Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вегетарианство и практика Дхармы (Способствует ли вегетарианство практике Дхармы?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Способствует ли вегетарианство практике Дхармы?
Да
72%
 72%  [ 18 ]
Нет
16%
 16%  [ 4 ]
Не знаю.
12%
 12%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

214042СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 14, 10:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Кстати, если хотите, могу поделиться рецептом. Я назвал ее "Курица дяди Тони"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


214044СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 14, 10:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anthony
Курица питается всякой падалью: червяками, жуками, мусором протухшим, зерном... Может мясо кролика все же лучше, оно считается диетическим, т.к. кролики питаются травкой.


Ответы на этот пост: Anthony
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

214045СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 14, 10:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anthony пишет:
Камила пишет:
помогите пожалуйста разобраться!не ем мясо пол года и меня до сих пор на него тянет.хотя если подумаю о том,как его ем-становится противно.может я как то неправильно его не ем?если меня все еще тянет?или нужно просто перетерпеть?

Не смотритесь в зеркало, когда едите мясо. Просто наслаждайтесь его вкусом. Сочностью, специями, степенью зажарки, ароматом дыма.
Я вот не могу думать о себе, когда на тарелке кусок мяса, а из него проступает сок. Думаю только о нем.
Меня это спасает.

Да, знакомое ощущение, так-же не могу смотреть спокойно на дорожку кокаина, обязательно надо снюхать Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Anthony
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 214

214046СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 14, 10:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила

Полгода это уже очень много и значит, что не перетерпливается, и что такова Ваша природа. Я думаю, что Вам не стоит себя мучить, и, наверное, по буддийски будет дать влечению к мясу угаснуть.

Почитайте мои сообщения в этой теме (они маленькие):

http://dharma.org.ru/board/post205454.html#205454
http://dharma.org.ru/board/post205332.html#205332

Для меня лицемерие думать, что вегетарианство дает что-то существенное для спасения (всех) живых существ или личного духовного роста. Эти вещи – это масштабные, стратегические программы, а не крохоборство. Учитывая мировой порядок всеобщего страдания, в который мы вставлены, я думаю, что в борьбе с ним неразумно тратить время, силы и внимание на мелочи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

214047СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 14, 10:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просковья пишет:
Anthony
Курица питается всякой падалью: червяками, жуками, мусором протухшим, зерном...
Курица может питаться всем, чем пожелает. Это ее личное дело.

Просковья пишет:
Может мясо кролика все же лучше, оно считается диетическим, т.к. кролики питаются травкой.

С кроликом сложнее. Можете на бездомную кошечку нарваться.
Тут надо к фермерам ехать и делать заказ на убийство. А это не наш метод.

P.S. Травку тоже на какашках выращивают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

214048СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 14, 10:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Anthony пишет:
Камила пишет:
помогите пожалуйста разобраться!не ем мясо пол года и меня до сих пор на него тянет.хотя если подумаю о том,как его ем-становится противно.может я как то неправильно его не ем?если меня все еще тянет?или нужно просто перетерпеть?

Не смотритесь в зеркало, когда едите мясо. Просто наслаждайтесь его вкусом. Сочностью, специями, степенью зажарки, ароматом дыма.
Я вот не могу думать о себе, когда на тарелке кусок мяса, а из него проступает сок. Думаю только о нем.
Меня это спасает.

Да, знакомое ощущение, так-же не могу смотреть спокойно на дорожку кокаина, обязательно надо снюхать Rolling Eyes

Лучше траву курите. Не доверяю я синтетике. Все должно быть кошерным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


214049СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 14, 10:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если и птицы и животные поедают более слабых животных и насекомых, то и человеку никто не запретит поедать животных. Так устроена жизнь на Земле, в ней присутствует закон "естественного отбора", для того чтобы сохранить существование, для баланса флоры и фауны. Вот скажите, как может житель далёкого севера обойтись без мяса? Чем он тогда будет питаться? И как ему согреться в суровых условиях зимы, если он не оденет на себя тулуп из оленя и сапоги из шкуры медведя? Это у нас, в тропических и экваториальных странах можно обойтись без кожаных курток и дубленок (кто конечно поумнел), а на севере - без них погибнут люди.

Ответы на этот пост: Anthony
Наверх
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


214051СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 14, 10:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anthony
Курица может съесть медведку большую при большую. Представьте какие у нее усы, как у большого таракана, скользкое длинное тело с желтой внутри жидкостью. И это все попадает к вам в желудок.


Ответы на этот пост: Anthony
Наверх
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

214052СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 14, 10:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просковья пишет:
Если и птицы и животные поедают более слабых животных и насекомых, то и человеку никто не запретит поедать животных. Так устроена жизнь на Земле, в ней присутствует закон "естественного отбора", для того чтобы сохранить существование, для баланса флоры и фауны. Вот скажите, как может житель далёкого севера обойтись без мяса? Чем он тогда будет питаться? И как ему согреться в суровых условиях зимы, если он не оденет на себя тулуп из оленя и сапоги из шкуры медведя? Это у нас, в тропических и экваториальных странах можно обойтись без кожаных курток и дубленок (кто конечно поумнел), а на севере - без них погибнут люди.

Все верно. Ибо Будды тоже понимают. И не введут веганские заповеди тем, кто по ним жить не сможет.
Вот када все растает, када будут везде тропики, тогда и Дхарму новую дадут о непоедании живых существ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

214053СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 14, 10:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просковья пишет:
Anthony
Курица может съесть медведку большую при большую. Представьте какие у нее усы, как у большого таракана, скользкое длинное тело с желтой внутри жидкостью. И это все попадает к вам в желудок.

Это все попадает к ней в желудок, а затем в попу, а затем в субстрат для травки кролячьей.
А курица, как и любой организм, не распространяет медведку по всему телу, а лишь берет из нее все необходимые для жизни элементы. Все остальное - кроликам. Либо в среднюю азию.... на насвай.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

214057СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 14, 11:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё нам можно, да не всё нам нужно - сказал один мудрый старец из монастыря ( православного, если что).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 214

214085СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 14, 15:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что касается страшных-ужасных букашек-таракашек, то, как заметил Поп Икона, даже от медведки до креветки один шаг. Многие народы употребляют в пищу разную мелкую живность. Я вот недавно был в Китае. Насекомых есть мне вроде не доводилось (я не уверен в этом, так как у них еда часто не то, чем она кажется), но улиток и лягушек я отведал. Ничего особенного, скажу я вам.

Я думаю, что брезгливость находится в уме, и при его очищении странная пища не вызывает эксцессов. Просто аппетит приходит во время еды и исчезает после нее. Но проблема подбора полезной пищи при этом, конечно, остается.

Я не думаю, что стоит делать из еды поединок со злом. Это просто наше участие во вселенском обмене веществом и энергией. И наши тела после смерти тоже будут в нем участвовать уже не как субъекты, но как объекты.  

[...]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

223438СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноя 14, 07:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю, что мясо курицы вполне приемлемо для буддиста, т.к. курица изначально рождена, чтобы быть жертвой.
_________________
Лучший способ быть эгоистом - быть альтруистом.(Далай-Лама)


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

223439СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноя 14, 08:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

JustArsik пишет:
Думаю, что мясо курицы вполне приемлемо для буддиста, т.к. курица изначально рождена, чтобы быть жертвой.

Особенно, мясо протухшей курицы  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

223445СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноя 14, 09:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хочу попробовать приготовленную курицу, помазанную медом, там прям на шкурку вроде бы готовой курицы мёд намазывается, или в момент готовки, надо будет рецепт глянуть. Говорят что очень вкусно, естественно что курица должна быть посолена, ну как при обычной готовке, ну и с мёдом не переборщить). Люблю ещё пельмени и манты из домашнего фарша (нужно купить мясо и сало, а дома перекрутить с луком, добавить соль, черный перец, можно ещё хмели-сунели). Люблю требуху, салат сельдь под шубой, копченную сельдь, жаренную камбалу, шашлык, купаты, краковскую колбасу, шпикачи Rolling Eyes  Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (1.003) u0.014 s0.001, 20 0.013 [264/0]