Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вегетарианство и практика Дхармы (Способствует ли вегетарианство практике Дхармы?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Способствует ли вегетарианство практике Дхармы?
Да
72%
 72%  [ 18 ]
Нет
16%
 16%  [ 4 ]
Не знаю.
12%
 12%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

205584СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 14, 14:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Ба Ян пишет:


о практике последователей-мирян

Цитата:
Ваниджджа сутта : Занятия (Неумелый способ заработка) [АН 5.177]  

Монахи, последователь-мирянин не должен заниматься пятью видами деятельности. Каковы эти пять? Деятельность, связанная с оружием; деятельность связанная с людьми; деятельность, связанная с мясом; деятельность, связанная с опьяняющими веществами и деятельность, связанная с ядами.

Это пять видов деятельности, которыми последователь-мирянин заниматься не должен.


И что? Бимбисара и Сиха воевали и при этом оставались буддистами, Бимбисара вообще требовал от своих воинов победы в сражении, при этом и он, и Сиха были сотапаннами. Миряне дану монахам дают и там не только овощи бывают. Если в вашей квартире заведутся тараканы, то вы их будете травить, или например если у вас заведутся паразиты, вы их будете изгонять лекарством? Для меня всё это не проблема, вы намтары махасиддхов почитайте и обратите внимание на сражавшихся китайских и корейских монахов, вот удивитесь наверное.

ок, к словам Будды и своим предыдущим постам мне нечего добавить  Smile

люди противоречивы


Последний раз редактировалось: Ба Ян (Вс 25 Май 14, 14:36), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

205585СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 14, 14:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Александр Вознесенский пишет:
Цхултрим Тращи
Одно дело стараться хоть какие-то живые сущ-ва от страданий спасти, а другое только балаболить и не делать ничего...

Одно дело балаболить о том, как стараешься спасти каких-то существ от страданий, а другое практиковать Дхарму.

Отказываясь от мяса вы спасаете от страданий только себя — без мяса меньше вероятность возникновения рака пищеварительной системы и мучительной смерти в результате оного. От того, что вы не купите говяжью сосиску, корова не воскреснет, и её страдания волшебным образом не аннулируются. Если вы склоните к вегетарианству широкие массы, фермы закроют, а животных точно так же убьют. И даже если освободить этих животных, вы никого таким образом от страданий не спасёте, потому что в природе животные тоже умрут мучительной смертью от зубов хищников. Расскажите, как вы выкупили свиноферму и сделали из неё хоспис для свиней, тогда будет видно, что вы кого-то действительно спасли от страданий, а всё остальное это самообман и пустословие.

Есть много прекрасных вегетарианцев, которые практикуют Дхарму, и наверное им это помогает, но они как-то не относятся с презрением к тем, кто ест мясо. Поэтому я для себя решил, теперь кроме моих родных никто не узнает, ем я мясо или нет. Потому что вегетарианство не делает меня святым, небалаболом или ещё каким-либо образом лучшим по сравнению к мясоедами.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

205588СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 14, 14:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи
Как я понял, вы решили всё же придерживаться отказа от убойной пищи. А вы могли бы кратко сформулировать, в чём вы видите преимущества этого?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Salamandra
заблокирован на неделю


Зарегистрирован: 22.01.2006
Суждений: 55

205590СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 14, 15:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я вот что то не вижу чтобы кто то нападал на мясоедов. зато мясоеды активно защищаются! хахаха!
война в голове у людей. поди эти же личности любят путина и за захват крыма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

205604СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 14, 17:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Salamandra
Вот сам же взял и наехал ни с того, ни с сего.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Salamandra
заблокирован на неделю


Зарегистрирован: 22.01.2006
Суждений: 55

205617СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 14, 18:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну разве что немножко Smile кто что есть - личное дело человека, если он не нарушает закон. в трусы давайте еще друг другу будем заглядывать
ну а передергивания со стороны любителей есть мясо уже утомили. одно по одному, защитники вирусов и насекомых, не видят разницы между намеренным убийством животных и ненамеренным. интересно, что им мешает? Smile
что касается любви к путену и прочего, так одни и те же гвозди людям в голову вбивают, нет ничего удивительного в корреляции между этими предпочтениями, ничего удивительного. вон там камила пейсала, чай без сахара - уже криминал!


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

205618СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 14, 18:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Поэтому я для себя решил, теперь кроме моих родных никто не узнает, ем я мясо или нет. Потому что вегетарианство не делает меня святым, небалаболом или ещё каким-либо образом лучшим по сравнению к мясоедами.

Не делает, так что же вы волнуетесь, что кто-то об этом узнает? Вы боитесь хулы?
А если бы делало вас святым, то вы бы всем рассказывали? Зачем кому-то говорить это специально? Или вы на прямой вопрос, лжете?


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

205619СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 14, 18:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Salamandra пишет:
ну а передергивания со стороны любителей есть мясо уже утомили. одно по одному, защитники вирусов и насекомых, не видят разницы между намеренным убийством животных и ненамеренным. интересно, что им мешает? Smile

Да нет никакого намеренного убийства животных мясоедами. Мясоеды питаются трупами уже убитых и слегка протухших животных. Убийством животных занимаются совсем другие люди. Здесь не больше кармической ответственности за убийство, чем у тех, кто питается капустой, для выращивания которой кто-то другой истребил множество гусениц капустницы.


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

205621СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 14, 18:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Не делает, так что же вы волнуетесь, что кто-то об этом узнает? Вы боитесь хулы?

Я не волнуюсь, что кто-то узнает. Просто не афиширую. А на прямой вопрос я отвечаю, что не люблю мясо.

Фикус пишет:
Цхултрим Тращи
Как я понял, вы решили всё же придерживаться отказа от убойной пищи. А вы могли бы кратко сформулировать, в чём вы видите преимущества этого?

У меня, когда я не ем мясо, голова лучше думает, и не так лениво.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

205622СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 14, 18:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Здесь не больше кармической ответственности за убийство, чем у тех, кто питается капустой, для выращивания которой кто-то другой истребил множество гусениц капустницы.

если допустить, что беспозвоночные и насекомые испытывают страдание так же, как позвоночные

и всё-таки умышленное убийство ради принятия трупа в пищу не то же самое, что ненамеренное убийство в процессе некоей деятельности

если у бойщика кармическая ответственность выше, чем у земледельца (так я считаю), то почему у потребителей их продуктов она должна быть одинаковой?


Последний раз редактировалось: Ба Ян (Вс 25 Май 14, 20:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Salamandra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

205623СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 14, 18:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Samantabhadra пишет:
Не делает, так что же вы волнуетесь, что кто-то об этом узнает? Вы боитесь хулы?

Я не волнуюсь, что кто-то узнает. Просто не афиширую. А на прямой вопрос я отвечаю, что не люблю мясо.

Фикус пишет:
Цхултрим Тращи
Как я понял, вы решили всё же придерживаться отказа от убойной пищи. А вы могли бы кратко сформулировать, в чём вы видите преимущества этого?

У меня, когда я не ем мясо, голова лучше думает, и не так лениво.

Т.е. вы не едите мясо, потому что вам не нравится его вкус и потому что без него голова лучше думает?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Salamandra
заблокирован на неделю


Зарегистрирован: 22.01.2006
Суждений: 55

205624СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 14, 18:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи, отделяйте мух от котлет, а волнение о недружелюбном отношении к окружающим от вегетарианства. вообще ваше отношение говорит скорее о проблемах в мотивации при отказе от мяса, чем о каких то сферических в вакууме вегетарианцах, презирающих всех прочих людей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

205625СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 14, 18:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Калу Ринпоче уплетал большой бифштекс под взоры недоуменных вегетарианцев, когда они ему сказали как он может есть мясо, он им сказал когда собирают листья чая, то гибнет ещё больше живых существ.

Похоже на то, что Калу Ринпоче троллил тех вегетарианцев, потому что сам он выглядел как веган-сыроед, люди употребляющие мясо так не выглядят никогда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Salamandra
заблокирован на неделю


Зарегистрирован: 22.01.2006
Суждений: 55

205626СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 14, 19:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:
если у бойщика кармическая ответственность выше, чем у земледельца (так я считаю), то почему у потребителей их продуктов она должна быть одинаковой?

ваш вопрос звучит как: кому положен больший срок заключения, вору или скупщику краденого? самый простой и логичный ответ: не надо быть ни тем, ни другим Smile


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

205636СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 14, 20:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Salamandra пишет:
Ба Ян пишет:
если у бойщика кармическая ответственность выше, чем у земледельца (так я считаю), то почему у потребителей их продуктов она должна быть одинаковой?

ваш вопрос звучит как: кому положен больший срок заключения, вору или скупщику краденого? самый простой и логичный ответ: не надо быть ни тем, ни другим Smile

у меня собственно и возникают ассоциации с УК, за преднамеренное убийство срок всегда выше, чем за убийство по неосторожности или в чрезвычайных обстоятельствах
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.097) u0.015 s0.001, 20 0.014 [266/0]