Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему учителя не демонстрируют чудеса.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

26478СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 06, 17:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh, если Ваша уверенность не пустая убежденность, ответьте, пожалуйста, что называют "перерождением", которого не существует
Алсу, что по Вашему меня пугает, и о какой "мифологии" Вы говорите? Будьте внимательнее, пожалуйста, я только поинтересовался - что такого пугающего Вы увидели, и почему продолжаете полагать, будто я кого-то пугаю или пугаюсь сам?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

26479СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 06, 17:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
КИ пишет:
Если нет перерождений (развертывания сознанием нового мира, обусловленного предшествующими), то буддизм не нужен - ведь в этом случае паринирвана тождественна физической смерти. И именно и только такой взгляд правильно называть "нигилизмом" в буддийском понимании. Все прочие "нигилизмы" неаутентичны.

Мы не можем говорить, какое учение нужно, а какое не нужно. Учения возникают и существуют. Кто-то верит в одни, кто-то - в другие. И, кстати, паринирвана не может быть обусловлена теорией перерождений.

О какой-такой "теории" идет речь и где Вы ее обнаружили? Зачем бороться с ветряными мельницами, когда Вы даже не знаете, что же называют перерождениями, и зачем? Smile Если Вам так хочется побороться с теософскими теориями - ну при чем здесь буддизм? Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

26480СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 06, 17:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BTR, самое легкое занятие - изображать, что Вы чего-то не поняли. Smile Вы все прекрасно понимаете, и отлично знаете, что я говорю и о чем. Вы же не хотите превратиться в некоего персонажа по имени "Pampkin Head" (кстати, даже свое имя он написал с ошибкой, пишется "Pumpkin") с БФ, который пытется отвечать всем и на все. Так что давайте не будем бесконечно крутить ветряные мельницы Smile Это манера БФ, искать малейшие неточности в словах собеседника и радостно хвататься за них, высокомерно уличая его в непонимании основ.

Последний раз редактировалось: Viresh (Пт 22 Дек 06, 18:36), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

26481СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 06, 18:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh, Вы видно и вправду не понимаете? Smile Откуда Вы вообще взяли это слово "перерождения", о чем Вы говорите, и почему считаете нужным утверждать, что их "не существует"? Желаю Вам ясности, и не ищите в моих словах упреков. Если они Вам видятся - простите, неподходящие для Вас слова выбрал.
Есть разница в том, чтобы сказать "перерождений не существует" и "перерождений не существует". Если Вы понимаете - то не будете искать подвоха.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

26483СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 06, 18:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Алсу, что по Вашему меня пугает, и о какой "мифологии" Вы говорите? Будьте внимательнее, пожалуйста

Услыште себя, пожалуйста:

Цитата:
Явление чудес - это порождение кармы небожителей. Может быть эта карма и приятнее кармы людей, но после перерождения в мирах богов следует неотвратимое перерождение в адских мирах. Таких чудес Вам хочется?

Тут ко мне на улице один подошел: "Вы знаете, что имя бога Иегова?"
Осталось только ответить: "Спасибо мне уже сообщили".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

26484СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 06, 18:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Продолжаете крутить? Smile Не обижайтесь, BTR, но роль виртуального гуру может быть весьма прилипчивой. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

26485СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 06, 18:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу - простите, если в этих словах Вы обнаружили что-то пугающее. Речь идет о том, что существо может воспринимать мир очень благожелательно, обнаруживать в нем все очень приятным, но это все будет происходит на фоне пресыщения чувств приятным, пока не произойдет перерождение восприятия в полное неприятие мира - то есть ад.
Это происходит изо дня в день. Просто попробуйте непрерывно есть что-нибудь приятное, в конце-концов от приятного будет тошнить.
Не ищите пожалуйста другой смысл.
Но и не следует полагать, что этот смысл - единственный. Есть еще удивительное "не знаю", которое куда лучше чем "полагаю да" или "полагаю нет". Всякому восприятию следует вызреть, прежде чем оно окажется утолено.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

26486СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 06, 18:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:

Тут ко мне на улице один подошел: "Вы знаете, что имя бога Иегова?"
Осталось только ответить: "Спасибо мне уже сообщили".

Слава Богу последователи Дзен не пристают к прохожим. Представляете, во что это могло бы вылиться  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

26487СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 06, 18:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh, когда увидите, что-то еще кроме "накрутки" - буду рад продолжить с Вами общение. Не ревнуйте и не завидуйте, хорошо?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

26488СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 06, 18:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И в мыслях не было, BTR. Кстати, я очень уважаю Ваше мнение, Вы также не обижайтесь на меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

26489СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 06, 18:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh, и не оправдывайтесь, пустое Smile Буду рад, когда Вы увидите, что не на что обижаться и убъете Виртуального Гуру.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

26490СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 06, 18:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И Вам этого желаю, искренне.  Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

26491СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 06, 18:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh

Цитата:
Не ревнуйте и не завидуйте, хорошо?

А то родитесь в мире ревнивых богов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

26494СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 06, 19:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу, верно, но только причина со следствием перепутаны - ревновать и завидовать это уже быть перерожденным в мире ревнивых богов, то есть это значит видеть мир, рожденный завистью и ревностью.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

26495СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 06, 20:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Krie пишет:
Тебе-то, кстати тоже стоит  впасть в безмолвие .
Вот когда сам это реализуешь, тогда и поговорим, малыш.
Между вами, Алсу пока что лидерует. Финиш треда скоро тогда и поговориш, Neroli... или со мной или с ней.
Сама понимаеш, призовой фонд здесь Я. Twisted Evil  
ps
на день благодерений  Wink

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.653) u0.012 s0.003, 18 0.013 [256/0]