Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему учителя не демонстрируют чудеса.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

11279СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 06, 01:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видения-иллюзии это действительно к фокусникам, тут даже обсуждать нечего. Сиддхи же это когда можно "посчупать". Впрочем, и тут обсуждать тоже нечего. Smile Но для некоторых верх сиддхов это сходу открыть томик Щербатского на нужной странице Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

11289СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 06, 07:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, для некоторых прочитать Щербатского стало бы верхом умственного развития в этой жизни. Bugaga
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

13418СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 06, 00:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Для некоторых прочитать Щербатского стало бы верхом умственного развития в этой жизни. Bugaga

Читали, читали! Я даже использовал несколько его трудов в качестве основного источника, когда писал курсовую работу на первом курсе на тему "История развития буддийской логики в Индии и Тибете", так же его труды мне пригодились и на втором курсе, когда я писал об онтологии Дхармакирти.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
настюха
Гость





26122СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 06, 21:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вообщето нужно чтото интереснее возможное а не объяснение возможно вы просто не понимаете
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

26165СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 06, 03:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Новый русский едет на джипе по деревенской дороге и вдруг видит, как на обочине сидящий бомж материализует в руке стакан с водкой, выпивает его и стакан исчезает. Удивленный НР тормозит выходит из машины и подходит к бомжу
- Как ты это делаешь?
- Да вот, у меня лампа, в ней джин. Я лампу тру, он мне желание исполняет.
- Слушай, давай я тебе десять тысячь долларов дам за эту лампу, тебе водки на всю жизнь хватит?
- Да ну, неинтересно, зачем мне это?
- Ну, хочешь, я тебе еще свой джип отдам?
- Да мне куда ехать? Я и здесь хорошо живу
- Ну, давай я тебе свой дом отдам, квартиру в центре Москвы, сеть магазинов, завод, не будешь себе ни в чем вообще отказывать!
- Ладно, давай.
Бомж берет деньги, ключи, документы, получает от НР дарственную на все его имущество, садится в джип и уезжает.
Новый русский дрожащими руками трет лампу, оттуда высовывается голова джина
- Что пожелает мой господин?
- Так, для начала, мне контрольные пакеты Газпрома, РАО ЕЭС, Ростелекома, Татнефти, Альфы, ...
Джин перебивает захлебывающегося слюной НР
- Стой, господин. Я узкоспециализированный джин. Пятьдесят, сто или двести?

Создание чудес это свойство ума погруженного в миры богов и частично в миры ассуров. И все это та же самая сансара. Пресыщение ума удовольствиями и чудесами приводит к перерождению в аду.
И следует заметить, что чудеса совершаемые умом погруженным в миры богов не воспринимаются ни в адских мирах, ни в мирах претов, ни в мирах животных.
Так называемые чудеса - это лишь расширение восприятия омраченных умов, удивление их незнакомыми свойствами восприятия.
Никаким образом "кудесник" привязанный к забавам мира небожителей не освобожден от сансарического восприятия.
По мере пресыщения ума играми и удовольствиями ум переродится в адских мирах, презирая все, что он способен воспринимать
И это не какие то перерождения связанные со смертью тела и рождением нового тела. Это очень быстрое перерождение восприятия ума.
Глупо думать, будто бы привязанность к восприятию самосущности объектов и явлений мира форм как то способна проникнуть в движение просветленного сознания, не связанного ни с конкретным умом, ни с конкретным телом, но и не обладающим зависимостью в посещениях ума разбитого на осколки личностей от момента к моменту.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

26166СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 06, 05:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Анекдот неплохой.
Буквы после ниасилил.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

26172СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 06, 14:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский, тебе то буквы после - зачем? Smile Ты ж вроде сидхами не озабочен, вот тебе - только анекдот.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

26198СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 06, 23:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Логично.  Very Happy

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

26207СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 06, 01:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:

Джин перебивает захлебывающегося слюной НР
- Стой, господин. Я узкоспециализированный джин. Пятьдесят, сто или двести?

На самом деле повезло братану. Если получить всё и сразу
никакого кайфа в этом не будет. Игра в одни ворота.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

26268СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 06, 20:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Блин, а  я читаю и видится мне не НР (новый русский) а ННР. Токо потом въехалSmile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

26435СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 06, 16:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Махасидхи не стеснялись демонстрировать чудеса. Вирупа говорил: "если бы я не совершал феноменов, кто бы стал почитать учение." А масса нынешних учителей не демонстрируют просто потому что не могут. Так хоть бы молчали, а то ведь пытаются базу подводить, что это побочное, отвлекает, искушает...и т.д. Как в басне "Лиса и виноград". Ну и какой поп такой и приход. Из этой темы постоянно всплывающей на форумах  торчат уши эго пытающегося защитить свои интелектуальные результаты от своих сомнений в их результативности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

26438СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 06, 16:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Махасидхи не стеснялись демонстрировать чудеса. Вирупа говорил: "если бы я не совершал феноменов, кто бы стал почитать учение." А масса нынешних учителей не демонстрируют просто потому что не могут. Так хоть бы молчали, а то ведь пытаются базу подводить, что это побочное, отвлекает, искушает...и т.д. Как в басне "Лиса и виноград". Ну и какой поп такой и приход. Из этой темы постоянно всплывающей на форумах торчат уши эго пытающегося защитить свои интелектуальные результаты от своих сомнений в их результативности.
Алсу, а у вас самой какие сидхи, что бы рассуждать кто что может/не может и у кого откуда уши торчат? Покажите что-нибудь, а?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

26441СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 06, 19:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
Махасидхи не стеснялись демонстрировать чудеса. Вирупа говорил: "если бы я не совершал феноменов, кто бы стал почитать учение." А масса нынешних учителей не демонстрируют просто потому что не могут. Так хоть бы молчали, а то ведь пытаются базу подводить, что это побочное, отвлекает, искушает...и т.д. Как в басне "Лиса и виноград". Ну и какой поп такой и приход. Из этой темы постоянно всплывающей на форумах  торчат уши эго пытающегося защитить свои интелектуальные результаты от своих сомнений в их результативности.
Учение Варупы может быть и нуждается в заслуживании почитания демонстрацией чудес.
Учение Будды - это учение освобождения от страданий и поэтому не нуждается ни в какой другой демонстрации, кроме освобождения от страданий.
Явление чудес - это порождение кармы небожителей. Может быть эта карма и приятнее кармы людей, но после перерождения в мирах богов следует неотвратимое перерождение в адских мирах. Таких чудес Вам хочется? Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Последний раз редактировалось: Won Soeng (Чт 21 Дек 06, 19:39), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

26442СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 06, 19:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну и какой поп такой и приход. Из этой темы постоянно всплывающей на форумах торчат уши эго пытающегося защитить свои интелектуальные результаты от своих сомнений в их результативности.
Для Учителя, важно раскрыть учение в ученике. И это действительно настоящее чудо. И если вам повезёт встретить такого Учителя, поверьте, никаких других чудес вы не захотите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

26444СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 06, 20:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
Махасидхи не стеснялись демонстрировать чудеса.
Ну а нынешние продемонстрировали те же сиддхи, но "чужими руками", узреть их опоздали Вы.  
Neroli пишет:
Алсу, а у вас самой какие сидхи, что бы рассуждать кто что может/не может и у кого откуда уши торчат? Покажите что-нибудь, а?
Молчать она умеет.   Rolling Eyes Тебе-то, кстати тоже стоит  впасть в безмолвие . Может Алсу даже и согласна за тебя его продемонстрировать.  Question
PS
Вы там посовещайтесь...

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.820) u0.014 s0.000, 18 0.024 [256/0]