

Вщ-вторых вы противопоставляете буддизм и науку. Тем самым делая буддизм религиозной верой.

Это уже пошёл бред, это не коментируем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

264745СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 15, 17:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ю
Потомучто вам нечего на это сказать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

264746СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 15, 17:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Heart - это очень свободная интерпретация слова mano. Даже волюнтаристская, не находите?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

264747СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 15, 17:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
xormx
Heart - это очень свободная интерпретация слова mano. Даже волюнтаристская, не находите?

Так потому и смеюсь. Дело в том, что я всегда интересовался "устройством" этого самого Heart. Для меня никогда не существовало ни сознания, ни ума. А было лишь оно. Карма ж  Very Happy   Я бы сказал спасибо тому, кто мне наконец то объяснил что такое сердце.

И далее читаем:

Phenomena are  preceded by the heart,
ruled by the heart,
made of the heart.
If you speak or act
with a calm, bright heart,
then happiness follows you,
like a shadow
that never leaves.

Все как и положено.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

264749СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 15, 17:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mano всё же соответствует mind.
Поэтому я следую переводу:
All is precieded by the mind...
Таково то, что передано мне.
Но если вам понятнее с heart, то и это хрошо. Хорошо так же, что вы видите, что heart здесь является интерпретацией смысла. Но если вам эта интерпретация ближе, то не имею ничего против.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

264750СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 15, 17:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Mano всё же соответствует mind.
Поэтому я следую переводу:
All is precieded by the mind...
Таково то, что передано мне.
Но если вам понятнее с heart, то и это хрошо. Хорошо так же, что вы видите, что heart здесь является интерпретацией смысла. Но если вам эта интерпретация ближе, то не имею ничего против.

Все таки говорить, что человек действует с нечистым умом или сознанием, как то не дхармично. А спрашивать у того бхикшу кто перевел так опасно, дзенцы почему то сразу на вопросы готовы побить 30 раз.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

264752СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 15, 17:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Прочитайте палийский оригинал с комментарием, где есть перевод пословно.
Мне больше всего нравится такой перевод, кстати, вполне дзенский:
All is preceeded by the mind.
When there is pure mind, happiness fallows
Like a shadow fallows a bullcart.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

264753СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 15, 18:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, есть ещё одно буддийское выражение, которое часто повторяется у Догэна и др.мастеров дзен.
The nature of all things is Buddha-nature.
Догэн даже делает уточнение:
The nature itself in all its myrriad forms is the Buddha-nature.
То есть, вглядываясь в природу, изучая её законы, мы изучаем саму Дхарму.
Это в копилку Ёжика с его прозрением, что наука исследует то же самое, что исследует буддизм.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

264754СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 15, 18:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
xormx
Прочитайте палийский оригинал с комментарием, где есть перевод пословно.
Мне больше всего нравится такой перевод, кстати, вполне дзенский:
All is preceeded by the mind.
When there is pure mind, happiness fallows
Like a shadow fallows a bullcart.

Тот бхикшу принадлежит к какой то Forest Tradition. И базируются эти "лесники"  Very Happy  Very Happy  на Тае. На Тае вообще много кто базируется. Хорошее видать место. Так что он не дзенец, а обычный тхверавадин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

264760СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 15, 18:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Между ними не такая уж сильная разница. Smile
Heart - более поэтично, но менее точно. Mind - более точно, хотя и менее поэтично. Коммуникация на разных уровнях.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

264764СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 15, 19:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Между ними не такая уж сильная разница. Smile
Heart - более поэтично, но менее точно. Mind - более точно, хотя и менее поэтично. Коммуникация на разных уровнях.

Честно сказать я вообще плохо понимаю буддизм, через призму сердца или души человека. Разве оно поддается изменению? Но тогда в чем соль? В простом его покое? Одни загадки. Не ясна цель.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





264765СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 15, 19:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сердце - это достаточно по дзенски, если учесть , что в китае серце и ум(синь) - одна фигня. да и опыт показывает, что Это вполне похоже на Сердце.
Наверх
Росс
Гость





264766СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 15, 19:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это ещё мани-сокровище, основа основ и т.д.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

264772СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 15, 19:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Изменчиво - значит, изменяемо. А значит, выход есть. Это и есть выход. Снимается обреченность на страдания, на вечное пребывание в этом чистилище, говоря христианским языком.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: xormx, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

264773СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 15, 20:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
xormx
Изменчиво - значит, изменяемо. А значит, выход есть. Это и есть выход. Снимается обреченность на страдания, на вечное пребывание в этом чистилище, говоря христианским языком.

Не знаю Фикус. Человек изменяется от самого времени. От жизни. Что то уходит, что то приходит. Но есть же и какие то достаточно фиксируемые структуры личности, которые неизменны в нем до сдоху. Я не очень верю, что возможна кардинальная перестройка всей структуры личности так, чтобы он сам себя не узнал. Да и какими методами? Не палкой ж.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.521) u0.012 s0.002, 18 0.018 [262/0]