Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практическая польза от Буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199540СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 11:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки пишет:
Материя не информация, информация - не материя. Материя может быть организована, а может быть не организована
Иными словами - информация свойство материи быть структурировано воспринятой через ощущения человека.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


199541СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 11:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет... Антропоцентризм - страшная зараза Smile

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199542СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 11:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки пишет:
xormx пишет:
БТР верит в случайности?  Very Happy

Хотелось бы 12 апреля получить прибежище в Дхарме, принять обеты и получить имя в Дхарме

Помните при этом, что все что происходит, поисходило, и будет происходить - все это в вашей голове. А точнее в нейронно-аксонных связях головного мозга. И вперед к звездам Ума, как Гагарин!


Ответы на этот пост: Ёжик, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


199543СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 11:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попробую иначе.
Не всякая организация материи имеет значение. Метафора с печатными буквами не раскрывает всех нюансов, просто иллюстрирует разницу.

Намарупа не охватывает все возможные способы организации материи. Только определенные становятся способом взаимодействия чувствующих существ. Они и определяют чувствование, влечения и привычки.

Это все для всех бесчисленных существ, еще до их рождения в конкретных телах.

То как именно информация организует материю - это и есть звено намарупа.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199544СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 11:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки пишет:
Нет... Антропоцентризм - страшная зараза Smile

Это есть по факту. И вульгарный бытовой (научный) антропоцентризм, и антропоцентризм учения Будды.  - Мир людей находится в центре, и рождение в нем - ключевое для понимания Дхармы и последующего Освобождения и Просветления.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199545СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 11:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки пишет:
То как именно информация организует материю - это и есть звено намарупа.

Былоб из чего организовывать, а желающие это сделать всегда найдутся Smile


Ответы на этот пост: Хошино Хосеки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


199546СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 11:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но представления о том, что нужно все понимать через человека - заблуждение.
Человек может понять. Просто с большей вероятностью, чем животное или дэва. На миллиард людей может быть тысяча способны понять. А на миллиард животных - одно. На миллиард дэва - понять может миллион. Но вот реализовывать станет может сотня.

Не нужно пытаться втиснуть Дхарму в человеческие взгляды.
Наверх
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


199547СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 11:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Хошино Хосеки пишет:
То как именно информация организует материю - это и есть звено намарупа.

Былоб из чего организовывать, а желающие это сделать всегда найдутся Smile

Лучше совсем не думать о материи как о чем-то, из чего организовывается информация. И не думать о желающих.
Это все равно, как из картофельного пюре лепить картофельное поле.

Значение имеют только феномены (информация). Этернализм является препятствием к реализации срединного пути.
Наверх
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


199548СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 11:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я привел аргументы, которые у меня были. Если они не убедительны, я не готов предлагать какие-то еще. Может быть когда-нибудь позднее.

Ответы на этот пост: nfuwm, Ёжик, Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199550СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 11:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки
Давайте оставим дэвам дэвово. Что мы о них знаем?
Сосредоточимся на животных и людях. - Животных - сразу в топку как малоспособных. Остается лишь человек.
Давайте избавимся от антропоцентризма - и где мы окажемся?

Будда адресовал свою Дхарму в основном людям (если не сказать что только людям) - на их языке и соответствующих понятиях. Для людей и на благо людей. Хоть и говорится что на благо всех живых существ, но реализация этого блага осознанно возможна лишь через людей и людьми, а не бактериями, слонами и крокодилами. Про дэвов я молчу - не встречал. И слышал, что им до нас вообще обычно нет дела.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nfuwm
заблокирована


Зарегистрирован: 18.11.2005
Суждений: 62

199551СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 11:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки пишет:
Я привел аргументы, которые у меня были. Если они не убедительны, я не готов предлагать какие-то еще. Может быть когда-нибудь позднее.

так выньте свою уверенность в качестве аргумента, первый раз что ли
http://dharma.org.ru/board/post163526.html#163526


Ответы на этот пост: Хошино Хосеки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199552СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 11:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки пишет:
Я привел аргументы, которые у меня были. Если они не убедительны, я не готов предлагать какие-то еще. Может быть когда-нибудь позднее.

Я ценю все что вы написали. Особенно то, что было под ником БТР.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

199571СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 13:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Хошино Хосеки пишет:
xormx пишет:
БТР верит в случайности?  Very Happy

Хотелось бы 12 апреля получить прибежище в Дхарме, принять обеты и получить имя в Дхарме

Помните при этом, что все что происходит, поисходило, и будет происходить - все это в вашей голове. А точнее в нейронно-аксонных связях головного мозга. И вперед к звездам Ума, как Гагарин!

Захотелось еще дополнить тем, что написал в соседней ветке:

Буддийская вера лишь ценностный ориентир, но не источник познания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


199581СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 14:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nfuwm пишет:
Хошино Хосеки пишет:
Я привел аргументы, которые у меня были. Если они не убедительны, я не готов предлагать какие-то еще. Может быть когда-нибудь позднее.

так выньте свою уверенность в качестве аргумента, первый раз что ли
http://dharma.org.ru/board/post163526.html#163526

Какая от этого польза? От демонстрации уверенности ее не становится ни больше, ни меньше. Это если только кого-то на место поставить, когда воспринимают неправильно. А когда нормальная дискуссия - вполне можно и паузу взять.
Наверх
nfuwm
заблокирована


Зарегистрирован: 18.11.2005
Суждений: 62

199588СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 14, 15:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хамство удалено.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 19 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.732) u0.013 s0.001, 18 0.027 [265/0]