Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему учителя не демонстрируют чудеса.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

26560СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 06, 17:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

26561СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 06, 17:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александер



Зарегистрирован: 24.12.2006
Суждений: 11

26562СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 06, 17:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Цитата:
Ну в принципе так и пополняются ряды разных религиозных сект, которые раздают надежду на щастье  Что касается страданий, то, конечно, их можно увеличить, поверив в какую-то фигню,
Почему Вы считаете веру в Будду, чем-то отличной, от веры в разные религиозные секты? Для тех, кто пребывает в неведении, разные секты, включая буддистские, скажем так- на одно лицо(все что-то обещают- избавление, очищение, лучшую участь и пр.).
""но полностью избавиться от них с помощью другой веры также никак не получится."" - ничем не обоснованное утверждение, у христиан, мусульман, бонцев и др. есть свои избавившиеся от страданий святые.
""А кто вам сказал, что в буддизме от страданий избавляются за счет веры?"" - а за счёт чего? Я слышал, что тибетские учителя учат, что просветление наступит в каком-то будущем перерождении, и Будда говорил о накоплении заслуг в течении кальп, а разве это не вера?
И тут, же возникает вопрос - вера во что? в избавление от страданий, или в что-то другое?


Последний раз редактировалось: Александер (Вс 24 Дек 06, 17:46), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

26564СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 06, 17:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александер, если Вы так хорошо знакомы с христианством, исламом и пр., то должны знать, что помимо веры необходима и милость Бога. Поэтому даже в этих теистических религиях одной веры не достаточно. Об это я и сказал. Smile
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

26565СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 06, 17:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Александер



Зарегистрирован: 24.12.2006
Суждений: 11

26566СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 06, 17:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я знаком с другими религиями, только по настольной книге атеиста(была когда-то такая). Буддизм знаком по сутрам, притчам и др. рассказам, практики не знаю, и я просто высказываю своё мнение, так как, считаю буддизм не религией, а миро пониманием.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

26567СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 06, 18:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:

Странная у вас манера на вопросы отвечать.    Confused

Я не виноват, Neroli, честное слово.  Smile  Это тлетворное влияние моего недолгого пребывания на БФ, где модератор Ersh только этим и занимается: отвечает вопросом на вопрос. Простите, буду исправляться Smile

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александер



Зарегистрирован: 24.12.2006
Суждений: 11

26568СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 06, 18:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчёт милости Бога, я думаю Вы имели ввиду карму?.
Про сиддхи:"Нет просветления блаженного, волшебные же превращения его – чудо для заблудших" - Бодхичаряватара.(ошибся-Бодхичиттабхавана).


Последний раз редактировалось: Александер (Вс 24 Дек 06, 20:47), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

26569СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 06, 18:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александер пишет:
Насчёт милости Бога, я думаю Вы имели ввиду карму?.

В христианстве и исламе нет никакой кармы. Там именно милость.

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александер



Зарегистрирован: 24.12.2006
Суждений: 11

26570СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 06, 18:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не делите мир по вере, он един, и закон кармы един. Я думаю вы просто хотите поворошить муравейник, не открывая своей точки зрения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

26571СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 06, 19:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александер пишет:

Почему Вы считаете веру в Будду, чем-то отличной, от веры в разные религиозные секты? Для тех, кто пребывает в неведении, разные секты, включая буддистские, скажем так- на одно лицо(все что-то обещают- избавление, очищение, лучшую участь и пр.)
Если под верой в Будду понимать, что Будда придет и меня спасет, то я в в такого Будду не верю.


Цитата:
""А кто вам сказал, что в буддизме от страданий избавляются за счет веры?"" - а за счёт чего? Я слышал, что тибетские учителя учат, что просветление наступит в каком-то будущем перерождении, и Будда говорил о накоплении заслуг в течении кальп, а разве это не вера?
И тут, же возникает вопрос - вера во что? в избавление от страданий, или в что-то другое?
В буддизме от страданий избавляются в результате практики. В результате непосредственной работы с умом.
Одной верой в накопление заслуг вы никах заслуг не накопите, нужно еще практиковать то, что заслуги приносит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александер



Зарегистрирован: 24.12.2006
Суждений: 11

26574СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 06, 21:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

""Одной верой в накопление заслуг вы никах заслуг не накопите, нужно еще практиковать то, что заслуги приносит.""
Вот-вот, я думаю в каждой религии, есть свои 10 заповедей(30, 100, 240 и т.д.) которые необходимо выполнять(практиковать), и верить, что в результате этого получишь рай на небесах, избавление от страданий и пр. Вот на этой вере они и стоят, ведь практика без веры - бессмысленна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

26577СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 06, 22:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александер, а с чего вы взяли, что буддизм - это аналог христианства?
Буддиская практика, при должном усердии, приносит успокоение в виде отсутствия потребности куда-либо попадать (к примеру в рай).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

26582СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 06, 01:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чудесная демонстрация Smile И не одна. Желаниями рожденное - и так, и эдак - карма, как ни глянь - все сансара.
Нероли, в первой трети выдоха осознание наиболее востребовано.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex Dharmasiya



Зарегистрирован: 24.03.2006
Суждений: 176
Откуда: Украина

26583СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 06, 01:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александер пишет:
Не делите мир по вере, он един, и закон кармы един. Я думаю вы просто хотите поворошить муравейник, не открывая своей точки зрения.

20(134) Кто, не будучи блаженным, тщится представить из себя блаженного, тот есть только тать во всех мирах и в мире Брамы: тот самый гнусный из всех презренных; всех тех, о ком говорил, считай ты презренными!....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.314) u0.013 s0.002, 18 0.023 [256/0]