Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Философия жизни XXI

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

219400СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 14:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Но верно говорить, что когда я ем это ест Атман, когда я иду это идет Атман. Точно как с Буддой.

если это говорит ум,, что он Атман,, то это ложь
То же самое когда человек говорит что он Бог.
Сказать что Я Бог,. может только Бог... а это 4 дхьяна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

219403СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 14:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Дэв пишет:
Нирвани пишет:
Дхьяна, можно перевести как - состояние.. в котором переживается ТО то...
Ох не люблю я эти не русские термины,, которые все переводят как попало,, в голову)
Не может быть совершенного пробуждения, в котором видится я,, потом что в 4 дхьяне ты и являешься Я..
Двойственность существует только на предыдущих 3х.
 4 дхьяна убрала все покровы с "Я". Осталась совершенная осознанность, покой и пустота.
Это хоть и пробуждение Ума, но не окончательное, т.к. Великая Пустота тоже должна быть преодолена как иллюзия.
Т.е. выйти по ту сторону Пустоты в совершенную реальность, а не обратно в иллюзию Ума, пусть даже и без чувства эго.

Цитата:
и Самое главное,. из вас то кто нибудь эти,, дхьяны достигал???) или просто болтаем(ся)?
 А вы что про себя скажете? Smile

нужно различать ложное "я" и "Я". Согласен что 4 дхьяна это снятие последнего покрова.

Я есть "Я".. Я достиг то чего хотел, и вернулся.
...
 Возможно вы меня не совсем понимаете.
 Мир интегрируется в ничто в четвертой дхьяне. Там нет ни единства ни двойственности. не к чему применять. Есть только осознанность и покой.
Про какое единство вы говорите и куда вернулись?


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

219405СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 14:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Нет никакого "ума Бодхи" как чего-то отдельного от вот этого самого ума, что прямо сейчас читает эти слова. Индийское слово bodhi означает "пробуждение". Пробуждённый ум - bodhicitta. Всё, что ты говоришь про атман, буддисты говорят про бодхичитту. И не нужно выдумывать никакого "ума некого Бодхи, живущего на том берегу бытия".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

219406СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 14:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Возможно вы меня не совсем понимаете.
 Мир интегрируется в ничто в четвертой дхьяне. Там нет ни единства ни двойственности. не к чему применять. Есть только осознанность и покой.
Про какое единство вы говорите и куда вернулись?

нет единства, нет двойственности,, есть только "Я")
Остались ощущения,, которые иногда трудно объяснить.В первое время я вообще,, не мог подобрать слова к тому что хотел выразить.. искал точное определение.. Да и сейчас трудно наверно будет объяснить,,, потому что хочет понять УМ),, к чему совершенно не приспособлен..
Но до ЭТОГО,,я слышал выражение Сат Чит Ананда. И переводил, как мне объясняли - бытиё, знание, блаженство.
Но там,, когда это состояние появилось а потом Яяяя..... я понял что это надо переводить как Осознанное Блаженство Бытия.
Я есть Бытиё...И нет больше ничего!!!
Я помню, как я понял что мне не нужны глаза,, физические, потому что был такой Свет,, что...


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

219408СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 14:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
Нет никакого "ума Бодхи" как чего-то отдельного от вот этого самого ума, что прямо сейчас читает эти слова. Индийское слово bodhi означает "пробуждение". Пробуждённый ум - bodhicitta. Всё, что ты говоришь про атман, буддисты говорят про бодхичитту. И не нужно выдумывать никакого "ума некого Бодхи, живущего на том берегу бытия".
  Я и не говорил про Ум Бодхи как отдельного от обычного ума. Обычный ум с его чувствами это состояние Ума Бодхи.
Или еще можно назвать спящим умом.
В индуизме это будет маленькое "я" и большое "Я"

Никто не виноват в том, что ты не веришь в то что спишь. В это сложно поверить.
В буддизме говорят Пробужденный Ум
В индуизме говорят пробужденное "Я"


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

219409СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 14:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирваниосознанное блаженство бытия - это лучший перевод, по-моему. Applauds
Вот так и открываются смыслы.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

219410СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 14:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Дэв пишет:

 Возможно вы меня не совсем понимаете.
 Мир интегрируется в ничто в четвертой дхьяне. Там нет ни единства ни двойственности. не к чему применять. Есть только осознанность и покой.
Про какое единство вы говорите и куда вернулись?

нет единства, нет двойственности,, есть только "Я")
Остались ощущения,, которые иногда трудно объяснить.В первое время я вообще,, не мог подобрать слова к тому что хотел выразить.. искал точное определение.. Да и сейчас трудно наверно будет объяснить,,, потому что хочет понять УМ),, к чему совершенно не приспособлен..
Но до ЭТОГО,,я слышал выражение Сат Чит Ананда. И переводил, как мне объясняли - бытиё, знание, блаженство.
Но там,, когда это состояние появилось а потом Яяяя..... я понял что это надо переводить как Осознанное Блаженство Бытия.
Я есть Бытиё...И нет больше ничего!!!
Я помню, как я понял что мне не нужны глаза,, физические, потому что был такой Свет,, что...
 Потом с вами пообщаюсь. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

219411СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 14:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Да, ты прав, я не верю, что сплю. Я знаю. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

219414СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 15:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:


Никто не виноват в том, что ты не веришь в то что спишь. В это сложно поверить.
В буддизме говорят Пробужденный Ум
В индуизме говорят пробужденное "Я"

Скорее это можно назвать "ложное я"
Когда тебя назвали Васей, тебя назвали красивым, тебя назвали .... и вот ты думаешь что ты таков,, не зная кто ты такой,
периодически меняясь под воздействием условий и обстоятельств,, решаясь и решая, изменяясь и изменяя...
но холст был чист,, пока его не разукрасили
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

219415СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 15:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
вещь
Гость


Откуда: Grodno


219424СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 17:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Цитата:
я не верю, что сплю. Я знаю. Smile
Сплю - это значит "обнуляю" любую реальность, чтобы не придавать ей существенного значения? Однако, убежать и улонится невозможно, ведь сны бывают разные и могут напугать, или рассказать о мечте, которая закралась непроизвольно в подсознание.
Фикус, какая польза от сна? Может быть отдых, восполнение утраченных сил, забота об организме?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

219433СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 14, 18:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Польза здорового сна обратно пропорциональна вреду от нездоровой бессонницы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.639) u0.013 s0.002, 18 0.015 [257/0]