Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тибесткие Учителя об опасностти сектанства

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

194741СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 12:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Кунсанг пишет:
в Китае сейчас Ваджраяну не практикуют чтоли? линии преемственности прервались? а практики Манджушри на Утайшане?

Буддисты тибетской традиции, которых в Китае также множество, практикуют. А буддисты китайской традиции — не практикуют. Линия преемственности китайской ваджраяны сейчас есть только у японцев.

про тибетскую линию понятно что практикуют а свои линии преемственности они получается утратили. китайцы ведь в свое время сами из Индии получали тантру. ходили туда сами и Учителей приглашали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

195114СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 14:01 (10 лет тому назад)    Re: Тибесткие Учителя об опасностти сектанства Ответ с цитатой

aurum пишет:
Dondhup пишет:
"Если вы практикуете Дхарму искренне, то никогда не станете сектантом и будете одинаково уважать все школы и традиции. Я в этом уверен. Если же вы превратились в сектанта, полагающего, будто его школа лучше других, то значит, Дхарма не затронула ваше сердце. Вас вовлекли в деятельность какой-то мирской организации или группы, а Дхарма осталась в стороне. Словом «Дхарма» вас заманили в ловушку [мирской] организации. Будьте уверены, любой человек, мыслящий подобным образом, ― не духовный практик, а обыкновенный представитель определенной группы людей.!
Самдонг Ринпоче
http://savetibet.ru/2011/04/21/print:page,1,samdong_rinpoche.html

Южным буддистам побоку тибетские Ринпоче.

А причём тут южные буддисты? Это обращение подходит всем буддистам. Ваджраянцам, дзогченовцам и прочим последователям высших учений может даже в большей степени оно подходит. )
"Если же вы превратились в сектанта, полагающего, будто его школа лучше других, то значит, Дхарма не затронула ваше сердце." - воистину это так. Тхеравадины не говорят, что их школа лучше других, они говорят о том, придерживаются вполне аутентичного и самодостаточного источника, содержащего поучения Будды. А такие как Дондуп называют их сектантами только за то, что они не хотят соглашаться со своей ограниченностью! ))

Цитата:
Да и уважать, в общем-то, не означает признавать за истину.

Здесь согласен с Вами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

195116СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 14:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никто из адекватных буддистов не будет говорить что знает все Учение которое даровали Будды. Например я знаю немного о нескольких тантрах, еще знаю знаб только названия нескольких тантр, но слышал что их сотни, передача которых сохранилась до нашего времени. А сколько тантр у дакинь вообще неизвестно.
Но говорить, что знаю все тантры или все сутры вообще глупо.

Всезнанием и всеведением обладают только будды.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

195118СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 14:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Никто из адекватных буддистов не будет говорить что знает все Учение которое даровали Будды. Например я знаю немного о нескольких тантрах, еще знаю знаб только названия нескольких тантр, но слышал что их сотни, передача которых сохранилась до нашего времени. А сколько тантр у дакинь вообще неизвестно.
Но говорить, что знаю все тантры или все сутры вообще глупо.

Всезнанием и всеведением обладают только будды.

Согласен с Вами. Но о том и речь, что буддизмом тхеравадины называют то, чему учил Будда. Ну нет в ПК тантр, дарованных дакинями, гуру и т.д. Поэтому и говорят, что это не буддизм. Что в этом плохого? А вот когда говорят, что в целом какая-то школа другой традиции - это не буддизм, или что махаяна - не буддизм, то это уже не очень хорошо..


Ответы на этот пост: aurum, Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

195119СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 14:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Dondhup пишет:
Никто из адекватных буддистов не будет говорить что знает все Учение которое даровали Будды. Например я знаю немного о нескольких тантрах, еще знаю знаб только названия нескольких тантр, но слышал что их сотни, передача которых сохранилась до нашего времени. А сколько тантр у дакинь вообще неизвестно.
Но говорить, что знаю все тантры или все сутры вообще глупо.

Всезнанием и всеведением обладают только будды.

Согласен с Вами. Но о том и речь, что буддизмом тхеравадины называют то, чему учил Будда. Ну нет в ПК тантр, дарованных дакинями, гуру и т.д. Поэтому и говорят, что это не буддизм. Что в этом плохого? А вот когда говорят, что в целом какая-то школа другой традиции - это не буддизм, или что махаяна - не буддизм, то это уже не очень хорошо..

Тхеравадины считают, что Будда учил только тому, что есть в ПК. Другие считают, что Будда учил тому, что есть у них в канонах.

Я уже писал тут Раудексу, что вы считаете, что вам можно критиковать других, за то, что отсутствует в вашем каноне, а другим нельзя критиковать вас за то, что у вас нету того, что есть у других в каноне. И это понятно, в общем.

Не питайте иллюзий о том, что ПК признаётся "всей Махаяной". У тибетских традиций свой канон. В этом что плохого?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

195130СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 14:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Я уже писал тут Раудексу, что вы считаете, что вам можно критиковать других, за то, что отсутствует в вашем каноне, а другим нельзя критиковать вас за то, что у вас нету того, что есть у других в каноне.

Я вообще считаю, что лучше заниматься критикой качеств своего собственного ума. Smile Кстати говоря, проверка Дхаммы на истинность, как раз и состоит в подтверждении уменьшения негативных качеств и увеличения позитивных.
А что касается критики того, чего нет в нашем каноне, то опять же, не всё ведь критикуется. Отсутствие чего-то в ПК не означает его ложность или несоответствие учениям Будды. Именно поэтому называть всю махаяну небуддизмом будет неправильно. Критикуется только то, что бросает тень на учения Палийского канона и Южный буддизм (в основном то, что связано с тем делением школ и учений на "яны"). А в остальном, тхеравадинам нет никакого дела до вашего канона, терма и прочих апгрейдов.

Цитата:
И потом, не питайте иллюзий о том, что ПК признаётся "всей Махаяной". У тибетских традиций свой канон. В этом что плохого?

С чего Вы взяли, что я питаю какие-то иллюзии на сей счет?  Наоборот, я склонен полагать, что в тибетской традиции, которая появилась довольно поздно в сравнении с другими школами буддизма, ничего пока толком не знают о ПК, его истории и содержании.. )


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

195134СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 14:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:

А что касается критики того, чего нет в нашем каноне, то опять же, не всё ведь критикуется. Отсутствие чего-то в ПК не означает его ложность или несоответствие учениям Будды. Именно поэтому называть всю махаяну небуддизмом будет неправильно. Критикуется в основном то, что бросает тень на учения Палийского канона и Южный буддизм (в основном то, что связано с тем делением школ и учений на "яны"). А в остальном, тхеравадинам нет никакого дела до вашего канона, терма и прочих апгрейдов.

По сути, вы опять сказали "я критикую то, чего нет в ПК". Опять получается: критикую за то, что у вас неправильный канон! Чего вас так волнуют чужие каноны?

Сергей Ч пишет:

Цитата:
И потом, не питайте иллюзий о том, что ПК признаётся "всей Махаяной". У тибетских традиций свой канон. В этом что плохого?

С чего Вы взяли, что я питаю какие-то иллюзии на сей счет?  Наоборот, я склонен полагать, что в тибетской традиции, которая появилась довольно поздно в сравнении с другими школами буддизма, ничего пока толком не знают о ПК, его истории и содержании.. )

Дело в том, что один из ваших монахов годами писал на БФ, что ПК признаётся всей Махаяной безоговорочно. Что есть неправда. Я и подумал, что вы, как его сторонник, разделяете его ложное мнение.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1533

195138СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 15:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:

Но о том и речь, что буддизмом тхеравадины называют то, чему учил Будда. Ну нет в ПК тантр, дарованных дакинями, гуру и т.д. Поэтому и говорят, что это не буддизм. Что в этом плохого?
Очивидно, что махаяна - это буддизм.  Это одна из форм, в которой до нас (до современных людей) дошло учение Будды. Мало ли чего нет в ПК? Пусть говорят, что сутры махаяны - это не ПК. Или пусть говорят, что тхеравада - это не махаяна. Но, какое имеют право называть махаяну не буддизмом? В конце концов, пусть откроют какой-нибудь словарь и посмотрят значение слова "буддизм". Пусть поинтересуются, какие основные религии в нашей стране и в мире.
И, Сергей, пожалуйста, не надо говорить за всех тхеравадинов! Насколько я понимаю речь идет о некой конкретной группе тхеравадинов с такими взглядами. Для меня же, например, очевидно, что махаяна - это буддизм. Это не учение тхеравады. Но это буддизм. Как можно это отрицать?


Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

195141СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 15:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Дело в том, что один из ваших монахов годами писал на БФ, что ПК признаётся всей Махаяной безоговорочно. Что есть неправда. Я и подумал, что вы, как его сторонник, разделяете его ложное мнение.

Отношение к ПК в разных школах может быть разным. Но насколько я знаю, признаётся он всеми школами буддизма. Или у Вас иная информация?


Ответы на этот пост: aurum, Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

195142СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 15:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
aurum пишет:
Дело в том, что один из ваших монахов годами писал на БФ, что ПК признаётся всей Махаяной безоговорочно. Что есть неправда. Я и подумал, что вы, как его сторонник, разделяете его ложное мнение.

Отношение к ПК в разных школах может быть разным. Но насколько я знаю, признаётся он всеми школами буддизма. Или у Вас иная информация?

Если вы это знаете, то для вас, очевидно, не будет трудом привести цитаты тибетских учителей или писаний, где написано о признании палийского канона.
Будьте любезны!

_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Чт 13 Мар 14, 15:22), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1533

195143СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 15:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
aurum пишет:
Дело в том, что один из ваших монахов годами писал на БФ, что ПК признаётся всей Махаяной безоговорочно. Что есть неправда. Я и подумал, что вы, как его сторонник, разделяете его ложное мнение.

Отношение к ПК в разных школах может быть разным. Но насколько я знаю, признаётся он всеми школами буддизма. Или у Вас иная информация?
А причем здесь это? В махаяне он признается, как часть махаянского корпуса текстов. И что?

P.S. Поправлюсь, после дополнения Аурума: "сутры, в основном аналогичные ПК" являются частью канона махаяны.


Последний раз редактировалось: Ящерок (Чт 13 Мар 14, 15:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

195144СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 15:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Очивидно, что махаяна - это буддизм.  Это одна из форм, в которой до нас (до современных людей) дошло учение Будды. Мало ли чего нет в ПК? Пусть говорят, что сутры махаяны - это не ПК. Или пусть говорят, что тхеравада - это не махаяна. Но, какое имеют право называть махаяну не буддизмом? В конце концов, пусть откроют какой-нибудь словарь и посмотрят значение слова "буддизм". Пусть поинтересуются, какие основные религии в нашей стране и в мире.

Я с этим согласен. О том и пишу, что называть всю махаяну небуддизмом слишком огульно..


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

195145СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 15:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Сергей Ч пишет:
aurum пишет:
Дело в том, что один из ваших монахов годами писал на БФ, что ПК признаётся всей Махаяной безоговорочно. Что есть неправда. Я и подумал, что вы, как его сторонник, разделяете его ложное мнение.

Отношение к ПК в разных школах может быть разным. Но насколько я знаю, признаётся он всеми школами буддизма. Или у Вас иная информация?
А причем здесь это? В махаяне он признается, как часть махаянского корпуса текстов. И что?

Пусть он приведёт цитаты хотя бы тибетцев, ему же это, по его словам, известно!

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

195146СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 15:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:

Я с этим согласен. О том и пишу, что называть всю махаяну небуддизмом слишком огульно..
я уже писал, повторю тут

Цитата:
Насчёт "махаяна не буддизм" я уже достаточно подробно писал, что тут вопрос терминов, что именно называть "буддизм", или "общебуддизм", если Учение истинное во всей полноте, то мы не можем это признать, а если просто Учения обладающее некими оговорёнными общими признакам, то тогда конечно же признаём.


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 13 Мар 14, 15:26), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

195147СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 14, 15:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Если вы это знаете, то для вас, очевидно, не будет трудом привести цитаты тибетских учителей или писаний, где написано о признании палийского канона.
Будьте любезны!

Ну это ведь Вы заявили о том, что утверждение о признании махаяной ПК является неправдой. Вот и приведите основания. Где ПК не признаётся?
Вот что например говорит Дзонгсар Кхьенце Ринпоче:

"без фундамента тхеравады и махаяны не было бы никакой ваджраяны. Практик ваджраяны непроходимо глуп, если смотрит сверху вниз на тхераваду и махаяну и демонстрирует им свое пренебрежение. Если думаете, что нападки на других буддистов сделают буддизм лучше, сделайте буддизму одолжение ‒ направьте свои стрелы на собственное эго и собственную предвзятость."


Последний раз редактировалось: Сергей Ч (Чт 13 Мар 14, 15:27), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.919) u0.016 s0.001, 18 0.021 [271/0]