Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Философия жизни XXI

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горец



Зарегистрирован: 08.10.2014
Суждений: 154
Откуда: Москва

218009СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 14, 09:40 (10 лет тому назад)    Философия жизни XXI Ответ с цитатой

Интересно было бы узнать мнение участников форума по поводу философии жизни со времён Гаутамы Будды, Артура Шопенгауэра, Анри Бергсона и вплоть до наших дней:

https://sites.google.com/site/biosophiaxxi/


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





218011СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 14, 10:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Шопенауэр- это тот мужик, что полонез Огинского сочинил? Нормальная вещь.
Наверх
Росс
Гость





218409СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 14, 01:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А нет. Это Ван-Бетховен, который написал серенаду лунной долины, бо был слепым. Или ухо отрезал другу Ван-Гогу. Но что-то там было. Вечно у этих музыкантов проблемы по жизни. То народ  у них быдловатый, то концерты отменяют. А философы  - ещё хуже.
Взять Ницше.Больной же человек. А что там Бергсон? У него всё нормально?В ночных тапочках по лужам не ходил?Как он вообще?
Что он?


Ответы на этот пост: Горец
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

218414СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 14, 07:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Текст по ссылке поэтичен, но чуть меньше, чем полностью связан с эзотерикой, нежели с философией. Такое сочинение во славу Блаватской.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

218422СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 14, 10:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Руководство по использованию холодильника так не пишут, потому что это смешно. А про "жизнь" подобные угоны сочиняют почти все. И это почему-то не смешно.

Ответы на этот пост: Горец
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

218424СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 14, 11:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот еще один пример. Раньше, когда не знали из-за чего гремит гром, то придумывали всяких богов, ездящих на колесницах по небу и кидающих молнии. Сейчас, в результате наблюдей и опытов понятно, что никто там не ездит, а это разряды электричества.

Но сознание - это очень сложная область. Она неподъемна для обычного человека. Из-за этого про него и продолжают придумывать всякие сказки.

Будда же, своими мега-способностями увидел из чего оно состоит и отношения этими составляющими. Его учение - Дхамма - это закон. Закон для этих явлений, как физические законы для физических объектов. Представьте себе, если физические явления будут описываться мифами. А ничего не ясно, потому что не знают и несут бред. Надо читать специалистов в этой области (Будду), а не сказочников.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горец



Зарегистрирован: 08.10.2014
Суждений: 154
Откуда: Москва

218567СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 14, 13:56 (10 лет тому назад)    О со-знании и Знании (виджняне и Джняне) Ответ с цитатой

Несколько слов по поводу сознания, специалистов и "сказочников". Были 2 таких специалиста, Дэвид Бом и Карл Прибрам, которые создали голографическую парадигму. А в этой парадигме роль сознания весьма напоминает буддийскую Абхидхарму (философскую психологию).

Согласно Бому и Прибраму, Вселенная представляет собой движение целого (holomovement),  состоящего из двух частей,– скрытого порядка  (implicate order) и явного, развёрнутого порядка (explicate order). (Вспомним деление Космоса на «небо» и «землю» в мифе.) Любая, самая малая часть мира – хоть электрон, хоть человек – есть проявление целого, всей Вселенной. В каждом мельчайшем элементе мира – хоть электроне, хоть человеке –  скрыт весь мир. (Вспомним сеть бога Индры и учение Хуаянь.)

«Объясняя учение Хуаянь своим ученикам, Фа-цзан взял десять зеркал и расположил их вокруг статуи Будды таким образом, что статуя стала до бесконечности отражаться в этих зеркалах (подобного рода экспозиции можно видеть и в современных буддийских монастырях в Китае). Этот наглядный пример иллюстрировал одно из четырёх базовых положений Хуаянь: «Всё в одном и одно во всём» — в каждом элементе весь мир и этот элемент — в каждом другом элементе» (Е.А.Торчинов, «Введение в буддизм», глава 9).

Всё насыщено жизнью и сознанием. (Вспомним гилозоизм, витализм и панпсихизм древних.)

Новая научная парадигма, парадигма целостного мира, исподволь подводит к важнейшему вопросу о том, что такое сознание:
«Как бы ни развивались пути наших будущих концепций, исследование внешнего мира привело к выводу, что содержание сознания является конечной реальностью», – замечал в своё время Юджин Вигнер, лауреат Нобелевской премии по физике за 1963 год.

В целостном, живом, мыслящем мире человеческое сознание играет роль конструктора мироздания. Именно человеческое сознание конструирует пространство и время. Именно оно трансформирует нелокальный, потусторонний, целостный, одухотворённый, мыслящий мир вечной Жизни в локальный, приземлённый, раздробленный, мёртвый мир материи, не способной мыслить. Именно оно покрывает истинную единую, живую, мыслящую реальность (implicate order)  иллюзорной пеленой мёртвой, раздробленной в пространстве и времени материи (explicate order). (Вспомним про Брахмана и Майю индусов.) Мозг – это голограмма в голографической Вселенной, который конструирует окружающую реальность, согласно заданным человеческим сознанием программам. Каковы эти IT программы – таков и мир.

Будда же - не "специалист" и вообще не учёный. Он - Пробуждённый. Он увидел мир таким, как он есть, в его Таковости (Татахата), благодаря качественно иному типу сознания, точнее говоря, Знанию, Джняне, Гносису. Джняна не доступна ни  логике, ни языку, ни органам чувств, ни формулам и уравнениям "специалистов".
Нет единообразного и однозначного сознания. Есть сознание холотропическое* и есть сознание хилотропическое**. Каково сознание – таков и мир.
*  «Холотропичeский (от греч. holos – "целый", и trepein – "двигаться в направлении к чему-то") – означает "направленный к целостности". По С.Грофу, это слово подразумевает поле сознания без определенных границ, которое имеет неограниченный опытный доступ к различным аспектам реальности даже без посредства физических органов чувств.
**Хилотропический (от греч. hyle – "материя", и trepein – "двигаться в направлении к чему-то") – означает "ориентированный на материю". По С.Грофу, хилотропическое сознание подразумевает представление о себе как о физическом существе с четкими границами, в "рамках" физических органов чувств, которое живет в линейном времени в одной "объективной" реальности» (цит. По Торчинов Е.А. «Пути философии Востока и Запада»).


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горец



Зарегистрирован: 08.10.2014
Суждений: 154
Откуда: Москва

218570СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 14, 14:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А нет. Это Ван-Бетховен, который написал серенаду лунной долины, бо был слепым. Или ухо отрезал другу Ван-Гогу. Но что-то там было. Вечно у этих музыкантов проблемы по жизни. То народ  у них быдловатый, то концерты отменяют. А философы  - ещё хуже.
Взять Ницше.Больной же человек. А что там Бергсон? У него всё нормально?В ночных тапочках по лужам не ходил?Как он вообще?
Что он?

«"Предположение [Анри Бергсона, французского философа и лауреата Нобелевской премии по литературе (1927 год)]  заключается в том, что функция мозга, нервной  системы  и органов чувств, в основном, выделительна, а не продуктивна. Каждая  личность в каждый момент способна помнить всё, что когда-либо с  нею  происходило,  и воспринимать всё, что происходит везде во вселенной. Функция мозга и нервной системы заключается в том, чтобы защитить нас от  этой  массы,  в  основном, бесполезного и не имеющего смысла знания, ошеломляющего и повергающего нас в смятение, исключая большую часть того  что,  иначе,  мы  бы  воспринимали  и помнили в любой момент, и оставляя лишь очень маленькую  и  особую  подборку того, что, вероятнее всего, окажется практически полезным". В соответствии с такой теорией, каждый из нас потенциально — Весь Разум. Однако, поскольку мы — животные, наша задача — во что бы то ни  стало  выжить.  Для  того чтобы сделать биологическое выживание возможным, поток Всего  Разума  должен  быть направлен через редуцирующий клапан мозга и нервной системы. То, что выходит с другого конца, — жалкий ручеек того сознания, которое поможет нам остаться в живых на поверхности данной планеты» (Олдос Хаксли,  «Двери восприятия»)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

218577СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 14, 16:06 (10 лет тому назад)    Re: О со-знании и Знании (виджняне и Джняне) Ответ с цитатой

Горец пишет:
Несколько слов по поводу сознания, специалистов и "сказочников". Были 2 таких специалиста, Дэвид Бом и Карл Прибрам, которые создали голографическую парадигму. А в этой парадигме роль сознания весьма напоминает буддийскую Абхидхарму (философскую психологию).

Согласно Бому и Прибраму, Вселенная представляет собой движение целого (holomovement),  состоящего из двух частей,– скрытого порядка  (implicate order) и явного, развёрнутого порядка (explicate order). (Вспомним деление Космоса на «небо» и «землю» в мифе.) Любая, самая малая часть мира – хоть электрон, хоть человек – есть проявление целого, всей Вселенной. В каждом мельчайшем элементе мира – хоть электроне, хоть человеке –  скрыт весь мир. (Вспомним сеть бога Индры и учение Хуаянь.)

Можно сколько угодно вспоминать какую угодно шизу. То, что у вас какая-то ассоциация появилась - ничего о правильности тезиса не говорит. А то, что эта метафизика вам напоминает Абхидхарму говорит о том, что вы с последней не знакомы и не понимаете с каких позиций она излагалась.

Вопрос вообще так не стоял и не стоит - что там есть проявление вселенной. Это слова людей, которые не знают и не видят, но рецепт другим с радостью выписывают. Так то это дорога в никуда и отправлять по ней людей (считай - обманывать) нехорошо.


Ответы на этот пост: Горец
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горец



Зарегистрирован: 08.10.2014
Суждений: 154
Откуда: Москва

218588СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 14, 17:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Руководство по использованию холодильника так не пишут, потому что это смешно. А про "жизнь" подобные угоны сочиняют почти все. И это почему-то не смешно.

Может, какие-то "угоны" (видимо, это тот буддийский термин, которого я не знаю) сочиняют почти все, но далеко не всем предлагают выступить на эту тематику на международной конференции.

Ваши термины, как-то "шиза, "угоны", "бред", говорят о том, что вы не знаете 3 заповедь благородного срединного пути спасения - "праведную речь". Ваше самомнение, менторский тон и нотации  просто смешны.  По поводу дороги:
"Дело не в дороге, которую мы выбираем. То, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу"  (О.Генри, «Дороги, которые мы выбираем»).
Пусть каждый идёт своим путём. Мне ближе восьмеричный срединный путь спасения. Вы идите своим, каким Вс его видите. У каждого человека своя голова на плечах и свой путь. Я ни на чём не настаиваю и никого не охаиваю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горец



Зарегистрирован: 08.10.2014
Суждений: 154
Откуда: Москва

218591СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 14, 18:11 (10 лет тому назад)    Re: О со-знании и Знании (виджняне и Джняне) Ответ с цитатой

Горец пишет:
Несколько слов по поводу сознания, специалистов и "сказочников". Были 2 таких специалиста, Дэвид Бом и Карл Прибрам, которые создали голографическую парадигму. А в этой парадигме роль сознания весьма напоминает буддийскую Абхидхарму (философскую психологию).

Согласно Бому и Прибраму, Вселенная представляет собой движение целого (holomovement),  состоящего из двух частей,– скрытого порядка  (implicate order) и явного, развёрнутого порядка (explicate order). (Вспомним деление Космоса на «небо» и «землю» в мифе.) Любая, самая малая часть мира – хоть электрон, хоть человек – есть проявление целого, всей Вселенной. В каждом мельчайшем элементе мира – хоть электроне, хоть человеке –  скрыт весь мир. (Вспомним сеть бога Индры и учение Хуаянь.)

Можно сколько угодно вспоминать какую угодно шизу.

По-Вашему Дэвид Бом и Карл Прибрам - шиза, а известнейший востоковед и буддолог д.ф.н. Евгений Торчинов считает несколько по иному:
«Поскольку феномены наделены природой принципа, они несут в себе все его атрибуты, в том числе и бесконечность. Следовательно, каждый феномен, каждый элемент, каждая дхарма по своей природе бесконечны и всеобъемлющи: «Каждый цветок содержит в себе мудрость всех сутр Великой Колесницы». Весь эмпирический мир — система, целостность бесконечных и поэтому взаимосодержащих друг друга элементов — феноменов, «вещей» (ср. образ сети бога Индры). В каждой песчинке Ганга содержатся все бесчисленные миры, в которых столько же Гангов, сколько песчинок в одном Ганге; в одном волоске присутствует весь золотой лев (пример, на котором Фа-цзан объяснял своё учение императрице). В качестве современного примера можно привести голограмму, каждый осколок которой содержит в себе информацию о целом; принцип голографичности становится одним из важнейших в процессе становления новой научной парадигмы, и ныне к нему проявляют всё больший интерес многие специалисты в области методологических проблем науки и научного знания. Мир в его подлинной реальности — это единая целостная система «принципа», явленного в «вещах», и «вещей», каждая из которых несёт в себе все остальные»  («Введение в буддизм», глава 9).  

Поэтому разговаривать с Вами мне больше не о чем. Торчинов, Бом и Прибрам для меня авторитеты, а Вы - нет.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

218593СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 14, 18:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это мои слова про вашу "философию". Я могу читать, что написано и могу сравнивать с тем, что есть в той же Абхидхамме. Потому я и настаиваю, т.к. знаю, что там, и понимаю, что вы суете людям, используя похожие слова и используя "железную" аргументацию "вспомним". Это даже на обычную философию не тянет, курс которой читают в ВУЗах.

До международных конференций каких-то людей мне совершенно все равно. Само слово " международная конференция" ни о чем не говорит. У экстрасенсов и магов они так же могут быть.

Теперь по поводу моей речи, тона интонаций и прочего, что вам показалось.

Я набираю текст сообщения на экране в ответ на такое же сообщение на экране. Я читаю то, что написано. Сравниваю и делаю вывод. По критерию отсутствия связей логического следования в вашей "философии" я и говорю, что она - "шиза, "угоны", "бред". Я могу писать в других формулировках, но не все знают, что такое "логическое следование". А что такое "бред" понятно всем.

Сама попытка заставить меня не писать, что бред - это бред на основании "правильной речи" довольно таки непонятна. У вас там средство для размягчения мозгов, которое вы выдаете за то, чему Будда учил, а я должен говорить так, чтобы вам понравилось?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

218594СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 14, 18:30 (10 лет тому назад)    Re: О со-знании и Знании (виджняне и Джняне) Ответ с цитатой

Горец пишет:
Поэтому разговаривать с Вами мне больше не о чем. Торчинов, Бом и Прибрам для меня авторитеты, а Вы - нет.

Мало ли каких авторитетов вы себе избрали. Есть более объективные вещи в буддизме - это то, чему учил Будда. Е.А. Торчинов высказал свою личную интерпретацию. Не факт, что она была такой спустя некоторое время, после издания этой книги.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

218596СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 14, 18:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда не стеснялся называть глупцов глупцами. Называть вещи своими именами - это тоже правильная речь.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

218598СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 14, 18:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.044) u0.013 s0.001, 18 0.016 [262/0]