Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практическая польза от Буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

200047СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 14, 19:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nfuwm
Это я перевёл к аллюзии Росса на известное выражение "кто говорит - не знает, кто знает - не говорит"

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

200048СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 14, 19:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Истина проста - ничто из того, что человек называет знанием на самом деле недостоверно, т.е. нет никакой истины, которую можно узнать.
И наоборот - любая истина, которую можно узнать - не есть истина.
Для того, чтобы убедиться в этом самому достаточно выяснить откуда берутся мысли. Или желания (из которых состоит "Я"). А лучше и то и другое.
Ещё проще ответить себе на вопрос - "я думал это думать ?" или "я хотел это хотеть?". Вопросы риторические.
После этого становится понятно - я ничего не знаю и это единственное достоверное знание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nfuwm
заблокирована


Зарегистрирован: 18.11.2005
Суждений: 62

200049СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 14, 19:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

*хихикнула
это почти так же увлекательно как жопка воена маори (урл для тех кто не в курсе http://img.d3.ru/comments/545328/)

*сделала серьезную морду
сон про не сон http://www.youtube.com/watch?v=JLgjVudb_RM
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
nfuwm
заблокирована


Зарегистрирован: 18.11.2005
Суждений: 62

200050СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 14, 19:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

росс росс... росс думает, что он - мастер недосказанностей. сиддхи у него такие да
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Йожик
Гость


Откуда: Volga


200052СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 14, 19:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут вот на форуме не так давно один товарищ (Волков) высказывался что типа самая сокровенная\главная истина к которой пришел Будда, это, то что реальность может быть описана многими способами:
Наверх
Йожик
Гость


Откуда: Volga


200053СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 14, 19:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Не торопись говорить: “Я понял, Ученье Готамы — агностицизм”. Все что я сказал, было вовсе не к этому, а вот к чему: Существует бесконечное количество по-разному правильных, взаимоисключающих, но внутренне непротиворечивых, взглядов на мир. Каждый из них приводит к разным решениям, к разным действиям, и к разным результатам. Ты должен сам решать, во что тебе верить, и как тебе видеть мир. Не позволяй никому навязывать тебе свое мнение, насколько бы логичным или выстраданым оно ни казалось. Ничего не считай очевидным и не требующим критического рассмотрения, даже собственную мысль. Потому что, каждый раз, веря какой-то мысли, ты выбираешь свой путь, и не только свой.Ты можешь выбрать думать такие мысли, от которых будешь мучаться сам, и будешь мучать других. Либо же, ты можешь выбрать смотреть на вещи так, что ни ты не будешь мучаться, ни другие. Но нет одной точки зрения подходящей на все случаи жизни. Точка зрения, как инструмент — для каждой задачи своя.Помни: принимая какую-то точку зрения, ты меняешь не только свое личное будущее, но и будущее всего мира. От тебя зависит, каким оно будет. Выбирай реальность хорошо.”
Наверх
Йожик
Гость


Откуда: Volga


200054СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 14, 19:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://dharma.org.ru/board/topic4139.html
http://www.zvolkov.com/alog/?p=1238
Наверх
Йожик
Гость


Откуда: Volga


200055СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 14, 19:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это в ответ на то, что Вася П написал:
"Истина проста - ничто из того, что человек называет знанием на самом деле недостоверно, т.е. нет никакой истины, которую
можно узнать. И наоборот - любая истина, которую можно узнать - не есть истина. "
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

200056СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 14, 20:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йожик
Хорошая цитата. А учитываая, что буддизм уделяет большое внимание камме, последнюю фразу можно было бы сделать: создавай реальность хорошо.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йожик
Гость


Откуда: Volga


200057СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 14, 20:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это какбы Будда говорит, в ответ на вопрос вчем его открытие.
Наверх
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

200061СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 14, 20:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йожик
А в чём ответ то ? Он говорит - никому не верьте, проверяйте и я говорю тоже самое. Или я чего-то не понял ?

Зато я понимаю что-то, что могу увидеть лично. Вот откуда берутся мысли - я вижу. И любой, кто поинтересуется увидит.
А учитывая, что любая (понимаете - любая) истина - это мысль или набор мыслей, все эти истины скопом теряют свою силу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йожик
Гость


Откуда: Volga


200062СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 14, 20:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П
Будда не делает такого вывода как вы - что мысли-истины бесполезны, или что они взаимноуничтожают друг друга будучи противоположными. Он говорит, что вы можете выбирать, потомучто действительно невозможно одновременно следовать всем истинам. И предлагает делать выбор на некой основе или по некому принципу.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

200066СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 14, 22:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какбы будда какбы говорит... Какбы истины какбы выражены какбы словами.
Вспомнился как раз недавно встретившийся лозунг английского королевского начучного общества: nullius in verba.
Однако ж Будда Готама нигде в писаниях не говорит - выбирай себе подходящую Дхамму. Нет, Он везде говорит: смотри, вот Дхамма. Я тебе прямо на неё указываю.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йожик
Гость


Откуда: Volgograd


200072СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 14, 22:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Там по контексту где Волков реконструирует путь Будды, эти слова о выборе реальности- обьяснение Дхармы ученикам.
http://www.zvolkov.com/alog/?p=2327
Обьяснение КАК работает Дхарма и почему. Почему нужно выбрать определенную реальность, и что будет если выбрать иную. По мысли Будды выбирая реальность предложенную им человек избавляется от страдания. Но он признает, что реальности иллюзорны в любом случае. Однако разная иллюзорность ведет к разным результатам.
Все что рождено - умрет. Умрет и злодей и праведник. И менее заблуждающийся и более.
Кстати в этой реконструкции Будда (Волков) находит способ как не умирать.
http://www.zvolkov.com/alog/?p=2122
Наверх
Йожик
Гость


Откуда: Volgograd


200073СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 14, 22:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
"Как бы" и "некоторым образом" - это из философии джайнов.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 24 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.248) u0.011 s0.001, 18 0.030 [256/0]