Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тибесткие Учителя об опасностти сектанства

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

225931СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 14, 14:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Фикус пишет:
Нирвани
А значит, нет никакого смысла, как говорится, делиться опытом. Верно?

Не знаю,,сколько ходил в разные,,собрания
Зачем вы туда ходили?

Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

225935СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 14, 14:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Фикус пишет:
Нирвани
А значит, нет никакого смысла, как говорится, делиться опытом. Верно?

Не знаю,,сколько ходил в разные,,собрания
Зачем вы туда ходили?

Послушать чем люди занимаются..чего достигли,,,есть ли смысл ходить и что то слушать..и говорить...Не те вопросы,да и ответы не те..
Но как то все скатывается к бытовухе,,поговорят о чем попало,позанимаются чем то и ,,в сансару)


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

225936СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 14, 14:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Нирвани пишет:
Фикус пишет:
Нирвани
А значит, нет никакого смысла, как говорится, делиться опытом. Верно?

Не знаю,,сколько ходил в разные,,собрания
Зачем вы туда ходили?

Послушать
Зачем вам слушать?

Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

225938СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 14, 15:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Нирвани пишет:
Фикус пишет:
Нирвани
А значит, нет никакого смысла, как говорится, делиться опытом. Верно?

Не знаю,,сколько ходил в разные,,собрания
Зачем вы туда ходили?

Послушать
Зачем вам слушать?

Есть предложения и варианты? Когда слышу Истину,,получаю удовлетворение духа


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

225939СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 14, 15:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Нирвани пишет:
Нирвани пишет:
Фикус пишет:
Нирвани
А значит, нет никакого смысла, как говорится, делиться опытом. Верно?

Не знаю,,сколько ходил в разные,,собрания
Зачем вы туда ходили?

Послушать
Зачем вам слушать?

Есть предложения и варианты? Когда слышу Истину,,получаю удовлетворение духа
Какого духа?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

225943СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 14, 15:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
будете одинаково уважать все школы и традиции
Просто напоминайте себе это каждый раз, когда какая-то школа или традиция для Вас перестают быть уважаемыми. Исключительно лично для себя. Не надо никому другому это навязывать.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

225944СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 14, 15:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну что для кого ...)Самое главное что я понял из всех общений,,так это глупость спора с человеком у которого нет целостного мировозрения..То есть человек который не знает,,спорит..А дух..для достижения я в основном пользовался индуистскими понятиями и эзотерикой...Поэтому для меня есть Атман(Абсолют,Единый и тд) и дух-атма.То что является бесконечным, и присутствие бесконечного в ограничееном,в человеке.А Буддизм мне интересн тем что у него есть понятие Нирваны,(Абсолют)то к чему я стремился...

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

225946СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 14, 16:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвана - не Абсолют, которого кто-то достигает, как некого подобия райского блаженства, в котором что-то обретает или как-то ещё "духовно обогащается". Подобное понимание неверно в первую очередь с точки зрения индийской духовной традиции, но на мой взгляд, наиболее точно выражено в учении дзен Догэна, где вполне ясно говорится: "достижение абсолюта - абсолютная чепуха", и если ты считаешь, что чего-то "достиг" - ты уже заблуждаешься.

Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

225947СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 14, 17:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
А дух..для достижения я в основном пользовался индуистскими понятиями и эзотерикой
Зачем?

Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

225959СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 14, 19:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нирвана - не Абсолют, которого кто-то достигает, как некого подобия райского блаженства, в котором что-то обретает или как-то ещё "духовно обогащается". Подобное понимание неверно в первую очередь с точки зрения индийской духовной традиции, но на мой взгляд, наиболее точно выражено в учении дзен Догэна, где вполне ясно говорится: "достижение абсолюта - абсолютная чепуха", и если ты считаешь, что чего-то "достиг" - ты уже заблуждаешься.

Тот кто говорит,,не знает..Тот кто знает не объяснит..

"Джива каждого из творений, существующих с незапамятных времён, – это Сам Шива. Поэтому джива неуничтожима. Познавший эту истину и не испытывающий ненависти ни к одному существу считается дживанмуктой – освобождённым при жизни.

Высшее «Я» – это Гуру. Это ты сам. Оно – всё это. Оно – всепронизывающий Дух. Ничто не может нанести ему вред. Таким образом, джива и Шива – одно. Следовательно, они не могут ни уменьшиться, ни увеличиться. Тот, кому ведома эта истина, считается дживанмуктой – освобождённым при жизни."
Дживанмукта-гита


Последний раз редактировалось: Нирвани (Вс 07 Дек 14, 20:41), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

225960СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 14, 19:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
А дух..для достижения я в основном пользовался индуистскими понятиями и эзотерикой
Зачем?

Это было единственное что я хотел БОЛЬШЕ ВСЕГО НА СВЕТЕ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





225964СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 14, 20:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Догэн говорит о невозможности двойственного постижения. В мире концепций достижение кем-то нирваны остаётся двойственным, иллюзорным.Нирвана  - за пределами двойственности, в которой только она и именуется нирваной и отлична от самсары. Поэтому достижение нирваны - выход за пределы двойственной самсары и потому там не может быть никакого абсолюта, достижения и т.д. Однако в мире самсары, в концептуальном и чувственном различаемом мире достижение нирваны возможно, постижение абсолюта приветствуется и этому учат. Недвойственность не постигается двойственно, но отказом от двойственности. Это и есть постижение абсолюта,нирваны,таковости, Дхармы.

Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

225965СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 14, 20:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
Моя мама тоже говорит, что гораздо приятнее верить, что после её смерти всё исчезнет, а она останется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

225966СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 14, 21:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Что ж, я обычно как раз за то, чтобы точно определяться с терминами, но обдумав твои высказывания о зыбкости всякого определения теперь склоняюсь к тому, чтобы не придавать этому большоого значения. Какая разница, что думает по этому поводу пеликан, ведь тантра бытия не испортится в результате промывки выловленной саламандры в поллитре кукурузной праджни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

225967СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 14, 21:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Это конечно не считая того, что недвойственное постижение - это не постижение, и в этом заключается двойственность любого постижения, кроме сугубо теоретического, которое одно лишь недвойственно, но в то же время и не является собственно постижением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.102) u0.014 s0.002, 18 0.025 [264/0]