Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

вопрос о том, как сосчитать личности в опыте

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10343
Откуда: Москва

225249СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 14, 17:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

У меня же мнение другое: и в виджняне мне видится странность, непонятность.
Если в опыте уже есть красно-шероховатая-рупа, то это уже и значит её наличную данность. Зачем буддисты вводят сюда ещё и виджняну - мне совершенно не понятно.

Не понимаете, что же такое дхармы, вот и не понимаете ничего дальше. Глядите на доску, не зная правил игры. Явно пытаетесь увидеть последовательную онтологию, навроде мира, построенного из кирпичиков. Это не тут.

дхармы - это кусочки опыта.

изучение дхарм и законов их следования конечно же должно помочь с пониманием/предсказанием того, что будет в опыте дальше.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48640

225251СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 14, 17:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
дхармы - это кусочки опыта.

Этого мало. Это как сказать, что стихотворение Пушкина это слова.

Цитата:
изучение дхарм и законов их следования конечно же должно помочь с пониманием/предсказанием того, что будет в опыте дальше.
Дхармы не для этого.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Сб 29 Ноя 14, 17:52), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

225252СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 14, 17:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мира пишет:


На вопрос отвечать будете? Тело - не вы, атман - не вы, а вместе - вы? Кратко ответьте, лучше одним словом.


Да не возможно чтобы я, сказал и не соврал, что моё тело вообще существует, если, это тело без атмана. Это не возможно. Что такое вообще существование чего бы то ни было? Это когда, существует восприятие этого. А восприятие это атман.
Вот вам ответ. Не возможно чтобы было тело без атмана. Моё тело. Без моего атмана.
Не возможно, чтобы было моё тело без моего  атмана.  
Что такое вообще, не возможно? Ну, например, для будды вернуться из паринирваны это возможно или не возможно? То-то же. Есть то, что не возможно, потому что не возможно. Не так ли? Или такого не бывает?  

Может быть кто-то скажет что это возможно, чтобы было моё тело без моего атмана. В таком случае я могу уточнить. Я, словом тело, назвал живое тело. Я это имел в виду. Я не имел в виду мёртвое тело.

Не надо пока ничего объяснять. Надо просто ответить на вопросы:
Тело - вы? (да, нет, не могу ответить)
Атман - вы? (да, нет, не могу ответить)
Тело и атман вместе - вы?  (да, нет, не могу ответить)

Справитесь?
Да, но можно поставить вопрос правильно.
Тело индивидуально?
Если нет, то как вы одеваете шапку, натягивает носки? Вы же отличаете свою голову и ноги от головы и ног других живых существ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

225253СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 14, 17:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
мы пишем про вайбхашиков, еще раз напомню. Вайбхашики, саутрантики и мадхьямики-прасангики - реалисты.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

225257СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 14, 17:50 (9 лет тому назад)    Re: вопрос о том, как сосчитать личности в опыте Ответ с цитатой

Кира пишет:
позвольте, уважаемые участники, задать фантазийный теоретический вопрос:

Дан опыт.
В опыте есть самые разные дхармы (рупа, ведана, самджня, самскара, виджняна).

Опыт, как нам известно, может быть эгоцентрированный (обычного человека),  а может быть и без эгоцентрации (человек в нирване с остатком).

Вопросы:

1) как в общем виде подсчитать, сколько в данном опыте эгоцентрированных личностей ?
Ясно что их может быть ноль или одна, а вот

2) может ли быть в опыте более чем одна эгоцентрированная личность ?

Если вам кажется, что в опыте может быть несколько эгоцентрированных личностей, то

3) на что такой опыт (с несколькими эгоцентрированными личностями) похож, можно ли его себе как-то вообразить ?
Опыт это и есть личность. Эгоцентрированная установка это гордыня, клеша (аффект), который искажает представление об объекте, в данный момент о себе самом, не более того. Правильный взгляд на вещи лишен заблуждений, ложного приписывания,  абсурдных свойств (вроде вечности, постоянства, независимости).

Последний раз редактировалось: Серж (Сб 29 Ноя 14, 18:14), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10343
Откуда: Москва

225258СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 14, 17:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
дхармы - это кусочки опыта.

Этого мало. Это как сказать, что стихотворение Пушника это слова.

Цитата:
изучение дхарм и законов их следования конечно же должно помочь с пониманием/предсказанием того, что будет в опыте дальше.
Дхармы не для этого.

как не для этого ? человек стремится устранить страдания, для чего (в дхармической установке) изучает их причины и законы следования, после чего ведёт себя так (в обыденной установке), чтобы достичь цели - освободиться от страданий.
С т.з. обычной установки - дхармическая установка - удобная модель для решения задачи избавления от страданий.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48640

225259СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 14, 17:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
дхармы - это кусочки опыта.

Этого мало. Это как сказать, что стихотворение Пушника это слова.

Цитата:
изучение дхарм и законов их следования конечно же должно помочь с пониманием/предсказанием того, что будет в опыте дальше.
Дхармы не для этого.

как не для этого ? человек стремится устранить страдания, для чего (в дхармической установке) изучает их причины и законы следования, после чего ведёт себя так (в обыденной установке), чтобы достичь цели - освободиться от страданий.
Дхармы - не для предсказаний.

Кира пишет:
С т.з. обычной установки - дхармическая установка - удобная модель для решения задачи избавления от страданий.
Иногда пишете умное, но на общем фоне это выглядит случайностью.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10343
Откуда: Москва

225269СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 14, 20:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Лысенко ошибка. То, которое возникает, и то, которое обуславливает - разные сознания.

а вот Лысенко и в "энциклопедии буддизма" пишет, в статье про Виджняну:

Цитата:
По нек-рым текстам, В. лежит в самом истоке сансарного процесса: «Каково же,
монахи, происхождение этого мира? В зависимости от глаза и видимой формы
возникает зрительное распознавание (В.)
, встреча этих трех есть контакт; в зави-
симости от контакта возникает ощущение, в зависимости от ощущения возникает
желание, в зависимости от желания — привязанность... становление, рождение,
старость и смерть...» (Самъютта-никая 11.73).

И тут ошибка ? Она неправильно перевела с санскрита ? Или ошибка в оригинале ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10343
Откуда: Москва

225271СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 14, 20:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Кира
мы пишем про вайбхашиков, еще раз напомню. Вайбхашики, саутрантики и мадхьямики-прасангики - реалисты.

т.е. рупа-видимое у Вас может быть невидимым, так ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





225272СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 14, 20:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отнеситесь, Кира, к рупе как к материи, а не видимому контуру, форме. Так будет полезнее. Рупа как четыре состояния вещества и есть форма. Попробуйте так.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48640

225274СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 14, 22:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, тут вы правы. Да - три вместе называются контактом. Я имел в виду, что первые два - не контакт. Просто не читал внимательно, что вы пишете и цитируете.

Про "две разные виджняны" - это про 12ПС. Там контакт позже виджняны, и выходит другая траектория - та виджняна, что до спарши, не та, что в ней. А две разные дхармы.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10343
Откуда: Москва

225276СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 14, 22:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Да - три вместе называются контактом. Я имел в виду, что первые два - не контакт.

для меня удивительно, почему буддисты-феноменологи для доведения рупы до кондиции "наличного бытия" вводят в рассмотрение дхармы "индрия", "виджняна", "контакт".

Эти слова все направлены в сторону реализма. Это у реалистов - чтобы воспринять объект нужно чтобы сработал орган восприятия и орган мышления, чтобы всё это вместе совпало в одном месте в одно время.

В опыте феноменолога есть рупа, а потом на её основе конструируются различные ментальные конструкции. Все эти "индрии", "контакт" - это лишь удобные модели для последующего мышления и поведения в быту.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48640

225277СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 14, 22:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Да - три вместе называются контактом. Я имел в виду, что первые два - не контакт.

для меня удивительно, почему буддисты-феноменологи для доведения рупы до кондиции "наличного бытия" вводят в рассмотрение дхармы "индрия", "виджняна", "контакт".

Эти слова все направлены в сторону реализма. Это у реалистов - чтобы воспринять объект нужно чтобы сработал орган восприятия и орган мышления, чтобы всё это вместе совпало в одном месте в одно время.

В опыте феноменолога есть рупа, а потом на её основе конструируются различные ментальные конструкции. Все эти "индрии", "контакт" - это лишь удобные модели для последующего мышления и поведения в быту.

1. Задача - элиминация атмана, а не анти-реализм. Реализм без атмана - сойдет, особо не мешает.
2. Отслеживаем объекты, орган, контакт - всё это "наблюдается в опыте". Это как раз феноменологично.
3. Вы видите лишнее для онтологии субъективного реализма, а не для феноменологии.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

225279СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 14, 23:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, верно ли, что когда вы пишете "реализм" Вы имеете в виду "этернализм"?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10343
Откуда: Москва

225280СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 14, 23:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Кира, верно ли, что когда вы пишете "реализм" Вы имеете в виду "этернализм"?

я под реализмом понимаю существующие вне опыта (вне сознания) объекты, которые могут быть и недолговечными.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.746) u0.017 s0.000, 18 0.016 [263/0]