Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вегетарианство и практика Дхармы (Способствует ли вегетарианство практике Дхармы?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Способствует ли вегетарианство практике Дхармы?
Да
72%
 72%  [ 18 ]
Нет
16%
 16%  [ 4 ]
Не знаю.
12%
 12%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

205645СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 14, 20:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По-мне, так это "партизанскоетвегетарианство" выглядит скорее как неуверенность.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

205746СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 14, 09:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Для меня задавить специально букашку, которая оказалась у меня в городской квартире ... не является проблемой

я так понимаю это для вас предмет гордости, хотя оригинального в этом ничего нет, все так делают

другой вопрос - зачем? и приходили ли вам на ум другие виды реакции на присутствие букашки в городской квартире или вы их давите ради удовольствия от процесса? вариант "для употребления в пищу" я пока не рассматриваю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

205747СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 14, 09:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, вопрос "способствует ли это практике", с моей точки зрения, неудачен. Это просто является органичной частью практики. У кого-то сложности с органичностью, и это становится некой партизанской, "тайной практикой". А для кого-то это вовсе не является частью практики - он ест всё, что дадут, практикуя, видимо, йогическое безразличие. Или невозмутимое приятие всего?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
гулия
Гость


Откуда: Istanbul


211765СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 14, 13:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мое годовое вегетарианство вначале способствовало набуханию моего эго,затем - обострению хронических болезней. Прочла книгу "Пища Боддхисаттв". Но я не Боддхисаттва. Даже пока не Буддистка на 100%. Все,что понимаю на данный момент относительно сей темы- это первостепенность мотивации. Употребляя мясо либо рыбу, желаю "им" хорошего перерождения. Ом Абира Кецара Хум.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

211773СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 14, 14:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как это мило - желать хорошего перерождения своей еде.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

211804СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 14, 01:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Как это мило - желать хорошего перерождения своей еде.

Милая тантра Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

211810СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 14, 08:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, список необходимо расширить. Во-первых, в него не включены птицы. А во-вторых, разве растения, плоды и стебли которых мы забираем в пищу, не заслуживают благопожелания? Кроме того, следует в этом уже идти до конца и благословлять также и свои испражнения - они таки ж станут пищей другим организмам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

213884СообщениеДобавлено: Сб 23 Авг 14, 23:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

расскажите,вас тянуло на мясо,после того,как вы от него отказались?и если да,то как долго?
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 214

213891СообщениеДобавлено: Вс 24 Авг 14, 01:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не тянуло. Я решил - "нет", и всё.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4107

213896СообщениеДобавлено: Вс 24 Авг 14, 08:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня тоже не тянуло. Даже отвращение было. Все зависит от умственного настроя. (Некоторым дамам дистрофического образа сам вид пищи вызывает тошноту). За исключением сала. Rolling Eyes  Вот по салу я скучал. Но после годков, этак трех, стал замечать наплывы слабости, вместе с головокружением и тремором конечностей. То, что пишут про анемию от веганства это не шутки. И я решил с меня хватит. Скопытиться моря себя непонятными диетами и неизвестно для чего это не лучшая участь. Так и претой можно стать в следующей жизни. Тем более лама, когда давал прибежище, точно дал понять, если животное не убито специально для тебя это не считается убийством, мясо можно есть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сурок
Гость


Откуда: Keighley


213905СообщениеДобавлено: Вс 24 Авг 14, 10:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто понаблюдайте как едят хищники, а как травоядные, затем плавно перевидите взгляд на соседей за столом, а потом наблюдайте за собой во время еды ...
Поделитесь тем, что увидели. Потом сравним!
Наверх
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

214031СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 14, 08:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

помогите пожалуйста разобраться!не ем мясо пол года и меня до сих пор на него тянет.хотя если подумаю о том,как его ем-становится противно.может я как то неправильно его не ем?если меня все еще тянет?или нужно просто перетерпеть?

p.s. думаю,все животные,убитые ради продажи мяса,убиты специально для нас-потребителей.и немного лицемерно его есть и думать "я же лично не просил его убивать-значит можно!"

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Anthony, Anthony
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

214039СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 14, 09:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
помогите пожалуйста разобраться!не ем мясо пол года и меня до сих пор на него тянет.хотя если подумаю о том,как его ем-становится противно.может я как то неправильно его не ем?если меня все еще тянет?или нужно просто перетерпеть?

p.s. думаю,все животные,убитые ради продажи мяса,убиты специально для нас-потребителей.и немного лицемерно его есть и думать "я же лично не просил его убивать-значит можно!"

Ничего страшного, потерпите, тяга к наркотикам быстро не проходит Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

214040СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 14, 09:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
p.s. думаю,все животные,убитые ради продажи мяса,убиты специально для нас-потребителей.и немного лицемерно его есть и думать "я же лично не просил его убивать-значит можно!"

Никакого лицемерия. Оно убито не специально для Вас.
Все, что лежит в магазине - убито во благо денег. Не во благо насыщения Камилы.

Карму Вы разделяете, если в Ташкенте на ураза байрам зарезали барана Ваши соседи и перед тем как резать, заранее решили, что часть отдадут соседке Камиле.
Вот тут уже есть печалька. И для празднующих, и для Вас - поедающей. Т.к., убито было с учетом Вашей доли.

P.S. Плюс, читал какие-то наставления, не запомнил авторства. Там говорится, что мясо перед Вами должно пройти через трое рук. Но это, насколько помню, говорилось о ганапудже.


Последний раз редактировалось: Anthony (Пн 25 Авг 14, 10:01), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

214041СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 14, 10:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
помогите пожалуйста разобраться!не ем мясо пол года и меня до сих пор на него тянет.хотя если подумаю о том,как его ем-становится противно.может я как то неправильно его не ем?если меня все еще тянет?или нужно просто перетерпеть?

Не смотритесь в зеркало, когда едите мясо. Просто наслаждайтесь его вкусом. Сочностью, специями, степенью зажарки, ароматом дыма.
Я вот не могу думать о себе, когда на тарелке кусок мяса, а из него проступает сок. Думаю только о нем.
Меня это спасает.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.358) u0.010 s0.004, 20 0.024 [264/0]