Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вегетарианство и практика Дхармы (Способствует ли вегетарианство практике Дхармы?)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Способствует ли вегетарианство практике Дхармы?
Да
72%
 72%  [ 18 ]
Нет
16%
 16%  [ 4 ]
Не знаю.
12%
 12%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
Конь Ветра



Зарегистрирован: 26.04.2014
Суждений: 48

205293СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 14, 15:24 (10 лет тому назад)    Вегетарианство и практика Дхармы (Способствует ли вегетарианство практике Дхармы?) Ответ с цитатой

Знаю, что тема буддизма и вегетарианства стара как мир. приблизительно понимаю аргументы обеих сторон. сам я вегетарианец, но с пониманием отношусь и к мясоедам. Но тем не менее мне интересно, сколько еще людей придерживаются мысли что вегетарианство способствует духовной практике.
_________________
У каждого своя правда


Ответы на этот пост: Кронус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

205294СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 14, 15:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

возможно не столько вегетарианство способствует, сколько мясоедение вредит

взаимоотношения Дхаммы и употребления мяса уже рассматривались англоязычными авторами, надо наконец прочитать

если меня будут мучить угрызения совести при употреблении мяса, это создаст неблагую камму?


Ответы на этот пост: Конь Ветра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Конь Ветра



Зарегистрирован: 26.04.2014
Суждений: 48

205295СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 14, 15:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:
возможно не столько вегетарианство способствует, сколько мясоедение вредит

взаимоотношения Дхаммы и употребления мяса уже рассматривались англоязычными авторами, надо наконец прочитать

если меня будут мучить угрызения совести при употреблении мяса, это создаст неблагую камму?

мне кажется угрызения совести это как минимум признак того, что эта совесть имеется в наличии))) а наличие совести не может портить карму))

_________________
У каждого своя правда


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

205298СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 14, 15:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вегетарианство без фанатизма - способствует. Фанатизм же (завышение значимости еды для практики) - препятствует.
Куда более важен принцип скромности. Довольствоваться малым.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Конь Ветра, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Конь Ветра



Зарегистрирован: 26.04.2014
Суждений: 48

205299СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 14, 15:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вегетарианство без фанатизма - способствует. Фанатизм же (завышение значимости еды для практики) - препятствует.
Куда более важен принцип скромности. Довольствоваться малым.

Я с вами совершенно согласен. и сам не люблю тех вегетарианцев, которые грешат на мясоедов , считая их чуть ли не недолюдьми. к тому же я понимаю, что буддизм во многом является религией кочевых народов, которые по сути мясоеды. но очень часто я лично замечаю, что многие люди, которые давно практикуют к этому важному вопросу относятся сознательно инфантильно. "мол что на мой стол попало, то я и съем" а попадает естественно в основном почему то мясо))))

_________________
У каждого своя правда


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

205300СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 14, 15:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вегетарианство без фанатизма - способствует. Фанатизм же (завышение значимости еды для практики) - препятствует.
Куда более важен принцип скромности. Довольствоваться малым.

Я, к сожалению, не видел еще ни разу вегетарианца, не кичившегося бы своим "вегетарианством" и не посматривающего свысока на не-вегетарианцев.
Один знакомый, бывший некоторое время вегетарианцем, бросил это дело только от того, что со временем понял, что его ЧСВ стало раздуваться от осознания своего превосходства над "трупоедами".

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Конь Ветра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Конь Ветра



Зарегистрирован: 26.04.2014
Суждений: 48

205301СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 14, 15:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Won Soeng пишет:
Вегетарианство без фанатизма - способствует. Фанатизм же (завышение значимости еды для практики) - препятствует.
Куда более важен принцип скромности. Довольствоваться малым.

Я, к сожалению, не видел еще ни разу вегетарианца, не кичившегося бы своим "вегетарианством" и не посматривающего свысока на не-вегетарианцев.
Один знакомый, бывший некоторое время вегетарианцем, бросил это дело только от того, что со временем понял, что его ЧСВ стало раздуваться от осознания своего превосходства над "трупоедами".

это болезнь неофитов)))). когда ты не ешь мясо около 15 лет, ты просто забываешь о различиях. и это правда, среди вегетарианцев много фриков. но тут не в этом вопрос немного. я говорил о вегетарианстве как о составляющей практике Дхармы.

_________________
У каждого своя правда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

205303СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 14, 16:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конь Ветра пишет:
Won Soeng пишет:
Вегетарианство без фанатизма - способствует. Фанатизм же (завышение значимости еды для практики) - препятствует.
Куда более важен принцип скромности. Довольствоваться малым.

Я с вами совершенно согласен. и сам не люблю тех вегетарианцев, которые грешат на мясоедов , считая их чуть ли не недолюдьми. к тому же я понимаю, что буддизм во многом является религией кочевых народов, которые по сути мясоеды. но очень часто я лично замечаю, что многие люди, которые давно практикуют к этому важному вопросу относятся сознательно инфантильно. "мол что на мой стол попало, то я и съем" а попадает естественно в основном почему то мясо))))

Если Вы не учитель, которого ученик сознательно выбрал, и ожидает от Вас наставлений в его повседневную практику, имеет ли для Вас значение, что едят другие?

У разных людей разные ситуации, в которых они находятся. Все люди заблуждаются, но конкретные заблуждения конкретных людей в конкретных ситуациях - различны.
Если человек может обходиться без какого-либо продукта не испытывая от этого страданий, значит у него отсутствует зависимость от такого продукта.
Если не может - значит зависимость присутствует.

Но зависимости бесконечны. Смысл освобождения от конкретных зависимостей не в том, чтобы бесконечно освобождаться от них по очереди, а в том, чтобы понять природу зависимостей и освободиться от них от всех одним разом.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Конь Ветра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Конь Ветра



Зарегистрирован: 26.04.2014
Суждений: 48

205304СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 14, 16:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Конь Ветра пишет:
Won Soeng пишет:
Вегетарианство без фанатизма - способствует. Фанатизм же (завышение значимости еды для практики) - препятствует.
Куда более важен принцип скромности. Довольствоваться малым.

Я с вами совершенно согласен. и сам не люблю тех вегетарианцев, которые грешат на мясоедов , считая их чуть ли не недолюдьми. к тому же я понимаю, что буддизм во многом является религией кочевых народов, которые по сути мясоеды. но очень часто я лично замечаю, что многие люди, которые давно практикуют к этому важному вопросу относятся сознательно инфантильно. "мол что на мой стол попало, то я и съем" а попадает естественно в основном почему то мясо))))

Если Вы не учитель, которого ученик сознательно выбрал, и ожидает от Вас наставлений в его повседневную практику, имеет ли для Вас значение, что едят другие?

У разных людей разные ситуации, в которых они находятся. Все люди заблуждаются, но конкретные заблуждения конкретных людей в конкретных ситуациях - различны.
Если человек может обходиться без какого-либо продукта не испытывая от этого страданий, значит у него отсутствует зависимость от такого продукта.
Если не может - значит зависимость присутствует.

Но зависимости бесконечны. Смысл освобождения от конкретных зависимостей не в том, чтобы бесконечно освобождаться от них по очереди, а в том, чтобы понять природу зависимостей и освободиться от них от всех одним разом.

вы правы, хотя конечно для того, чтобы сочувствовать животным не обязательно быть учителем)) но я повторюсь. лично я никого не осуждаю и не проповедую вегетарианство.

_________________
У каждого своя правда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

205305СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 14, 16:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Способствует, как осознанная дисциплина.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

205307СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 14, 16:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конь Ветра пишет:

мне кажется угрызения совести это как минимум признак того, что эта совесть имеется в наличии))) а наличие совести не может портить карму))

тут вопрос в другом: насколько поступки наперекор совести портят камму, то есть является ли совесть фактором в формировании каммы и есть ли разница в формировании каммы между непринуждённым употреблением мяса и употреблением с чувством вины


Конь Ветра пишет:
к тому же я понимаю, что буддизм во многом является религией кочевых народов, которые по сути мясоеды

но возник-то он среди оседлых народов, потому важно мнение самого Будды по этому поводу


Ответы на этот пост: Конь Ветра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кронус



Зарегистрирован: 02.09.2013
Суждений: 162

205308СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 14, 16:29 (10 лет тому назад)    Re: Вегетарианство и практика Дхармы Ответ с цитатой

Конь Ветра пишет:
сколько еще людей придерживаются мысли что вегетарианство способствует духовной практике.

Способствует, но не является жёстко обязательным условием практики. Хотя это наверно от школы зависит. Попкорн

_________________
Мой дух вольная птица. Где хочет там и летает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Конь Ветра



Зарегистрирован: 26.04.2014
Суждений: 48

205316СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 14, 17:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:
Конь Ветра пишет:

мне кажется угрызения совести это как минимум признак того, что эта совесть имеется в наличии))) а наличие совести не может портить карму))

тут вопрос в другом: насколько поступки наперекор совести портят камму, то есть является ли совесть фактором в формировании каммы и есть ли разница в формировании каммы между непринуждённым употреблением мяса и употреблением с чувством вины


Конь Ветра пишет:
к тому же я понимаю, что буддизм во многом является религией кочевых народов, которые по сути мясоеды

но возник-то он среди оседлых народов, потому важно мнение самого Будды по этому поводу

а Будда говорил вот что

http://daolao.ru/Lankavatara/lanka_full/lanka08.htm

в любом случае привязанность это плохо. но буддизм это не приведение себя в состояние бесчувственного бревна, напротив, для буддизма важна бодхичитта и сочувствие всему живому.

_________________
У каждого своя правда


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

205319СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 14, 17:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конь Ветра пишет:
Ба Ян пишет:
Конь Ветра пишет:

мне кажется угрызения совести это как минимум признак того, что эта совесть имеется в наличии))) а наличие совести не может портить карму))

тут вопрос в другом: насколько поступки наперекор совести портят камму, то есть является ли совесть фактором в формировании каммы и есть ли разница в формировании каммы между непринуждённым употреблением мяса и употреблением с чувством вины


Конь Ветра пишет:
к тому же я понимаю, что буддизм во многом является религией кочевых народов, которые по сути мясоеды

но возник-то он среди оседлых народов, потому важно мнение самого Будды по этому поводу

а Будда говорил вот что

http://daolao.ru/Lankavatara/lanka_full/lanka08.htm

в любом случае привязанность это плохо. но буддизм это не приведение себя в состояние бесчувственного бревна, напротив, для буддизма важна бодхичитта и сочувствие всему живому.

к сожалению это не то, что он говорил

Цитата:
«Эта глава о поедании мяса — ещё одно более позднее добавление к тексту сутры, возникшее, вероятно, ещё раньше чем глава “Вопросы Раваны”. Появляется она уже в китайском переводе времён династии Сун, однако в трёх китайских версиях представлена в более кратком виде, в соотношении Сун = 1, Tан = 2, Вэй = 3. Весьма вероятно, что употребление мяса в пищу было в большей или меньшей степени распространено среди ранних буддистов, что стало предметом серьёзных нападок со стороны их противников. Буддистам времён Ланкаватары это не нравилось, в силу чего, видимо, и возникло дополнение к сутре, отличительной чертой которого является его извинительный тон». — Примечание Д. Судзуки.

тем более что сама Ланкаватара не является частью палийской Типитаки

привязанность плохо, но привязанность к вегетарианству это тоже ... привязанность

идеальный вариант - это когда абсолютно всё равно сколько есть, что и когда


Ответы на этот пост: Кронус, Конь Ветра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кронус



Зарегистрирован: 02.09.2013
Суждений: 162

205321СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 14, 17:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:
идеальный вариант - это когда абсолютно всё равно сколько есть, что и когда

Ум соглашается Книжный червь а душа протестует Grrr

Ну как же можно есть одинаково равнодушно вкусный десерт и какое нибудь тухлое дерьмо? мда-а-а

_________________
Мой дух вольная птица. Где хочет там и летает.


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.953) u0.016 s0.002, 20 0.018 [272/0]