Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вегетарианство и практика Дхармы (Способствует ли вегетарианство практике Дхармы?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Способствует ли вегетарианство практике Дхармы?
Да
72%
 72%  [ 18 ]
Нет
16%
 16%  [ 4 ]
Не знаю.
12%
 12%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
Zak
Гость





228969СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 15, 10:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
1. Воздержание от убийства (Буддийский монах, старец Сюй-юнь)Так Приходящий поставил заповедь не убий на первое место с целью, чтобы люди были милосердными, гуманными и бережно относились даже к неживым предметам, чтобы .....
вот она чистая как белый снег истина. а что выйдет из таковой жизни, совершенно наважно. От добрых дел, поступков, милосердия и незлобливости худого НЕ получится.
стрела летит к цели - не думая о цели.
Вся ценность в луке и лучнике.
если он выбрал прибежище в Будде и Учение Благословенного то стрела мимо цели не пролетит.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

228984СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 15, 13:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zak
Если понимаете это, зачем же пишете благоглупости? Если вы можете даже слышать "плачь растений", зачем пишете о безразличии? Воздержаться от неблагих поступков можно уже в этом. Согласны?


Ответы на этот пост: Zak
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Zak
Гость





229003СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 15, 17:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Zak
Если понимаете это, зачем же пишете благоглупости?
ой! чего ета вы себя возвышаете то а?
разве забыли вы? тот кто унижает другого, тот возвышает себя. возвышая себя создаешь себе дурную карму.
побеспокойтесь о самом себе. о будущем своем. плиз.

Цитата:
Если вы можете даже слышать "плачь растений", зачем пишете о безразличии?
не безразличии а о равном отношении ко всем и всему.

Цитата:
Воздержаться от неблагих поступков можно уже в этом.
а воздержать себя, ум свой, от видения благоглупостей слабо?

Цитата:
Согласны?
я не торгуюсь.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

229018СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 15, 18:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Торгуетесь, однако.
Вы хорошо сказали о безграничности милосердия.  Но если вы доводите это до позиции максимализма, то впадаете в заблуждение джайнов, идущих по пути самоумерщвления.


Ответы на этот пост: Zak
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

229048СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 15, 19:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зак, примите прозак  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

229087СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 15, 21:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У настоящего вегетарианца и духовно развитого человека отсутствует тяга к мясу и к еде вообще, у него другие испытания, потребности. А если человек родился в степи или в тундре, где кроме мяса ничего нельзя добыть и вообще без него невозможно выжить?
Однако, в тех местах, где можно обходиться без мяса - жить легче и правильнее. Вегетарианство способствует духовному развитию человека, привносит в организм больше праны. Здорово, если бы это происходило у человека автоматически, чтобы необходимое ему железо находилось не в мясе животных. Может быть кто-нибудь придумает такой продукт, которых заменит мясо?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zar
Гость





229112СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 15, 23:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мммм....... как много советчиков-диетологов. и кто из вас достиг нирваны, там, или просветления, исползуюя сами для себя собственные же советы?
Наверх
Zak
Гость





229113СообщениеДобавлено: Сб 10 Янв 15, 23:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Торгуетесь, однако.
не торгуюсь.
у вас нет того что нужно мне.

Цитата:
Вы хорошо сказали о безграничности милосердия.
а що делать?
что имеем о том и гутарим.

Цитата:
Но если вы доводите это до позиции максимализма, то впадаете в заблуждение джайнов, идущих по пути самоумерщвления.
домыслы оставляю вам. они ваши.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

229122СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 00:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zak, домыслы здесь ваши, так как вы явно не понимаете, о каком заблуждении речь. Просто гутарите, потому что это проще всего. (Гутарить - от слова "гутор", что в малороссийских диалектах значит "болтовня, праздный разговор". Гуторка - присказка, прибаутка. Гуторливый - разговорчивый, болтун)
Впрочем, как вам угодно.


Ответы на этот пост: Zak
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Zak
Гость





229164СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 06:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
(Гутарить - от слова "гутор", что в малороссийских диалектах значит "болтовня, праздный разговор". Гуторка - присказка, прибаутка. Гуторливый - разговорчивый, болтун)
Впрочем, как вам угодно.
не мне а истории.
Гутарить - это вологодский диалект. означает беседовать, разговаривать.
а вот болтовня, таки это домыслы вслух одного собеседника о другом.

милый друг, что вам ведомо о мне, знаю я чего или нет?
НИ-ЧЕ-ГО.
поэтому.. свои волнения-нечистоту-дхаммы-кхандхи своего ума, о мне - геть с пляжу.
позаботтесь о них.
они ваши, внутри вас, и оскверняют ваш ум.
вот это вот, долмыслы о собеседниках и называются болтовней.

не съезжайте на уровень плинтуса. ну, до уровня обсуждения собеседников.
типа.. умные они тл глупые,  болтают они или чем другим занимаются.
гутарьте по делу. от реальных плодов своей жизни.

плиз.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

229208СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 14:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zak
Practice what you preach, man. Smile
Задавая "риторический" вопрос типа "а сам-то ты достиг нирваны?!", гутарящий это показывает полный неврубентус в суть вопроса.
Я и есть нирвана. Но это очень непросто. Поэтому сначала лучше разобраться с тем, что же есть это "я", и вопросы о нирване разрешатся сами собой.
Good luck, friend.


Ответы на этот пост: Zak
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Zak
Гость





229226СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 17:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Я и есть нирвана. .
ага. публика в дерьме, конферанасье в говне, а ты в ослепительно белом халате.

помимо ДУМАТЬ так, Я и есть нирвана., надо еще БЫТЬ как Нирвана.
Наверх
Zak
Гость





229227СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 17:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

родиться человеком.. совершенно не означает что ты им стал.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

229231СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 19:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

...сначала лучше разобраться с тем, что же есть это "я", и вопросы о нирване разрешатся сами собой.
В словах "быть как нирвана" заключена ещё одна проблема - представление что нирвана - это "что-то такое-эдакое", чему можно/нужно пытаться соответствовать. То есть это всё тот же набор концепций и представлений, который кажется привлекательным - как бог, святость, супермэн, "тот, кем я буду" и т.п. Представления об этом закрывают это.


Ответы на этот пост: Zak
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Zak
Гость





229232СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 20:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
...сначала лучше разобраться с тем, что же есть это "я",
а кто велел? и надо ли?

Цитата:
В словах "быть как нирвана" заключена ещё одна проблема - представление что нирвана - это "что-то такое-эдакое", чему можно/нужно пытаться соответствовать. То есть это всё тот же набор концепций и представлений, который кажется привлекательным - как бог, святость, супермэн, "тот, кем я буду" и т.п. Представления об этом закрывают это.
чего сказать то хотели?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.827) u0.013 s0.001, 20 0.023 [264/0]